Уже полный неадекват,похоже.
Проигрывает ещё и продолжает условия диктовать,идиотизм.
Mrs.Ochmonek• 13 мая 2022
Ответ дляТатьяна-bfd8
Полный бред. Извините.
Послухайте дівчину з Маріуполя, з 2:53, про евакуацію
Для неї почути українську після 27 блок-постів означало те, що вони таки вижили...
Ответ дляrivara
А вы читали эти письма? О чем писали люди больше ста лет назад? Это так интересно. Тем более когда это письма предков
Да, в основном интересовались, как дела, писали о своей жизни. Или сообщали, когда планируют приехать. Но в чем большая разница, так это в обращении друг к другу. Там были и письма к родным, к мужу, а были и к подругам. Очень нежное и ласковое обращение со всеми, много тепла, сейчас не вспомню дословно, но в нашей жизни такие слова почти не употребляют
Mrs.Ochmonek• 13 мая 2022
Ответ дляlenchik maha
В кто с ними воюет? Снесли нахрен, да и все
, нафиг нужны памятники всяким до..бам? Памятник Пушкину в Украине для меня вообще нонсенс..у нас столько деятелей культуры, которые боролись за существование украинской культуры, за что и пострадали от совковой власти, а у нас памятник русскому поэту стоит
маразм чистой воды.
Тут правильно Корчинський сказав ’якщо один пам’ятник - це ще ’про культуру’, а от якщо таких пам’ятників, назв вулиць і тд - сотні, якщо не тисячі, то це вже - не про ’культуру’, а про окупацію.
Mrs.Ochmonek• 13 мая 2022
Ответ дляТатьяна-bfd8
Не их) они ее украли
вкрали, нав’язали, знищуючи при цьому свої мови - меря, мокшанські, ерзя і тд, свої корінні мови свого фіно-угорського етносу
Конфет04ка• 13 мая 2022
Ответ дляrivara
Это все лирика, отвлеклись) как вам новые запреты рашистов по поводу нашего вступления в ЕС ?)?
Хотелось бы пояснительную бригаду с той стороны что именно имеется ввиду :) ибо требования по НАТО ещё как-то можно объяснить, но по ЕС
Mrs.Ochmonek• 13 мая 2022
Ответ дляrivara
Погуглите валуевский и емский геноцид, введите в Гугле русификация Украины почитайте про российскую империю, это интересно!
А про ’анексії’ українських земель як цікаво.
’Сто років тому Стародубщину передано від України до Росії. Цей сумний ювілей минає непоміченим...
Історично та етнічно Стародубщина — частина Чернігово-Сіверської землі. Виразним був Стародубський полк Гетьманщини.
Межі Стародубського козацького полку.
До прикладу згадаю, що у Мглині жив батько Лесі Українки, юрист і громадський діяч Петро Косач, у Стародубі похований генеральний підскарбій, автор «Літопису Самовидця» Роман Ракушка-Романовський, а в Почепі стоять руїни палацу українського гетьмана Кирила Розумовського. Проте коли 2001 року чернігівська «Просвiта» запропонувала тодiшнiй Чернігівській облдержадміністрації відзначити ювілей Петра Косача, у вiдповiдь не отримала навіть відписки — так страшно було нашим чиновникам нагадати про українське коріння загарбаної Росією Стародубщини... А про почепський палац гетьмана взагалі мало хто знає. Стоїть він пошарпаний і знівечений — колись Україна муситиме його відбудувати.
Гетьман Іван Самойлович та його сини Семен і Яків були стародубськими полковниками. У Погарі народився Опанас Лобисевич — український письменник, мглинський маршалок. Прихильник українських вольностей, полковник Михайло Миклашевький народився, жив і похований на Стародубщині. Список можна продовжувати.
Анексія
Сто років тому комуністи відірвали Стародубщину від рідної землі й приєднали до Росії. Ось як про це писала тодішня преса: «Чернигов. Стародубский, Суражский, Мглинский уезды Черниговской губернии отходят ко вновь образованной Брянской губернии, в которую войдут также Карачевский, Севский и Трубчевский уезды Орловской губернии и Жиздринский уезд Калужской губернии. Ко второму полугодию новая губерния будет утверждена (РОСТА)». Протестувати було нікому...’
Межі Стародубського козацького полку.
Анексія
Ответ дляАнжелика1
Надо же. Я сперва подумала, что их будни были более суровыми, а тепла в их душе было так много, а потом призадумалась..может ’суровей ’ это в наше время? нас сделало чёрствым обилие информации об обманах, предательстве, насилии, войнах..а постоянный цейтнот и вовсе убил эпистолярный жанр
Mrs.Ochmonek• 13 мая 2022
Ответ дляКонфет04ка
Удалено администрацией...
путін би оцінив ваш внесок, якби прочитав
Ответ дляrivara
Трудно сказать. Мне было бы очень интересно оказаться в том времени хотя бы на день
.
Ответ дляMrs.Ochmonek
не знаю, що там було, але пам’ятаймо, що ’часть регионов Украины в большей мере русскоязычная’- це результат агресивної русифікації в радянський час, фактично тодішньої ’денацифікації’ після Голодомору - щоб викорінити все, що відрізняє українців від них.
’Так сложилось исторически’ - весь час повторюймо собі, чому і як так ’склалось’.
Да, да, да и ещё раз да! Так что? Убиться теперь об стену или исчезнуть, чтобы не напрягать нежные души украиноязычных? Переучиваемся, в официальных документах и инстанциях пользуемся рідною мовою, дети учатся в украинских школах и для них все гораздо легче, чем для нас, а их детям будет ещё легче! Идём к вам, а вы отворачиваетесь и презираете! А мы такие же украинцы или так же любим Украину…
Ответ дляАнжелика1
.
Мне тоже, очень бы хотелось!! Это здорово что у вас сохранились письма. Немногие могут этим похвастаться. Эти вечные переезды, гонения,войны, ссылки, пожары, менялись фамилии, резались корни и все что с ними связано
Mrs.Ochmonek• 13 мая 2022
Ответ дляVot
Не знаю, де в мене ви побачили, що я ’відвертаюсь’ чи вас зневажаю?? Вірю, що любите так само.
Але в цілому державою за 30 років було зроблено мало в цьому напрямку.
Ответ дляrivara
Там ещё и много открыток было, тоже не очень похожи на современные. Целые альбомы. Сама удивляюсь, как это все сохранилось
Vlada-Maria• 13 мая 2022
Ответ дляArmUkraineNow
путлер конешно той ще полудурок, але:
помилково думати саме на путлера. він насправді - збірний образ свого народу. народу, який у більшості такі хоче воювати з усім світом, має імперські амбіції. навіть безробітний алкаш в глухомані Сибіру, що живе в дерев´яному бараку з ’комункаціями’ на вулиці, мнить як весь світ йому заздрить і хоче ці багатства забрати. цей народ ненавидить все живе і українців особливо, вважаючи нас вассалами своєї недоїмперії. а їх презик просто транслює думки і бажання більшості свого виборчого електорату.
так що то не один дід злетів з катушок, то ціла держава.
+1, говорила ще в 2014му і тільки впевнилась у своїй думці: не путін зробив росіян такими, це вони своїм сучим рашистським молоком виплекали його. І коли тут надіються, що смерть цього окурка змінить росію, то дарма надіються. хіба суки притихнуть на якийсь час, зберуться з силами і знову полізуть. Тільки розвал цієї вигрібной ями людства на окремі держави, інакше спокою не буде нікому
Vlada-Maria• 13 мая 2022
Ответ дляВінничанка
Я не дивуюсь путіну, я дивуюсь росіянам, а особливо українцям, які стали громадянами росії.
А я дивуюсь нашим доморощеним гнидам, котрих навіть російські ракети не вилікували від ’руЗЬкого міра’ головного мозку
Vlada-Maria• 13 мая 2022
Ответ дляMira29-c3c3
Та ні.Це правда.Як путін сказав:»росія закінчується там,де закінчується російська мова».
Гляньте, в Маріуполі вони першим ділом вивіски міняють на російські. Видать, їм не ’а какая разніца’
Vlada-Maria• 13 мая 2022
Ответ дляMrs.Ochmonek
ну, ’укромовних’ там говорить само за себе... отак і паляться у своїй ненависті до України і українського, навіть російські ракети не вилікували
Ответ дляMrs.Ochmonek
Сорян, не лично Вам адресовано, просто продолжаю свою мысль после Ваших правильных уточнений.
Ответ дляsinolga1408
пані, відповім вам рідною мовою.
держава роіся та російська мова - це не одне й те саме.
саме тому, що в Україні поважають свободу волевиявлення та свободу мови - саме тому ми непереможні. не треба ототожнювати. ви ж на Закарпатті під кордоном з Угорщиною не вказуєте нашим співвітчизникам як їм розмовляти, а там суміш така, що розуміють лише вони один одного.
Яка свобода волевиявлення? о чем Вы? она даже в пределах этого форума невозможна - иначе сразу в бан.
Нынче любое инакомыслие наказуемо - сразу клейма лепятся - сепаратисты, методички, рашисты и тп.
Mira29-c3c3• 13 мая 2022
Ответ дляVlada-Maria
Для них це важливо,а нашим людям «какая разніца».
Ответ дляArmUkraineNow
путлер конешно той ще полудурок, але:
А чего навіть алкаш?
Как раз маргиналы и хотят в первых рядах, не сами конечно, чужими руками.
А ещё радуются санкциям, что теперь все в жопе сидеть будут, как они.
Ответ дляMy_everything
Латвия сносит памятники совковские как мы сносили, любо-дорого как рашисты бесятся от этого
плюс буквально за неделю Швецию и Финляндию могут принять в нато и даже до официального вступления через год им будут уже оказывать натовскую помощь если что. Бесится парашка
А вот это ключевой вопрос - что будет делать парашка с Финляндией и Швецией?
Ведь расширение НАТО - главная причина войны в Украине, вроде как.
Денацификация то вообще для идиотов и даже они, думаю, сомневаются, а вот НАТО у границ и необходимость превентивного удара - версия более адекватная, многие в это искренне верят.
А тут финны , с которыми у рашки чуть ли не наибольшая граница и с которой до Питера и Москвы ближе, чем из любой точки Украины.
Не напасть на них - признаться перед своих лохторатом, что причина войны в Украине вовсе не НАТО, а больные амбиции нескольких человечков.
Интересно, как они выкручиваться будут.