sentyabr83• 12 мая 2022

Подскажите, пожалуйста, какие и куда есть программы выезда в Европу?

Куда можно эвакуироваться в Европу? Может кто знает организации, которые вывозят украинцев? Прошу не закидывать тапками, помогите советом. На данный момент нахожусь у дальних знакомых на ЗУ. 2 детей. Домой вернуться к сожалению не могу. Мы из Луганской области.:((
akulla• 13 мая 2022
Из опыта своих близких знакомых и своего - никто бесплатно к себе навсегда или надолго жить не пускает. Максимум, на месяц. Все хозяева расчитывают, что вы у них временно и за это время, а это максимум около месяца, вы найдете работу и жилье. Если не строить ложных иллюзий, то все будет в порядке.
Сейчас уже мои съезжают сами или им тактично намекают что нужно съехать. И к себе эти хозяева больше никого брать не будут. Того отношения, что было в первый месяц уже тоже не будет.
Спрашивайте сразу когда предлагают переезд (тут было несколько постов недавно) что с работой и языковыми курсами.
Тутти-фрутти12• 13 мая 2022
Ответ дляCoffee is Love
Англія. Якщо цікаво, напишу ПП.
Напишiть менi, будь ласка!?
Тутти-фрутти12• 13 мая 2022
Ответ дляТатьяна123
Только недавно тут девушка предлагала выезд на 17.05 в Швейцарию. Приезжают, забирают и расселяют волонтеры. Поэтому тапок можете оставить себе для личного пользования. Есть люди готовые помочь, и автору помогут выехать.
А потом назад за свой счет, это же какие деньги надо иметь в запасе.
к@реглазая• 13 мая 2022
Ответ дляАнжелика_я
https://t.me/magdeburg_ukraine можете зайти сами почитать.
Прикреплю вам скрин поста перед вашим, возможно вы не увидели
к@реглазая• 13 мая 2022
Ответ дляakulla
Держат больше месяца. И даже больше. Сейчас переоформляюсь в джобцентр и туда нужно приложить контракт договора аренды. При въезде договоренности были, что квартира мне до октября (пока хозяева не знали меня). Теперь, сказали это бессрочно. Сколько нужно, на такой срок и заключим договор. Для меня это бесплатно. За квартиру платит джобцентр. До джобцентра мы не оформляли договор аренды. Коммуналку моим хозяевам компенсируют и без договора со мной (для этого достаточно регистрации меня по их адресу).
L-i-s-a-92af• 13 мая 2022
Тут прочитала
YAINNA• 13 мая 2022
Ответ дляGrga
Вчера видела в Новую Зеландию очень хорошие условия, вроде даже билет оплачивают
Там классно!Интересно,а Австралия как то учавствует в приеме украинцев?
YAINNA• 13 мая 2022
Ответ для Vogel
А живут где беженцы?
Моя подруга с детьми во французкой семье в Париже
ce• 13 мая 2022
Ответ дляmakeup and hair
Во Франции финансовая помощь (например, на взрослого + ребёнка 526 евро в месяц)
документы быстро оформляют, плюс можно получать продукты, а для детей - вообще всё необходимое. Школы бесплатно, языковые курсы. Если что, в личку спрашивайте.
А что с жильем?
Танюша мама двоих принцесс• 13 мая 2022
Ответ дляsentyabr83
Спонсоров нет. Куда можно сейчас выехать, чтоб предоставляли жилье и какое-нибудь пособие? Может кто что знает.
Проще всего найти жильё в волонтерском центре. Мы ехали через Шангини, центр в Польше в Перемышли. Там регистрируется куда вам нужно и читаете объявления, спрашиваете у волонтёров, говорите, что ищете жилье. Сразу скажу, что Берлин, Гамбург, Франкфурт забиты, не отказывайтесь от сел и маленьких городов. Удачи!
helena81• 13 мая 2022
Ответ дляmakeup and hair
А с жильем как?
Анжелика_я• 13 мая 2022
Ответ дляк@реглазая
Зайдите в телеграмм канал и сами почитайте. Да, квартиры получили, но их нужно было искать самим. Ещё остались люди, которые живут в санатории и в доме престарелых. Поддержка хорошая, платят хорошо в евро. Есть бесплатные курсы немецкого. Школа/садик для детей. Но... Кто без детей переводят на уже Джоб... чтобы искать работу. Насколько я поняла - от работы отказываться нельзя, иначе начнут урезать пособие. Или вообще платить не будут.
Не принимают. Мы хотели переехать, увы...Может где-то в других землях есть ещё. Если не верите - зайдите спросите в чате у девушек. Я ссылку сбросила.
makeup and hair• 13 мая 2022
Ответ дляhelena81
А с жильем как?
Селят в зависимости от региона по-разному. Иногда в отели, иногда что-то типа кемпингов. Далее ищут социальное жильё. Кому как повезёт- чаще всего в семьи, иногда и отдельно. Тогда выплата меньше. Но жильё можно найти и самостоятельно через волонтерские сайты, тогда выплата в полном объёме. Работу тоже найти можно, украинцам стремятся помочь и берут охотно.
к@реглазая• 13 мая 2022
Ответ дляАнжелика_я
Зачем мне читать? Вы мне рассказываете из третьих уст, во-первых. Я сама в Германии, прошла весь этот путь, во-вторых. Ни у кого ничего не снимают. Дети или без не важно. Всех переводят в джобцентр и тех кто с детьми тоже. Квартиры сами все ищут. Могут помогать с поиском небезразличные люди. Или волонтеры.
a_n_e_t• 13 мая 2022
Канада сейчас даёт право жить и работать на 3 года. Но надо из Украины выезжать на сдачу биометрии. И денег с собой иметь, хотя бы тысяч десять долларов на старте.
Yuko4a• 13 мая 2022
Ответ дляАнжелика_я
Нет , пункти волонтерські більше не будуть працювати во Вроцлаві, наприклад, до 01.06 а можливо і раніше закриють - із того, що я чула. Допомогу від держави будете отримувати. Але де-які господарі до теперішнього часу не отримали допомогу по 40злотих з людини за прихисток - це ті, що прихистили у себе з березня. Тільки стали виплачувати на дітей 500+, по 300+ одноразово і допомога від ООН. Але не всі ще отримали. Допомогу дуже довго треба чекати. Місяця два.
Да, по допомоге оч долго.
Мне буквально пару дней назад зашли 300. На ребенка 500 еще нет. Оформляли месяц назад.
Клементина• 13 мая 2022
По поводу Новой Зеландии. Прикольно, конечно! И главное от этой долбаной рашки далеко.
Но обычно назад добраться это не бесплатно. Попробуй потом уедь с той Новой Зеландии.
Попутным бусиком с волонтёрами не получится)))

Кстати, раньше хвалили Ирландию
А сейчас что-то не слышно о ней.
Интересно, как там?
Клементина• 13 мая 2022
В целом, почти по всей Европе принимают беженцев. Определитесь какие страны вам интересны : обратите внимание на язык, образование, медицину, социальные выплаты, жилье, работу.
А потом, лучше всего, искать по выбранным странам группы на Фейсбуке, в Телеграмме - вот там и прочитаете самые подробности!
akulla• 13 мая 2022
Ответ дляк@реглазая
Вы пишете про отдельную квартиру, которая была под аренду и за которую сейчас платит государство? Я пишу о людях, которые берут к себе в дом. И отдельные квартиры, в которых я жила и мои знакомые, совсем не эконом-класса и стоят дороже, чем компенсирует государство.

Вас ведь тоже никто бесплатно не хостит. И деньги, которые они получают за квартиру, их просто устраивают. И это абсолютно нормально.

Я пишу о том, что нужно для себя четко разделить безвозмездную временную помощь, и иждивенчество.
Юлия М1• 13 мая 2022
Везде хорошо там, где нет нас. У меня кума в Чехии с детьми, первые недели только позитивные возгласы. Потом маму попросила выслать почтой одежду, т.к очень тяжело по своим размерам что то найти у волонтеров. Продукты покупает за свои деньги. Хозяйка дома намекает ,чтобы через месяц съезжали. Другая кума в Германии-выплату не получили, цены космос, волонтеров нет, тряпку вытереть стол и ту надо купить. Немецкий для них тяжёлый, жилье искать самим надо, не находят, живут со всеми в каком то отеле или санатории -не понятно:((( Продукты привозят в минимальном количестве...
kristi_ana• 13 мая 2022
Ответ для Vogel
Да потому что Германия это скукотища и бюрократия. Засилие мусульман.
Если-бы не немецкий сына, я-бы в жизни снова не поехала-бы в эту страну. 😐
Я благополучно из нее сбежала пять лет тому назад. И теперь вот снова здорова)..
У меня такая же история, но с Латвией
Goldig• 13 мая 2022
Ответ дляkristi_ana
У меня такая же история, но с Латвией
Это называется-’никогда не говори никогда’
Anicha• 13 мая 2022
Вот такое попалось в телеграме:

Друзі на евакуаційний автобус до Німеччини запрошуємо мам з дітьми, пенсіонерів, людей похилого віку з окупованих територій і зон бойових дій. Надається житло, медична страховка, фінансова допомога, право на роботу. Діти зможуть піти до школи
Виїзд 25.05 зі Львова о 6:30 годині ранку. Телефон для запису в групу дзвоніть 0985415571 Володимир
Grga• 13 мая 2022
Ответ дляYAINNA
Думаю да, надо глянуть в бтубе
ku4eravaku4erava• 13 мая 2022
Ответ дляkristi_ana
Ага, здесь послушать так везде рай. А по телеграм группам прошлась, все кто там плачут и домой хотят. Парадокс. При чём смотрела тоже разные варианты Испания, Франция, Италия... Жилья нормального уже не осталось или за свой счёт. В отелях селят на пару дней, потом переселяют в худшие условия. Работы нет. Всё более менее места уже давно заняты.
Ну зато бесплатно, это отличный вариант для старта если нет денег и есть желание остаться в Европе...
kristi_ana• 13 мая 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
Этот вариант пересидеть какое то время. Остаться смогут единицы, которые выучат язык и будут работать. Только не все хотят полы мыть или сиделками работать. Бесплатно долго не будет.
к@реглазая• 13 мая 2022
Ответ дляakulla

Я пишу про отдельную квартиру у людей в доме. Нам отдали полностью 1 этаж. С отдельным входом, все своё. 3 спальни, зал, кухня, ванная комната, терраса. Селили бесплатно до октября. Мы это оговаривали. Когда подавали документы в джобцентр, предложили заключить договор. Я не против. Если им оплатят мое проживание я только за. Когда при заключение договора уточнила, как долго мы можем здесь находится, сказали бессрочно. Столько, сколько тебе будет нужно. Но изначально за бесплатно нас брали аж до октября. И квартира у меня далеко не скромная.

П.С. Квартира не была под аренду. Квартира дочери, которая живет с мужем и квартира пустует. И да, она не эконом-класса.
Анна-d2d5• 13 мая 2022
Ответ дляCoffee is Love
Англія. Якщо цікаво, напишу ПП.
Мені напишіть, будь ласка, про Англію