Olga1987-26• 13 мая 2022

Есть такие кому нравится в Польше и кто нашел неплохую работу и доволен?

И подучили ли немного польский? Спасибо
МилкиМой• 13 мая 2022
Ответ дляksena555
Сестра працює в готелі, в якому плоселилася як біженець, за квітень місяць отримала 3500 чистими+житло безкоштовно+харчування безкоштовно. Вона з дитиною живе в окремому готельному номері.
Склади брендового одягу, куди ми влаштовуємо людей, з/п 15,90 нетто/год.+премії.
Спасибо! А квартиру длительно двушку в не сильно маленьком городе долларов за 600-700 можно снять?

Stepa_nida• 13 мая 2022
Знакомая выехала всей семьей (с мужем, детьми и мамой). Ей там нравится, нашла работу в международной компании, активно учит польский. Но это не значит, что она хочет там остаться или ей не нравится в Украине.
У нее нет возможности сидеть на попе ровно, детей нужно кормить, а амбиции реализовывать.
ksena555• 13 мая 2022
Ответ дляМилкиМой
дивіться місто, яке хочете на olx.pl.
Більш-менш реальну картину побачите.
На сьогодні долар 4,47, то за 2600-3100зл цілком реально.
Великі ціни гнуть особливо Варшава, Краків.
sky59• 13 мая 2022
Ответ дляanosik
можете мне ссылку синуть конкретно на этот поезд, он мне не высвечивается ни на какое число.
https://booking.uz.gov.ua/ru/?from=5100138&to=2200...
a_n_e_t• 13 мая 2022
Ответ дляksena555
И за сколько часов работы она получила 3500 чистыми?
Pani_Helena• 13 мая 2022
Ответ дляH.Ter
Я в понедельник выхожу на работу бухгалтером, с украинским дипломом, без знания местного языка.

Рабочий язык английский, 18 лет опыта работы бухгалтером оказалось достаточно для участка по проведению сверок с контрагентами. Отдел General Ledge Accounts. Только в этом отделе 20 бухгалтеров, компания большая.

Всю жизнь бухгалтер был такой же рабочей специальностью, как швея или парикмахер. Садишься и по строгому правилу делаешь монотонную работу.

Кстати, на участок ввода первичной документации меня не захотели взять, типа, вам будет скучно, а передали мою кандидатуру в другой отдел, с резюме - вот вам идеальный кандидат. Оффер я получила на следующий день, после собеседования.
На какую ЗП Вас взяли?
ksena555• 13 мая 2022
Ответ дляa_n_e_t
ніби казала, що по 5-6 год. працює, бо малий в неї сильно кручений. Ходить в садок. Якщо хворіє, там глядять всі по черзі+щодня були аніматори на перших порах.
Це готель відразу на березі моря, близько до німецького кордону
a_n_e_t• 13 мая 2022
Ответ дляksena555
да врет она, это не реальная зарплата за 5-6 часов. По 12 часов, 6 дней в неделю, возможно, но не за 5-6 часов в день.
ksena555• 13 мая 2022
Ответ дляa_n_e_t
та ні, не обманює.
Вона мамі своїй вже переслала кошти.
Можливо вона щодня працює, я не уточнювала, бо це сестра не рідна мені.
Я їй ще радила лишатися, бо це дуже хороша з/п при такому графіку робочих годин.

a_n_e_t• 13 мая 2022
Ответ дляksena555
та ні, не обманює.
Вона мамі своїй вже переслала кошти.
максимум, что она может получать за такую работу это 18 злотых в час и это до налогов. Теперь посчитайте, сколько надо отработать в месяц часов для 3500 чистыми.
anosik• 13 мая 2022
Ответ дляsky59
ну и вот не показывает ни на какую дату там, значит нет билетов?
sky59• 13 мая 2022
Ответ дляanosik
Да, билетов нет((
Сложно сейчас выловить. Мне вчера с самого утра удалось выкупить 3 билета. А сегодня девочки пишут, что даже с самого утра ничего не было((
anosik• 13 мая 2022
Ответ дляsky59
Да, билетов нет((
я слышала, что сейчас покупка только за 10 дней до выезда.
sky59• 13 мая 2022
Ответ дляanosik
Ну вот я вчера купила на 25.05
anosik• 13 мая 2022
Ответ дляsky59
Ну вот я вчера купила на 25.05
ясно, буду пробовать другие варианты. Мне надо раньше.
МилкиМой• 13 мая 2022
Ответ дляa_n_e_t
Так а какая зп у поляков считается средней? Ну на которую живет большинство местных.
sky59• 13 мая 2022
Ответ дляanosik
Посмотрите автобус. Я, как запасной вариант, рассматривала эколайн.
ksena555• 13 мая 2022
Ответ дляa_n_e_t
Брехати їй мені немає смислу, я, навпаки, переконую лишатися, бо хороша з/п, а вона ниє додому хоче, не хоче ні грошей, нічого.
Мінімальна ставка брутто на сьогоднішній день 19,70, тому 18 точно ніхто не платить.
Хіба вона працює неофіційно, цей момент не знаю
a_n_e_t• 13 мая 2022
Ответ дляksena555
18,3 минималка в час в Польще, пускай ей даже 20 платят. Надо по 250 часов в месяц работать, что бы на 3500 чистыми выйти.

a_n_e_t• 13 мая 2022
Ответ дляМилкиМой
А что Вам даст средняя зарплата поляков? Они в своих квартирах живут, даже на минималку у них будет выше уровень жизни, чем у Вас, живушей на сьеме и получая среднию польскую зарплату.
Irina-5d24• 13 мая 2022
Ответ дляKawka
Не знаю, вообще не знаю что делать.
Подросток уже стремится домой.
Я работаю удаленно, но не знаю что дальше делать.
Пенсионеры тоже не знают что им делать.
Общения нет, друзей нет, обсудить не с кем.
Действительно ли надо использовать тут возможность остаться ради ребенка, если он пока не понимает и не хочет этого
А может это далеко не та страна и Украина такая же, если у тебя там свое жилье есть хорошее.
Лучше ли будет тут подростку в будущем???

Язык да, читаю-понимаю, выговориться надо. Где-то около В1.
Это как? У меня 100% понимание прочитанного на любые темы включая экономические, я смотрю и понимаю фильмы, сериалы как в дубляже так и польские, разговариваю по телефону и так, у меня нет В1. А2 в лучшем случае. С чего вы взяли, что у вас В1? Тест сдавали? Насчет того, что делать, я все забембала уже. Хоть пряи пусть вводят в медикаментозный сон и принимают решение за меня. А я проснусь и узнаю как все проходит)
raduga12344• 13 мая 2022
Ответ дляksena555
Не вірю!!!
ви два місяці в Польщі і вже працюєте бухгалтером, ще й з нашим дипломом??
А як же нострифікація диплому??
Система бухгалтерського обліку не така, як в нас і курси однозначно треба проходити, або інше будь-яке навчання.
ja rabotaju buhgalterom w Polshe, da, buhgalteria otlichaetsa ot nashej, no ee glavnym buhbalterom i ne postawiat. Moja podruga (toże buhgalter) ustroila k sebe na rabotu podrugu iz Ukrainy . S nakladnymi i bankowskimi wypiskami ona wpolne sprawlyajetsa, neznanie jazyka ne meshajet. konechno, rabotodatel poshel navstrechu iz-za wojny, w obychnoj żhizny ee by ne wzjali
Irina-5d24• 13 мая 2022
Ответ дляKawka
о, расскажите...

Я тоже устала тянуть все. И права старые есть, правда в Украине остались
Но я сразу после курсов получила трамву ноги и не водила потом вообще.
Уже 10 лет наверное прошло.

Вы верите, что тут детям будет лучше?
Типа это же не крутая Германия или Франция, не говоря об Англии...

Вам хватает с удаленной работы снимать тут жилье?
Вы без пенсионеров?
Я человек который прожил в Варшаве 8 мес и живет во Франции. Не буду писать о менталитете, вчера писала) речь чисто о ’лучше’ детям. Ну вот не знаю. Польша - это та Украина которой она должна была бы быть если б не дебилы вечно голосующие за яныка и опзж с их прорашистской позицией. Цивилизовано, законы работают, инвестиций куча, налоги адекватные. Работай, зарабатывай, креативь, не нарушай и живи. Экология, школы, дороги - все хорошо. Но все построено на том, что ты делаешь сам себя. Как и в Украине. Только там все обходишь, налоги, откаты, договорняки. В Польше этого нет. Лексусы, бэхи, порше, квартиры - это все заработано трудом и выплачены налоги. Франция. Сильная страна. Но, зарегулирована правилами, налогами. Креативу места нет, развиваться всем лень тк очень развита соцзащита. Идешь работать на минималку, рожаешь кучу детей, подаешь на социал и все чудесно. Дети в школе не напрягаются, второй год в одном классе норма. Не знаю как они вообще не отстают учитывая как они работают. Наверное крупные компании развиваются за счет офисов в таких странах как Польша, Украина, россия. Потому что здесь жесть с этим. Но если ты учишься, имеешь цель, то все будет супер. Главное как-то получить ВНЖ. В Польше с этим легче. Они на нас ставку делают, а французы на африканцев.
Не_кто• 13 мая 2022
Ответ дляanabelia
В какой прогрмме разнести банк, на какие счета на каких контрагентов. Наш 36 , 63, 31, 64 + куча субконто, котор х говорят в Польше нет, чтоб разнести надо хоть понимать что в назначении платежа указано. Если кому-то повезло, я очень рада.
у вас все так сложно

операции +- везде одинаковые. обороты малые. 5 накладных в день. Создать добавляя копированием накладную - не высшая математика)
Ассортиментный портфель - 20 СКЮ.
короче проблем никаких)
Irina-5d24• 13 мая 2022
Ответ дляСветік
Мы жили в Польше 1.5 месяца.Две недели,как в Англии.Не знаю,что вам и сказать....В Польше мне было комфортней в 100 раз.Только с работой там тяжело(((
Сестра( мы во Франции. Я уже переключилась, начала обживаться, но как вспышка то квартира которую я так тщательно выбирала, то райончик наш, то утро и сборы в школу, то как я к переезду готовилась. Я в Киев так не хочу как в Варшаву, домой. Но детям там делать нечего вообще. Наверное на старости лет переберусь уже туда.
Irina-5d24• 13 мая 2022
Ответ дляKawka
а бывают те, что не набирают балов для лицеев?
Или есть лицей круче, а есть проще?
Самые офигенные это двуязычные с мат уклоном. Ну для меня. Есть те что IB выдают, есть те что франц или не дипломы. Я смотрела те что франц. Ну уровень требуемый по языку для 9 класса, у моих детей быь еще в прошлом году в 9 лет, а вот ’наивысший балл по польскому и математике’ меня ввел в ступор. Блин, это реально надо быть отличником, а это единицы обычно.
Irina-5d24• 13 мая 2022
Ответ дляt.fodlash
в школах нет 9 класса). здесь школы до 8 класса.
Лицей тоже можно школой назвать. Кто как привык
МилкиМой• 13 мая 2022
Ответ дляa_n_e_t
Я не думаю, что все поляки живут в своих квартирах, как и многие в ЕС. Так же есть люди, живущие на сьеме. И их немало. Поэтому и интересуюсь, какая зп у них считается средней. К этой средней я никину и аренду и буду знать, что лучше - устраиваться на месте к полякам или развивать свой фриланс.
Irina-5d24• 13 мая 2022
Ответ дляТерения
Сейчас в Польше. До 26 мая так точно. Живем в Поморском воеводстве, городок Зблево (около Старогард-Гданського), в небольшом отеле. Условия нормальные (комната на 3 кровати, туалет+душ). Кормят специфически, а последний месяц - вообще отвратительно. В самом начале мы (украинцы - человек 100) подрядились мыть за собой посуду в качестве благодарности. К сожалению, теперь нас используют как бесплатную рабочую силу: заставляют чистить овощи, мести дворы/газоны, мыть посуду после банкетов (а это безвылазно с 12 дня и до победного - иногда до 4 утра). Кто-то скажет, что вы там на шару едите и живете, так чего стонать? Так вот: из-за непривычной и некачественной пищи почти все и не по 1 разу пережили двух-трехдневную диарею вкупе с рвотой; многие купили мульти и готовят в нычку в комнатах. А в соседнем отеле владельцы желающих украинок оформили посудомойками-уборщицами, и те с радостью работают (пусть с мин оплатой). так что с добротой и бескорыстной помощью у поляков не все так однозначно.
Выплаты оформить помогли, как и получить все необходимые доки - за это низкий поклон этой стране. Очень нравится у них стиль жизни в селе - нет огородов, клумбы во дворах в умеренном количестве. Зато почти в каждом дворе что-то вроде беседки и мини площадка для деток. То есть после работы никто в огороде не пашет и клумбы те не полет. Люди отдыхают.
Язык я не учила - нет надобности ибо не планировала оставаться. Но он интуитивно понятен, особенно, когда поляки говорят медленно. Работу предлагали трижды - анестезиологом в Старогарде. Я отказалась. Сын ходит в школу - пинает там балду. Но параллельно занимается в укр школе дистанционно.
Напрягла их медицина уровня семейного доктора - компетенция врачей не очень. Поэтому боюсь тут серьезно приболеть, особенно переживаю за стомат. проблемы.
Нравится ли мне Польша - да. Их ритм мне близок. Планирую ли остаться - пока нет. Но если война опять придет в мой регион, останусь тут.
Меня бесило то, что пришла например детей из гостей забрать, они в частной школе учились, а мне: ’ой, а у нас домработница из Украины’. Как-будто меня это интересует. Или знакомая туниска, жена дипработника рассказывала как сосед по дому спросил у нее у кого из соседей она работает.
А насчет уборки, так это повсеместно, не только в Польше. Наши из благодарности стараются помочь, убрать могут, а хозяева решают, что это ж украинцы и начинают буквально использовать бесплатно. Некоторые пытаются забрать пособие, а не отдаешь то буквально выгоняют.
Irina-5d24• 13 мая 2022
Ответ дляa_n_e_t
да прямо там не сложный, Вы просто не сталкивались плотно, там где польский нужен по настоящему.
Не сложный