Светлана_82• 13 мая 2022

Вопрос тем, кто вернулся из Европы в спокойные регионы

Особенно вопрос к мамам с детками. Что планируете делать, если не дай Бог в вашем регионе станет «горячо». Я сейчас с детьми в Польше, сорвалась идиотка в панике в начале войны. Нам повезло, попались прекрасные люди, очень нам помогли. Сейчас я бы могла вернуться домой, там относительно спокойно. Да и эти люди могли бы помочь тем, кто больше нуждается. Но я вот пытаюсь разработать план Б )) на случай, вдруг что-то случится, и не могу. Выехав из Польши больше чем на месяц, статус беженца теряется. То есть, заехать вроде можно только по безвизу, да и можно ли? Ведь мы уже почти 90 дней здесь. Полноценно работать я тоже не смогу. Дочке 2,5 года, в начале отдала ее здесь в садик, думала искать работу. В итоге, мы больше месяца просидели в болячках, 5 дней были всего в садике за это время. Пришлось забрать ее оттуда. И вот что делать, не пойму? Сидеть здесь до конца войны? Мне от этой мысли хочется самоубиться) Может я что-то упускаю, поделитесь своими мыслями/планами, пожалуйста.
smillla• 13 мая 2022
Автор , сидите пока в Польше. Меня на работу вызывают в Запорожье. Вот емть над чем подумать.

lilyD• 13 мая 2022
Ответ дляСветлана_82
Я ещё раз повторю, тут вопрос не столько во мне. Я понимаю, что за меня никто ничего не решит. Вопрос к тем, кто вернулся домой. Какой у вас запасной план? Что будете делать, в случае критической ситуации? Есть он вообще, этот план?
Який може бути інший план?
Знову їхати, якщо критична ситуація
smillla• 13 мая 2022
Ответ дляСланочка
Я нет. Но я в разводе. Работаю отсюда онлайн. Сыну теперь нужно тут закончить учебный год. Сдать экзамены. Поэтому и говорю что ситуации как видите у всех разные. Две подруги на той неделе вернулись в Зп
Мои тоже многие вернулись. А я боюсь (( вчера прилет был, за ночь 4 раща тревоги ... но начальство вызывает до 01.06 или увольнение
Сланочка• 13 мая 2022
Ответ дляsmillla
Понимаю( я тоже не хотела бы сейчас возвращаться... но смотрите на ваши обстоятельства. Насколько нужна работа, что муж говорит и прочее
lilyD• 13 мая 2022
Ответ дляСветлана_82
Он неисправимый оптимист) на словах «сиди, сколько надо», но по факту я понимаю, что он бы хотел, чтобы мы вернулись
Я б на місці вашого чоловіка теж радила сидіти до кінця війни
Уявляю, яке то задоволення жити з панікеркою((
Він хоч дихне собі спокійно
Asteroidea• 13 мая 2022
Ответ дляПросто Галюня
Тобто рішення за вами... Я просто знаю декілька сімей, які виїхали без чоловіків, влаштувались, але я не знаю, як складеться таке сімейне життя, тим більше вийхали з спокійних регіонів
Я тоже знаю семьи, где именно муж/отец детей настоялся на эмиграции. Наш кум сначала свою нынешнюю жену с ее 2 детьми от первого брака на эвакуационный поезд посадил и через неделю свою первую жену со своими детьми отвёз на границу машиной. Ему так спокойнее. Он тут работает и за 2 тещами присматривает. Сосед наш отправил жену с годовалым сыном, тоже говорит, что ему так спокойнее. Да много таких знакомых и абсолютно все говорят жёнам пока что сидеть там.
Просто Галюня• 13 мая 2022
Ответ дляAsteroidea
Зрозуміло, що пересидіти, а не виїхати на постійне місце проживання, але ж деякі чоловіки планують після відміни ВС виїхати, тому і настроюють жінок шукати роботу, вчити мову, щоб потім воз’єднатися з родиною
snejs• 13 мая 2022
Ответ дляlilyD
Він хоч дихне собі спокійно
Так автор и боится, что мужу понравится дышать спокойно
Mary8478580• 13 мая 2022
Автор, я с Днепра, тоже спаниковала в начале марта и уехала с дочкой в Польшу. Тоже переживаю о сохранности семьи, ибо мы с мужем уже третий месяц не вместе, меня это гложит. Думаю какого я хрена поехала.
Пока поставила себе точку до конца месяца, потом буду смотреть, если ничего не поменяется в худшую сторону то буду в июне ехать домой.
Из того что дома - муж, мама осталась одна, муж мой помогает, но всё же. Квартира наша,полгода только успели пожить в ней.
Работа у меня удалённая, работаю и здесь.

AstoriaT• 13 мая 2022
Автор, ну кто вам скажет) я вернулась с сыном, и мне и ребенку и мужу вместе легче, дома. Есть план Б в случае наступления на область. Тут нет неправильных решений, все индивидуально
Lianaa_06• 13 мая 2022
Если вы хорошо устроились, то сидите и не дергайтесь. Никто гарантий не даст, что не прилетит. В стране война. Дети должны быть на первом месте, потом тоска о доме.
lilyD• 13 мая 2022
Ответ дляsnejs
🤣🤣
toma45• 13 мая 2022
Ответ дляСланочка
Да нет сейчас ни у кого планов, как вы не понимаете. Все не знают как будет лучше. Но вот семейные отношения я бы учла. Не особо понимаю зачем так надолго пораставались семьи из «спокойных» регионов. Ведь реально можно тут годами ждать когда война закончится. Семья за это время разрушится
Їхали, бо ніхто не знав які регіони спокійні і зараз ніхто не знає
Думали пару тижнів, може місяців...ніхто на початках не думав, що дійде до тривалої війни
А як у Світову жінки в евакуації роками, чоловіки на фронті...
toma45• 13 мая 2022
Если можете там оставаться довольно долго....зачем ехать назад, а потом жалеть....
На работу Вам не надо, мужа стеречь?
автор Светлана_82 • 13 мая 2022
Ответ дляNata.t.1970
А Откуда Вы выехали?
От Вашего ответа и советы по теме будут
Ровно
автор Светлана_82 • 13 мая 2022
Ответ дляlilyD
Який може бути інший план?
Знову їхати, якщо критична ситуація
Так обратно уже могут не впустить. В этом вопрос
lilyD• 13 мая 2022
Ответ дляСветлана_82
Як буде реальна небезпека - впустять
А взагалі, полякам було б корисно вивчити географію і фільтрувати, хто дійсно потребує допомоги, а хто хоче пошаритися…
автор Светлана_82 • 13 мая 2022
Ответ дляlilyD
Як буде реальна небезпека - впустять
В начале войны никто не знал, чего ожидать. Сейчас я и не против освободить место тому, кому нужнее. Но на горячей линии мне например сказали, что если выезд больше чем на месяц - адью, на общих основаниях повторный въезд.
E-ducate• 13 мая 2022
Якщо ’до конці війни’, то не сидіти, а жити, а це - робота по місту, якщо онлайн, то податкове резиденство, садочок, школа, мова, житло.
Люди у яких ви зараз, навряд мріють вас з дітьми у себе не шиї ще рік-другий тримати.

krasa12• 13 мая 2022
Ответ дляСветлана_82
Ровно
Єпсєль! Люди у Харків, Запоріжжя повертаються, А ви в Польщі трясетеся в Рівне повертатися
lilyD• 13 мая 2022
Ответ дляСветлана_82
Знали з січня
Західна розвідка попереджала і була карта
Рівне не входило в плани
автор Светлана_82 • 13 мая 2022
Ответ дляkrasa12
Омг, я не трясусь, я бы вернулась хоть завтра. Просто пытаюсь для себя найти запасной вариант на всякий пожарный. И вот я его не нахожу. И это у меня выбивает почву под ногами. То, что я совершила ошибку и запаниковала раньше времени, я и так знаю. Сама себя уже сгрызла, не нужно меня добивать пожалуйста
Irina.tish• 13 мая 2022
Ответ дляkrasa12
Я наприклад, з Житомира, і теж в роздумах чи повертатись. Їхали коли ракети потрапили по місту декілька разів. Потім відносно спокійно. Але над нами Білорусь, і Київ збоку. Тому досі вагаюсь
автор Светлана_82 • 13 мая 2022
Ответ дляtoma45
На работу Вам не надо, мужа стеречь?
Я бы не называла это «стеречь». Да, я хочу сохранить семью, для меня это очень важно. И да, я понимаю, что на расстоянии любые чувства угасают. Что тут такого?
Irina.tish• 13 мая 2022
Ответ дляСветлана_82
Тільки вам приймати рішення, бо тільки й вам потім тащити дітей знову у випадку чого
автор Светлана_82 • 13 мая 2022
Ответ дляIrina.tish
Это понятно. Просто пытаюсь услышать ещё чей-то опыт.
inna5577• 13 мая 2022
Ответ дляСветлана_82
Какой регион?
автор Светлана_82 • 13 мая 2022
Ответ дляinna5577
Какой регион?
Выше уже писала, Ровно
inna5577• 13 мая 2022
Ответ дляСветлана_82
Выше уже писала, Ровно
Сидите в польше, налаживайте там жизнь, эта война надолго, какой план б, начнут стрелять, не факт, что даже успеете выехать, не говоря уж о том, что вас выпустят из украины
Mary8478580• 13 мая 2022
Ответ дляIrina.tish
Та какого чего. Ровно это город куда едут другие прятаться. У нас в доме в Польше живет две семьи из Львова (зачем?)