Особенно вопрос к мамам с детками. Что планируете делать, если не дай Бог в вашем регионе станет «горячо». Я сейчас с детьми в Польше, сорвалась идиотка в панике в начале войны. Нам повезло, попались прекрасные люди, очень нам помогли. Сейчас я бы могла вернуться домой, там относительно спокойно. Да и эти люди могли бы помочь тем, кто больше нуждается. Но я вот пытаюсь разработать план Б )) на случай, вдруг что-то случится, и не могу. Выехав из Польши больше чем на месяц, статус беженца теряется. То есть, заехать вроде можно только по безвизу, да и можно ли? Ведь мы уже почти 90 дней здесь. Полноценно работать я тоже не смогу. Дочке 2,5 года, в начале отдала ее здесь в садик, думала искать работу. В итоге, мы больше месяца просидели в болячках, 5 дней были всего в садике за это время. Пришлось забрать ее оттуда. И вот что делать, не пойму? Сидеть здесь до конца войны? Мне от этой мысли хочется самоубиться) Может я что-то упускаю, поделитесь своими мыслями/планами, пожалуйста.
Mary8478580• 13 мая 2022
Люди разные, я не готова жизнь устраивать в Польше.
По работе я должна выехать в Украину в течении 30 дней после отмены военного положения. Интересно когда его снимут? После полного прекращения огня и вывода войск?
Я в місті, яке на початку війни Арестович називав, що буде той же сценарій, що і в Маріуполі. Колишній чоловік з першого дня мене в паніці намагався відправити на ЗУ або за кордон. Я вдячна своїй нервовій системі та розсудливості, що не поїхала, у місті більш менш спокійно, пару раз прилітало і сирени щодня, але ми до них уже звикли. Зате я вдома і роботу не втратила, а якби піддалася паніці, то вже б без роботи на правах біженця десь сиділа. Іноді потрібно не панікувати, а мислити раціонально, я взагалі не розумію тих, хто з регіонів ЗУ потікав у Польщу, на мій погляд це називається ’звалити під шумок’.
Mary8478580• 13 мая 2022
Ответ дляksyuha831
С какого Вы города?
Mary8478580• 13 мая 2022
Ответ дляksyuha831
Місто я називати не буду, подивіться інтерв´ю Арестовича де він називає 4 міста, от в одному з них я і живу. Скажу тільки, що це Центральна Україна.
Не представляю какой город в центральной Украине в такой опасности. Я Арестовича недолюбливаю, не слушаю его))
Я сама с Днепра
Счастливый магазинчик• 13 мая 2022
Мы уехали 2.03 на Закарпатье. Вместе с мужем. Вариант - уезжать без него не рассматривался вообще.
Вернулись дамой через месяц.
У нас, можно сказать спокойный регион, кроме ракет, они к сожалению прилетают иногда 😡😡
Изначально, как начались военные действия, было страшно, неизвестность напрягала, решили поэтому ехать.
Сейчас, я бы наверное никуда и не ехала бы!
Подруги тянули конечно нас за границу, но Слава Богу, что я научилась успокаиваться и трезво оценивать ситуацию!
Вернулись дамой через месяц.
Mary8478580• 13 мая 2022
Ответ дляviika65
посмотрите в профиле.
Точно.
Полтава...вообще не понимаю тогда, чи й не стратегический город
Ответ дляAsteroidea
Я тоже знаю семьи, где именно муж/отец детей настоялся на эмиграции. Наш кум сначала свою нынешнюю жену с ее 2 детьми от первого брака на эвакуационный поезд посадил и через неделю свою первую жену со своими детьми отвёз на границу машиной. Ему так спокойнее. Он тут работает и за 2 тещами присматривает. Сосед наш отправил жену с годовалым сыном, тоже говорит, что ему так спокойнее. Да много таких знакомых и абсолютно все говорят жёнам пока что сидеть там.
Прямо моя ситуация. Я б и не уехала, но он сам организовал переезд, купил билеты, нашел семью, где нас приютили, и говорит, что осени нас точно дома не ждёт :( сейчас помогает своим родителям и моим