Светлана_82• 13 мая 2022

Вопрос тем, кто вернулся из Европы в спокойные регионы

Особенно вопрос к мамам с детками. Что планируете делать, если не дай Бог в вашем регионе станет «горячо». Я сейчас с детьми в Польше, сорвалась идиотка в панике в начале войны. Нам повезло, попались прекрасные люди, очень нам помогли. Сейчас я бы могла вернуться домой, там относительно спокойно. Да и эти люди могли бы помочь тем, кто больше нуждается. Но я вот пытаюсь разработать план Б )) на случай, вдруг что-то случится, и не могу. Выехав из Польши больше чем на месяц, статус беженца теряется. То есть, заехать вроде можно только по безвизу, да и можно ли? Ведь мы уже почти 90 дней здесь. Полноценно работать я тоже не смогу. Дочке 2,5 года, в начале отдала ее здесь в садик, думала искать работу. В итоге, мы больше месяца просидели в болячках, 5 дней были всего в садике за это время. Пришлось забрать ее оттуда. И вот что делать, не пойму? Сидеть здесь до конца войны? Мне от этой мысли хочется самоубиться) Может я что-то упускаю, поделитесь своими мыслями/планами, пожалуйста.
Isa Dora• 13 мая 2022
Ну до конца войны это выявно загнули

А по теме - только вам решать. Многие не выезжали и с гарячих точек, многие выехали с тихой местности.

kissaniya• 13 мая 2022
Сидите до июня хотя бы. Там разберётесь
Евгения_Д• 13 мая 2022
Кроме эмоций, что у вас в Украине? Жилье/муж/работа/родители?
Виктория1677• 13 мая 2022
Какое бы решение вы не приняли, это будет ваш выбор, и он будет правильным.
Isa Dora• 13 мая 2022
Ответ дляkissaniya
Сидите до июня хотя бы. Там разберётесь
А что изменится в июне? Вот серьёзно))))

Даже оптимисты говорят о годах
автор Светлана_82 • 13 мая 2022
Ответ дляЕвгения_Д
Все, кроме работы. Подрабатывала в декрете, сейчас на время войны это неактуально
Allemagne• 13 мая 2022
1. Самоубиваться глупо, у вас ребёнок. 2. Спокойных регионов сейчас нет, абсолютно везде может прилететь.
автор Светлана_82 • 13 мая 2022
Вопрос в том, какой у вас план Б? Есть ли он? Может я не учитываю какие-то факторы?
ShalenaBdgilka• 13 мая 2022
Ну такое решение принимать только вам все хорошо обдумав. Мои знакомые из спокойного города в ближайшее время возвращение не рассматривают. Соседка вернулась, так через неделю пожалела, опять будет выезжать

автор Светлана_82 • 13 мая 2022
Ответ дляAllemagne
Это я образно, конечно))
Просто Галюня• 13 мая 2022
Вибачте за уточнення, що радить вам ваш чоловік?
автор Светлана_82 • 13 мая 2022
Ответ дляПросто Галюня
Он неисправимый оптимист) на словах «сиди, сколько надо», но по факту я понимаю, что он бы хотел, чтобы мы вернулись
Просто Галюня• 13 мая 2022
Ответ дляСветлана_82
Тобто рішення за вами... Я просто знаю декілька сімей, які виїхали без чоловіків, влаштувались, але я не знаю, як складеться таке сімейне життя, тим більше вийхали з спокійних регіонів
ole4kakissa• 13 мая 2022
Что вы приобретаете вернувшись сейчас домой?
Работа?
Кто с ребенком будет?
Лето, жара, ребенок будет в 4-х стенах?

И смотря что и как у вас сейчас в семье в Польше
_MadonnA_• 13 мая 2022
Ответ дляIsa Dora

Даже оптимисты говорят о годах
Никто ничего толком не знает . Успокойтесь
автор Светлана_82 • 13 мая 2022
Ответ дляПросто Галюня
Да, эта мысль меня тоже мучает. Я трезво смотрю на вещи и понимаю, что в долгой разлуке только единицы смогут сохранить отношения
lulilu• 13 мая 2022
Ответ дляIsa Dora
Ну до конца войны это выявно загнули

Чего? Пусть сидят именно до конца войны. Чего прыгать туда-сюда.
Три года там проживут, смотри и гражданство дадут.
ku4eravaku4erava• 13 мая 2022
Ответ дляlulilu
Не 3, а 5-7 до гражданства идти
ku4eravaku4erava• 13 мая 2022
Конечно возвращайтесь, но обратно уже не получится вернуться, модно съездить на 2 дня на побывку и вернуться...

автор Светлана_82 • 13 мая 2022
Ответ дляole4kakissa
Работа?
Кто с ребенком будет?
Лето, жара, ребенок будет в 4-х стенах?

Ничего не приобретаю, ребёнка некуда деть, буду так же сидеть дома. Максимум какую-то удаленную подработку найду, и то вряд ли в нынешних реалиях. Наверное, самый мой большой страх - это то, что я могу потерять семью из-за своего идиотского паникерства.
автор Светлана_82 • 13 мая 2022
Я ещё раз повторю, тут вопрос не столько во мне. Я понимаю, что за меня никто ничего не решит. Вопрос к тем, кто вернулся домой. Какой у вас запасной план? Что будете делать, в случае критической ситуации? Есть он вообще, этот план?
vall2008• 13 мая 2022
В конце мая с двумя детьми домой в Кривой Рог. В Украине остался муж и небольшой бизнес. Приняла решение что это все на долго и надо как то привыкать к -реалиям- жизни в Украине. Только Вам автор принимать такие решения.
vall2008• 13 мая 2022
Ответ дляСветлана_82
План появится по факту ситуации...
Сланочка• 13 мая 2022
Ответ дляСветлана_82
Да нет сейчас ни у кого планов, как вы не понимаете. Все не знают как будет лучше. Но вот семейные отношения я бы учла. Не особо понимаю зачем так надолго пораставались семьи из «спокойных» регионов. Ведь реально можно тут годами ждать когда война закончится. Семья за это время разрушится
Nata.t.1970• 13 мая 2022
Ответ дляСветлана_82
А Откуда Вы выехали?
От Вашего ответа и советы по теме будут
smillla• 13 мая 2022
Ответ дляСланочка
А Вы в городе или уехали ? Насколько помню Вы из Запопожья
Сланочка• 13 мая 2022
Ответ дляsmillla
Всё верно. Уехала ещё в начале войны
smillla• 13 мая 2022
Ответ дляСланочка
Всё верно. Уехала ещё в начале войны
Домой не собираетесь ?
Asteroidea• 13 мая 2022
Ответ дляkissaniya
Сидите до июня хотя бы. Там разберётесь
А что там осталось до июня? 2 недели? Они очень быстро пролетят
Сланочка• 13 мая 2022
Ответ дляsmillla
Домой не собираетесь ?
Я нет. Но я в разводе. Работаю отсюда онлайн. Сыну теперь нужно тут закончить учебный год. Сдать экзамены. Поэтому и говорю что ситуации как видите у всех разные. Две подруги на той неделе вернулись в Зп