После ковида страдаю неврозом и ВСД 4 месяца, не жизнь а сплошное мучение с кучей фобий и страхов, телесные симптомы и прочие "прелести".
А недавно попался на глаза ролик про бешенство, который реально напугал, вспомнила что осенью прошлого года убирала со двора ежа, которого загрыз наш пёс. Прошло где то 6-7 месяцев после того случая.
Как обычно в инете была обнаружена куча жутких страшилок про ёжиков, что они почти главные переносчики бешенства, все поголовно заражённые и этим очень опасны!
Брала ежа голыми руками и по глупости из-за тупого любопытства чуть открывала ему рот, что бы глянуть какие у них зубы.
Но он уже очевидно был не живой, не шевелился и укусить не мог. То есть никаких ранок и уколов не припоминаю. Хотя 100 процентной уверенности нету.
И вот накатил ужасный страх смерти, думаю касания были, вдруг частички слюны попали на кожу или микро царапина какая? Времени прошло с пол года, соответственно вакцины уже пролетают, да и где теперь найти этих рабиологов и спецов с вакцинами, искала ничего нету, из города почти всех вывезли, зона боевых действий.
Вот уже пять дней не жизнь а что то невыносимое, что тут можно сделать? Или смириться и ждать чего то страшного? Уже приходят мысли про завещание т.д.
У кого то были случаи что укусил еж и без вакцины всё обошлось? Если верить инету то 90% ежей заражены бешенством.
ПЛЮС-МИНУС• 14 мая 2022
прошлой осенью? если вы тогда заразились, то уже и умерли.
поздно переживать.
ПЛЮС-МИНУС• 14 мая 2022
Инкубационный период бешенства колеблется от короткого (9 дней) до длительного (99 дней), но в среднем составляет 30-40 дней.
пациент скорее жив.
Перемога 2022• 14 мая 2022
Автор, куда вы дели мертвого ежа ? Срочно откопайте и принесите останки в лабораторию на анализы.
Да дело было осенью сентябрь или октябрь где то так, они в это время у нас ещё бегают. То есть прошло с того момента минимум 6 месяцев или чуть больше. Собака которая загрызла жива и здорова все это время.
Психотерапевты увы выехали, мед персонал по большей части эвакуировали у нас на Донбассе, Красный Лиман сами все знаете наверное.
Насторожило что пишут инкубация в редких случаях может быть довольно длительная до года и даже больше.
ИннусичкаЯ• 14 мая 2022
Я б більше за зону бойових дій переживала,а не за якогось тогорічного їжака,вибачте
Ответ дляtop2040
У вашей собаки был прямой контакт с кровью ежа, она здорова, что еще вы хотите услышать? Ослюнение и кровь в верхней части тела дает стремительный процесс, а у вас уже пол года прошло, ну не смешите. Лечите свой невроз лучше)
ВаляВалентинка• 14 мая 2022
Ответ дляzajka12
мене кусав їжак років 30 тому, все ок. А по темі у сказа ж інкубаційний період швидкий, у вас би проявилось в перший місяць. То ж не партесь.
От бешенства можно умереть до двух лет. Все зависит от места укуса. Но часше всего болезнь проявляется в течение 3 - 6 месяцев. А вообше про бешенство и вакцину есть хороший вьіпуск у блогера. Сейчас найду его ник. Он есть на ютьюбе и на патреоне.
malinka.ya• 14 мая 2022
Открыла мертвому ежу рот,чтоб посмотреть какие у него зубы ….
Теперь через 7 месяцев думает,что умрет от бешенсва.
Ноу комментс.
Психушка плачет по вам автор
Ноу комментс.
Психушка плачет по вам автор
malinka.ya• 14 мая 2022
Ответ дляWallenTInKa
Собака автора,что загрызла ежа,уже бы 10 раз умерла от бешенсва за это время
Ответ дляWallenTInKa
врачи нынче не в моде? блогеры лучше знают?
ВаляВалентинка• 14 мая 2022
Ответ дляviika65
Я вам и сказала есть случаи смерти в течении 2 лет после укуса. Есть случаи вьіживших после подтвержденного заражения бешенством. Єто все научньіе фактьі
malinka.ya• 14 мая 2022
Ответ дляWallenTInKa
Автора вообще никто не кусал.
Это она что-то там во рту мертвого ежа искала.
Перемога 2022• 14 мая 2022
Ответ дляtop2040
Выбросили в мусорный контейнер, на тот момент даже не представляли что ежи так опасны и в голову не пришло его везти в мед часть ветеринару.
Какая организация занимается утилизацией мусора в вашем районе? Это же не шутки, выясняйте, вы помните, когда именно вы выкинули труп ежа в мусорку? Выясняйте куда увезли труп, шуруйте на свалку, ищите!!!! Не, ну, а что делать????
Привлекайте цыган, волонтеров, просто неравнодушных людей.
ВаляВалентинка• 14 мая 2022
Ответ дляmalinka.ya
Автора вообще никто не кусал.
В ее случае естественно риска нет. Тут явно у человека невроз.
malinka.ya• 14 мая 2022
Ответ дляLLuthien
Находясь в зоне боевых действий ,не нужно бояться контакта с ёжиком полугодичной давности.Сил вам и терпения.
Автору бы выехать оттуда и побыстрее, ей психиатр нужен и срочно
Перемога 2022• 14 мая 2022
Ответ дляWallenTInKa
Вы добьёте автора!!!
Везде в основном сказано что через слюну эта зараза передается, собака могла и не грызть его за рот. Он был покусан в тело, а не в голову.
Кстати моя собака за все годы уже штук 5 ежей кусала и ни разу не заражалась, а до этого первая собака постоянно это делала лет 10 и тоже все ок.
Парадоксально но вообще не боюсь войны, взрывов и снарядов, здесь рядом взрывается и летает, ноль волнения. Но при этом жутких страх именно опасных болезней.