Многие украинки сейчас имеют возможность оценить жизнь европейцев изнутри, а не с точки зрения туризма, потому что живут в семья.
Вот мне интересно: как их быт отличается от нашего? Как они проводят свободное время? Какие особенности жизни кажутся вам необычными?
Расскажите, пожалуйста.
Очень интересно.
Расскажите, пожалуйста.
Очень интересно.
prozerpina123• 15 мая 2022
Ответ для_Анна_83
Первый класс - это вы.
Такая незамутненность: в украине все спермодоноры, а в польше - идеальные отцы...
Не маніпулюйте так дешево. Я ніде не писала про всіх або про ідеальних. Що ви мені тут довести так невміло намагаєтесь в контексті теми топіку, ви можете сформулювати?
prozerpina123• 15 мая 2022
Ответ для_Анна_83
Вам я совершенно ничего доказывать не собираюсь. Спасибо. Досвидания.
От і добренько, що вам вистачило розуму не намагатися продовжити доводити нічого при таких слабких аргументах.
Ответ дляalenkatravel
По аналогии Румыния должна захватить Молдову, раз там румынский язык.
Знаю, не в тему, но бесит когда начинают рассказывать, что если живешь в Украине должен говорить на укр.
А Молдова оказывается спокойно себе на языке соседа живет.
А русскоговорящие встречаются?
В Кишинёве все понимают русский и переходят в разговоре на русский, даже дети. Здесь есть и русские школы, и в румынских изучают русский.
Хартия о языках соблюдается.
alenkatravel• 15 мая 2022
Ответ дляShoosha
Много написали про немцев, какие тихихие и спокойные и тд .. я 5 лет назад жила 3 месяца на Майорке, такого количества буйнопьяных немцев я не видела больше нигде!! И до утра! И алкоголь вёдрами! Я не пойму, они у себя в стране тихие, а у других отрываются?
Так отдыхают наверное. Я тоже была в шоке как они пьют
ImperoTanya• 15 мая 2022
Ответ дляirinka_kyiv
Да, тут соглашусь с Вами, конечно же. Общий уровень культуры нам также подтягивать надо. Просто для примера моя уже достаточно большая дочь стала держать приборы, как двухлетний ребенок, пришлось переучивать, а мега воспитанная и корректная знакомая разговаривать в транспорте чуть ли не криком, раньше никогда такого не было. Так что психика может интересные фортели выкидывать
Да - приезжала к подруге в гости в Краков -
С ней живет мама невестки - она вроде бы с высшим образованием, русская интеллигенция матов незнающая, сама метр с кепкой кучеряшка ветром унесенная((( НО - она орет по телефону как ненормальная. Просишь ее тихонечко - высунется в окно и орет на улицу - ну чтобы соседям слышнее. А в этом доме - тишина-покой. Вечером после всех увещеваний - по телефону трындит минут 15 - мы разливаем шампанское - она не прекращая ор садится за стол с телефоном...- ну это просто атас - выгнали. как блин не понимать простых вещей - хозяйка просила тишину соблюдать.. и вообще
Ответ дляGalina_vinsport
Польша, Лодзь.. что делают люди? Работают и никуда не спешат.. тут часто слышу- Споко.. я как то сидела ждала врача, чтоб на руку мне гипс наложили и привезли дедушку в реанимацию.. у него давление за 200, а медперсонал ходит ооочень медленно 🤦♀️
Сейчас едем с сыном из Музея Науки и Техники..5 часов там провели почти незаметно😂😂
У нас в больницах тоже так
kristi_ana• 15 мая 2022
Ответ дляPrinzessin
Покупают четко по списку. Например, на ужин будут местные макароны с соусом определенным и ещё что-то - только это и купят. От списка не отклонятся. Как у нас: а ещё пакетик чипсов, а вот здесь какой-то новый продукт, а на это скидка - такого нет.
Едят мало, да. От голода у всех постоянно урчат животы)) И у богатых, и не очень - не зациклены они на еде.
Люди с низким доходом - да, самое дешевое. Например, какой-то полуфабрикат для разогрева за полтора евро - отличный обед или ужин.
Это меня тоже удивило. Едят нормально раз в день обычно. Остальное перекусы. Мы так не привыкли, мне говорят что ты постоянно о еде думаешь, а я реально хожу полуголодная. У нас дома был режим, 4 разовое питание. И вот при таком питании я вешу 50 кг, а они едят реже и при этом много толстых. Ну и качество еды ужасное, много вредной еды, полуфабрикаты.
kristi_ana• 15 мая 2022
Ответ дляShoosha
Так в Турции также они ведут себя. Наверно потому, что дома им нельзя кричать, соседи могут полицию вызвать. А вообще немцы много пьют, пиво для них как лимонад.
irinaVdovichenko• 15 мая 2022
Ответ дляVitalinka1987
Я в Польше 2 месяца, с поляками тесно не общаюсь, поэтому про стиль жизни мало могу сказать. Для себя здесь отметила из плюсов - очень хороший транспорт, я была только в крупных городах, но везде транспорт прекрасно развит. И люди более приветливые и дружелюбные, чем у нас. На
этом плюсы заканчиваются. В магазинах продуктовых часто бывают очереди на кассе. У нас редко такие очереди и при этом работает 1 касса. Сегодня в Смике была, если бы у нас в Киеве такая очередь была, скандал уже был бы точно! здесь это норма (из моих наблюдений). Еще недавно мои соседи устроили такую импрезу (вечеринку по польски), что я не спала до 3 часов ночи - с музыкой, плясками, пением. Я не думала, что здесь такое возможно. Больше всего меня удивляет, почему никто не вызвал полицию. Эту импрезу слышал весь дом
Черги в продуктових бувають в певний час, я помічала перед обідом та вечерею. Але наскільки тут багато продуктових магазинів. Легніца: бедрьонка(її багато по місту), стократка, делікатес, лідл, бі 1, ашаш, діно,кауфланд, каррефоур, жабка + базари. При цьому продуктів не бачила, прострочених, обвітрених все належне, апетитне.
Дворових тварин немає, коло мусорників котів теж немає.
Багато собак вигулюють, після них не прибирають.
Багато дитячих площадок і біля них тренажерів. Нічого незвичайного в поведінці не бачила, може тому, що українців на них більше ніж поляків.
Пізно ввечері теж не мало людей різного віку. Хтось кудись іде, прогулюється чи татусі поляки ( мам наче менше) з дітками на площадці.
Велосипед, ролики, самокати постійно катаються.
Бабусі ходят на тренажери на вуличні по декілька хвилин займаються.
Медицина складна, по рецепту багато чого це зрозуміло. Прийом назначають через місяць який мало вирішить і так можна пів року свою проблему не вирішить, в той час коли в Україні декілька днів це займе.
Ответ дляLiubov_22
В основном да, но я сейчас в Мюнхене и тут тоже отрываются. Октоберфест круглый год, пьют пиво с утра.
О да, я была как то в Мюнхене после Нового Года, была пятница и такой квас-кирогаз капец, срач на улицах как у нас на Майдане после концертов бывало, а утром чистота красота..
Ответ дляorachka
Общественный транспорт)
Ну это я уже из темы поняла, транспорт комфортный)
Я имела ввиду там покупки, моющие, краска для волос, не знаю, что там ещё. Из продуктов, кофе или сыры
Но чтобы так, что вот и по интернету бы домой заказывал.
В моем посте телефон это предложение сам исправил на какой то набор слов
Ответ дляЭ-велин@
А,я уже лет 12 заказываю с инсайтов,так что никакой экзотики)
Ответ дляorachka
Да все заказывают, я вот когда то начиталась про турецкий кофе, перец, специи, заказала с Турции. Ну чтобы прямо вау - нет. У нас можно найти и повкуснее все. Ещё чай хотела заказать, может и хорошо, что не взяла
звездная галактика• 15 мая 2022
Ответ дляprozerpina123
Шановна, пробуйте хоч трохи вдумуватись в те, що читаєте. Корінне населення не встає о 4 годині. Вище писали, що о 21 годині там майже ніде саітло не горить, то невже там всі приїжджі?
Мені теж асе рівно хто о котрій лягає спати, написала за себе (що можна лягати і о 23, коли треба встати о 4). А ви збавте оберти.
не вам решать. кому что сбавлять. и с чего вы взяли. что коренное не встает? вы то как раз не коренное
Ответ дляSentjabrinka
Так живут очень и очень редко, 1 на миллион, если только после развода родители продолжают жить в одном городе или деревне, в доступности к школе, которую посещает ребенок, в таком случае у ребенка есть своя отдельная комната у обоих родителей, и такой образ жизни вполне нормальный, вот если бы было иначе, то это было бы ненормально, и очень травмировало бы ребенка
По тижню то в тата, то в мами живе досить багато дітей в скандинавських країнах, це не 1 на мільйон, бо там такі закони, в Америці таке теж є
Ответ дляЭ-велин@
Краски для волос моей здесь нет, это напрягает. Кофе тоже только упакованный в супермаркетах, моносортов на развес нет, приходится пить что попало.
Местная молочка вкусная, есть польская, но она местной проигрывает. Сыры твёрдые тоже понравились. Но и у нас из частных сыроварен не хуже.
В общем, ничего такого
Разве что вино. Его много и оно чуть дороже воды. И хорошее, даже совсем дешевое.
В общем, ничего такого
Ответ дляVivaForever
красотой они не заморачиваются, папы детьми занимаются, а чем же тогда польки занимаются?
Семьи очень разные, все зависит от образования и достатка
Однозначно, папы очень много проводят времени с детьми.
На род.собраниях пап очень много.
А,да, вспомнилось. В пятницу услышала от польки, что в 6 утра она была до работы на йоге. Вот это для нее красота.
На род.собраниях пап очень много.
Ответ длясладкий_ноябрь
Дети здесь счастливые, не зашуганные учебой.
Быть ученым это очень тяжёлая ноша, которая изначально дана не всем. А кроме айти миллион других профессий высокооплачиваемых
Дети в лицеях ( старшие классы) с самым высоким рейтингом зашуганные встречаются. Там реально нагрузка такая, что только на учебу есть время.
сладкий_ноябрь• 16 мая 2022
Ответ дляezevika
Я таких с 1 класса встречаю.
С утра до ночи учеба, дети нееавидят школу с 6 лет.
prozerpina123• 16 мая 2022
Ответ для звездная галактика
Тому що я бачу, як працює корінне населення. У 90% звичайний графік з 8-9 години.
Я знаю, що я не корінне населення, наче й не претендувала на це, до чого той ваш допис тільки вам відомо