Многие украинки сейчас имеют возможность оценить жизнь европейцев изнутри, а не с точки зрения туризма, потому что живут в семья.
Вот мне интересно: как их быт отличается от нашего? Как они проводят свободное время? Какие особенности жизни кажутся вам необычными?
Расскажите, пожалуйста.
Очень интересно.
Расскажите, пожалуйста.
Очень интересно.
inneska-85• 14 мая 2022
Ответ дляdarnik79
Я в Германии, село рядом с небольшим городом, бывшая ГДР. Да, тихо, дети на улице толпой не бегают. Люди трудолюбивые, в выходные у них семейное время. Поразило, что при высоком уровне жизни они экономят, еду в частности. Не выкидывают еду, хлеб хранят в морозилке. Удивляются, что я много готовлю (первое и второе). Едят тоже мало, много бутербродов, горячая еда только в обед. Дети в школу ездят даже по 1 часу и больше, автобус и электричка например. Уроки могут начинаться уже в 7-20. Ещё немцы не спят долго никогда, даже в выходные у них в 8 завтрак.
Обалдеть. В 7-20!
а вставать тогда во сколько?
Ответ дляNatalia505
Подуріли люди. Я тільки робити щось починаю в цей час.)) В нас це називається- разом з курами спати лягати.
Приходит сын в гости к девушке в польской семье. 19.30 - ее младший брат ( 4 года) выходит из ванной и желает спокойной ночи ( в пижаме). Ну если налоговая и т.д.с 7.30, а садики с 6.00, то ничего удивительного. Люди просыпаются намного раньше.
Больше так поздно не приходит , понял ошибку.
Живу в Германии 2 месяца. Тут женщина работает на равне с мужчиной. У каждого своя машина, велосипед. Выходные это жарят сосиски на гриле и пьют пиво. А еще в Германии почти все в татушках и пирсинге) и много курят. Дети немцев более воспитанны, чем наши.
Если на выходных выйти и пройтись в центр города то видно счастливых пенсионеров которые гуляют по улице или сидят в кафе. А еще у них все приспособленно для инвалидов
Вэнди Стар• 14 мая 2022
Ответ дляЖизнь в кайф
Вы только что сами сказали, что Румыния была создана из волохов и молдаван. Вот теперь сами подумайте кто от кого произошёл, молдаване от румын или румыны от молдован.
она не хочет понимать очевидного)) уникальная позиция
Ответ дляShoosha
Много написали про немцев, какие тихихие и спокойные и тд .. я 5 лет назад жила 3 месяца на Майорке, такого количества буйнопьяных немцев я не видела больше нигде!! И до утра! И алкоголь вёдрами! Я не пойму, они у себя в стране тихие, а у других отрываются?
В основном да, но я сейчас в Мюнхене и тут тоже отрываются. Октоберфест круглый год, пьют пиво с утра.
Vitalinka1987• 14 мая 2022
Я в Польше 2 месяца, с поляками тесно не общаюсь, поэтому про стиль жизни мало могу сказать. Для себя здесь отметила из плюсов - очень хороший транспорт, я была только в крупных городах, но везде транспорт прекрасно развит. И люди более приветливые и дружелюбные, чем у нас. На
этом плюсы заканчиваются. В магазинах продуктовых часто бывают очереди на кассе. У нас редко такие очереди и при этом работает 1 касса. Сегодня в Смике была, если бы у нас в Киеве такая очередь была, скандал уже был бы точно! здесь это норма (из моих наблюдений). Еще недавно мои соседи устроили такую импрезу (вечеринку по польски), что я не спала до 3 часов ночи - с музыкой, плясками, пением. Я не думала, что здесь такое возможно. Больше всего меня удивляет, почему никто не вызвал полицию. Эту импрезу слышал весь дом
Вэнди Стар• 14 мая 2022
Ответ дляlekamam
Германия , девочки выше писали, я со многими согласна.
1. Транспорт по минутам, но транспортом пользуются бедные ( город 250 тыс.населения), в семье по 2 машины- это норм, много великов на улице, возле многоквартирных домов или школ их десятки припаркованы. Велосипедисты - главные участники движения))
2. Рано встают и рано ложаться
3. На детских площадках и в принципе на улице дети почти не гуляют , но у них очень много домов с двориками, им площадки не нужны.
4. Природу очень ценят и берегут, мы на улице считаем зайцев)))
5. Сортировка мусора. В воскресенье, утром и вечером нельзя на улице выкидывать стекляные бутылки.
6. Школа лайтовая, все на расслабоне . Но тут пока не знаю + или -, наши дети по программе на 1-2 года впереди. Мобилки в школе запрещены. Много секций, но они без надрыва и не по 5 тренеровок в неделю)) Высшее образование далеко не для всех, имеют его не все поголовно.
Дети тихие, подростки борзые, особенно не местные понаехи.
7. Много пенсов, они тоже такие себе лайтовые старикашечки : многие за рулем, тусят по кафе и ресторанам, катаются на великах. К пожилым очень уважительно.
8. Подключить инет ждали 2 недели
9.Везде и всегда надо назначать встречу, которую можно долго ждать. Сами немцы с этого смеются. Много правил, много законов.
10. Во многих районах грязно, какахи собачьи убирают далеко не все.
11. Те немцы, у которых мы были в гостях, готовят много и очень вкусно, красиво подают. Я была поражена.
12. Не бедные немки - хорошо одеты, ухожены, с маникюрами и т.д. Не зациклены на этом, как само собой. Мужчины, в большинстве своём, подтянуты и хорошо выглядят. Не такие эмоциональные как мы, сдержаны и тактичны.
Если наблюдать за людьми не в транспорте , соц.службах и дешевых маркетах, а например на детских соревнованиях или конных скачках , хорошо видно соедний класс и +.
Пока писала, все как-то мило - сытая Европа, но жить тут не хочу, а может привыкну и не буду столь категорична.
2. Рано встают и рано ложаться
8. Подключить инет ждали 2 недели
почему не хотите жить там? нудные и скучные?
Vitalinka1987• 14 мая 2022
Ответ дляSoufit
Чехія, ось такі розваги посеред міста (обережно - жуть!) А поряд дитячі батути і майстеркласи для дітей
ужас!
Ответ дляdorik
Германия. Живу отдельно. Но дом хозяев рядом. Он с утра до вечера работает. Одеваются скромно. Не уделяют внимания внешнему виду вообще. Женщины после 50 не красят волосы, ходят седые. Обувь, как правило в плохом состоянии. При этом очень красивые дома ( я живу в маленьком городке, типа нашего райцентра). Много зелени, ухоженные клумбы, много милых вещей, которыми украшены дворики-лавочки, флигеля, смешные почтовые ящики.
Многие ведут здоровый образ жизни, нв выходных массово семьями ездят на велосипедах. Вечером полно пенсионеров в ресторанчиках.
А я хочу домой, к маме:((
Живу в Берлине. Живем отдельно, хозяева пенсионеры живут недалеко.
Ведут очень активную жизнь.
Три раза в неделю играют в сквош.
4 раза в неделю хозяйка ездит на конюшню, у них есть пони (уже старый), она в течение 30 лет так живет, потому что лошадь требует каждодневной заботы. Часто зовет с собой, но не столько ей нужна помощь, сколько общение и совместное время препровождение. Ей нравится, что ее лошадь нравиться не только ей, а он (пони) и вправду замечательный.
Хозяин дома в это время занят общественными делами, он вроде председателя ОСББ в своем доме и паре близлежащих домов.
Хозяин тоже очень общителен, как минимум раз в неделю приглашает нас на прогулки в музеи, парки, иногда в ресторан. Завтра идем на концерт.
Соседи тоже доброжелательные, принесли нам цветы в горшках для нашего балкона, телевизор и кучу разных нужных мелочей. Мы не просили сами предлагают.
Очень много людей на велосипедах. Все участники движения предельно вежливы, транспорт много и он ходит по расписанию.
Из минусов - мы не в центре Берлина и в 9:00 вечера на улицах никого, в парке со мною бегают, скорее ходят в основном пенсионеры. На выходных в нашем районе тоже тишина, в кафе еще есть люди, а так чтоб на улицах - особо нет.
Все очень медленно происходит. Но наши пенсионеры говорят, что это гут. Наверное так и есть, я цветы начала замечать, листья на деревьях, в парке встретила оленя и лисицу.
Мне не очень нравятся их продуктовые магазины, я даже не знаю с каким из наших их можно сравнить по ассортименту. Наш Сильпо - это просто рай для гурмана. Тут много сортов сосисок, сыра. Мясо и фарш, к стати, вкусные. С рыбой напряженка, не понятно почему, вроде ж есть у них Балтийское море, но цены какие-то прям страшные на рыбу.
Закваска для йогурта - это вообще непонятная штука для них.
В общем, с продуктами я тоже пока не совсем адаптировалась. Не могу выбрать вкусное молоко, творога почти нет, а если есть , то 200 грамм за 1,7 евро.
Немки все разные, много молодых красивых ухоженых женщин, можно встретить очень ухоженых пожилых женщин, можно очень смешно одетых (юбка+ лосины+ носки+кроссовки+ балахон+ куртка), не стриженые и не крашеные волосы, но при этом видно, что все чистое.
Конркретно наша хозяйка не очень следит за своей внешностью, но у нее другие приоритеты в жизни, она любит животных и живет этим, в доме при этом у нее все чисто и она готова оказать любую помощь. А еще она очень эмоцианальна, артистична и женственна. Хозяин выглядит скажем более ухоженым, но мужчинам, наверное, проще, постригся, помылся, одежда чистая и уже не зачуханый.
По обуви - у хозяйки ее меньше и она не очень изящная как для женщины, у хозяина много разнообразных кроссовок все белые, чистые и в отличном состоянии.
У них в семье 2 машины (одна новая, одна 20-летняя) и байк, который тоже не простаивает.
Наша хозяйка любит выпечку и сладкое, мы ей печем иногда тортики и булочки, потому что как по-другому отблагодарить не знаем.
Ведут очень активную жизнь.
Три раза в неделю играют в сквош.
IloveMinecraft• 14 мая 2022
Ответ дляZZIIKKAA
Венгрия, зарплата низкая аренда высокая, всегда думала что у них на порядок лучше уровень жизни, а по факту, такой как в Киеве, если не дуже....
Тут в темах так Будапешт восхваляли. Чуть ли не весьмое чудо света ,как там классно. А я охренела ,когда там была. Ну Киев 1 в 1. Те же бомжи на вокзалах, Наливайки с пластиковыми столиками в центре города .
Какие то лица , маргинальной внешности кругом. Общалась с местной, рассказывала, что они очень не довольны своим правительством . Та и по людям видно, что не шикуют.
Ответ дляOOH
Я в глубинке Германии. И это треш..... Точно не хочу здесь жить. Особенно убивает, что после семи вечера улицы уже пустые. А в 9 вечера редко у кого в окне горит свет.
Была в Венгрии и Польше ещё при ссср.В маленьких городках после 20-00 - просто пусто). Страшно прямо).
Ответ дляdorik
Как и в лёгкости оформления документов и открытия счетов. Докажи потом кому-то, что ты не открывал ФОП и не брал кредит. Таких случаев в нашей стране миллионы.
А доступность бьюти-сферы-теперь наших дам видно сразу-накачанные губы,наколотые брови,нсрощенные ресницы-при этом прыщи,плохое состояние волос и зубов...
TATATA1973• 14 мая 2022
Ответ дляSentjabrinka
Так же и здесь, один раз выписан рецепт, прикреплены только к одной аптеке, и берете в этой аптеке по надобности, вы уже занесены в базу
Дивно. Я в Польщі, лікар виписав один раз рецепт від тиску, прийшла другий раз - все. ваш рецепт вже використаний. Сину було зле, звернулися до шпиталю, сину виписали заспокійливе, попросила мені теж такий препарат, як ув в рецепті - я вас не знаю. ви не моя пацієнтка. Як то той лікар, який мені перший раз виписав, олись мене в очі бачив. Коли швидка приїхала на мій тиск, попросила вколоти магнезію - зробили квадратні очі - ми таке не колимо. Запропонували вколоти мочегонне. Так що нічого хорошого тут в цьому плані я не бачу.
Ответ дляIloveMinecraft
Київ краще, центр Будапешта дуже брудний.
TATATA1973• 15 мая 2022
Ответ для_Анна_83
Можно приехать к любому узкому специалисту самостоятельно?
Ага. И черг місячних немає. То тьотя ще по серйозному не стикалася з лікарями. Саме бувають стани, що ще бігати шукати лікаря.
Ответ дляToryg
Для меня вся правда в этой картинке..
На жаль ця картина показує нашу щоденну метушню - поспішаємо, запізнюємось, не встигаємо. Європейці спокійні, урівноважені. Їм не потрібен цілодобовий магазин, бо працюють до 16, і аптека на кожному розі не необхідність - бо тут не назначають жмені ліків при кожному чханні, і можна сходити в банк, бо за попереднім записом і без черги, і ніхто не на хамить, і працюють тут не від 7.00 і до останнього клієнта, а цінують своїй час, в тому ж банку чи соцслужбі приймуть 3-4 людини за годину, а ти дивишся і розумієш, що в Україні уже 10 відвідувачів обслужили. Тут не краще, тут по іншому
Ответ дляMrs.Ochmonek
І взагалі , що стосується сфери послуг - у нас в рази швидше.
Приклад: інтернет можна підключити за день-два (чи так було принаймні, коли я підключала), якщо є якісь питання - гаряча лінія в будь-який час,розкажуть і розжують, що і як
В Європі ’гаряча лінія’ - це з понеділка по п’ятницю, до 18)) як результат - поломка з інтернетом вирішувалась 8 днів (реальний приклад)
Тоже самое с риелторами..в пятницу она не работает и все тут..
laskovaya7• 15 мая 2022
Ответ дляWomAnn
Чехия вообще своеобразная оказалась для меня. Не мое совершенно.
Расскажите почему
ku4eravaku4erava• 15 мая 2022
Ответ для_Анна_83
Нет.
Я когда-то так жила: квартира и дача.
Начинаешь на даче искать какую-то нужную вещь - она в квартире.
И наоборот...
А тут еще 2 разных семьи с разными укладами жизни и под каждую нужно подстроиться.
И почему вы решили, что все родители любящие). Любить закон обязать не может)))
Я когда-то так жила: квартира и дача.
И наоборот...
У меня на даче все дублируется что и в квартире....вы очень ошибаетесь...про детей...
ku4eravaku4erava• 15 мая 2022
Ответ для_Анна_83
Это очень даже травмирует детскую психику, потому что нужно подстроиться под 2 уклада жизни. И переключаться между ними по щелчку.
А дети ещё могут говорить на разных языках с одним родителем на одном с другими на втором...