_Анна_83• 14 мая 2022

Какая жизнь там, "за границей"?

Многие украинки сейчас имеют возможность оценить жизнь европейцев изнутри, а не с точки зрения туризма, потому что живут в семья.
Вот мне интересно: как их быт отличается от нашего? Как они проводят свободное время? Какие особенности жизни кажутся вам необычными?
Расскажите, пожалуйста.
Очень интересно.
Жизнь в кайф• 14 мая 2022
Ответ для_Анна_83
Стесняюсь спросить: вас не смущает, что тема не политическая?
Прасю пардона, так получилось

Наивка• 14 мая 2022
Ответ дляOOH
Ложатся спать.
А встают во сколько?! Просто я сова, для меня лечь спать в 9 - это из разряда фантастики)
Shaan• 14 мая 2022
Ответ для_Анна_83
Украинские дети были бы счастливы учиться 4 дня)))
Если бы из-за этого забирали ещё и июнь - вряд ли.
Northface• 14 мая 2022
Ответ дляЖизнь в кайф
Вот у нас с востока путин говорит, что украинского не существует, с запада Дуда говорит, что вскоре у нас не будет границ. Одни говорят, что мы русские, другие скоро скажут, что мы поляки, а украинский это диалект польского.
Если согласимся, то не будет украинского.
Вот так и вы сейчас решаете за молдован кто они есть.
Кстати Молдавия была создана в 1359 году во главе с Богданом 1
А Румыния в 1859 году.
Разница ровно в 500 лет. Так как более древнее может быть диалектом более нового?
Совсем согласна. Но ’не будет границ’ это другое, означает , что люди как в евросоюзе будут без виз кататься
Tanya11133• 14 мая 2022
Ответ дляаллюсик
Я в Данії. Мої і багатьох українок шокуючі спостереження: залишки свіжоприготованої на вечерю їжі викидаються в сміття. Багато їжі викидається. Данські діти регулярно накладають собі їжі більше, ніж з´їдають. Наприклад, великі відбивні трохи надкусуються і йдуть у сміття. А м´ясо коштує 500 грн за кг! Хоча данці вважають себе економними і продуманими
Швеція, Сконе. Теж саме, сосиски на наступний день в помийці ахаха
Shaan• 14 мая 2022
Ответ дляNear Mear
Например, в отсутствии вот такого совкового хамства, которым вы сейчас грешите в своем комментарии.
Шановна, учитесь отвечать за свои слова. В чем хамство? Я смотрю, канадскому взаимоуважению вы вообще не смогли обучиться. В моем сообщении нет ничего, что можно назвать хамством. Но вас так задело то, что вы не умеете донести мысль и не знаете, что ответить на простой вопрос, что вы решили просто обвинить в хамстве. Собственно, этим и продемонстрировав, что вам до канадцев, как до луны.
english book• 14 мая 2022
Жила до войны год в Германии и Италии по работе.
Ранний подъем,если производство.Но в 14-15 часов свободны.
Работают неспеша,зато продуктивно.Никто не делает чужую работу,никаких универсальных работников.Многие имеют какое то личное хобби,и уделяют ему много свободного времени.Что нравится-стабильность,предсказуемость и уверенность.Если есть мозги,то достаточно просто отучиться и устроиться на хорошооплачиваемую работу.То есть хорошая голова-гарантия безбедного будущего.Но главный плюс в том,что любой работающий человек,получает зарплату,на которую может содержать семью.Большой рынок труда,не ограниченный одной страной и даже континентом.Так же я любитель различной ресторанной еды,и там это относительно доступно.

Что не нравится.Нельзя как у нас выехать куда-то на природу,побродить по лесу,половить рыбку,поставить палатку,пожарить шашлык,и т.д,Вернее все это можно в определенных местах,но куча предупреждений,ограничений и условий.Много частных территорий,куда просто так не заехать.Мало безлюдных диких мест,где чувствуешь себя частью природы.
Ну и предсказуемость,это одновременно и плюс, и минус.То есть жизнь свою ты видишь наперед.Немного скучно,я так не привыкла))
На пенсии я бы жила на юге Италии.Очень понравился климат.
herba fresca• 14 мая 2022
Ответ дляаллюсик
Мои наблюдения в Германии такие же.
При их экономии много продуктов выкидывают.
Что не съели сегодня, выкидывают.
Prinzessin• 14 мая 2022
Ответ дляNorthface
Выйти замуж до 22 это конечно вообще пздц😁
Так у наших и дети уже есть к этому возрасту)
У меня немцы осторожно спрашивали, все от украинки так поспешно рожают.
Не все, но большая часть. Это да.

РойЛеля• 14 мая 2022
Знайома у Франції.
Каже в 11.30 там вже щось поміцніше наливають)) але після 17.00 вже не прийнято там розлаблятись
Trisha• 14 мая 2022
Ответ дляПтенчик
скільки у нас людей з ВО не працює за спеціальністю? На жаль, у нас - отримати вищу освіту, не значить потім мати можливість прогодувати сім´ю. І про якість тієї освіти це теж говорить.
У нас большинство вышка для галочки, мало того что качество хромает, итак и банально не нужно такого количества юристов, экономистов и что там обычно в трендах. В той же Германии вышка очень у небольшого количества населения, достаточно сложно поступить и для галочки у всех есть, а у меня нет не поступают. Так что все логично, кормит человека не диплом, а умения
Trisha• 14 мая 2022
Ответ дляПтенчик
не прибирають повалені дерева, бо це цінний компонент біосистеми.
Моя подружка, ландшафтный дизайнер, все время ругаеться что в Украине не правильный подход к экосистеме , начиная от выбора растений к посадке и заканчивая тем что не нужно убирать упавшие листья с травы, это и удобрения и дом для насекомых. Оказывается это целая наука как сделать город френдли для всех
elena-1-9-8-1• 14 мая 2022
Ответ для_Анна_83
И дети и родители)))
vikat• 14 мая 2022
Ответ для_Анна_83
А как именно улеляют время семье и детям?
По погоде - поездки в горы, на природу, на реку, на море. Пикник на природе. Велосипеды/лыжи/рыбалка. Музей /концерт/театр /аквапарк... Совместный просмотр фильмов, настольные игры. Конкретно моя семья ещё и играют вместе (в смысле на музыкальных инструментах и поют).
english book• 14 мая 2022
Ответ дляTrisha
У нас образование стало бизнесом давным давно.Сужу по своей отрасли.Не нужно столько специалистов в Украине.
В моё время,по моей специальности было 2 крупных отличных ВУЗа,и все находили работу. Сейчас специально загуглила-27 различных заведений обучают.Кошмар.
Trisha• 14 мая 2022
Ответ дляnana713
А где вы? Меня в Праге по приезде, правда лет семь назад, удивило количество рекламы книг в метро и количество людей читающих в том же метро
Я была в Праге прошлой осенью, не долго правда, с книгами никого нигде не видела правда и в метро почти не была да и в Киеве с книжками раньше больше было, и я ездила, тепер кулридер на телефоне.
Northface• 14 мая 2022
Ответ дляviika65
где это многие продавцы работают? обычно неделю через неделю, или четыре через четыре. в торговле 25 лет.
Многие. Продавцы а магазинах одежды например, так часто, я работала 10 часов в день, два выходных было, а иногда и 1 у многих, но я просила 2
Northface• 14 мая 2022
Ответ дляPrinzessin
Не все, но большая часть. Это да.
Ну это их дело, мне 25, не хочу детей и не хотела
Trisha• 14 мая 2022
Ответ дляenglish book
Это да, сколько у нас филиалов Маупа или КПИ, в каждом селе уже есть. Я когда-то ради интререса прочитала что сейчас в том же КПИ со специализацией, офигела от выбра тут тебе и юристы, и экологи выбирай не хочу а качество капец, если ничего не поменяется, боюсь с уходом старой гвардии нас будут лечить и учить коновалы

Shoosha• 14 мая 2022
Много написали про немцев, какие тихихие и спокойные и тд .. я 5 лет назад жила 3 месяца на Майорке, такого количества буйнопьяных немцев я не видела больше нигде!! И до утра! И алкоголь вёдрами! Я не пойму, они у себя в стране тихие, а у других отрываются?
Near Mear• 14 мая 2022
Ответ дляShaan
Проходите мимо.
english book• 14 мая 2022
Ответ дляShoosha
Мабуть на відпочинку таке в них.До нас часто приїздять обслуговувати обладнання.Дуже ввічливі,пунктуальні і роботящі.Я не бачила ніколи,щоб вони байдикували на робочому місці.50 хвилин працюють-10 перерва(кофе/чай).На обід вчасно туди і назад.
Але на вихідних розслабляються.Не знаю вже чи гучно чи ні,але алкоголь є щотижневою обов´язковою програмою.В понеділок лише посміхаються,і за голову держаться))Наші хлопці з них постійно кепкують .
vviko• 14 мая 2022
Ответ дляСюняГуня
Я завжди думала, що санітарка взагалі не медперсонал, а просто прибиральниця у медичному закладі, а воно он як.
Это младший мед персонал
Irina-5d24• 14 мая 2022
Ответ дляSentjabrinka
По какому месяцу? Я же ясно написала, в основ ребенок живёт с мамой, выходные и каникулы поочередно проводит с папой. Например летом 6 недель каникул, 3 недели с папой, и в отпуск едет с папой, конечно многое индивидуально, как договорятся родители, но в основном так, и в отпуск папа едет с новой семье или подругой новой и своим ребенком/ребенка и, и это вполне нормально и у новой жены или подруги даже не возникнут другие мысли, ведь это папин ребенок
Я вас поддержу. В Варшаве соседка в разводе с мудем и именно так живет дочка. Я страданий не заметила. То с мамой каникулы, то с папой
Отношения между родителями на дочери не отразились, ее обожают. Отец полноценно присутствует в жизни. И это нормально и правильно проводить каникулы и выходные с родителями по очереди
bjv2006• 14 мая 2022
Ответ дляPrinzessin
Покупают четко по списку. Например, на ужин будут местные макароны с соусом определенным и ещё что-то - только это и купят. От списка не отклонятся. Как у нас: а ещё пакетик чипсов, а вот здесь какой-то новый продукт, а на это скидка - такого нет.
Едят мало, да. От голода у всех постоянно урчат животы)) И у богатых, и не очень - не зациклены они на еде.
Люди с низким доходом - да, самое дешевое. Например, какой-то полуфабрикат для разогрева за полтора евро - отличный обед или ужин.
Где это такое? Что экономят на еде. Я в супермаркете видела, как в Австрии гребут и очень много. На счёт экономии в еде, есть такие магазины, куда супермаркеты отправляют еду, если вот вот истекает срок. Я как-то зашла туда, 50 центов кило любых овощей, виноград, клубника, персики, нектарин 50 центов за полкило в таких пластиковых упаковках. Сирийки пришли с такими сумками на колёсиках, просто гребли упаковками и в сумки складывали. Какой они там голодают, дети сирийцев очень полные есть. Плюс ещё есть социальные разные продовольственные магазины. В торговый центр пошла, огромнейшие 3-4 здания с переходами. Только одно здание с первого по третий этаж одни кафе, фастфуды, ресторанчики, в выходные все забито. В фастфуд сходить это дороже, чем еду в супермаркете купить. Мы пришли в будний день, есть ресторанчик китайский, платишь 17 евро на человека и ешь сколько хочешь, тарелочки с едой на ленте едут возле тебя. Так ещё надо было постоять и подождать, потому что мест нет!
В парке развлечений 3-5 евро один прокат на аттракционе, в выходной огромные толпы, все забито, в кафешках все занято. Это можете просчитать, сколько на один такой выход в парк потратили родители. Детям покупают все: вату, сладости, бургер, аттракционы. Что-то я не видела, чтобы ребенок плакал хочу хочу, а родители ему говорили - денег нет.
автор _Анна_83 • 14 мая 2022
Ответ дляIrina-5d24
Речь шла не о каникулах. А о жизни на 2 дома.
bjv2006• 14 мая 2022
Ответ дляShoosha
Да, отрываются, я тоже когда то на Майорке была, молодежь именно за этим и едет туда
Nata-88• 14 мая 2022
Ответ для Vogel
А что на завтрак едят?
На завтрак французы едят тосты с вареньем.
eelleennaa_000• 14 мая 2022
Ответ дляElenaMari
Кстати в Кишиневе тоже транспорт общественный по расписаю, на каждой остановке расписанин висит, а вчера удивилась, зашла в транспорт, а у них кондиционеры работают, в тролейбусах и в автобусах. У нас в Одессе такого нет, может в Киеве есть. Везде чисто, тоже удивлена, я считала Молдова ниже Украины.
В Мариуполе, до войны, в троллейбусах и автобусах кроме кондиционера ещё и wi-fi был
inneska-85• 14 мая 2022
Ответ дляYaroslavaLivinson
Такое ощущение, что они только отдыхают и все. Очень на тормозе. Живем , к счастью не в семье, но уже поняла, что никто не куда не спешит, отдохнуть, выпить это святое