Мартовская Ягода• 15 мая 2022
А если попытаемся зацепиться за границей, а потом попросят всех на выход?
Дети пойдут в школу, женщины на работу, некоторое время там пробудем, уже настроимся остаться, а тут конец войне - и все на выход. Как потом идти детям в школу в Украине, если много пропустят? Где женщинам искать работу?
Sentjabrinka• 15 мая 2022
Ответ дляЕленаКЮ
Как сирийцы не получиться украинцам.
У сирийцев беженство , длиться процесс от 2до 4 лет у них , и это все время они получают пособия и жилье, живут на розслабоне и их ничего не колышет.
У Украинцев - статус временной защиты ! + дает право на работу , открытие бизнеса, покупку жилья.
из - маленькие , недолгосрочные выплаты , и домой по окончанию конфликта , если живешь на пособия.
У сирийцев война . А в Украине - конфликт ....спец операция... агрессия ...
процес может и до 15 лет длиться, а потом могут на выход попросить
Ответ дляNorthface
А уровень жизни выше чем у нас, эх)
Все просто. Не забивають дітям в школі голову ніякою пургою, де в житті її застосувати неможливо людям без спецосвіти.
Я не знаю, як зараз повернути дітей до укр шкіл і мотивувати до заучування 80% непотрібної інформації. Якщо Я впевнена, що вона не потрібна(
Rikitikitavi_2022• 15 мая 2022
Ответ дляLina 75
Да плевать откуда она....
Твое определение ’еще одна патриотка’....говорит само за себя.
Выехал человек и выехал и кстати в Луцке тоже был треш сильный, мы когда убегали от орков, то там 5 дней отсиделись и скажу там каждый день накаляли что вот-вот нападут ( граница рядом) и автор перестраховалась и правильно сделала, не досиделась как я до ужаса, что дети похудели на 5 кг на нервах и я на 15, что кровь валила на нервах из иссушеных губ и руки как у алкашей трусились, что начами вскакивали и уснуть боялись.
Хватит уже рассказывать, что осиавшиеся это патриоты, а кто уехал то предатели. Уехали-молодцы, значит перестраховались заблаговременно , так как война разворачивается так быстро, что вечером уснул, а утром все... бежать нельзя, а если можно, то шансов 20/80 что выживешь.
Задрали уже патриоты пьющие кофе на балконе.
а откуда вы узнали про кофе на балконе? Кто сдал меня? Там не было коньяка в том кофе, не наговаривайте, я не пьющая.
Irina-5d24• 15 мая 2022
Ответ дляInvictusgirl
Так здесь они вообще на деЦкие жили или на тыс алиментов.
Полно тем было.
Все у кого что-то есть уже вернулись, в спокойные регионы.
Полно тем было.
Неправда. Не вернулись. Точнее, не все у кого ’что-то есть’ вернулись в спокойные регионы. У меня в окружении вернулись лишь те кто были на ЗУ и пару человек заграницей. Но у некоторых начались заработки, у остальных работа хорошая и позвали обратно. Еще собираются летом вернуться, нот к там у ребенка онлайн снова будет то не знаю как они. Остальные не возвращались. Недвижимости у всех полно. В Киеве.
Ответ дляЕленаКЮ
Как сирийцы не получиться украинцам.
Да и украинцы не смогут так на пособиях и халяве все время, у нас народ более трудолюбивый
Sentjabrinka• 15 мая 2022
Ответ дляNorthface
смогут, если пособие будет перевешивать зарплату, а в основном так оно и есть
Ответ дляIrina-5d24
А могли бы и возвратиться уже.
Irina-5d24• 15 мая 2022
Ответ дляLina 75
Да плевать откуда она....
Да, так с Ирпенем было. Подруга досиделась чуть ли не до последнего. Успела выехать за день до полной оккупации их части города. Мужиков они оставили, те решили пересидеть, ничего ж не будет. Еле выбрались через несколько дней. Но чего это им, их женам стоило!
Anita123-13ef• 15 мая 2022
Хоча мені важко було прийняти рішення піти тут працювати, бо розумію що я тут не на довго ( сподіваюсь ) а відповідальність що маю тут кинути роботу - є, і ті з ким працюю так само це розуміють,
Anita123-13ef• 15 мая 2022
Ответ дляНе_кто
Шо вы несете? Какой позор нации?
Моя обязанность как гражданина страны Украина
- работать и платить налоги своей стране (что я делаю неважно где находясь)
- растить здоровых детей. здоровых физически и эмоционально. заниматься их развитием, всесторонним.
(что я тоже делаю, неважно где находясь)
Это моя позиция и мой вклад моей стране.
Не, надо сидеть дома, не работать, не платить налоги, не волонтерить, не тренироваться детям, не получать достойное образование.
Чтобы что, а?
Щоб ті хто не виїхав хаяли і далі
Ответ дляNorthface
Я слышала , что есть, значит ошиблась, но никто в однокомнатную не поселит кого-то с сестрой, прийдется с снимать двух, мало экономии
Есть общежития. Можно найти подселение, WG. Тогда трое снимают одну трешку и каждого свой контракт. Найти такой вариант легче, чем отдельную квартиру.
prozerpina123• 15 мая 2022
Я в Польщі. До серпня 2023 р. маю право перебувати тут, а далі подам на карту побиту. Працюю, дитина відвідує польську школу і паралельно навчається ще в нашій. Повертатись не планую, а там як вже станеться.
Ответ дляclernikol
Не, для меня выехавшие во время войны и сейчас, когда война ещё идёт, кричащие про зацепиться за рубежом предатели.
А ещё и вот это. Позор нации
Я думаю, автор тех постов просто троллила советчиц. Лично я очень сомневаюсь в возможности оформить выплаты в разных странах Евросоюза одновременно.
Anita123-13ef• 15 мая 2022
Ответ дляWomAnn
У меня тоже такое впечатление сложилось.
Я переживаю що немає зараз роботи осоьисто для мене, і чи буде ближче до вересня невідомо, тому повертатись чи ні буде залежати від того де є робота , і так у багатьох. Але саме жити не розглядаю в ЄС на пмж,
Ответ дляNorthface
Если бы была такая же халява , как у сирийцев, я думаю многие смогли бы.
Но , статусы это разные , по этому , украинцам , которые хотят , как говорит автор зацепиться, прийдется напрячься , работать и цепляться .
Пример : Португалия , сириец беженец - выплаты ежемесячно 607€ на взрослого чел + соц жилье, с которого его потом выгнать по закону нереально, если не захочет сам., работать они не спешат , да и брать их никто не хочет.
Украицев подселяют в семьи , селят толпами .Выплаты 130€ на чел , и эти деньги мало еще кто получил. Хочешь больше - регистрация на бирже труда , выплаты пока не найдут работу ок.400€, но если откажешся от предлагаемой работы - выплаты прекращаются.
Irina-5d24• 15 мая 2022
Ответ дляиркин
Ви бачили, в моєму дописі є слово ’екстерн’?
Екстерн мене не цікавить. Я про нормальне навчання питаю.
Anita123-13ef• 15 мая 2022
Ответ дляСюняГуня
Моїй дитині тут дуже в школі подобається, каже додому хочу, а в школу в Україні ні🙄.
Kolosotchek• 15 мая 2022
Ответ дляЕлена 1919
думаю,что выгонят дармоедов,что сидят на пособиях и не шевелятся,чтобы найти работу.еще вариант,что прекратят любые помощи.вчера смотрела,что в Польше ужесточают правила.если на пособии и возвращаешься,то обязан вернуть все полученное.в нюансы не вникала.в Германии нужно будет подавать декларацию о доходах,о всех сбережениях и вообще пособие сокращают.думаю до конца лета люди вынуждены будут вернуться
В смысое сокращают, в Германии наоборот повышают пособие с 1 июня. Ну насчет нежелающих работать согласна
Irina-5d24• 15 мая 2022
Ответ дляиркин
Проблема в тому, що рівень програма в Німеччині значно слабша за українську. Тому навіть якщо дитину приведуть з 9го німецького в 9й український, то по факту програму треба буде надолужувати екстерном: самостійно і галопом.
Ніхто не планує війну, а ви хочете отримати відповіді на питання типу ’а що, якщо’. Коли це ’що якщо’ станеться, тоді і будуть розробляти чіткий механізм. І він точно буде.
Дякую, за відповідь. А ще, чому в німецькій школі рівень в 9 класі слабший за український, а по закніченню ті що закінчували 12 класів, а не в ПТУ йшли (німецьке), мають рівень як не сильніше, то не слабше за рівень укр випускника?
Irina-5d24• 15 мая 2022
Ответ дляclernikol
В смысле, зашла в тему где автор отписывается. Или вы думаете я все скриню и у себя храню?
Я спросила потому что та женщина меня озадачила) но скрины не показала, а жаль)) я б хотела почитать)
Irina-5d24• 15 мая 2022
Ответ дляSentjabrinka
банковская карта?
Не, я имела в виду защиту временную. Не знаю как ее покороче называть, пишу карта
Ledi April• 15 мая 2022
Ответ дляclernikol
Ещё раз, я не о выехавших, а конкретно о том, как бы навсегда зацепиться и страхе автора ’а тут конец войне - и все на выход’. Не нужно мне приписывать то, чего я не говорила.
Всё верно Вы написали.
Но читать не умеют, прочитанное не понимают, не вникают - лишь бы быстрее огрызнуться, сами не следят что пишут. Перекрутят и обвинят в своих же фантазиях.
Ответ дляclernikol
А ещё и вот это. Позор нации
Автор явно троллит.
Не возможно оформиться и получать соцвыплаты одновременно даже во второй стране! На усмотрение второй страны дать или не дать защиту по директиве, если уже оформился в другой стране. А она пишет про несколько стран))
Irina-5d24• 15 мая 2022
Ответ дляNorthface
А могли бы и возвратиться уже.
А зачем? Здесь дети ходят школу, язык страны знают. На следующий год это средняя школа, онлайн учиться не всем подходит. Работа тоже есть далеко не у всех. За квартиру можно онлайн оплатить.
Смотрю сейчас новый тренд - обгадить выехавших людей. Не первый раз вижу реакцию осуждения вкупе с ненавистью к выехавшим - и чужие места заняли, и живут на халяву, и выплаты получают...
Это выбор каждого - уехать или остаться. Еще не хватало спрашивать мнения. По моему граница открыта для всех,, кроме мужчин призывного возраста. Откуда в вас это, украинцы?