Мартовская Ягода• 15 мая 2022

А если попытаемся зацепиться за границей, а потом попросят всех на выход?

Дети пойдут в школу, женщины на работу, некоторое время там пробудем, уже настроимся остаться, а тут конец войне - и все на выход. Как потом идти детям в школу в Украине, если много пропустят? Где женщинам искать работу?
Nightbringer• 15 мая 2022
Ответ дляНе_кто
подумайте
и сможете ответить себе на ваш же вопрос

я в вас верю
ой,какой КВН уже получился!
prozerpina123• 15 мая 2022
Ответ дляЕлена 1919
думаю,что выгонят дармоедов,что сидят на пособиях и не шевелятся,чтобы найти работу.еще вариант,что прекратят любые помощи.вчера смотрела,что в Польше ужесточают правила.если на пособии и возвращаешься,то обязан вернуть все полученное.в нюансы не вникала.в Германии нужно будет подавать декларацию о доходах,о всех сбережениях и вообще пособие сокращают.думаю до конца лета люди вынуждены будут вернуться
Про Польшу маячня. Ситайте чкщо не офіційні джерела, то хоч нормальні сайти, а не помиї. До того ж в Польщі немає пособія. Є одноразова невелика допомога 300 зл в щомісячна допомога на дитину 500 зл. Нічого повертати не треба.
A no name• 15 мая 2022
Ответ дляиркин
Порівнюю 6й і 7й класи математику і фізику. В рази слабша програма.
Математика інша. У 6 класі у Франції, наприклад, вчать дроби, і в цей же час вчать перенесення фігури симетрично прямої за допомогою циркуля. В Україні, наприклад, ця тема у підручниках для 9 класу. Тобто, щось простіше, щось складніше. У 6 класі є вже хімія і фізика, чого немає в Україні. Але тут більш практичний підхід: не зазубрюють формули,а вчать які види енергії існують і звідки вона береться. Тобто, правильно формують світогляд дитини. Історія взагалі на голову вище за українську школу. Наприклад, домашнє завдання: уявіть, що ви житель Греції 400 р. до н.е.,підготуйте доповідь для відкриття Олімпійських ігр. При цьому дитина і про історію ігр вчить, і вчиться будувати виступ, і виступати перед аудиторією. Потім кожен учень виставляє оцінки однокласникам (таємно), і вчитель виводить свою з урахуванням думки класу.
Одним словом, цікаво. В плані шкільної освіти Франція однозначно випереджає Україну, це моя думка.
Не_кто• 15 мая 2022
Ответ дляclernikol
Да пожалуйста, но бляха не пишите ’а тут конец войне - и все на выход’!
ну....
я как бы такого и не пишу, это раз

у нас свобода слова и мысли, это два

не все владеют русским и изъясняются понятно для оппонента, это три

и последнее, главное - у каждого свое восприятие. то, какой смысл автор вложила, и то, какой свой смысл придали вы этому тезису - две большие разницы.

поэтому начинать нужно с себя.
prozerpina123• 15 мая 2022
Ответ дляWorld Shop
Удалено администрацией...
Ого, це ж якою ..... треба бути, щоб побачити в словах автора бажання якомога довшої війни
Liubov_22• 15 мая 2022
Ответ дляprozerpina123
В Германии тоже никто не требует возвращать пособия. Был только случай, что у людей оказались сотни тысяч евро в банке в Швейцарии, то они должны были вернуть. А украинцам Германия ещё и приплатит, чтобы уехали, когда война закончится
Goldig• 15 мая 2022
Ответ дляLiubov_22
Германия упростила выезд по работе в 2020 но году. Можно было подтвердить практически любой диплом, ПТУ тоже и ехать искать работу. Главная загвоздка была в деньгах. Для оформления такой визы, для поиска работы, нужно было самому оплатить перевод и признание документов, курсы языка до В1, и самое главное, иметь больше 900 евро на каждый месяц пребывания. Это 900*6 или 900*12. Сейчас Германия взяла все эти расходы на себя, все желающие могут за счёт государства закончить курсы языка и получить признание дипломов.
В1 если получать визу для поиска работы нужен был сразу. И еще ограничение по возрасту 45 лет. Но никто не зпрещает получить визу под языковые курсы и потом следом для поиска работы. Естественно все за свой счет.
clernikol• 15 мая 2022
Ответ дляНе_кто
ну....
я как бы такого и не пишу, это раз

у нас свобода слова и мысли, это два

поэтому начинать нужно с себя.
Мне нечего с себя начинать. Читаю то, что черным по белому очень четко написано
Natatashka• 15 мая 2022
Ответ дляНе_кто
а это нормально желать лучшей жизни и искать свое место под солнцем

сколько совок будет сидеть в голове у людей???? когда порицалось это самое желание лучшей жизни...

Это нормально, понимаете, работать за деньги, хотеть лучшей жизни себе, лучшего образования детям.

И да, я вот тоже пока не собираюсь в Украину. Это к патриотизму никакого отношения не имеет. Потому как мои обязанности гражданина страны не могут обесценивать мои материнские обязанности.

Наивысшая ценность это человеческая жизнь. И на мне лично таких жизней много (дети, родители, животные).
В этом и есть мой патриотизм - выполнять в полной мере мои обязательства. Неважно из какой страны.
Я встречала тех, кто порицает уехавших от войны. Это не от большого ума, конечно. Спасаться от войны это правильно. Но переживать, что война, скоро закончилась, и придется возвращаться, это тоже нездоровый выверт сознания. Т.е. человек ради собственного благополучия предпочитает, чтоб война длилась как можно дольше.
Ledi April• 15 мая 2022
Ответ дляНе_кто

Про ’не’ с глаголами знаю. Но я пропустила ’не’ и смысл получался другой. Корректировала сообщение когда пару секунд оставалось.
Уточнила, зная, как здесь могут к ошибке приципиться, особенно когда аргументов нет. Были бы здесь хоть немного такими же умными как грамотными. Я не о вас лично.
World Shop• 15 мая 2022
Ответ дляprozerpina123
’уже настроимся остаться, а тут конец войне - и все на выход.’
’Я так хачууу,чтобы лето не кончалось’(с)
prozerpina123• 15 мая 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
Лучшей жизни желать это не нормально, но не за счет коренных народов которые живут там. Не может быть такого чтобы граждане своей страны голодали, а их государство тем временем бесконечно кормило и холило и инвестировало в беженцев. Надо быть реалистом. Иммиграция это огромный труд, часто на убой, это не жизнь а существование. Если автор хочет там закрепиться, флаг ей в руки. Вот кстати для примера статья: ’250 тысяч британских семей окажутся в крайней нищете из-за взлета стоимости энергоносителей на фоне антироссийских санкций и войны в Украине. Такой прогноз делает Bloomberg, опираясь на анализ британского Национального института экономических и социальных исследований (NIESR).

Согласно прогнозу этой организации, к концу 2022 года экономику страны захлестнет рекордная за 40 лет инфляция в 14,4 %, в итоге минимум один миллион британцев будет обречен на глубокое обнищание.’
В до чого тут пересічний українець, який через війну переїхав в Британію? До путі у вас питань нема, а до біженців є і вони корінь зла. Мда...
zana076• 15 мая 2022
Ответ дляWorld Shop
Удалено администрацией...
О чем я выше и писала. И лайкают, лайкают.... Позор, украинцы, вы своих же ненавидите. Менталитет менять надо, иначе никогда мы не будем процветающей страной
Liubov_22• 15 мая 2022
Ответ для Vogel
Вид на жительство дают на 1-2 года, за это время можно успеть выучить язык до В1 и Jobcenter оплатит перевод и признание дипломов. Просто нужно найти работу, до окончания вида на жительство. И я очень сомневаюсь, что пособия будут платить, когда война закончится.
Rikitikitavi_2022• 15 мая 2022
Ответ дляprozerpina123
Прикордонники фіксують п’ятий день поспіль збільшення потоку людей, які в’їжджають до України.

На прикладі лише одного дня — 14 травня, Державна прикордонна служба демонструє, що приплив людей в Україну збільшується, у порівнянні з відпливом.

«14 травня Україну залишило понад 37 тис. у порівнянні з 34 тис. напередодні, тоді як число прибулих в країну становило майже 46 тис. проти 40 тис. в суботу», — пишуть прикордонники на своїй сторінці у фб.

Після 9 травня п’ятий день поспіль потік на в’їзд в Україну через західний її кордон більше ніж потік на виїзд. «Сумарно чистий приплив в Україну за ці дні становив 31 тис. осіб — це рекордні показники з початку війни», — наводить аналітику Держприкордонслужба.

Відомство уточнило, що за минулу добу число оформлених транспортних засобів з гуманітарними вантажами знизилося до 259 з 279 напередодні, тоді як кількість транспортних засобів, які перетнули кордон навпаки збільшилася з 18 тис. до більш ніж 20 тис.

За даними прикордонної служби Польщі в Твіттері, 14 травня з країни в Україну в’їхало 31,5 тис., тоді як днем раніше — 27 тис. у зворотному напрямку потік становив 22,9 тис. у порівнянні з 21,2 тис. в суботу.

Згідно з даними УВКБ ООН на 13:00 13 травня, всього з України з початку війни виїхало (без урахування потоку на в’їзд) 6,111 млн осіб, з них в Польщу 3,316 млн, Румунію і Молдову — 957,98 тис., Росію — 800,1 тис., Угорщину — 594,66 тис., Словаччину — 415,4 тис., Білорусь — 27,31 тис.

Водночас в Україну, за даними Держприкордонслужби, до цієї дати з 28 лютого в’їхало 1,699 млн осіб.

Українці активно повертаються додому.
World Shop• 15 мая 2022
Ответ дляprozerpina123
Я в Польщі. До серпня 2023 р. маю право перебувати тут, а далі подам на карту побиту. Працюю, дитина відвідує польську школу і паралельно навчається ще в нашій. Повертатись не планую, а там як вже станеться.
то что вы с т.н автором поста трясетесь за компанию это понятно
Но если будете хорошо шваброй орудовать, то есть шанс стать настоящей pani wielkiego rodu
Luchia80• 15 мая 2022
Есть много стран которые уже предупредили , что после окончания срока внж для беженцев , их попросят на выход.
prozerpina123• 15 мая 2022
Ответ дляWorld Shop
І де в цій цитаті бажання, щоб війна не закінчувалась?
Кожен бачить навколо те, чим наповнений сас.
Не_кто• 15 мая 2022
Ответ дляLedi April
Совок в голове у тех, кто везде его видит. Не натягивайте сову на глобус.
Да , Наивысшая ценность это человеческая жизнь- как уехавших, так и оставшихся. Только неприписывайте патриотизм к личным обязательствам.
P.S. A как же ’всё отстроим’?
У меня другая специальность, к отстраиванию не имеющая никакого отношения.

И да, моя деятельность не предполагает действие только в мирном будущем. Это процесс, который не прекратился ни на минуту с начала войны. И во время войны не прекращается.
И после ее окончания не прекратится.

Относительно патриотизма писала неоднократно - для меня это воспитание детей здоровыми, умными и прогрессивными. Это и есть мой вклад в будущее (да и в настоящее) моей страны. Как матери и как гражданина.
У кого-то патриотизм это сидеть в стране и....(далее каждый себе подставит)

Все остальное присутствует в моей жизни, но не на первом месте. Моя душа, мой мозг, мое сердце в том, что я описала.

Все остальное вполне осуществляется безэмоционально.
World Shop• 15 мая 2022
Ответ дляprozerpina123
не ,чутка не так)
страх,что она таки закончится) и тогда может закончится такая ванильно-зефирная сладкая халяваааааа
Не_кто• 15 мая 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022

Боже, шо вы пишете...

’Лучшей жизни желать это не нормально’ - за сим все....надеюсь обоюдно

желайте худшей жизни, кто ж вам может запретить
H.Ter• 15 мая 2022
Ответ дляlith_oops
Вот я тоже думаю, что отбирать статус не будут, ВНЖ давать будут, а вот помощь прикрутят. Кто работает и обустраивается - молодец. Кто нет - уедет, жить-то надо за что-то.
Особенно это касается стран, откуда местное население традиционно выезжало работать в более богатые страны.

В маленьком предприятии, где сейчас работает моя мама, было 20 вакансий, которых было некем заполнить. Сейчас хозяин устроил небольшое общежитие, закрыл все процессы украинками и, наконец-то работает в полную силу. Если завтра все 20 женщин поедут домой, он расстроится, так как заменить из будет некому. Чисто физически, в том городке и окраинах, нет столько безработных швей.

У мамы, через месяц, заканчивается испытательный срок, очень интересно какой контракт с ней подпишут дальше. Понятно, у нее нет планов здесь ’цепляться’, а вот девочки лет на 20 моложе очень задумываются. Особенно те, которым некуда возвращаться.

За прошлый месяц мама получила чистыми 750 евро, плюс их там кормят и медицинская страховка (лекарства по рецептам со скидкой 60-90 процентов). Стандартный рабочий день, 8 часов, только первая смена, хорошее оборудование.

Если снимать с кем-то квартиру, на эти деньги можно прожить. В Украине в свои 62 она бы нигде не смогла бы себя так обеспечить.

У нее сейчас подруга-коллега с Херсона, ей тоже 62. Квартира осталась в оккупации, на нашу пенсию она не заработала (не всегда работала официально). В Украине она была бы без средств к существованию и гипотетической возможности работать. Кто возьмёт пенсионерку, когда полно пионеров? Вот что ей делать?
Natatashka• 15 мая 2022
Ответ дляНе_кто
ну....
я как бы такого и не пишу, это раз

у нас свобода слова и мысли, это два

поэтому начинать нужно с себя.
Вот все говорят про свободу слова. Ну, во первых, свобода слова не предполагает нести всякий бред, нарушающий законы. Я не про даннуютему, а в целом. Во вторых, свобода слова это обоюдный процесс. Если у человека есть свобода высказать свое мнение, то у его собеседников есть право выразить свое мнение относительно высказанного. Свобода слова не предполагает, что все окружающие обязаны соглашаться с мнением собеседника. Поэтому чего обижаться?
Rikitikitavi_2022• 15 мая 2022
Ответ дляНе_кто
Боже, шо вы пишете...

Для этих беженцев даже загранпоспорта сделают наши бесплатные, лишь бы выехали, а я заплатила за свой 1300) Хай цепляется за свою лучшую жизнь, никто не против) ’Люди повертаються у села і міста, бо змушені були виїхати не за власним вибором і це відчуття вимушеності так тиснуло на свідомість, що перші ж звістки про звільнення стали поштовхом для повернення додому.

«Треба засадити город, відремонтувати після обстрілів хату. Така робота мені дасть душевний спокій, якого я не мала усі ці два місяці», — пояснює пані Римма з Чернігівщини. Жінка бачила включення наживо по CNN мера Чернігова і має уявлення, куди повертається. Але її це не лякає. «Аби тільки не стріляли вже», — каже вона.

Війна вже змінила й продовжує корегувати життя мільйонів людей. Хтось змушений братись за незнайому роботу, а хтось — їхати працювати в інший регіон. Але внутрішня готовність у людей до всього цього є, кажуть експерти. Втрати й пережите за минулі 60 днів для кожного відкрили справжні цінності, які важливіші за тимчасові труднощі. Відчувати себе вдома, бути повноправним господарем і громадянином у своїй країні, працювати, щоб тут скоріше запанувало мирне життя — все це ніби прокинулось у багатьох людей водночас. І таких стає дедалі більше.

Згідно з даними прикордонної служби Польщі у Твіттері, 30 квітня з країни в Україну в’їхало 26,8 тис. проти 23,6 тис. напередодні. У зворотному напрямку потік становив 23,5 тис. проти 21,8 тис. днем раніше.

Загалом із початку війни, пише польське прикордонне відомство, в країну з України в’їхало 3,076 млн осіб, а у зворотному напрямку — 975 тис.

А за даними УВКБ ООН на 13:00 29 квітня, загалом з України від початку війни виїхало (без урахування потоку на в’їзд) 5 мільйонів 469 тисяч осіб., із них в Польщу 3 мільйони, Румунію та Молдову — 881 тисяча, до Росії — 656 тисяч., Угорщини — півмільйона., Словаччину — 372 тисячі, Білорусь — 25 тисяч українців.

Водночас до України, за даними Держприкордонслужби, з 28 лютого до 30 квітня, тобто за 2 місяці повернувся 1 млн 290 тисяч громадян.

Чимало українців змушені були стати біженцями навіть не маючи біометричних закордонних паспортів. Дмитро Кулеба, міністр закордонних справ України, пообіцяв, що уряд зробить безоплатним оформлення документів для повернення в Україну громадян, які вимушені були виїхати з країни без документів.’
Luchia80• 15 мая 2022
Ответ дляНе_кто
Шо вы несете? Какой позор нации?

Моя обязанность как гражданина страны Украина
- работать и платить налоги своей стране (что я делаю неважно где находясь)
- растить здоровых детей. здоровых физически и эмоционально. заниматься их развитием, всесторонним.
(что я тоже делаю, неважно где находясь)

Это моя позиция и мой вклад моей стране.

Не, надо сидеть дома, не работать, не платить налоги, не волонтерить, не тренироваться детям, не получать достойное образование.

Чтобы что, а?
А как вы работая не важно в какой стране платите налоги в Украине ? Вы если рабо аете в Польше , то там вы и наполняете бюджет своими налогами , а не в Украине !
А что касается свободы , вы имеете право выбрать для себя и детей ту страну которую хотите , когда дети вырастут , и если захотят смогут вернуться на родину. Моя старшая дочь пожив во многих странах , сказала что через 3 недели возвращается домой. Везде хорошо , но в Киеве ее сердце и душа . А младшей нравится в Италии , и в Киев хочет только в гости , хотя ностальгирует , вспоминает дом , район, но жить возвращаться не хочет. А я хочу домой , там все родное, но тоже возможно останусь ради младшей в Италии.
У каждого своя история , и каждый сам решает для себя , не ведитесь на провокации. Ваши дети нужны только вам , их никто кормить и учить не будет.
Не_кто• 15 мая 2022
Ответ дляclernikol
’Все, что я пишу, я пишу конкретно об авторе’

Вообще-то переходить на личности это дурной тон.
Rikitikitavi_2022• 15 мая 2022
Ответ дляНе_кто
Боже, шо вы пишете...

там описка была с ’не’, по контексту смотрите дальше, иначе швабру не дадут в руки в своей лучшей жизни заграницей, надо как минимум контекст понимать уметь помимо языка
4мама• 15 мая 2022
Ответ дляprozerpina123
Якби автор бажала якомога швидшого закінчення війни - вона б вже мріяла як 1 вересня її дитина піде у школу в УКРАЇНІ.
prozerpina123• 15 мая 2022
Ответ дляWorld Shop
не ,чутка не так)
Я ж кажу, не судіть по собі.
4мама• 15 мая 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022

Так нема чого підвязувати економіку та енергонезалежність до країни, яка УСЮ свою історію виявляла себе агресором - рано чи пізно буде розплата.
І добре що це трапиться зараз, грошима.
А не через 10 років - життям як у нас тепер!