Moon shine• 15 мая 2022

Ви вже закупили олію, цукор, борошно?

Сьогодні погрворила з подругами/знайомими..усі вже до кінця року закупили олії.борошна.цукру. гречки.
А ви закупили? Міжнародні економісти /експерти прогнозують страшні ціни на осінь. Що літр олії може коштувати більше 100 грн.
Вероника-2014• 16 мая 2022
Ответ дляShaan
Даже самой интересно, сегодня зайду в наше сильпо, посмотрю
Я вчера в Сильпо была - только экстра. Крупная морская итальянская была, я взяла. 25 гр/кг

Toonika• 16 мая 2022
Ответ дляlilu502
не закуповуємо, хіба що по пару кг. Зберігать всеодно нема де. Мені головне корм для киці. Все інше будемо купувати по тим цінам, просто в менших кількостях.
Кстати да, корм. Это проблема, как оказалось, та ещё, когда нет поставок в магазины.
Olga_72• 16 мая 2022
Ответ дляgizma2019
это где такая щедрость была? в Киеве никто и никому ничего не давал, могли от работы дать, но туда надо было доехать

моему папе от Артема так дали, так до того участка 50 км и автобуса нет никакого, даже сейчас, до ближайшего тепать 3+ км
От предприятий на которых не платили зп и давали участки.
Не поняла чем 3+км и 4 км отличается? Пешком ходили, на великах ездили у кого были. Родителям мужа дали в 40 км от города, так туда электричкой почти 3 часа ехать. Ездили садили огороды.
Toonika• 16 мая 2022
Ответ дляtushka123
Ну из-за такиз как вы и будет дифицит продуктов, которые вы тоннами гребете......
Не согласна. По 10 кг купить- это не тоннами. Тонны- это к барыгам, их и хранить место у них есть
lilu502• 16 мая 2022
Ответ дляToonika
це так, особливо, якщо їсть тільки певний, на всі інші алергія або несприйняття. Ми на півроку купили, але все переживаю, що не буде поставок
gizma2019• 16 мая 2022
Ответ дляOlga_72
так вы писали про 4 км от города, а у нас участок 50 км от города и 3+ км от ближайшей остановки автобуса, т.е. на дорогу туда надо пол дня потратить и в один день не выйдет приехать и вернуться, потому как автобус ходил 1 раз в день

не давали везде где не платили, только у кого была своя земля, моей маме ничего не дали и сокртили потом, никто тот долг по зп тпк и не отдали

поинтерессуйтесь историей киевского завода Генератор, люди по сей день не получили свою зп и землю там не давали
Клариссимо• 16 мая 2022
Ответ дляToonika
Литр олии мне роли не играет. Литр на два месяца, + 25 грн лишних в месяц.
Вообще ни о чем.
А вот тотальный рост всего... Потеря логистики. Юг под окупацией... Откуда помидоры брать? Картошку( по какой цене, в связи с топливом?)
Ой, мать его заногу
Я в этом году говорила, что ничего садить не буду....
Подумала и посадила картошку, лук, посеяла огурцы. Ещё посажу помидоры и перец. А то кто его знает, что потом будет ((
Olga_72• 16 мая 2022
Ответ дляgizma2019

Мне тоже участок был не положен. Но были люди которые не захотели садить огород в поле. Я вместо них садила. Эти же участки никак не оформлялись. Многие самозахватом занимали участки ближе к городу. Например на краю оврагов, там где не было рядом воды. Под высоковольтными линиями и т.д.
4мама• 16 мая 2022
Куди ви всі стільки олії діваєте?
Я використовую лише оливкову, бутль в місяць йде на велику родину.
Я ще ’коронавірусної’ маю запаси :)))

gizma2019• 16 мая 2022
Ответ дляOlga_72
возле Киева такое было? не помню самозахватов, а которые от предприятий оформлялись, он по сей день у нас есть и есть акт на землю
Oliasas• 16 мая 2022
Ответ дляosna
Будем меньше есть
А хто мало їв не буде взагалі їсти?
YuliSe• 16 мая 2022
Ответ дляok1904
А в мене чайний гриб (3 банки ) , його треба годувати чайною заваркою з цукром(на 1 банку 5 ст.л цукру,1 ст л чаю), раз на тиждень , здається дрібниці, а стикнулася з проблемою купити бюджетний чай, до війни копійчаний, і цукор тримаю завжди для нього в запасі.
И у нас чайный гриб, тоже столкнулись с проблемой покупки самого обычного, недорогого черного чая без всяких добавок.
Oliasas• 16 мая 2022
Ответ дляToonika
Вообще ни о чем.
Ой, мать его заногу
Отож... Якби ж в олії діло...
Почитаю всю тему. Знов накриє
Olga_72• 16 мая 2022
Ответ дляКлариссимо
В этом году многие садят, у кого есть земля, но раньше не садил.
Овощи будут. Но позже и дороже.
Olga_72• 16 мая 2022
Ответ дляgizma2019
В Днепре точно было. Тоже миллионник.
gizma2019• 16 мая 2022
Ответ дляOlga_72
В Днепре точно было. Тоже миллионник.
тут не спорю, потому как знаю ситуацию только по Киеву
Toonika• 16 мая 2022
Мрачная я сегодня в телеграмме прочла. Что если год продлится война, то 90% населения окажутся за чертой бедности.
А муж сегодня прочёл, что ещё 4 месяца войны, и дырка от бублика в бюджете заставит урезать все что можно, в том числе пенсии и соц выплаты.
И вот тут никакая олия и мука уже не поможет...
Чета я очкую слегка((
Oliasas• 16 мая 2022
Ответ дляАлeнь
Ще на якийсь ляд соди купити треба 😅
І свічок..
Бляха, в перші дні війни мій приволок дві свічки, як на цвинтарі палять. Все розгребли, навіть новорічні. Я ридала... А чоловік каже: нічо, вони довго горять, в підвалі згодитися.
Зараз свічок цілий стенд в магазині. Всі кольори і форми
Shaan• 16 мая 2022
Ответ дляВероника-2014
О, ну вот, я ж говорю, в сильпо экстра есть

gizma2019• 16 мая 2022
Ответ дляToonika
Чета я очкую слегка((
так как раз олия и мука только и помогут, вспомните 90-е...

но в целом да, это пипец
Shaan• 16 мая 2022
Ответ дляToonika
Чета я очкую слегка((
Я тоже такое прочитала.
⚡️ Если война продлится больше 3-4 месяцев, правительству Украины придется принимать ’болезненные меры’ - сокращать бюджетные расходы, в том числе зарплаты, пенсии и социальные выплаты

Об этом в интервью The Economist заявил министр финансов Сергей Марченко.

прислать новость👉@novosti_kieva_bot
👉ПОДПИСАТЬСЯ
Masushki2• 16 мая 2022
Ответ дляToonika
Чета я очкую слегка((
gizma2019• 16 мая 2022
Ответ дляShaan
Я тоже такое прочитала.

прислать новость👉@novosti_kieva_bot
👉ПОДПИСАТЬСЯ
интересно, а что знчит сокращать соц выплаты? ну пенсии можно уменьшить до минимальной, как я поняла, а выплаты?
Юлия 0811• 16 мая 2022
Ответ дляЛорисель
Я тоже нагрела. Чемодан целый
Де ви брали прокладки?
Nikarina• 16 мая 2022
Купила мішок цукру 1200 грн і мішок муки 800 грн, також декілька пачок соди, ще буду олію і сіль купувати декілька пачок. Навіщо стільки? Бо буду в цьому розі робити закрутки, да і на рік нам точно вистачить, навіть більше.
gizma2019• 16 мая 2022
Ответ дляNikarina
а зачем сода?
Nikarina• 16 мая 2022
Ответ дляgizma2019
а зачем сода?
на Порадниці писали, що потрібна сода. Вона як антисептик і для випічки.
Toonika• 16 мая 2022
Ответ дляgizma2019
Пенсии уменьшить до минимальной? Да вы что? У нас 900 грн так называемый минимальный минимум, вот туда те пенсии и уменьшат! И выплаты переполовинят, приняв постановление, что этого достаточно!!
И самое печальное, что у нас все возможно!
П.ц короче((
Хоть бы я ошиблась(
gizma2019• 16 мая 2022
Ответ дляNikarina
да я тоже тут читаю про соду и не могу понять зачем, но правда пеку без нее, но пару пачек куплю

кстати, видела в маркетах турецкую, нашей не видела
Toonika• 16 мая 2022
Ответ дляNikarina
Мешок сахара куплю таки. Ладно. Уговорили.
Остальное не вижу смысла. Олия куплена ранее. Все