Татьяна89• 16 мая 2022

Где грань между экономностью и жадностью?

Мама никогда мне ничего не жалела. С мужем бюджет общий, все траты обсуждаем.
Детей балуем, не спорю. Есть финансы, то можем купить и сладости, и игрушку.
Жизнь одна и в свете войны понимаешь, что надо уметь радоваться мелочам.
Недавно столкнулась с мнением, не покупай - пусть дети учатся ждать, терпеть, типа элемент воспитания.
Думаете, это от воспитания зависит или от характера?
виканастя• 16 мая 2022
У меня знакомая, очень экономная, ребенку это тоже передалось. Иногда до маразма доходит

мульти1• 16 мая 2022
я вам можу сказати, що треба мати золоту середину, мій перший хлопець був дуже економний та жадібний, другий - щедрий і витрачає гроші на всяку фігню, я не знаю, що з цього гірше...
автор Татьяна89 • 16 мая 2022
Ответ длявиканастя
Хочу научиться как раз экономности.
Не знаю, как.
У людей всегда кубышка есть, а у нас только долги.
автор Татьяна89 • 16 мая 2022
Ответ длямульти1
Я больше про отношения детей и родителей имею ввиду.
Хотелки всякие
Nata_69• 16 мая 2022
Ответ длямульти1
Жадность. Жить с жадным мужчиной невозможно.
виканастя• 16 мая 2022
Ответ дляТатьяна89
Хочу научиться как раз экономности.
Не знаю, как.
Так у моей экономной знакомой, как раз и долги.
Салт• 16 мая 2022
Ответ длявиканастя
Так, может, не от хорошей жизни у нее экономия?
автор Татьяна89 • 16 мая 2022
Ответ длявиканастя
У экономных обычно квартиры, машины, дачи.
Они ж на всякую фигню не тратят
ЧаЧаЧа• 16 мая 2022
Економне жабеня?

виканастя• 16 мая 2022
Ответ дляТатьяна89
Они ж на всякую фигню не тратят
Да я бы не сказала, что это так
Kate04-ecfa• 16 мая 2022
колись зустрічалась з хлопцем, який в метро підбирав 10, 25 коп., коли бачив і радів як дитина. дуже жадний. але в нього був борг за квартиру в районі 10 тис.дол.+ недороблений ремонт в ній. квартира шикарна, двухярусна і величезна. не знаю, як нас доля звела та при всій жадібності він мені ще й подарунки дарував
Салт• 16 мая 2022
Ответ дляТатьяна89
Они ж на всякую фигню не тратят
Ключевое в возможности наэкономить на машину - достаточный доход. Можно спустить на фигню можно отложить на машину.
Когда доход такой, что от зарплаты до зарплаты, то экономия - это способ выживания.
Fotografkiev• 16 мая 2022
Все дети очень разные и у них разные потребности в свете воспитания и особенность личности. Кто-то будет требовать лучшее, а другому хорошо и то что дают.
У меня было экономное детство. И муж такой же. И мы умеем откладывать, что очень хорошо выручает в сложных ситуациях, вот как сейчас в войну.
Покупаем все необходимое, без изысков и вот как раз это позволяет радоваться мелочам, потому что с большими тратами на ненужное утрачивается эта радость.
Но для меня жадность - недопустима. Купить что-то плохое только потому что это дешевое для меня не вариант. Это касается в первую очередь еды.
автор Татьяна89 • 16 мая 2022
Ответ дляСалт
Тема о том, что при плюс-минус одинаковых доходах одна семья на машины накопила, а вторая - только долги приобрела.
Ничего сверхъестественного не покупаю.
Просто дети балованные: то не едим, то купи.
А есть такие, у которых дети ничего даже не просят, знают, что им все равно не купят (хотя деньги есть)
Marisha• 16 мая 2022
Экономность это не покупать каждый день Киндер. А жадность это не покупать его вообще.
Условный пример.
Евга-9246• 16 мая 2022
В мене є знайома, яка говорить, що дитині не можна відмовляти ні в чому. В магазині та дитина бере все, що захоче. Вона підростає і нічого не цінить, і продовжує брати все. Цей маразм не може привести ні до чого хорошого. Повинна бути золота середина в усьому. Хоча я сама теж транжира, особливо щодо дітей.
Fotografkiev• 16 мая 2022
Ответ дляТатьяна89
Ничего сверхъестественного не покупаю.
Дети не готовы менять привычный уклад семьи потому что в какой-то момент вам так захотелось, надо было ранее так воспитывать.
Я в детстве ничего не просила и дети у меня такие же. Но если что-то надо - еда, одежда, врачи - с легкостью берём и тратим на необходимое.
Qorianka• 16 мая 2022
Ответ дляMarisha
Условный пример.
Лучше одну шоколадку в неделю, но из хорошего шоколада, чем те киндеры
Fotografkiev• 16 мая 2022
Ответ дляQorianka
Отличный пример разумной экономности

Салт• 16 мая 2022
Ответ дляТатьяна89
Ничего сверхъестественного не покупаю.
Ну это только от стиля ведения семейного бюджета зависит, но не от детей и их хотелок. Дети прекрасно чувствуют стиль распоряжения деньгами, мне кажется.
LadyDShoes• 16 мая 2022
Ответ дляТатьяна89
Хочу научиться как раз экономности.
Не знаю, как.
Все просто, получили зп- купили дол и спрятали, это кропотливый труд
иркин• 16 мая 2022
Звісно, це елемент виховання: вміння цінувати те, що маєш, знати, що тобі подобається, мати терпіння почекати бажаного.

Але мені здається, що ви неправильно розумієте, що саме малося на увазі у цій пораді.
1Lesya• 16 мая 2022
А у ваших дітей є якісь матеріальні бажання, які ви не можете здійснити?
На що збирають діти свої власні кошти ?
мульти1• 16 мая 2022
Ответ дляNata_69
а з транжирою думаєте краще? перший хоч зібрав гроші на ремонт, авто, гараж, а другий все просрав на всяку фігню, нічого не має
LadyDShoes• 16 мая 2022
Ответ дляТатьяна89
Они ж на всякую фигню не тратят
Может просто больше зарабатывают?)
Салт• 16 мая 2022
Ответ дляQorianka
Ну Киндер - это же не про шоколад )
Oleksa1551• 16 мая 2022
Грань я вам скажу где. Вот у нас. Идём на др к сыну мужиного брата. Племяннику. Покупаем велосипед детский или самокат. Что выберем. Я увидела в эпицентре самокат за 800.а в разных Антошках итд от 1500 и до.......
Окей, выбрал за 3500,я была не согласна, но меня никто не слушал. Тут был акт экономии с моей стороны. Не покупать тот за 800, но рассмотреть до 2т. Это всего лишь детский самокат для ребёнка 3 лет. Он ему хватит на один сезон, одно лето покататься.
А вот акт моего жлобства. Заходим если перекусить, и даже просто купить мороженое, я почему-то абсолютно всегда выбираю по цене. Я могу хотеть какой-то вкусный род за 250 грн, и супруг также, но я обманным путем выдумываю, что он не вкусный, давай возьмём вот сет за 300 на двоих. А пить нет, не будем ничего потом купим в супермаркете, дешевле. Вот это жлобство. (ну, если +- финансы позволяют в целом кушать где-то а не дома. Если скрутні часи, то это уже переходит в экономию)
Fotografkiev• 16 мая 2022
Ответ дляЕвга-9246
Мені здається, що у людей, які так думають є якась травма з дитинства і тому на своїх дітях намагається її компенсувати, але це вже з крайнощів у крайнощі.
иркин• 16 мая 2022
Ответ дляFotografkiev
Зараз теж не пізно змінити пріоритети. Діти гнучкі, пілаштуються.
Marisha• 16 мая 2022
Ответ дляQorianka
Я же написала - условный пример.
Замените Киндер на шоколад/мороженое/игрушку/развлекательные центры.
У меня есть знакомые, которые никогда не ходят просто так в игровую комнату, только на чьё-то ДР. Есть те, кто кушает шашлыки/деликатесы только в гостях, не позволяя себе таких расходов. Я считаю это жадностью. Это уже не экономия, это ограничения.
Для меня лично в рамки экономии входит не покупать сразу все в один день - клубнику, мороженое, сладости. Дети знают, что если сегодня вот это, то завтра будет вот то.