Tanieella• 16 мая 2022

Больной после инсульта

Девочки, посоветуйте как быть. Почему меня бесит эта ситуация.
После инсульта человека парализовало. Лежит уже месяц. Лечат, кормят, купают, переодевают, меняют памперсы все как надо.
Лежит в квартире у сына. Утром, вечером они с женой, днём каждый день прихожу я. Так вот лежать, смотреть Ютуб по ноуту, играть в телефоне, ждать пока обслуживающий персонал все сделает и подаст.
Я посадила - сидит. Перестала панькаться и кормить с ложки, дала ложку поставила тарелку, ест сама.
Говорю - руки вверх поднимай, как лежишь - делай велосипед. Твое тело , делай хоть что то. Или ленится, или не хочет.
Вчера сказала, что ходить не будет никогда, будет только лежать. Лежать всегда. Такой вывод, что ей это нравится - внимание, забота, уход. И смысла нет становиться самостоятельной.
Как быть в такой ситуации, может кто что предложит.
t.fodlash• 16 мая 2022
инсульт это мозг. а у вас требования, как палец порезал. не тярете этот груз- откажитесь.

tarveldy• 16 мая 2022
ох як я вас розумію, моя таке ж витворяла, але ходяча була, кров пила 3-4 місяці
Моя вам порада, не няньчитись, ганять як сидорову козу, бо буде вам горе усім
Калиопа• 16 мая 2022
У инсультников многих такая беда, у них в голове нарушения, они становятся ленивыми, безразличными, апатичными, плаксивыми, иногда агрессивными, им ничего не нужно. Вы имеете дело с не здоровым человеком, это не он не хочет, это болезнь так себя ведет, не злитесь на него.
Их нужно брать в руки и каждый день с ними заниматься, зарядка, массаж, учить ходить, учить элементарным навыкам есть, пить, разговаривать и тд., сейчас это задача родственников. Им нужно давать задания, чтобы они чувствовали себя нужными, не важно как они его выполнять.
То как вы его восстановите за первые полгода- год, так и будет в дальнейшем, пролежит год с ютубом - останется глубоким инвалидом.
tarveldy• 16 мая 2022
Ответ дляt.fodlash
нормальні, навіть мало для нормальної реабілітації
Знайомий свою матір після інсульту виганяв зранку на двір і пускав тільки увечері , так вона менш ніз за півроку повністю повернулося до нормального життя , і зараз 78 років, кожен день дякує сину , на роботу не беруть, але на побачення бігає )))
dajkiri-irina• 16 мая 2022
Нужен толковый реабилитолог. Работаю в отделении реабилитации-свмое главное,подеять пациента на ноги и научить самоопеке. А так он и дальше будет лежать.
tarveldy• 16 мая 2022
Ответ дляКалиопа
+++
nova_mama• 16 мая 2022
А какой возраст?
У меня сейчас свекровь лежит с переломом бедра. 6 из 8 недель пролежала, когда закончится 8-я, будем делать рентген. Потом нужно будет покупать ходунки и вставать.
Ей 77 и делать зарядку тоже не хочет.
С ней сиделка, пинает с переменным успехом.
Но развлечений мало. Только книги и вязание.
Бабушке, конечно, скучно, хочет телевизор.
Я сержусь, сбережения не бесконечны, сиделка дорого.
Поэтому телевизор будет только тогда, когда она начнёт ходить и мы отпустим сиделку.
Других вариантов не вижу. Т.к. тоже очевидно, что иначе будет лениться дальше.

В вашей ситуации, наверное, тоже стоит убрать гаджеты. Но крику будет...
Rose_m• 16 мая 2022
Ответ дляКалиопа
+1.
автор Tanieella • 16 мая 2022
Ответ дляnova_mama
А какой возраст?
Ей 77 и делать зарядку тоже не хочет.

70 лет бабушке

Алина-1240• 16 мая 2022
Лучше конечно ребцентр,там люди,мотивация.у нас с пожилой теткой такое было,в итоге ходит с палочкой.но что восстановите в первый год,с тем и останетесь