Rozavetrova• 17 мая 2022

Работа, увольнение, война

Я с дочкой маленькой за границей. Ребенок боиться сирен. Сегодня позвонили с работы и сказали что если я в понедельник не выйду на работу, то меня уволят. Вот так. А я пока ехать боюсь домой. Поставили вопрос ребром или или. Кто был в такой ситуации? Имеют право увольнять вовремя войны?
artdeco• 17 мая 2022
Ответ дляksyuha831
Відсутність бойових дій в регіоні для Вас теж не поважна причина? Так вся країна виїде за кордон з ’поважної причини’, а працювати кому?
Це вашi емоцii i переконання, а не буква закону.

Процитуйте закон про вiдсутнiсть активних бойових дiй як привiд повертати людину на роботу, i я погоджуся.
Не_кто• 17 мая 2022
Ответ дляksyuha831
так работа удаленно выполняется в полной мере

в чем проблема?

или вы из тех, кому главное чтоб народ в офисе штаны протирал от заката и до обеда?
Лиса Порш• 17 мая 2022
Ответ дляzana076
Почему вы думаете, что все выехавшие - живут за чужой счет? Они арендует жилье, питаются за свои, лекарства в аптеках покупают. Или как то по другому бывает?
Я выше писала, знаю одну семью только ( моя подруга с сестрой) выехали с опасного региона живут за свой счет полностью.
И знаю много знакомых , которые выехали так как пока бесплатно ’там можно пожить, есть возможность зацепиться ’ с абсолютно безопасных регионов.
Может поэтому у меня и такое отношение.
Мое возмущение не связанно с теми, кто сидит за свой счет, вы не правильно меня поняли, если у человека есть уверенность в завтрашнем дне и деньги, он может распоряжаться ними как хочет это его право.
Rikitikitavi_2022• 17 мая 2022
Многие дети много боятся, особенно если их собственные родители зашугивают. Если я подойду к ребенку который беззаботно играет в футбол или на детской площадке и начну ему втирать, что сейчас его убьет ракетой, то он тоже зашуганным будет, причем настолько зашуганным, что когда реальная будет опасность на том же дорожном переходе, он не будет на нее обращать внимание, а будет думать про воздушную и попадет в ДТП.
Irpland• 17 мая 2022
Ответ дляНе_кто

в чем проблема?

Ви не платите податки країні в якій знаходитесь, безвіз закінчився і далі? Ви користуєтесь соціальними пільгами країни - дитячий садок, школа, можливо соціальне страхування, а податки платите іншій державі. Дізнайтесь чи це законно?
Не_кто• 17 мая 2022
Ответ дляIrpland
Ваш вопрос лично мне?

Или он риторический?

Если второе, то не ко мне.

Если первое, то я плачу налоги своей стране. И еще кое что плачу.
Irpland• 17 мая 2022
Ответ дляНе_кто
Ваш вопрос лично мне?

Или он риторический?

Если второе, то не ко мне.

Ні не до вас особисто, просто комент чому не можна працювати закордоном і не платити податки державі, в якій проживаєш.
Не_кто• 17 мая 2022
Ответ дляIrpland
то есть вы переживаете за страны, которые помогают украинцам?

поверьте, это все политика. и у правительства есть четкое понимание почему и зачем они предоставляют эту помощь.

не платить налоги? А VAT по вашему это не налог? И кто его платит?
Sergeevna-a227• 17 мая 2022
Ответ дляPole
Ризикові вони- без заяв і повідомлень...такі працівники потім легко в суді відстоять свої права...з негативними наслідками для роботодавця.
Та нет. В том то и дело, что все это законно как то делается. Директриса не дура же делать не по закону.
marta400• 17 мая 2022
сейчас трудовики допускают много ошибок при увольнении... после победы будет масса судебных дел, рассмотренных на пользу работника. ну и как результат - выплаты различных компенсаций работодателем. не машите шашками, увольняя, без крайней на то необходимости.
основания для увольнения не изменились - они остались теми же, как и до войны и достаточно четко прописаны в КЗоТЕ.
произошли интересные изменения в ПОРЯДКЕ увольнения, предусмотрев для роботодателя увольнять во время больничного и отпуска. НО ОСНОВАНИЯ (підстави) для увольнения остались прежними. Но таки да - если работодатель не подписал или не продлил вам отпуск без сохранения зп (который сейчас можно брать хоть до окончания военного стану ), то вы обязаны выйти на работу..
Irpland• 17 мая 2022
Ответ дляНе_кто

Перепрошую, не зрозуміла питання, я про податок на прибутки ( заробітна плата). Просто ділюсь інформацією. Це може бути не зовсім легально мати робочий контракт в Україні і жити в Європі.
Не_кто• 17 мая 2022
Ответ дляIrpland
вы совсем не в теме налогов

даже путаете понятия

поэтому непонятно какой информацией вы делитесь, задавая вопросы
Ksu160576• 17 мая 2022
ну і шо? будете звільнена, тю...
Лика32• 17 мая 2022
Ответ дляНе_кто

в чем проблема?

работодатель требует явиться и работать в офисе. Он имеет на это право?
inneska-85• 17 мая 2022
Ответ дляksyuha831
Законодавством не заборонено звільняти працівника за прогул, в Києві немає активних бойових дій, а отже підприємство має право працювати. Відсутність працівника на робочому місці більше 3-х годин - це прогул. Складається акт і працівник звільняється з роботи за п.4 частина 1 стаття40 КЗпП України.
так да.прекрасное решение для советчицы,которая спрашивала как уволить скандальную работницу.
Solnet• 17 мая 2022
Ответ дляЛика32
Да, имеет
inneska-85• 17 мая 2022
Ответ дляartdeco
А якщо людина поiхала вiд вiйни з неповнолiтньою дитиною i не може повернутися, це прогул?))

Логiка маразму.

Ну, але я не автор, з вами сперечатися не буду, якщо ви така впевнена.
ну работодатель не уехал от войны,другие работники не уехали от войны. но пожалеть надо именно того,что в безопасности за границей. ну так не бывает. либо работать, либо за границей сидеть. выбирайте.
Ksu160576• 17 мая 2022
Ответ дляЛорисель
Советую не выпендрмваться а держаться работы. На осень прогнозируют сумашедшие цены .за что будете жить? Ятоже с понед.на работу в Киев. Сейчас работа в приоритете. Нигде вы после увольнения ничего не найдете. На кассира в Атб очередь
ну знаете, тут не рабині Ізаури сидять і у автора напевне чоловік від 5 тис. у.е. заробляє, тому не париться
Ksu160576• 17 мая 2022
Ответ дляRozavetrova
Я могу работать удаленно. Мне не обязательно в офис ходить. Так само как и моим коллегам. У нас весь документооборот в электронном виде.Когда был ковид, то пол года сидели на удалёнке и работа делалась прекрасно. А тут война, так сразу идите в офис
значить тоді вони побачили, що якість роботи дуже хромає, та не партесь , навіщо вам та робота
Не_кто• 17 мая 2022
Ответ дляЛика32
я не могу ответить вам относительно вашего работодателя

у нас всех отправили работать удаленно (чьи должности это допускают) еще в первый локдаун. тем самым существенно сократив админ расходы и снизив риски

плюсы работодателя очевидны.
Helga_SV• 17 мая 2022
Звільнення з роботи: Працівник не може звільнитися за власною ініціативою, якщо його було залучено до суспільно-корисних робіт чи до виконання робіт на об´єктах критичної інфраструктури, навіть якщо підприємство розташоване у районах, де проходять бойові дії. Роботодавцям дозволено звільняти працівників, які тимчасово непрацездатні або знаходяться у відпустці (крім декретної відпустки) у день закінчення відпустки чи тимчасової непрацездатності.
Solnet• 17 мая 2022
Ответ дляartdeco

Логiка маразму.

Так, це прогул.
Коли викликають співробітника, а він не приходить - то це прогул
Скажіть ще, що треба зарплату платити повністю, бо дитину від війни рятує
Прийде на роботу той, хто буде працювати
zana076• 17 мая 2022
Ответ дляЛиса Порш
Может поэтому у меня и такое отношение.
Читаю соседнюю тему про ночные прилёты - подскажите пожалуйста, какие у нас абсолютно безопасные регионы?
inneska-85• 17 мая 2022
Ответ дляKsu160576
Лика32• 17 мая 2022
Ответ дляНе_кто

плюсы работодателя очевидны.
я не спрашивала про плюсы, минусы и как работаете лично Вы.. Я спрашивала просто - если любой работодатель считает нужным, чтобы люди находиись в офисе, он имеет право? Конечно имеет. Вот и все.
Днепр Елена• 17 мая 2022
Ответ дляНе_кто

в чем проблема?

Руководство компании принимает решение - работать в офисе или удалённо. Если сотрудника не устраивает - это его личные проблемы. Увольняют одним днем в период военного положения.
Днепр Елена• 17 мая 2022
Ответ дляmarta400
Да ладно, за прогулы - элементарно уволить,нет на рабочем месте - составили 3 акта и по статье уволили.
Vitalinka1987• 17 мая 2022
Имеют право уволить и считаю, что это правильно. Это место нужнее тем, кто сейчас в Украине.
Днепр Елена• 17 мая 2022
Ответ дляЛика32
Да имеет право. Не выходите на работу, уволят за прогулы.
Не_кто• 17 мая 2022
Ответ дляЛика32
Так вы про находились? Или про работали?
В этом как бы и разница.

Нормальному работодателю главное чтобы работа выполнялась в полной мере. А не нахождение людей в офисе.