Rozavetrova• 17 мая 2022

Работа, увольнение, война

Я с дочкой маленькой за границей. Ребенок боиться сирен. Сегодня позвонили с работы и сказали что если я в понедельник не выйду на работу, то меня уволят. Вот так. А я пока ехать боюсь домой. Поставили вопрос ребром или или. Кто был в такой ситуации? Имеют право увольнять вовремя войны?
Не_кто• 17 мая 2022
Ответ дляДнепр Елена
Руководство компании принимает решение - работать в офисе или удалённо. Если сотрудника не устраивает - это его личные проблемы. Увольняют одним днем в период военного положения.
Так об этом и речь. В офисе или удаленно
Есть 2 варианта

Но у вас вариант ’уволить’. А я про работать
Vitalinka1987• 17 мая 2022
Ответ дляНе_кто
Так вы про находились? Или про работали?
В этом как бы и разница.

Нормальному работодателю главное чтобы работа выполнялась в полной мере. А не нахождение людей в офисе.
Далеко не на всех работах можно качественно выполнять работу удаленно. В офисе в основном намного эффективнее происходят все процессы. И далеко не везде работать можно удаленно
Не_кто• 17 мая 2022
Ответ дляVitalinka1987
Так никто ж этого не отрицает.
Если эффективнее в офисе, это аргумент.
Если эффективнее онлайн, какая проблема?
Главное результат.
Vitalinka1987• 17 мая 2022
Ответ дляНе_кто
Так никто ж этого не отрицает.
Если эффективнее в офисе, это аргумент.
Главное результат.
я думаю, работодатель сам в праве решать, какой формы работы он ожидает от сотрудников. Там, где работать удаленно можно и это эффективно, редко заставляют ходить в офис. Я о таком даже не слышала
marta400• 17 мая 2022
Ответ дляДнепр Елена
Да ладно, за прогулы - элементарно уволить,нет на рабочем месте - составили 3 акта и по статье уволили.
да. тоесть опять таки по тем же основаниям что были и ДО войны. введение военного положения оснований (підстав) для увольнения не добавило.
Лиса Порш• 17 мая 2022
Ответ дляzana076
Читаю соседнюю тему про ночные прилёты - подскажите пожалуйста, какие у нас абсолютно безопасные регионы?
Вопрос я так понимаю с подвохом, учтите что абсолютной безопасности в плане сохранности жизни нигде нет и не только в Украине.
По обл, где не было прилетов навскидку- Черкасская( сбито пару бпа), Хмельницкая, Волынская обл. Вроде еще Ровенская ,Винницкая и Тернопольская не было прилетов, может еще кого-то забыла
Днепр Елена• 17 мая 2022
Ответ дляНе_кто
Есть 2 варианта

Руководство компании решает - устраивает их качество работы удалённо или нет. Могу сказать - невозможно полностью удалённо работать, я редко но приезжаю в офис все равно. И когда начинают рассказывать, что вот прямо могут все удалённо - то слушать это забавно, исключения это только программисты и из дизайнеров веб и пару ещё профессий из этой сферы. Особо умиляет рассказ, что с электронным документооборотом автору вот вообще ни разу не надо в офис, ага да прямо. Кто должен в офис вместо автора приезжать эти 1-2раза в месяц минимум?
Babudan• 17 мая 2022
Ответ дляЛиса Порш
та Ви що???
Скористайтесь гуглом перед тим як таке ліпити
Днепр Елена• 17 мая 2022
Ответ дляmarta400
Прочитайте внимательно постановление, добавило. Но это самый простой и самый жестокий способ, потом на работу с такой трудовой не возьмёт никто на нормальную должность. До этого обычно предлагают по хорошему - или выходить или заявление писать самому. Могут вызвать и уборщицей заставить работать или дворником или кем угодно, на данный момент это разрешено. Поэтому было бы желание избавится от человека - уволить не проблема, да и раньше не проблема была. Ну и на самом деле не все так просто и однозначно с безопасностью при работе за пределами Украины.
Читака• 17 мая 2022
Ответ дляPole
Ризикові вони- без заяв і повідомлень...такі працівники потім легко в суді відстоять свої права...з негативними наслідками для роботодавця.
им в табеле поставят прогулы и уволят по соответствующей статье, так что ничего не отстоят
_MadonnA_• 17 мая 2022
В Киеве сирена звучит первые 5 минут . Потом надо самим смотреть отмену . Иногда ее и не слышно , если окна закрыты
artdeco• 17 мая 2022
Авторе, я почитала, що менi тут понаписували.
Знову жодного фахового коментаря, але потiк свiдомостi злобний ;)
Я залишаюся при своему. Хочете захистити себе - скористайтеся фаховою допомогою. Можливо, вийде. Може й нi.
Якщо вам все одно - забийте i звiльняйтеся. Повертатися...ну ви самi бачите, як вас тут готовi ’захищати’, аж горлянки рвуть.
Лика32• 17 мая 2022
Ответ дляНе_кто
В этом как бы и разница.

Вы опять даете свои оценки работодателю. Нормальный не нормальный.. Суть вопроса была в другом. А не в Вашем видении нормальности работодателя
Лиса Порш• 17 мая 2022
Ответ дляBabudan
та Ви що???
Поправьте меня, в одной обл я нахожусь в другой друзья. За остальные ничего не слышала. Ага сейчас буду пол часа гуглить что бы вам ответить на хамский пост
Итак в какой из этих обл пострадало мирное население?
Babudan• 17 мая 2022
Ответ дляЛиса Порш
Тобто Ви ляпнули, а я маю гуглити? Відповідати за свої слова не вчили?
Напишу за свою, Вінницьку область, 6 березня загинуло 9 працівників, коли розбомбило місцевий (не військовий) аеропорт. В квітні загинули 5 чоловік, коли прилетіло за залізничний вузол. Це лише те, що згадала по пам´яті. В Хмельницькій області знаю, що точно є жертви. Так, не рівняється з областями, де ведуться бойові дії, але й писати таке, це верх кощунства!
Лиса Порш• 17 мая 2022
Ответ дляBabudan
А может вы ляпнули, а я маю гуглити, в 3 обл точно без жертв)
Советчица интересное место тут мне доказывают, что везде ужас ужастный и постоянно в топе темы когда же снимут ВП 😉
Мои друзья за Хмельницкий и Камянец Подольск говорили ничего не прилетало.
В любом случае это не города под Киевом, Чернигов , Сумы, Харьков.
Я не понимаю, что вы хотите мне все доказать, идет война везде может прилететь, но есть места, где пока пострадавших нет, но оттуда массово сбежали в ПольЩи ну сидите, там вопрос был про то почему такое отношение к выехавшим пожить за счет европейцев, я свое мнение озвучила, оно не меняется Вы ищете оправдания отъезда, зачем, просто каждый окажется при своем мнении.
А абсолютной безопасности нигде нет, даже без войны могут ночью по голове дать с летальным исходом.
Babudan• 17 мая 2022
Ответ дляЛиса Порш
Ви перерахували кучу областей, куди навіть не прилітало. Не говорячи про наявність жертв, а тим більше цивільних. Потім вияснилось, що вам просто лінь шукати достовірну інформацію і тепер з 6 областей, ви дійшли до трьох і я ще не права?
Думайте, перед тим, як щось писати.
zana076• 17 мая 2022
Ответ дляЛиса Порш
Ну почему подвох? Вы ж написали - выехали с ’абсолютно безопасных районов ’.
А если сегодня он абсолютно безопасный, а завтра прилет, из области в область курсировать или все таки лучше детей не тягать, а осесть на время активных прилётов в другой стране?
Лиса Порш• 17 мая 2022
Ответ дляBabudan
Думайте, перед тим, як щось писати.
Давайте не сравнивать Бучу (да масса городов Николаев, Мариуполь, Харьков, Чернигов про Дон и Луган обл вообще молчу) и Винницу, ну вот реально вы не видите разницу где было опасно, а где относительно безопасно, тогда даже нет смысла спорить.
Вы тоже думайте, потому что от вас кроме хамства и беспочвенных обвинений никакой информации нет.
Да в Виннице сейчас опасней чем в Мариуполе, где масса людей без жилья оставайтесь в Польше
Babudan• 17 мая 2022
Ответ дляЛиса Порш
мова не про те, який регіон постраждав більше - це не обговорювалося, а про те як особисто Ви підходите до написання постів.
Спочатку пишете брехню, а потім на інших кидаєтесь зі звинуваченнями
Лиса Порш• 17 мая 2022
Ответ дляzana076
Я свое мнение написала уже не раз, вы считаете вам что опасно сидите, где сидите. Но не нужно никому ничего доказывать и требовать особого отношения.Что вы от меня хотите, мое мнение не поменяется ни к халявщикам которым везде опасно ни к тем бедным людям, которые остались без жилья и из-за тех кому везде в Украине опасно живут в спортзале, вопрос закрыт.
Обл где относительно безопасно я написала, а вы можете дать мне гарантию, что на меня завтра кирпич не упадет( вопрос риторический)
Кстати там кацапы говорят, что Польшу и Финляндию хотят денацифицировать, так что смотрите что бы ’детей не тягать’ везде опасно.
Лиса Порш• 17 мая 2022
Ответ дляBabudan
Где брехня, ну живут там люди все спокойно, а у вас прилетает и опасно
Babudan• 17 мая 2022
Ответ дляЛиса Порш
Брехня у ваших постах.
І хамство.
І безпідставні звинувачення.
Лиса Порш• 17 мая 2022
Ответ дляBabudan
Брехня у ваших постах.
І хамство.
І безпідставні звинувачення.
Я рада что вы выехали, удачи вам на новом месте
Babudan• 17 мая 2022
Ответ дляЛиса Порш
та з чого ви взяли, що я виїхала????
Лиса Порш• 17 мая 2022
Ответ дляBabudan
та з чого ви взяли, що я виїхала????
Тогда стоит задуматься, везде в Украине очень опасно и врунов много )
Babudan• 17 мая 2022
Ответ дляЛиса Порш
і неадекватних багато
artdeco• 17 мая 2022
О, ще гарну статтю знайшла.
Для панi кадровички, яка на мене тут кидалася, буде корисно))
https://kadrovik.isu.net.ua/news/545362-chy-zakonn...
Лиса Порш• 17 мая 2022
Ответ дляBabudan
і неадекватних багато
Да, я тоже таких вижу, удачи вам
Вера15• 17 мая 2022
Ответ дляЕлена1265
А какая вам разница уволиться или нет? Все равно вы на работу не ходите, вам будут ставить неявку по неизвестным причинам, з/п платить не будут. Ну вернетесь вы после окончания войны, так вам сделают такие условия, что вы сами уйдете… Или это госструктура?
А в госструктуре не сделают, думаете?