18 мая 2022

Что делать с собакой?

Кто в курсе,как сейчас пропускают собак на границе с Польшей?Бежали от войны,собака породы чихуахуа осталась с родителями мужа,они тогда уезжать не собирались.Потом им пришлось уехать в Одессу ,взяли собаку с собой.Но семья,которая приютила родителей,категорически против собаки!!!Хотели ее отправить к нам в Польшу ,но проводник поезда Одесса -Перемешль,сказал,что нужны документы на собаку ((((Сижу плачу,не знаю что делать,собаку собираются подарить соседям...Думаю поехать с Польши за ней...Но у меня маленький ребенок и муж постоянно на работе..Дайте совет плиз...
показать весь текст
Feel good 18 мая 2022
Платите кому-то, пусть делают доки в любом ближнем городе.
Brovalia 18 мая 2022
Автор, вы же в Польше , позвоните ,узнайте пропустят ли с собакой, что за кипишь? Вам просто сказал проводник, завтра он поменяется и скажет другое. Вы ничего не узнали ,но сидите и льёте слезы, это проще всего.....
Marsunia 18 мая 2022
Автор, попробуйте действительно узнать у местных волонтеров, как сейчас пропускают. Если прививки есть и паспорт, то попросите поставить чип и пропустят скорее всего. Свяжитесь с польскими волонтёрами. Соседке дарить не вариант, это ж какой стресс будет у той чихи. Мой вот валяется сопит, свекровь тут то же волала в первый день что собака пойдет на улицу, но тут уже мой муж рявкнул один раз и она все поняла, но это и его квартира, поэтому он имеет право голоса. Прививки сделаны, хочу то же ещё чип поставить, что бы в случае чего забрать с собой.
Finetouch 18 мая 2022
Ответ дляillaria-k
из Одессы надо ехать дальше родителям и собаке
Это почему надо ехать из Одессы?
BusinkaKiev 18 мая 2022
Автор, поищите в одесских группах людей, кто хочет заработать . Предложите адекватную сумму и пусть возьмут собаку и в Одессе оформят документы
Feel good 18 мая 2022
Хуже всего будет, если автор просто поплачет и с собакой будет хз.

Слишком много ’но’ в тексте.
вре_Динка 18 мая 2022
Ответ дляfloxey
Вы же написали в Одессе.
Заплатите денег тому, кто сделает документы. Вам ехать смысла нет, потому что будете сидеть тут с собакой не меньше месяца, пока все сделаете.
Чип паспорт и вакцина можно сделать за один день
jana.jana 18 мая 2022
С Польши ехать гулькин нос.неужели так трудно приехать за ней и уехать назад? Я бы и мысли не допустила что мое животное будет ехат там одно .Такую маленькую собаку можно было и с собой без проблем взять,а не кидать родителям люди огромных псов тянут
Sanа 18 мая 2022
Возвращайтесь и вывозите сами, условия не изменились, всё сделаете на границе. Вот с отправками могут быть проблемы
Тыква2016 18 мая 2022
Ответ дляИрина Ирина 3003
Попробовать выехать за собакой?Документов на нее нет,Вдруг я не смогу выехать с ней в Польшу,с кем будет мой ребенок?Оставить в Одессе собаку ,что бы ее подарили соседям,я буду чувствовать себя предателем ,у нее и там стресс
Едьте за собакой во Львов, пусть родители элементарно чипируют собаку в Одессе и оформят европаспорт с прививкой от бешенства. Паспорт на ваше имя. Этого достаточно для пересечения границы.
Но, вероятно вы обратно не вернетесь без теста на бешенство. Сколько он стоит в Польше -не знаю.
Капитошка81 18 мая 2022
А как вы с мужем выехали в Польшу? С ребенком едьте за собакой, ну или пусть выбросят собаку, раз некому забрать
Feel good 18 мая 2022
Ответ длявре_Динка
Чип паспорт и вакцина можно сделать за один день
За 15 мин
Feel good 18 мая 2022
Но ветеренара нужно найти, да.
вре_Динка 18 мая 2022
Ответ дляFeel good
За 15 мин
Зависит от очереди и в одном ли кабинете все делают)
Так как ветпаспорт только в гос.ветличебнице можно получить)
Я кота вакцинировала и паспорт получила за 5 минут, очереди не было, держала ей место в очереди за паспортами, она часа полтора в очереди была за чипом.
7ммнут чип(установка+актировка) и 5 минут паспорт. Мы приехали где-то через полчаса после открытия клиники, приехали бы раньше была бы меньше очередь, и это на Волынской, думаю там самая большая очередь
Perla9 18 мая 2022
Ответ дляillaria-k
Она в Одесссе, пусть сделает все документы за день у ветеринара.
И отдаст не в подарок, а на передержку тем людям, а вы приедете и заберете.
Или решите , как ее передать.
За день она не сделает никакие документы
автор Ирина Ирина 3003 18 мая 2022
Ответ дляjana.jana
С Польши ехать гулькин нос.неужели так трудно приехать за ней и уехать назад? Я бы и мысли не допустила что мое животное будет ехат там одно .Такую маленькую собаку можно было и с собой без проблем взять,а не кидать родителям люди огромных псов тянут
Я собаку на сутки оставила родителям ,мы собирались ехать с ребенком в Харьков в аквапарк 24 февраля.Потом началась война,собака осталась в Северодонецке у родитей,а я с детьми в Лисичанске,без мужа,без машины,в погребе у друзей.Туда даже такси не ездили..
@tetyana@ 18 мая 2022
Ответ дляИрина Ирина 3003
Я собаку на сутки оставила родителям ,мы собирались ехать с ребенком в Харьков в аквапарк 24 февраля.Потом началась война,собака осталась в Северодонецке у родитей,а я с детьми в Лисичанске,без мужа,без машины,в погребе у друзей.Туда даже такси не ездили..
Автор, не оправдывайтесь. Здесь много любят учить и обвинять. Особенно те, что военные действия только по телевизору видели.
Перемога 2022 18 мая 2022
Ответ дляИрина Ирина 3003
Я собаку на сутки оставила родителям ,мы собирались ехать с ребенком в Харьков в аквапарк 24 февраля.Потом началась война,собака осталась в Северодонецке у родитей,а я с детьми в Лисичанске,без мужа,без машины,в погребе у друзей.Туда даже такси не ездили..
С 24 февраля 2022 года прошло почти 3 месяца и вы так и не забрали собаку. Люди, за лягушками с Польши возвращались, а вы ни месяц назад, ни сейчас не можете забрать собаку? Вас жаба душит, что теперь ваша красавица будет у какой то соседки?
автор Ирина Ирина 3003 18 мая 2022
Ответ дляПеремога 2022
С 24 февраля 2022 года прошло почти 3 месяца и вы так и не забрали собаку. Люди, за лягушками с Польши возвращались, а вы ни месяц назад, ни сейчас не можете забрать собаку? Вас жаба душит, что теперь ваша красавица будет у какой то соседки?
Вы знаете что в Лисичанске происходит?
Перемога 2022 18 мая 2022
Ответ для@tetyana@
Автор, не оправдывайтесь. Здесь много любят учить и обвинять. Особенно те, что военные действия только по телевизору видели.
Вот эти люди не видели войны?
Вы знаете сколько животных спасали волонтеры в Буче, в Ирпень, в других городах? Волонтеры! Чужих животных спасали!!!!! Не вчера война началась, ладно автор, в силу обстоятельств, не смогла забрать собаку сразу, но потом?
wer-inn 18 мая 2022
https://www.facebook.com/groups/1760266747572727
Обратитесь в эту группу, вам подскажут контакты людей занимающихся вывозом животных за границу, за определенную плату.
Перемога 2022 18 мая 2022
Ответ дляИрина Ирина 3003
Вы знаете что в Лисичанске происходит?
Сколько времени собака в Одессе? Родители выехали неделю назад с Лисичанска? Вы мне не рассказывайте про ужасы войны, мы сами с Киевской области, я прекрасно знаю это все.
@tetyana@ 18 мая 2022
Ответ дляПеремога 2022
Вот эти люди не видели войны?
Вы знаете сколько животных спасали волонтеры в Буче, в Ирпень, в других городах? Волонтеры! Чужих животных спасали!!!!! Не вчера война началась, ладно автор, в силу обстоятельств, не смогла забрать собаку сразу, но потом?
Хвала тем, кто спасал и МОГ это сделать. Лично Вы попадали под обстрел или бомбёжку, чтобы осуждать кого-то? Вы уверенны, что точно ,ни при каких обстоятельствах ,животного не оставите? Ситуаций очень много, когда люди ставили жизни своих семей выше жизни животных. И не надо их за это осуждать.
автор Ирина Ирина 3003 18 мая 2022
Ответ дляПеремога 2022
Сколько времени собака в Одессе? Родители выехали неделю назад с Лисичанска? Вы мне не рассказывайте про ужасы войны, мы сами с Киевской области, я прекрасно знаю это все.
Лисичанск маленький город и его обстреливают все три месяца.Родителей вывезли две недели назад,они ехать никуда не собирались,у отца случился микроинсульт и знакомые на машине выезжали,Уговорили их выехать .Поезда не ходят с начала марта.Эвакуационные автобусы едут в Лисичанск и из него нерегулярно..когда тишина,тогда и едут.
Перемога 2022 18 мая 2022
https://sovet.kidstaff.com.ua/gotourl.php?url=http...
В теме группа в телеграмм, там есть Контакты перевозчиков для животных
Перемога 2022 18 мая 2022
Ответ дляИрина Ирина 3003
Лисичанск маленький город и его обстреливают все три месяца.Родителей вывезли две недели назад,они ехать никуда не собирались,у отца случился микроинсульт и знакомые на машине выезжали,Уговорили их выехать .Поезда не ходят с начала марта.Эвакуационные автобусы едут в Лисичанск и из него нерегулярно..когда тишина,тогда и едут.
Вот 2 недели назад и надо было забирать собаку!
Sanа 18 мая 2022
Спрощений порядок вивезення тварин через кордон з Польщею досі ДІЄ ✅
🔺Собаки, коти та тхори не потребують серологічного дослідження на титри антитіл проти сказу.
🔺Особа, яка перетинає кордон з твариною та не дотрималась вимог щодо ввезення тварини, повинна заповнити заяву та отримати дозвіл на в´їзд. Маркування тварини мікрочипом та вакцинація проти сказу мають проводитися в місці перетину кордону, а відомості про ці процедури мають бути внесені до дозволу.
🔺У разі перетину кордону без отримання вищезазначеного дозволу, про це потрібно повідомити пункт, зазначений територіально компетентним повітовим ветеринарним лікарем. У зазначеному місці тварина буде маркована та вакцинована.
Важливо:
🔸Одна особа може вивезти до 5 тварин.
🔸До 8-тижневого віку маркування та вакцинація проти сказу непотрібні.
Це означає, що кордон можна перетнути з твариною навіть при невиконанні однієї чи кількох вимог по ввезенню тварин на територію ЄС.
Нагадаємо, що стандартна процедура передбачає наявність:
1. Індивідуального позначення тварини — чіпу;
2. Дійсної вакцини проти сказу;
3. Ідентифікаційного документа — паспорту ЄС, сертифікату здоров´я;
4. Дослідження титру антитіл проти сказу.
Не залишайте своїх домашніх улюбленців у небезпеці. Тварини страждають у цій війні не менше, ніж люди 💔
Джерело: Головна польська вет.інспекція
автор Ирина Ирина 3003 18 мая 2022
Ответ дляПеремога 2022
Вот 2 недели назад и надо было забирать собаку!
Мы жилье сняли в Польше неделю назад,два месяца скитались ,то в польской семье жили,то в спортзале.Муж в общежитии завода,где работает.Ьам очень большая проблема с жильем.С детьми брать не хотят,а с животными тем более.
Перемога 2022 18 мая 2022
Ответ дляИрина Ирина 3003
Мы жилье сняли в Польше неделю назад,два месяца скитались ,то в польской семье жили,то в спортзале.Муж в общежитии завода,где работает.Ьам очень большая проблема с жильем.С детьми брать не хотят,а с животными тем более.
Если вы такие по жизни проблемные, то зачем вы забираете собаку в Польшу на съемное жильё? Может и правда оставить соседке собаку? Тысячи людей с собаками, кошками скитались по спортзалам, почему вам так не везло? Вас не то, что с собакой, вас с детьми не хотели брать?
Апель-синка 18 мая 2022
Ответ дляИрина Ирина 3003
У отца инсульт случился из за этих событий,он плохо передвигается(
Странно, что в такой ситуации за вывоз отца с инсультом на реабилитацию вы даже не думаете. А вот про стресс у собаки сильно переймаетесь.

П.С. Если что, у меня тоже есть животное, и мы его за 60 км на руках к ветеринару возили, чтоб вылечить, так как на месте одни коновалы были местные.