Ирина Ирина 3003• 18 мая 2022

Что делать с собакой?

Кто в курсе,как сейчас пропускают собак на границе с Польшей?Бежали от войны,собака породы чихуахуа осталась с родителями мужа,они тогда уезжать не собирались.Потом им пришлось уехать в Одессу ,взяли собаку с собой.Но семья,которая приютила родителей,категорически против собаки!!!Хотели ее отправить к нам в Польшу ,но проводник поезда Одесса -Перемешль,сказал,что нужны документы на собаку ((((Сижу плачу,не знаю что делать,собаку собираются подарить соседям...Думаю поехать с Польши за ней...Но у меня маленький ребенок и муж постоянно на работе..Дайте совет плиз...
wer-inn• 18 мая 2022
Пропонуємо довготривалу перетримку тварин🐾
в Україні (м.Нововолинськ),
в Польщі (м.Варшава). Можлива допомога в оформленні документів та доставці.
📞+380 737 737 737 Галина, вайбер/ватсап/телеграм

Перемога 2022• 18 мая 2022
Ответ дляАпель-синка
Странно, что в такой ситуации за вывоз отца с инсультом на реабилитацию вы даже не думаете. А вот про стресс у собаки сильно переймаетесь.

П.С. Если что, у меня тоже есть животное, и мы его за 60 км на руках к ветеринару возили, чтоб вылечить, так как на месте одни коновалы были местные.
Потому что есть такая категория людей, вот идут они по жизни, нет особых проблем, плывут по течению, а вот если действительно проблема, проблема, где надо что то делать и делать много, решать проблемы, конкретно решать, вот тут эти люди ничего не могут сделать, они ноют, находят тысячи причин, оправданий, но сделать ничего не могут.
Автор, у меня нет собаки в чужом городе, у меня вообще собаки нет, но я сохранила для себя группу в телеграмм, где есть Контакты перевозчиков для животных.
Вы почему до сих пор не выяснили как вывезти собаку, на чем ее вывезти, на ком, с кем? Май месяц!
Про папу с инсультом ничего не скажу, потому что верю, что бывают просто упрямые люди, которые ни в какую не хотели уезжать, когда была возможность, а сейчас папу парализовало и решили выехать, но то такое.
автор Ирина Ирина 3003 • 18 мая 2022
Ответ дляSanа
Спрощений порядок вивезення тварин через кордон з Польщею досі ДІЄ ✅
🔺Собаки, коти та тхори не потребують серологічного дослідження на титри антитіл проти сказу.
🔺Особа, яка перетинає кордон з твариною та не дотрималась вимог щодо ввезення тварини, повинна заповнити заяву та отримати дозвіл на в´їзд. Маркування тварини мікрочипом та вакцинація проти сказу мають проводитися в місці перетину кордону, а відомості про ці процедури мають бути внесені до дозволу.
🔺У разі перетину кордону без отримання вищезазначеного дозволу, про це потрібно повідомити пункт, зазначений територіально компетентним повітовим ветеринарним лікарем. У зазначеному місці тварина буде маркована та вакцинована.
Важливо:
🔸Одна особа може вивезти до 5 тварин.
🔸До 8-тижневого віку маркування та вакцинація проти сказу непотрібні.
Це означає, що кордон можна перетнути з твариною навіть при невиконанні однієї чи кількох вимог по ввезенню тварин на територію ЄС.
Нагадаємо, що стандартна процедура передбачає наявність:
1. Індивідуального позначення тварини — чіпу;
2. Дійсної вакцини проти сказу;
3. Ідентифікаційного документа — паспорту ЄС, сертифікату здоров´я;
4. Дослідження титру антитіл проти сказу.
Не залишайте своїх домашніх улюбленців у небезпеці. Тварини страждають у цій війні не менше, ніж люди 💔
Джерело: Головна польська вет.інспекція
Спасибо
автор Ирина Ирина 3003 • 18 мая 2022
Ответ дляПеремога 2022
К нам едет племянник и мы планировали,что он привезет собаку,ему через две недели 18.Спрашивали у проводников,до этого все было нормально,животных провозили,все изменилось вчера.Кода с собакой садились в поезд на Перемышль,проводник сказал,что все,не пустят на границе,снимут с поезда.С чего вы решили,что мы не пытаемся решить проблему?Если я обратилась сюда за советом,я пытаюсь решить проблему!!!
KINO_7• 18 мая 2022
Ответ дляjana.jana
С Польши ехать гулькин нос.неужели так трудно приехать за ней и уехать назад? Я бы и мысли не допустила что мое животное будет ехат там одно .Такую маленькую собаку можно было и с собой без проблем взять,а не кидать родителям люди огромных псов тянут
Согласна, что стоило посадить ее в сумочку и на плечо, сколько там той собаки, она ж меньше кошки. А вот теперь если запретили свободеый выезд с животными - это печально, у меня две кошки и собака не мелкая, вот это головняк!
автор Ирина Ирина 3003 • 18 мая 2022
Ответ дляKINO_7
Если бы она была со мной,я бы так и поступила,она осталась в Северодонецке у родителей,Такси туда не едило,людей вывозили на поезд,пока ещё он ходил на скорых и полицейских машинах.Мне пешком с ребенком надо было за ней под обстрелами идти?
KINO_7• 18 мая 2022
Ответ дляИрина Ирина 3003
Да уже прочитала, что вы в аквапарк ехали. Выше писали контакты перевозчиков животных, я тоже слышала, что люди подрабатывают так, за плату вывозят животное, попробуйте.

автор Ирина Ирина 3003 • 18 мая 2022
Ответ дляKINO_7
Спасибо
illaria-k• 18 мая 2022
Ответ дляFinetouch
Это почему надо ехать из Одессы?
потому что там сейчас опасно, обстрелы.
illaria-k• 18 мая 2022
Ответ дляPerla9
За день она не сделает никакие документы
прививка чип и паспорт - делают за 1 день.
Finetouch• 18 мая 2022
Ответ дляillaria-k
потому что там сейчас опасно, обстрелы.
С 9 числа нет обстрелов, сама 11 выехала, думала уже так и будут обстреливать дальше, а нет, тишина.
illaria-k• 18 мая 2022
Ответ дляFinetouch
это хорошо на сейчас, но, думаю, что Одесса еще в опасности.
jana.jana• 18 мая 2022
Ответ дляИрина Ирина 3003
Вы знаете что в Лисичанске происходит?
Вы пишите что собака в Одессе,определитесь
jana.jana• 18 мая 2022
Ответ для@tetyana@
Хвала тем, кто спасал и МОГ это сделать. Лично Вы попадали под обстрел или бомбёжку, чтобы осуждать кого-то? Вы уверенны, что точно ,ни при каких обстоятельствах ,животного не оставите? Ситуаций очень много, когда люди ставили жизни своих семей выше жизни животных. И не надо их за это осуждать.
Это животное,которое можно взять за пазуху,в сумку,в пакет.Это не огромный пёс.Не нужно прикрываться войной.Его даже ребёнок вынести может
@tetyana@• 18 мая 2022
Ответ дляjana.jana
Это животное было в другом городе. Читайте внимательнее
jana.jana• 18 мая 2022
Ответ дляПеремога 2022
И что? Жалеть теперь этих упрямых людей? Это их выбор.Они знали на что шли.Бабульки 90 летние выезжали кто жить хотел.
jana.jana• 18 мая 2022
Ответ для@tetyana@
Как-то странно животное колесит постоянно.Животное было в Одессе потом достаточно долго и наверное не один месяц,,за ним можно было уже много раз вернуться
@tetyana@• 18 мая 2022
Ответ дляjana.jana
Ничего странного. Собака колесит с родителями. Зачем автору возвращаться? Собака под присмотром, ее могут привезти автору. Автор спрашивала о документах, а из нее пытаются сделать монстра.
Darina26• 18 мая 2022
Ответ дляИрина Ирина 3003
Они в деревне живут,у отца микроинсульт,с собакой никто возиться не будет..
Блин,чем же в деревне чихуахуа мешает
Автор, по теме, сделать документы только. Раньше делали все на границах. Сейчас это значительно урезали. Вам бы найти волонтёров чтоб точно узнать.

oneself• 18 мая 2022
Я бы приехала за собакой и осталась бы в городе своём. Но у меня совершенно другие исходные данные.
Максимум что вы можете сделать
1. Найти попутчика, который сможет вам привезти собаку.
2. Родителям найти другое жильё. Но представляю как им тяжело с псом, это не коты все таки
3. Приехать за собакой на границу, до границу собаку отправить через волонтёров
промокашка• 18 мая 2022
Добрый день, мы когда ехали в Польшу нам сказали что без документов уже не пропускают , мы делали документы , прививки у нее были , Когда переехали польскую границу -там у них ветеринар и всех у кого нет прививок прививали прям на границе и делали документы , пропустили всех , единственное в очереди стоять еще дополнительных 3-4 часа, документы делали бесплатно, нам еще рулетку подарили ( мы в суматохе забыли дома свою)
Кукуля• 18 мая 2022
Ответ дляillaria-k
сделать в Украине чип, прививки и паспорт. - это недолго.
Раньше нужна была еще справка за 3 дня до поездки.
И отправить можно с перевозчиком, или пусть они ее привезут на границу, а Вы там заберете.
Согласна. Справку сейчас поляки и румыны не требуют. Автор, люди и на границе делали чип и прививки, паспорт. Там веты есть.
Кукуля• 18 мая 2022
Ответ дляЕлена1265
Без анализа на антитела разве пускают?
Сейчас наши ближайшие соседи да. Турция точно нет. Британия нет, там вообще жестко. Но автор в Польше. До Румынии доехала, паром, на Одессу много перевозчиков. И это все в Одессе решаемо. А при пересечении границы автор бы у погранцов и уточнила.
автор Ирина Ирина 3003 • 18 мая 2022
Спасибо
Dzvo• 18 мая 2022
Ответ дляПеремога 2022
Если вы такие по жизни проблемные, то зачем вы забираете собаку в Польшу на съемное жильё? Может и правда оставить соседке собаку? Тысячи людей с собаками, кошками скитались по спортзалам, почему вам так не везло? Вас не то, что с собакой, вас с детьми не хотели брать?
А что правда люди жили в спортзалах с животными? Как то сомнительно. Это ж могло быть и долго, а там и дети, может аллергия у кого то. Как животных там выгуливать, кормить?
1oksana1• 18 мая 2022
Ответ дляillaria-k
Подскажите, где в киеве можно єто сделать?
illaria-k• 18 мая 2022
Ответ для1oksana1
обзвоните клиники.
Не везде чипировали раньше и нужен ветпаспорт международного образца в идеале.
Напишите в группах помощи украинцам, к примеру такая, и спросите , кто недавно пересекал границу с животным, какие именно сейчас требования.
Pomoc dla zwierząt w Ukrainie || Допомога домашнім тваринам в Україні
Варшава - группа помощи Украине
автор Ирина Ирина 3003 • 19 мая 2022
Ответ дляDzvo
Есть люди,у которых на словах все легко и просто.А на самом деле мы никому нигде не нужны.Может кому то повезло их принимали с животными,а мы когда столкнулись с поиском жилья,это оказалось проблемой.Наша родственница,с двумя детьми,одному из которых год -так и не нашла себе квартиру для съёма.Некоторые поляки не хотят связываться,что бы избежать проблем.Или выставляют такую кауцию ,что не всем это по силам ..