Не хочу уезжать, но в последнее время все больше про это думаю. Рассматривать думаем только англоязычные страны. Может кто-то знает в каких самые нормальные условия для украинцев в плане выплат и проживания. Ребёнок в начальной школе, поэтому образование тоже имеет значение.
сладкий_ноябрь• 18 мая 2022
Вы ж понимаете, что выплаты временные и никто вас длительное время содержать не будет?
Ответ длясладкий_ноябрь
Естественно. Поэтому и англоязычные страны, чтоб не было языковых вопросов при поиске работы
Ответ дляIngaB
Вы без мужа планируете уезжать?
Пока не планируем, пока только начали появляться такие мысли. Если выезжать, то пока без мужа.
сладкий_ноябрь• 18 мая 2022
Ответ дляДарья_Моколова
Он будет в любом случае, но вдруг вы конечно владение им идеально.
Ответ для Vogel
Может нужно смотреть не на выплаты, а на свои возможности в новой стране?
Может и нужно, но вопрос не об этом ) пока что вопрос об условиях на первое время с дальнейшими планами работать
Ответ дляIngaB
+
Еще и без мужа, с ребенком одна. Если у автора в городе более-менее тихо, я б не рекомендовала
Мы из Харькова ) конечно же, основной план-вернуться домой. Это больше план Б. На всякий случай, чтоб быть информированной и в случае чего знать куда ехать
Ответ дляaннa
Вы не сможете полноценно работать, кто будет с ребёнком после школы?во многих странах ЕС до 14 лет нельзя оставлять ребёнка одного дома.
Если выезжать, то с мамой
Ответ дляaннa
Ну если с мамой,попробуйте Шотландию,в телеграмме должны быть группы
Спасибо
semenkovahka• 18 мая 2022
Англоязычные:
Ирландия
Мальта
Великобритания
И 2 территории на Кипре (фото)
По Великобритании хорошие программы ’Дома для украинцев’
В ФБ есть странички и телеграмме.
Ирландия
Мальта
Великобритания
И 2 территории на Кипре (фото)
В ФБ есть странички и телеграмме.
Ответ для Vogel
А как обстановка в Шотландии? Дорого там жить?
Дорого, конечно, особенно, если переводить в гривны. Нас в отеле кормят, но дети хотят сладенького, зашли в Теско, купили упаковку маленьких йогуртов и шоколадку, каждая единица по 1,7 фунта. Бутылка пепси 0,5 где-то так же стоит. Но и доходы тут другие, мин зп 9,5 фунта в час, это низкоквалифицированный труд, без знания языка. С жильём помогают украинцам, оно бесплатное первые 6 месяцев.
Ответ дляaннa
Работать половину дня. У меня двое до 14, мне сразу сказали что в джобцентре будут подбирать работу на тот период, когда дети в школе.
Ответ дляallo4ka21
Напишите с личку ваш номер, добавлю в хорошую группу по Шотландии. Или в личку брошу ссылку.
Написала, спасибо
Ответ дляallo4ka21
А там спонсор нужен, правильно я понимаю? Вас в гостиницу поселили или вы сами снимаете?
Ответ дляallo4ka21
А что делать после 6-ти месяцев? Продолжат бесплатное проживание? А пособие есть хоть какое-то?
Работая на мин.оплату можно снять себе жилье?
Ответ для Vogel
Пособие есть, я только оформляю, точную цифру ещё не знаю. После 6 месяцев все будет зависеть от того, в каком вы положении, нашли ли работу и тд. Идёт пересмотр. Вроде как только коммуналку нужно будет оплачивать.
Один местный украинец, с которым я познакомилась в отеле, волонтёрит, нам помогает, сказал, что в моем положении можно вообще не работать, мне пособия должно хватать на жизнь. Я с 2 детьми до 14 лет тут.
Ответ для Vogel
Після 6 місяців, ви самі і проблеми то вже ваші ( я не грублю, а пишу так як буде) на мін зарплату тут сам не проживеш, житло дороге. £700 2 кімнатна квартира плюс £300 ком послуги. Мінім зарплата £9,50х37,5 помножити 4 рази міну 20% податки от і виходить £1140. Буде туго. 😞
Ответ дляІрина Вон
Підкажіть, будьласка, ви теж прихисток просили чи живите там давно?