Alena71983• 18 мая 2022

Омез 10 мг нельзя детям до 12 лет, а 20 мг с 1 года???

Девочки, возможно здесь есть врачи ,помогите.Врач-гастроэнтеролог назначил ребенку 9 лет Омепразол 10 мг ,купили Омез 10 мг ,начала читать инструкцию стоит противопоказания дети до 12 лет,но смутило не это,а то что Омез 20 мг этого же производителя противопоказания дети до 1 года.Я не могу понять как это понимать и давать ли ребенку таблетку на ночь,врачу звонить сегодня поздно,назначения были сегодня ,заранее благодарю всем кто может помочь советом!
автор Alena71983 • 18 мая 2022
Добавляю скрины инструкций 10 мг и 20 мг соответственно

Танюша мама двоих принцесс• 18 мая 2022
По европейским стандартам дети до 12 лет должны пить сиропы, это безопаснее, чем глотать таблетки. Дело не всегда только в дозировке.
автор Alena71983 • 18 мая 2022
Ответ дляТанюша мама двоих принцесс
Спасибо,просто я не совсем могу понять форма Омез 20 мг этого же производителя с большой дозировкой такая же, а можно детям с 1 года ?Может купить 20 мг и начать давать?
Маленькая Фурия• 18 мая 2022
Ответ дляаленаZ
Противопоказано применение препарата у детей, кроме как по показаниям гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей старше 2 лет и язва двенадцатиперстной кишки, вызванная Helicobacter pylori, у детей старше 4 лет
То есть, данная дозировка принимается лишь по назначению врача. 20 мг - как обычная дозировка при тяжести и повышенной кислотности желудочного сока, только с 12 лет
автор Alena71983 • 18 мая 2022
Ответ дляМаленькая Фурия
Понимаете в чем дело ,то что вы написали про детей 2 лет и старше 4 лет как раз написано в дозировке таблеток 20 мг,а в инструкции к дозировке 10 мг написано с 12 лет поэтому я теряюсь в догадках
Маленькая Фурия• 18 мая 2022
Тогда откройте инструкцию не на таблетках, а именно к препарату. И прочитайте про использование препарата в педиатрии , где четко написано о том, что препарат используется с 1 года до 12 лет. Ну или в конце концов, задайте этот вопрос своему врачу.
Маленькая Фурия• 18 мая 2022
Ответ дляаленаZ
Это инструкция к препарату с дозировкой 10 мг

автор Alena71983 • 18 мая 2022
Ответ дляМаленькая Фурия
Спасибо ,в инструкции к таблеткам написано с 12 лет,завтра обязательно задам этот вопрос врачу,просто хотела дать таблетку на ночь ребенку жалуется на боль в эпигастрии :-((
Маленькая Фурия• 18 мая 2022
Единственное, что на сайте МОЗ Украины, написано, что с таким показанием , минимальная суточная норма- 20 мг в сутки
Но опять же, дозировка назначается каждому индивидуально
nnata• 18 мая 2022
Ну дайте 10мг
Может старая инструкция
Не переписали
Ему ж не 1 год а 9 лет...
Почти везде до 12 лет а при этом назначают....
Птица-синица• 18 мая 2022
Не увлекайтесь им, по новым исследованиям он увеличивает риск деменции. А сколько я его за 20 лет выпила...)
Теперь принимаю Гавискон и тоже хорошо помогает.
volokno• 18 мая 2022
Значит, с Омез 20мг проводили какие-то клинические исследования, показавшие безопасность и эффективность препарата в этой дозировке у детей раннего возраста, а с Омез 10 мг - нет. Поэтому производитель так снимает с себя ответственность в аннотации. Смысл вашего назначения не меняется, давайте, как назначил врач.
LLuthien• 18 мая 2022
Какой диагноз у ребёнка?Обнаружили геликобактер пилори?