18 мая 2022

Джоб центр в Германии, кто уже знает

Что там за условия? Для чего переводят украинцев? Можно ли будет выехать в Украину?
Ирэн1983 18 мая 2022
Чтоб работу искать
Liubov_22 18 мая 2022
Отпуск, только если Jobcenter даст. Переводят, чтобы устроить людей на работу. Отказаться от учебы или работать нельзя, сократят пособие. Пропускать курсы нельзя, только если заболеешь. Просто не явиться на термин, тоже нельзя, -30% от пособия.
автор ДевушкаЛав 18 мая 2022
Ответ дляИрэн1983
Чтоб работу искать
А какую работу если человек не знает немецкого
автор ДевушкаЛав 18 мая 2022
Ответ дляLiubov_22
Отпуск, только если Jobcenter даст. Переводят, чтобы устроить людей на работу. Отказаться от учебы или работать нельзя, сократят пособие. Пропускать курсы нельзя, только если заболеешь. Просто не явиться на термин, тоже нельзя, -30% от пособия.
Без знания немецкого работу?
автор ДевушкаЛав 18 мая 2022
Ответ дляLiubov_22
Отпуск, только если Jobcenter даст. Переводят, чтобы устроить людей на работу. Отказаться от учебы или работать нельзя, сократят пособие. Пропускать курсы нельзя, только если заболеешь. Просто не явиться на термин, тоже нельзя, -30% от пособия.
А если человек не держится за пособие? То он может смело игнорить джоб центр?
Liubov_22 18 мая 2022
Ответ дляДевушкаЛав
Без знания немецкого работу?
В1 они дадут закончить, но с ним только на низкоквалифицированную. Для учебы и нормальной работы нужен В2-С1, который мало кому дадут.
Liubov_22 18 мая 2022
Ответ дляДевушкаЛав
А если человек не держится за пособие? То он может смело игнорить джоб центр?
Даже на курсы? Пока ходишь на курсы, на работу не гонят. Курсы В1 7-9 месяцев
Борисфенка 18 мая 2022
Ответ дляДевушкаЛав
А если человек не держится за пособие? То он может смело игнорить джоб центр?
Може. Тим, хто сам знайшов роботу, знімає житло на власні кошти, джоб-центр не потрібен.
Пенсіонерів-біженців залишають в соціаламтах.
Джоб-центр цікаві для тих, хто хоче вчити мову, отримувати виплати на життя і на житло, також допомогають шукати роботу.
AnnaOst 18 мая 2022
Я позавчера ходила, анкеты им отправила раньше по почте. Сказали прийти 31.05 за деньгами на июнь, оплату аренды сказали что перенимают автоматом от социальной службы. Тоесть проверками анкет никто особо не заморачиваться как я понимаю. Нужен счёт в банке и подписать договор со страховой. Свет они кстати не оплачивают, если это кому-то интересно.
По поводу работы сказали у них уже есть много предложений по работе для сферы красоты и врачей и медсестер. Ну и курсы интеграционные у нас наконец-то начинаются с июня. Сказали 31.05 можно будет поговорит о работе и перспективах.
Вообще впечатление осталось очень позитивное от посещения, все очень любезные, была переводчица на месте.
Переводчица кстати сказала что это конечно пока неофициально и не точно, но говорят что всем желающим дадут возможность остаться и мужчины смогут приехать к семьям после окончания войны.
AnnaOst 18 мая 2022
Если кто беременный, то не будут трогать год точно, потом будут предлагать отдать ребенка в садик и самой ходить на интеграционные курсы. Беременным ещё положена помощь на ’приданое’ для ребенка, размеры не знаю.
Sveterok 18 мая 2022
Ответ дляLiubov_22
В1 они дадут закончить, но с ним только на низкоквалифицированную. Для учебы и нормальной работы нужен В2-С1, который мало кому дадут.
С 1 не все вьіпускники филфаков имеют после 4 лет бакалаврата)
автор ДевушкаЛав 18 мая 2022
Ответ дляAnnaOst
Я позавчера ходила, анкеты им отправила раньше по почте. Сказали прийти 31.05 за деньгами на июнь, оплату аренды сказали что перенимают автоматом от социальной службы. Тоесть проверками анкет никто особо не заморачиваться как я понимаю. Нужен счёт в банке и подписать договор со страховой. Свет они кстати не оплачивают, если это кому-то интересно.
По поводу работы сказали у них уже есть много предложений по работе для сферы красоты и врачей и медсестер. Ну и курсы интеграционные у нас наконец-то начинаются с июня. Сказали 31.05 можно будет поговорит о работе и перспективах.
Вообще впечатление осталось очень позитивное от посещения, все очень любезные, была переводчица на месте.
Переводчица кстати сказала что это конечно пока неофициально и не точно, но говорят что всем желающим дадут возможность остаться и мужчины смогут приехать к семьям после окончания войны.
Врачи без европейского диплома?
Liubov_22 18 мая 2022
Ответ дляSveterok
С 1 не все вьіпускники филфаков имеют после 4 лет бакалаврата)
Хотябы В2 нужен, для учебы на уровне техникума и работы лучше, чем уборщицей. С1 для учебы в университете. Мне дали курсы В2-С1, на основании того, что было высшее образование, но работать без языка нельзя.
Liubov_22 18 мая 2022
Ответ дляДевушкаЛав
Врачи без европейского диплома?
Врачей сейчас берут сразу ассистентами, на зарплату, с помощью с жильем, языком и признанием дипломов.
kewa2009 18 мая 2022
И как немцы объясняли например если я инженер технолог на производстве от работы продавцом в супермаркете я смогу отказаться, так как она не соответствует ни образованию ни специальности по которой работала.
Мамы у которых дети до 3х лет -работу могут предложить,но вы в праве отказаться и никто вас выплат не лишит,в основном до 3х сидят дома.
Liubov_22 18 мая 2022
Ответ дляДевушкаЛав
Врачи без европейского диплома?
Вот объявление о работе врачом, медсестер тоже на таких условиях берут. https://de.indeed.com/m/viewjob?jk=e7363b45b023e24...
Кукуля 18 мая 2022
Ответ дляДевушкаЛав
Врачи без европейского диплома?
Сделают программу максимум для привлечения этой сферы. Но отбор будет перспективных для себя. Из той же Венгрии немцы очень неплохо забирают хороших специалистов.
Liubov_22 18 мая 2022
Ответ дляkewa2009
И как немцы объясняли например если я инженер технолог на производстве от работы продавцом в супермаркете я смогу отказаться, так как она не соответствует ни образованию ни специальности по которой работала.
Мамы у которых дети до 3х лет -работу могут предложить,но вы в праве отказаться и никто вас выплат не лишит,в основном до 3х сидят дома.
Вы можете просить курсы языка до С1 и признавать диплом, инженерам признают
Goldig 18 мая 2022
Ответ дляLiubov_22
Вы можете просить курсы языка до С1 и признавать диплом, инженерам признают
А что толку от признания? Навыки главное, не диплом.
Liubov_22 18 мая 2022
Ответ для Vogel
А что толку от признания? Навыки главное, не диплом.
Не знаю, но знакомый подавал на признание, диплом признали, только практику пришлось пройти, язык учил до С1. Но это раньше было.
Елена1265 18 мая 2022
Ответ дляДевушкаЛав
Без знания немецкого работу?
Сначала курсы, а потом работа, не переживайте
Liubov_22 19 мая 2022
Ответ дляSveterok
С 1 не все вьіпускники филфаков имеют после 4 лет бакалаврата)
Я знаю статистику по Германии. Только 50% иностранцев сдают В1, 25% В2, а С1 только 5%.
Goldig 19 мая 2022
Ответ дляLiubov_22
Не знаю, но знакомый подавал на признание, диплом признали, только практику пришлось пройти, язык учил до С1. Но это раньше было.
Так он, видимо, сгодился со своей квалификацией, поэтому просили подтверждение. Я знаю, что сейчас никто не требует эту формальность..архитекторы может и еще кто, вот доктора , может.
Елена1265 19 мая 2022
Ответ дляSveterok
С 1 не все вьіпускники филфаков имеют после 4 лет бакалаврата)
У меня есть друг, он читает книги в оригинале на немецком и английском языках. Прочитал в оригинале «Майн кампф», Шекспира... Интересно, какой у него уровень?..
Goldig 19 мая 2022
Ответ дляLiubov_22
Я знаю статистику по Германии. Только 50% иностранцев сдают В1, 25% В2, а С1 только 5%.
Сын сегодня рассказал, что у них в гимназии все работники клининга -росияне. Был удивлен) говорю, что прям все? Говорит, что да..собираются толпой и общаются, слышал).
Видимо, это те, что вошли в 50%
Liubov_22 19 мая 2022
Ответ для Vogel
Сын сегодня рассказал, что у них в гимназии все работники клининга -росияне. Был удивлен) говорю, что прям все? Говорит, что да..собираются толпой и общаются, слышал).
Видимо, это те, что вошли в 50%
Да, огромное колличество русских немцев не нашли себя и не выучили язык, даже спустя 20 лет.
Goldig 19 мая 2022
Ответ дляLiubov_22
Да, огромное колличество русских немцев не нашли себя и не выучили язык, даже спустя 20 лет.
Потому что не хотели. Тоже приехали в страну розовых пони и пособий...
Liubov_22 19 мая 2022
Ответ для Vogel
Сын сегодня рассказал, что у них в гимназии все работники клининга -росияне. Был удивлен) говорю, что прям все? Говорит, что да..собираются толпой и общаются, слышал).
Видимо, это те, что вошли в 50%
Но они вполне могут иметь В1, это уровень для неквалифицированной работы и учебы на санитарку.
Аква-Марин 19 мая 2022
Ответ для Vogel
Потому что не хотели. Тоже приехали в страну розовых пони и пособий...
Так для них была программа переселения этнических немцев. Там были очень хорошие плюшки ,причем для всех немцев со всего бывшего СССР. А не только для русских немцев. Потом плюшки закончились .
Liubov_22 19 мая 2022
Ответ дляАква-Марин
Так для них была программа переселения этнических немцев. Там были очень хорошие плюшки ,причем для всех немцев со всего бывшего СССР. А не только для русских немцев. Потом плюшки закончились .
Но им особо не давали учить язык и переобучиться, не признавали дипломы, сразу гнали на работу. А если уже ввязался в неквалифицированную работу, то выбраться очень сложно