Что там за условия? Для чего переводят украинцев? Можно ли будет выехать в Украину?
Ответ дляLiubov_22
До всех этих событий, правительство вело речь, о том чтобы дать пробный вид на жительство, тем , кому отказали в азюль, найдет человек работу за этот год, оставят, не найдет, вид на жительство не продлят. 24 параграф выглядит похоже
и при этом платили бы пособие и оплачивали жилье?
Ответ дляLiubov_22
Да, но если через год, человек по прежнему на пособии, то через год до свидания. Пособие не платят, если вид на жительство закончился.
ну это понятно)
я не знала, что даже жилье было бы бесплатно.
У меня сейчас подруга в Германии с двумя детьми. Живут бесплатно в частном доме, привыкают к Германии и говорит, что не против и остаться.
Я как бы жду ее домой)) но если ей там будет хорошо, буду за нее рада. Вопрос только сможет ли она претендовать на какую-то приличную работу без знания немецкого. Вот это мне кажется и будет решающим в их случае.
Ответ дляAnnaOst
Та какое ж полегче. Уехать это мягко говоря не наше решение. Людям пришлось мужей оставить. Я 40 лет строила жизнь в Украине и все в один момент рухнуло. Я когда читаю тут про ’дорвались до халявы’ офигеваю! Да, я именно рвалась вот к этому вот всему.
Людей этих по человечески понимаю, мотивацию их и страхи. Но читать противно
Так рассуждают те, кто в Украине ничего не имел и ничего не потерял из-за войны. А когда человек и тут хорошо жил, нарабатывал, строил.. и всё бросать и не с чем и ты никто в 40 лет.. и не известно что дальше
Очень прям ’повезло’
Ответ дляXangriO
а я еще никак не заполню анкету в джобцентр, потому что не знаю, что делать. я продолжаю работать удаленно на свою компанию, доход получаю на украинский счет и плачу налоги ФОП в Украине. живу с детьми у людей, отдаю им 200 евро в месяц на коммуналку. но хотелось бы найти свое жилье. и я понимаю, что моих доходов тогда не хватит на питание и жилье. и не понимаю, что от меня будет хотеть джобцентр, если я фактически работаю в правом поле Украины. будут ли меня в любом случае направлять на курсы и на немецкую работу. просила знакомую уточнить у юриста, но он сказал, что не в курсе
А медицинская страховка есть у вас? Я узнавала на свою семью - 1 тыс евро ежемесячный платеж. Вот за этим и придется многим идти в джобцентр, даже при наличии дохода.
Betelgeise• 19 мая 2022
Ответ дляTrisha
И причем тут ПДВ к зарплате, это непрямой налог юр или физ лица имеющий разные цифры от 0 до 20, если что. Вы смешали самолет машину и самокат, потому что у них есть колесики, налог с Зарплаты, ПДВ и акциз это разные вещи и относятся вообще к разным сферам. А так зарплата тоже снижается из за коммуналки, например, странная логика, как зарплата может уменьшится через ПДВ?
вы немного не понимаете в налогообложении, и смешали все в одну кучу. Кстати ПДВ гораздо выгоден чем 5% единого налога по итогу, потому что есть налоговый кредит.
Так, я не розуміють на податках, але ваше порівняння з оплатою комуналки не коректне. Я плачу за послуги, а не плачу податок. Податок - це віддати певній установі частину своїх грошей.
irinka_kyiv• 19 мая 2022
Ответ дляLiubov_22
Чтобы иметь ситуацию, как у сирийцев, Россия должна полностью захватить Украину и поставить диктатора, который убьет всех вернувшихся, которые не согласны с режимом.
Капец. Аж мороз по коже прошел от такой перспективы
Ответ дляDistel
Где это вы такую глупость узнали? Страховка от 200 евро, чем выше зарплата, тем дороже. Дети и неработающий супруг, пристаховываюься бесплатно к работающему супругу.
Ответ дляBetelgeise
))коммуналка это тоже отдать какой-то установе свои деньги, если следовать вашей прямолинейной догике. ПДВ к вашей зарплате отношения не имеет, почему вы про него упоминаете в русле прогресивного налога на зарплату в Германии? Речь же про налоги с Зарплаты, и человек описал цифры как это работает в рамках Зарплаты, при чем тут акциз и пдв?
irinka_kyiv• 19 мая 2022
Ответ дляLiubov_22
У сирийцев именно это и произошло, или кто-то ещё верит в гражданскую войну?
С самого начала не верила. Просто озвученное Вами-один из моих кошмаров. Поэтому то, что это кто-то озвучил, вызвало сильную реакцию
Betelgeise• 19 мая 2022
Ответ дляTrisha
Ви дещо не праві. Я плачу за комунальні послуги. Наголошую, послуги. А податки і акцизи - просто віддати установі гроші без отримання послуг чи чогось матеріального.
Ответ дляBetelgeise
Слушайте, еще раз человек написал что чем больше зарплата в Германии чем больше с этой зарплаты бухгалтер предприятия возьмёт налога, тут вы со своим ПДВ , акцизом и услугами, вы понимаете что фигню вы написали. Вы абсолютно не разбираетесь в налогобложение.
И так лирика, за свой налог, например есв вы очень даже получаете больничные, детские, поликлинику, пенсию и так далее, материально? Давайте закончим этот разговор ни о чем, в следующий раз просто незнакомые слова не используйте не понимая как это работает.
Ответ дляTrisha
Не только налога на зарплату, чем больше зарплата, тем больше платишь за медстраховку, по безработице, уход в будущем, пенсию. При этом медстраховка не становится лучше от высокой цены.
Ответ дляLiubov_22
Ну да, это меня лично немного напрягает, абсолютно исчезает мотивация, это как в Скандинавской системе учёбы, нет смысла напрягаться, ты все равно никаких плюшек не получишь от хорошей учебы,все равны, ага
кстати та же Германия сама себя загнала этим в тупик, многие сидят на пособиях семьями потому что на выходе получают то же самое по деньгам что получали бы работая, а смысл.
а государство не получая ничего, платит
Ответ дляTrisha
а государство не получая ничего, платит
Все равно работать выгоднее, пособие около 800 на человека, а зарплаты от 1400. Меня никто не убедит, что жизнь на пособии такая же, как и у работающих. Имея 446 нужно самому платить за электричество, интернет, мобильный, проезд. Если куришь, то 7 евро за пачку. При этом пойти вдвоем в кино или ресторан стоит 50 евро. Парикмахер, маникюр, все стоит очень дорого. Небольшое путешествие на выходные по Европе, или даже по Германии, 200-300 на человека.Простое платье в магазине 35-50 евро, нормальные кроссовки от 50 евро, и т.д.
Ответ дляLiubov_22
Я не убеждаю, для кого-то реально нормально сидеть на пособие, планка желаний заниженая, главное не работать и наслаждаться жизнью, ага. Меня уже пару раз обозвали на киде завистнецей, которая 300 евро позавидовала, когда я начала писать что это все временные плюшки и оставаясь в Германии нужно будет арбайт, некоторые реально думают что бесплатное жилье, продукты, пособия и волонтеры которые за руку водят будут долго и их это очень радует, хотя эти 300 евро это же обнять и плакать, но вот для кого-то деньжища достойные зависти
Ответ дляTrisha
а государство не получая ничего, платит
Можно конечно одеваться в секонде и питаться в Тафеле, без развлечений и путешествий, но я не хотела бы себе такой жизни.
Ответ дляTrisha
Боюсь, что я только на питание на одно человека больше трачу, 200 в супермаркете, 100 на питание в ресторане на работе, это нельзя назвать столовой, перекусы в пути, в кафешках ,я даже не считаю.
Ответ дляLiubov_22
Я бы тоже
но вот кого-то устраивает, насколько я знаю в Германии там беда с этими социальщиками еще до войны была, слишком много развелось, значит такие есть которым такое норм, что угодно лишь бы не работать
Ответ дляДевушкаЛав
А если человек не держится за пособие? То он может смело игнорить джоб центр?
С нами была женщина. Она самостоятельно снимает квартиру и тоже пришла спросить: нужно ли ей вообще заполнять вот это все. Ей сказали, что да, если нет на счетах денег более 60 тыс.долларов, потому что ей все равно полагается помощь .
Борисфенка• 20 мая 2022
Почитую групи біженців, пишуть таке:
Jobcenter:
- Если отказываешься от предложенной (соответствующей усмениям) работы, то сокращают выплаты на 30%.
На заметку: лучше пойти на встречу с работодателем и получить отказ. Отказ принести в Jobcenter. Тогда никаких сокращений денег.
- Если назначили встречу (Termin) в Jobcenter и не приходишь, то сокращают выплаты на 10%.
Сейчас в Бундестаге активно обсуждают верхнее правило (30%- ного сокращения) и хотят отменить на год.
Источник:
Jobcenter:
Источник: