ДевушкаЛав• 18 мая 2022

Джоб центр в Германии, кто уже знает

Что там за условия? Для чего переводят украинцев? Можно ли будет выехать в Украину?
Vikolette• 19 мая 2022
Ответ дляLiubov_22
До всех этих событий, правительство вело речь, о том чтобы дать пробный вид на жительство, тем , кому отказали в азюль, найдет человек работу за этот год, оставят, не найдет, вид на жительство не продлят. 24 параграф выглядит похоже
и при этом платили бы пособие и оплачивали жилье?

Liubov_22• 19 мая 2022
Ответ дляVikolette
Да, но если через год, человек по прежнему на пособии, то через год до свидания. Пособие не платят, если вид на жительство закончился.
Vikolette• 19 мая 2022
Ответ дляLiubov_22
ну это понятно)
я не знала, что даже жилье было бы бесплатно.
У меня сейчас подруга в Германии с двумя детьми. Живут бесплатно в частном доме, привыкают к Германии и говорит, что не против и остаться.
Я как бы жду ее домой)) но если ей там будет хорошо, буду за нее рада. Вопрос только сможет ли она претендовать на какую-то приличную работу без знания немецкого. Вот это мне кажется и будет решающим в их случае.
Taby• 19 мая 2022
Ответ дляAnnaOst
Та какое ж полегче. Уехать это мягко говоря не наше решение. Людям пришлось мужей оставить. Я 40 лет строила жизнь в Украине и все в один момент рухнуло. Я когда читаю тут про ’дорвались до халявы’ офигеваю! Да, я именно рвалась вот к этому вот всему.
Людей этих по человечески понимаю, мотивацию их и страхи. Но читать противно
Так рассуждают те, кто в Украине ничего не имел и ничего не потерял из-за войны. А когда человек и тут хорошо жил, нарабатывал, строил.. и всё бросать и не с чем и ты никто в 40 лет.. и не известно что дальше
Очень прям ’повезло’
Distel• 19 мая 2022
Ответ дляXangriO
а я еще никак не заполню анкету в джобцентр, потому что не знаю, что делать. я продолжаю работать удаленно на свою компанию, доход получаю на украинский счет и плачу налоги ФОП в Украине. живу с детьми у людей, отдаю им 200 евро в месяц на коммуналку. но хотелось бы найти свое жилье. и я понимаю, что моих доходов тогда не хватит на питание и жилье. и не понимаю, что от меня будет хотеть джобцентр, если я фактически работаю в правом поле Украины. будут ли меня в любом случае направлять на курсы и на немецкую работу. просила знакомую уточнить у юриста, но он сказал, что не в курсе
А медицинская страховка есть у вас? Я узнавала на свою семью - 1 тыс евро ежемесячный платеж. Вот за этим и придется многим идти в джобцентр, даже при наличии дохода.
Betelgeise• 19 мая 2022
Ответ дляTrisha
И причем тут ПДВ к зарплате, это непрямой налог юр или физ лица имеющий разные цифры от 0 до 20, если что. Вы смешали самолет машину и самокат, потому что у них есть колесики, налог с Зарплаты, ПДВ и акциз это разные вещи и относятся вообще к разным сферам. А так зарплата тоже снижается из за коммуналки, например, странная логика, как зарплата может уменьшится через ПДВ? вы немного не понимаете в налогообложении, и смешали все в одну кучу. Кстати ПДВ гораздо выгоден чем 5% единого налога по итогу, потому что есть налоговый кредит.
Так, я не розуміють на податках, але ваше порівняння з оплатою комуналки не коректне. Я плачу за послуги, а не плачу податок. Податок - це віддати певній установі частину своїх грошей.
irinka_kyiv• 19 мая 2022
Ответ дляLiubov_22
Чтобы иметь ситуацию, как у сирийцев, Россия должна полностью захватить Украину и поставить диктатора, который убьет всех вернувшихся, которые не согласны с режимом.
Капец. Аж мороз по коже прошел от такой перспективы

Liubov_22• 19 мая 2022
Ответ дляirinka_kyiv
У сирийцев именно это и произошло, или кто-то ещё верит в гражданскую войну?
Liubov_22• 19 мая 2022
Ответ дляDistel
Где это вы такую глупость узнали? Страховка от 200 евро, чем выше зарплата, тем дороже. Дети и неработающий супруг, пристаховываюься бесплатно к работающему супругу.
Trisha• 19 мая 2022
Ответ дляBetelgeise
))коммуналка это тоже отдать какой-то установе свои деньги, если следовать вашей прямолинейной догике. ПДВ к вашей зарплате отношения не имеет, почему вы про него упоминаете в русле прогресивного налога на зарплату в Германии? Речь же про налоги с Зарплаты, и человек описал цифры как это работает в рамках Зарплаты, при чем тут акциз и пдв?
irinka_kyiv• 19 мая 2022
Ответ дляLiubov_22
С самого начала не верила. Просто озвученное Вами-один из моих кошмаров. Поэтому то, что это кто-то озвучил, вызвало сильную реакцию
Betelgeise• 19 мая 2022
Ответ дляTrisha
Ви дещо не праві. Я плачу за комунальні послуги. Наголошую, послуги. А податки і акцизи - просто віддати установі гроші без отримання послуг чи чогось матеріального.
Trisha• 19 мая 2022
Ответ дляBetelgeise
Слушайте, еще раз человек написал что чем больше зарплата в Германии чем больше с этой зарплаты бухгалтер предприятия возьмёт налога, тут вы со своим ПДВ , акцизом и услугами, вы понимаете что фигню вы написали. Вы абсолютно не разбираетесь в налогобложение.
И так лирика, за свой налог, например есв вы очень даже получаете больничные, детские, поликлинику, пенсию и так далее, материально? Давайте закончим этот разговор ни о чем, в следующий раз просто незнакомые слова не используйте не понимая как это работает.
Liubov_22• 19 мая 2022
Ответ дляTrisha
Не только налога на зарплату, чем больше зарплата, тем больше платишь за медстраховку, по безработице, уход в будущем, пенсию. При этом медстраховка не становится лучше от высокой цены.
Trisha• 19 мая 2022
Ответ дляLiubov_22
Ну да, это меня лично немного напрягает, абсолютно исчезает мотивация, это как в Скандинавской системе учёбы, нет смысла напрягаться, ты все равно никаких плюшек не получишь от хорошей учебы,все равны, ага кстати та же Германия сама себя загнала этим в тупик, многие сидят на пособиях семьями потому что на выходе получают то же самое по деньгам что получали бы работая, а смысл. а государство не получая ничего, платит
Liubov_22• 19 мая 2022
Ответ дляTrisha
Все равно работать выгоднее, пособие около 800 на человека, а зарплаты от 1400. Меня никто не убедит, что жизнь на пособии такая же, как и у работающих. Имея 446 нужно самому платить за электричество, интернет, мобильный, проезд. Если куришь, то 7 евро за пачку. При этом пойти вдвоем в кино или ресторан стоит 50 евро. Парикмахер, маникюр, все стоит очень дорого. Небольшое путешествие на выходные по Европе, или даже по Германии, 200-300 на человека.Простое платье в магазине 35-50 евро, нормальные кроссовки от 50 евро, и т.д.
Trisha• 19 мая 2022
Ответ дляLiubov_22
Я не убеждаю, для кого-то реально нормально сидеть на пособие, планка желаний заниженая, главное не работать и наслаждаться жизнью, ага. Меня уже пару раз обозвали на киде завистнецей, которая 300 евро позавидовала, когда я начала писать что это все временные плюшки и оставаясь в Германии нужно будет арбайт, некоторые реально думают что бесплатное жилье, продукты, пособия и волонтеры которые за руку водят будут долго и их это очень радует, хотя эти 300 евро это же обнять и плакать, но вот для кого-то деньжища достойные зависти
Liubov_22• 19 мая 2022
Ответ дляTrisha
Можно конечно одеваться в секонде и питаться в Тафеле, без развлечений и путешествий, но я не хотела бы себе такой жизни.
Liubov_22• 19 мая 2022
Ответ дляTrisha
Боюсь, что я только на питание на одно человека больше трачу, 200 в супермаркете, 100 на питание в ресторане на работе, это нельзя назвать столовой, перекусы в пути, в кафешках ,я даже не считаю.

Trisha• 19 мая 2022
Ответ дляLiubov_22
Я бы тожено вот кого-то устраивает, насколько я знаю в Германии там беда с этими социальщиками еще до войны была, слишком много развелось, значит такие есть которым такое норм, что угодно лишь бы не работать
Lianaa_06• 19 мая 2022
Ответ дляДевушкаЛав
А если человек не держится за пособие? То он может смело игнорить джоб центр?
С нами была женщина. Она самостоятельно снимает квартиру и тоже пришла спросить: нужно ли ей вообще заполнять вот это все. Ей сказали, что да, если нет на счетах денег более 60 тыс.долларов, потому что ей все равно полагается помощь .
Liubov_22• 20 мая 2022
Знакомая сегодня ходила в Jobcenter, сказали, что будут сразу направлять всех на работу, учебу только совмещать с работой.
Борисфенка• 20 мая 2022
Почитую групи біженців, пишуть таке:

Jobcenter:
- Если отказываешься от предложенной (соответствующей усмениям) работы, то сокращают выплаты на 30%.
На заметку: лучше пойти на встречу с работодателем и получить отказ. Отказ принести в Jobcenter. Тогда никаких сокращений денег.
- Если назначили встречу (Termin) в Jobcenter и не приходишь, то сокращают выплаты на 10%.

Сейчас в Бундестаге активно обсуждают верхнее правило (30%- ного сокращения) и хотят отменить на год.
Источник: https://www.tagesschau.de/inland/innenpolitik/bund...
Юлія -f8bf• 01 июля 2022
Для допомоги