Что там за условия? Для чего переводят украинцев? Можно ли будет выехать в Украину?
Короче все в этой теме как всегда. Несколько человек, выехавших в Германию относительно давно (я так понимаю до 20 лет назад) рассказывают чтобы мы не обольщались. Это все тебе люди, которые два месяца назад говорили что жилье вам оплачивать не будут, страховки у вас не будет и вообще вас всех отправят в Украину, теперь вот ’всех вас погонят на работу и карманы вам вывернут’. Судя по тому что их прогнозы не оправдываются мягко говоря не оправдываются, я предпочитаю верить в то, что происходит со мной в реальной жизни. А происходит следующее: джобцентр платит пособие за июнь всем по умолчанию даже не проверяя анкет. Сотрудница джобцентра говорит мне, когда я говорю что не покупаю никаких особо вещей, потому что все равно домой ехать’, что у вас у всех будет выбор остаться или уехать.
Ранние необходимостью работать и учить язык вообще забавно выглядит)
Ответ дляLiubov_22
Отпуск, только если Jobcenter даст. Переводят, чтобы устроить людей на работу. Отказаться от учебы или работать нельзя, сократят пособие. Пропускать курсы нельзя, только если заболеешь. Просто не явиться на термин, тоже нельзя, -30% от пособия.
Я планирую делать все, что вы описали😁
Ответ дляCordoba
Джобцентр оплачивает до в2. В особых случаях, где доя рабоиы нужен язык получше, например врачам, до с1. Обычно до в2 курс длится 9 месяцев. Если не сдал, дается время до 3х месяцев на подготовку и пересдачу.
Но, из опыта, не сдавали лишь товарищи, не желающие идти на работу, они вместо курсов в очередной декрет уходили.
В2 дают не всем. В1 длится 7 месяцев, в2 еще 5-6 (500 часов)
Protruziya• 19 мая 2022
Ответ дляAnnaOst
Согласна с вами полностью!
Я здесь с такими столкнулась, в Германии. Все что их волнует: а что вы будете делать если вас домой отправят через год? Прямо при каждой встрече один и тот же вопрос. И еще любят рассказать, как и где они жили первое время, как им было сложно и какие ужасные условия они терпели.
Я таких не слушаю. Мне ваши темы очень близки, спасибо. Германия не будет тратить такие суммы на наше обучение, чтобы выгнать через год- это очевидно.
Ответ дляProtruziya
Согласна с вами полностью!
Ну я так понимаю людям обидно, что они плюшек не получили и страшно за свою работу. По человечески из понять можно, но выглядит это как-то так...
Не очень
Ответ дляCordoba
Страховая перенимает железные коронки, и самые дешевые пломбы. Боль не лечат, зуб удаляют . Если хотите нормальные коронки, то разницу между ними и железом доплачиваете сами. Зубная страховка начинает действовать года через два, но и она, та,,что сама дешевая, покрывает не все.
Моя перенимает 75%, но я считаю неплохо, если с 1000, буду платить 250, и естественно, заключила, пока нет особых проблем с зубами, на будущее, первые годы страховка тоже действует, но только на ограниченную сумму.
Ответ дляOksana.777
Учился в укр школе. Я писала в KI , что хотим в гимназию, чтобы потом поступить в институт. А если дадут распределение на хауптшуле, я могу отказаться?
Я думаю, что если писали гимназию, то хаптшуле не дадут.
В гимназии очень понадобится хороший немецкий, пусть учит уже, не теряет время)
Ответ дляAnnaOst
я не уехала и не собираюсь, но даже я вижу, что европейские страны заинтересованы оставить украинских беженцев у себя.
Просто тем, кто уехал раньше и прошел сложный путь остаться и закрепиться в чужой стране, видимо сложно осознавать, что у кого-то этот путь будет полегче.
Хотя...тут как сказать полегче, выезжать под обстрелами и жить 5 дней на границе в машине может и не ’легкий путь’.
Ответ дляVikolette
Ваш путь ничем не легче, чем у тех, кто приехал по другой причине. И я очень сомневаюсь, что вам будут оплачивать два года курсы языка до С1 и потом два года переобучение. Вы ещё и дня не были в Jobcenter, а считаете, что вам будет полегче, хотя правила для всех одинаковые, законы одинаковые. Мы просто без розовых очков и знаем законы. Мне очень смешно читать, что люди рассчитывают, что вид на жительство продлят, если не работать и сравнивают себя с сирийцами.
Ответ дляLiubov_22
Я благодарна Вам за то, что объясянете и делитесь опытом🌹
Ответ дляAnnaOst
Не очень
Мы уже прошли путь с плюшками и знаем, что эти плюшки - это заманушки, если люди останутся жить в Германии, то они вернут их тысячекратно - работая до пенсии в 68 лет и платя огромные налоги на все, получая с 4000 тыс, на руки, только 2500.
Ответ дляVikolette
Та какое ж полегче. Уехать это мягко говоря не наше решение. Людям пришлось мужей оставить. Я 40 лет строила жизнь в Украине и все в один момент рухнуло. Я когда читаю тут про ’дорвались до халявы’ офигеваю! Да, я именно рвалась вот к этому вот всему.
Людей этих по человечески понимаю, мотивацию их и страхи. Но читать противно
Ответ дляAnnaOst
это точно.
Ответ дляLiubov_22
Какие правила? То что сейчас происходит с украинцами - это по правилам? В том то и дело что правила применяются другие. Я была в Джобцентре. Пособия за июнь всем без проверки анкет и собеседований. Для кого-то такие условия были?
Ответ дляAnnaOst
Конечно были, все идёт по одному принципу. Меня ещё месяц вообще не трогали, отправили к психологу.
Пройшла тест для визначення рівня і мене відправили на екзамен Б1. Інтеграційні курси пропонують тільки для рівня А1. Чекаю, коли можна повернутися додому, бо тут я бомж. Мені тут пояснити, що оскільки я тут одна з двома дітьми, без допомоги держави у мене не зійдеться математика і я не зароблю сама на житло і свої і дитячі потреби. Щоб заробити на базові потреби сім´ї з дітьми, треба щоб працювали двоє дорослих.
Ответ дляLiubov_22
Вы простите конечно, но вы так пишите как будто в Украине было лучше. У меня зарплата до уплаты налогов была больше 40 тысяч грн, на руки я получала 28. Тоесть тебе 40 процентов забирало государство. При этом здесь немцы за свои налоги могут пить воду из под крана, ходят по чистым помытым улицам и в моем заштатном городке на 30 тысяч населения каждые выходные массовые мероприятия. За свои налоги примерно такого же размера в Украине я видела новые майбахи у чиновников.
И размер украинской пенсии вы знаете? Так что перспективы тут сильно радужные в любом случае.
Другой вопрос что в Украине у меня была любимая интересная работа, я всю жизнь к ней шла. Тут такого не будет конечно
Ответ дляAnnaOst
Но это им не помешало в будущем очень жёстко заставлять идти учиться, а потом работать. Меня отправили учиться, даже не дав отпуска с ребенком, хоть на неделю. Но оставаться в Jobcenter, после окончания учебы, с дипломом, я сама уже не хотела оставаться на пособии, потому что зарплата, даже за полдня, была намного выше пособия
к@реглазая• 19 мая 2022
Ответ дляБорисфенка
Про школу дивно, нас взяли без проблем, але син в 4-му класі. Тут у них складна система розподілу і після 4-го класу, і після 9-го.
А з садками всюди печаль, черги на кілька років.
Нащо вам та робота, все одно півроку на курси ходити треба, мову вчити.
Так на курси і з дитиною можна, також обіцяють плюшки, що будуть діток розважати, поки мами вчаться.
Пока нет таких плюшек. Во всяком случае сейчас нет, возможно не везде. Мне тоже такое обещали с 6 месячным ребёнком. Пришла на курс, моя шестимесячная студентка была примерной ровно 5 минут. Все остальное время я простояла прыгая с ней в углу класса, чтобы не мешать остальным. И одним глазом посматривала на доску. Преподаватель англоговорящий. На русском или украинском знает пару слов. Объяснить не может толком ничего. Кто из группы знает хорошо английский, пытался что-то у преподавателя выяснить и как было заметно, все с трудом. Вообщем жду осени, ребёнок немного подрастёт, попробую всё-таки найти курсы, где ее будут развлекать. Пока учу онлай сама, как могу. Я вообще нулевая.
Ответ дляVikolette
Я с вами не соглашусь. Это просто укранцам сложно понять, что вот так вот просто можно приехать в чужую страну и получить от нее огого какие по украинским меркам деньжищи за просто так. Но, Германия, это страна, где четверть населения как минимум имеет эмигрантские корни, и их тоже принимали, по разным программам в разное время, и тоже были по тем временам, как вы называете, плюшки.
Я не понимаю, где и кто увидел зависть, я вокруг вижу полно людей, помогающих беженцам, вне зависимости от их национальности. Да, для того, чтобы тут остаться, нужно приложить усилия, язык почему-то сам не учится, работу предлагают как правило с минималкой, которая не сильно-то от пособия отличается, квартиры сдавать не хотят, вот и сидят многие на социале в хаймах годами. Я уже писала, что если есть уважительные причины, никто вас работать не заставит и пособие не урежет, т внж продлит, но честно, вы взвоете от такой жизни года через два, если не раньше.
И это обычное пособие для всех, кто поначалу приезжает в Германию. 20 лет назад были другие суммы, 10 лет назад тоже.
Ответ дляLiubov_22
У нас люди дерутся за место на тех курсах! И я записалась на курсы 12 апреля, начнутся курсы 15 июня. Я физически не могла на них ходить, а вы говорите ’заставят’. Мне рожать через полтора месяца и я хожу хотя бы на велкоминг курсы и купила онлайн курс немецкий с нуля у украинского Гетте института. И я вижу вокруг себя в основном очень мотивированных людей
к@реглазая• 19 мая 2022
Ответ дляДевушкаЛав
Скажите а что там с медициной? Наших принимают врачи?
Нам сделали хозяева страховку. Мы уже пользовались. Все лекарства для взрослого у семейного врача бесплатно по рецепту. Ребёнку педиатр и прививки, тоже все бесплатно.
Ответ дляAnnaOst
И вы рассказываете мне про какие-то особые плюшки? С курсами В2, С1 и на переобучением будет тоже самое, кучу желающих и мало мест. При том, что раньше, я абсолютно свободно получила В1, В2, С1 и переобучение. На переобучения я была практически одна желающая, с предпосылками, на весь Jobcenter.
Ответ дляCordoba
я не писала о зависти.
Мое мнение - сейчас эмигрировать в Европу (да даже Канаду и США) стало проще, чем было до того.
Да, это не отменяет весь путь, который придется преодолеть (изучения языка, поиски работы и тд), но это намного реальней, чем было до.
Но когда я так писала в другой теме, почему-то другие участницы форума, которые уже жили заграницей, мне пытались доказать, что это не так, и после войны всех погонят назад в Украину.
Вот это меня удивляет)
А личного интереса у меня в этом нет никакого, мы в Украине и уезжать не планируем.
Вот это меня удивляет)
Ответ дляVikolette
я не писала о зависти.
Вот это меня удивляет)
До всех этих событий, правительство вело речь, о том чтобы дать пробный вид на жительство, тем , кому отказали в азюль, найдет человек работу за этот год, оставят, не найдет, вид на жительство не продлят. 24 параграф выглядит похоже
Ответ дляLena_Lovecosm
Самую тяжелую
Нет, вот в теме девушки, там живущие, пишут что нормальную дают работу и нормально платят даже уборщицам
Ответ дляДевушкаЛав
Да, все работа тут нормальная и уважаемая, даже немки не стыдятся работать уборщицами. Социальные гарантии одинаковые, перерывы, отпускные, больничные, 8 ч рабочий день и т.д. Презрительно относятся только к получателям пособия.
Ответ дляLiubov_22
Учитывая что на данный момент в Украине работу днём с огнём не найти, или если найдёшь то на минималку, лучше уж в Германии уборщицей и жить нормально, чтоб хватало и на еду и на одежду
Ответ дляLiubov_22
А по какой программе вы выехали в Германию?