Скарлетт1• 20 мая 2022

Куда в Украине выехать из оккупированной территории?

Долго не была на советчице, возможно я не первая кто задаёт такой вопрос.

Вопрос, собственно, в названии темы. Неужели (судя по темам) есть ещё города, где жизнь течёт спокойно? Куда посоветуете выехать, чтобы налаживать жизнь заново? Буду благодарна всем советам, может кто поделится своим опытом.

П.с. выезд с минимальным количеством вещей, только то, что в руках можно унести.
Викуся29• 20 мая 2022
Западная, центральная, столица
Майстерня домашнього текстилю• 20 мая 2022
В мене є контакти волонтерів по всій Україні, де розміщають в садочках, школах, спортзалах тощо. Там поселяють, якесь харчування є. Потім підшукують житло. Якщо треба, то пошукаю і дам.
Max12• 20 мая 2022
Жизни течет не спокойно есть прилеты.
elena901• 20 мая 2022
Луцьк
Fotografkiev• 20 мая 2022
Выбирайте небольшие города где минимально инфраструктурных объектов.
bananos• 20 мая 2022
Чернівецька, Закарпатська, Тернопільська
Кузякин• 20 мая 2022
Мукачево
анна 1986• 20 мая 2022
Киев и западная
Ninjavan• 20 мая 2022
Привіт. Львівщина готова допомогти!

Якщо ви їдете транзитом через Львів і нема де заночувати та поїсти, то ви можете подзвонити по номеру нижче і вас зкоординують та поселять. Це саме для транзиту!

Також, у Львівській області існує прихисток від церков та релігійних організацій. Достойні умови, допомога з харчуванням, одягом і т.д. Це прихисток на довгий час.
Готові приймати до 30-40 людей щотижнево. Бажано, групами. Допоможуть із транспортом.

І Ммколаївщина, курортна частина.
Якщо цікаво, то напишіть
Kupiryukzak• 20 мая 2022
Мы из Хмельницкой области возвращаемся. Здесь хорошо, и люди добрые, отзывчивые, понимающие. Место тихое, спокойное. Но нужно ехать или с запасами, или с удалённой работой. С работой здесь все печально. По крайней мере там, где мы были.
lovely• 20 мая 2022
Можу сказати по Черкасах. Ціни на житло відносно нормальні. Гуманітарка є, одягу дуже багато, думаю зможете вибрати, з посудом допоможуть. Беріть найцінніше.
Левандовская18• 20 мая 2022
Мы в Кривом Роге,с работой не очень,помощь есть гуманитарная,но конечно не такая как на ЗУ
автор Скарлетт1 • 20 мая 2022
Ответ дляKupiryukzak
Вот работа тоже волнует.
Викуся29• 20 мая 2022
Ответ дляFotografkiev
И что там делать. Работы нет
lovely• 20 мая 2022
Ответ дляСкарлетт1
Вот работа тоже волнует.
З роботою зараз скрізь не дуже((.
lovely• 20 мая 2022
Ответ дляСкарлетт1
Вот работа тоже волнует.
Автор, дивіться міста, де можно допомогу оон оформити, якась копійчина.
автор Скарлетт1 • 20 мая 2022
Всех читаю, спасибо большое!
Чтобы не делать простыню из темы благодарю за советы и ответы одним сообщением
Танюша• 20 мая 2022
Ответ дляСкарлетт1
Вот работа тоже волнует.
Ну, я вам таки скажу переселенців не дуже беруть на роботу. Питають ви надовго? Кажу до закінчення бойових дій. Допобачення
Isa Dora• 20 мая 2022
Ответ дляанна 1986
Киев и западная
Особенно сейчас столица... вон пишут что летит на нас ракета
ElenaMari• 20 мая 2022
Как спокойно, может прилететь в любую точку Украины, цены поднялись везле, с топливом и бензином проблема везде, зарплату сокращают многим, увольняют, вот если с такими подвожными спокойно вам, выезжайте из оккупированной территории. А у вас как сейчас там? Сестра в Старобельском р. говорит что продуеты и бензин есть, работы возобновили у них тоже оккупация. Она говорит куда мы ехать будет здесь дом , бесплатное жилье свое, поехать на западную нужно иметь хорошую копейку.
Танюша• 20 мая 2022
С житлом стало трішки легше. Ми виїхали з окупації в середині квітня і попали на стики двух хвиль переселення. Ті що з Києва, Запоріжжя, Дніпропетровська потихеньку вертаються додому, і житло звільняється.
Друга хвиля це ті що виїзжають з окупованих територій та сходу України де тривають бойові дії
На_Выход• 20 мая 2022
Запад и центр Украины. По сравнению с востоком тут войны нет вообще. Люди живут обычной жизнью, дети на площадках гуляют. Лучше в большой город. В маленьких сложно с жильём, а с работой вообще печаль.
Isa Dora• 20 мая 2022
Я месяц была во львовская область.
Жилье если без мужчины можно найти бесплатно, если снимать то от 7000.
По поводу работы - знаю несколько киевлян устроились работать в магазин польских продуктов. Но не думаю что зп будет перекрывать аренду

Вы в каком составе едите? С запасами или нужно сразу работать?
автор Скарлетт1 • 20 мая 2022
Ответ дляElenaMari
Как у нас?... я из Мариуполя, пока выехала.
автор Скарлетт1 • 20 мая 2022
Ответ дляIsa Dora
Я месяц была во львовская область.

Состав 2 человека, я и дочка. Работать сразу, запасов нет.
автор Скарлетт1 • 20 мая 2022
Ответ дляElenaMari
Пролистала бегом темы и их, судя по содержанию, явно не обеспокоенные люди писали: как избавиться от зависимости от телефона, растолкуйте сон(
Isa Dora• 20 мая 2022
Ответ дляСкарлетт1
Тогда смело в западную едьте.
Там помощи больше.
2 человек и бесплатно часто брали если в дом.
Быстрее можно устроится в небольших городках с инфраструктурой напр. где есть Ева, кофейни, рынок, пекарни. Там всегда нужны женские руки. Луцк, Дрогобич, Борислав, Трускавец.
lovely• 20 мая 2022
Ответ дляНа_Выход
І з допомогою теж не густо зовсім...
ЮлияЩ• 20 мая 2022
Если очень тяжело с деньгами то во Львове есть модульные домики там и кормят, но не знаю как туда попасть, по крайней мере летом бесплатно там можно пожить.
t.fodlash• 20 мая 2022
Ответ дляElenaMari
мне кажется вв так говтрите, так как у вас пока не Бучп. Не дай Бог такого. Ползком и без штанов, лишь бы выжить. И хата- последнее, о чем вспомнишь