Скарлетт1• 20 мая 2022

Куда в Украине выехать из оккупированной территории?

Долго не была на советчице, возможно я не первая кто задаёт такой вопрос.

Вопрос, собственно, в названии темы. Неужели (судя по темам) есть ещё города, где жизнь течёт спокойно? Куда посоветуете выехать, чтобы налаживать жизнь заново? Буду благодарна всем советам, может кто поделится своим опытом.

П.с. выезд с минимальным количеством вещей, только то, что в руках можно унести.
Ki---yanochka• 20 мая 2022
думаю ящко з цілью, щоб влаштуватись на роботу, то це Київ
ракети летять зараз скрізь, але думаю, що потрібно вибирати місто яке найбільш захищене ПВО
t.fodlash• 20 мая 2022
Ответ дляСкарлетт1
Пролистала бегом темы и их, судя по содержанию, явно не обеспокоенные люди писали: как избавиться от зависимости от телефона, растолкуйте сон(
и что? это повод их осуждать за то, что им не так плохо, как вам?
автор Скарлетт1 • 20 мая 2022
Ответ дляKupiryukzak
Мы из Хмельницкой области возвращаемся. Здесь хорошо, и люди добрые, отзывчивые, понимающие. Место тихое, спокойное. Но нужно ехать или с запасами, или с удалённой работой. С работой здесь все печально. По крайней мере там, где мы были.
А куда возвращаетесь, если не секрет?
автор Скарлетт1 • 20 мая 2022
Ответ дляt.fodlash
Кого я осуждала? Процитируйте, пожалуйста.
Наоборот, мне тут написали, что не так все плохо, оказывается, на оккупированных территориях.
Evgesha_• 20 мая 2022
Если что, по поводу одежды не переживайте, гуманитарного секонда (бесплатного) в любом, даже небольшом, городке на ЗУ полно. Без одежды не останетесь. У меня знакомая даже зимний гардероб себе и ребенку обновила с прицелом, что денег мало и на новый сезон одежду не сможет купить.
kll lena• 20 мая 2022
Обирайте місце де зможете знайти роботу, якщо фізична праця то їдьте за кордон там більше допомоги біженцям.
Isa Dora• 20 мая 2022
Автор еще вариант моей кумы.
Они 2 с дочкой приехали во Львов. Там сразу волонтеры есть, они сказали нам негде жить.
Их отвезли за 70 км от Львова . Там живут в школе, но их кормят бесплатно, гуманитарка есть, то есть вообще не тратятся.

Вначале она кричала что поедит в Киев работать, а теперь там сидят и оформляют выплаты.

Вы 2 без мужчины так что есть и такой вариант)
Чтоб выдохнуть и осматреться.
автор Скарлетт1 • 20 мая 2022
Ответ дляIsa Dora
Автор еще вариант моей кумы.

Чтоб выдохнуть и осматреться.
Буду иметь в виду, как запасной вариант. Спасибо.
мульти1• 20 мая 2022
ви в якому місті?
автор Скарлетт1 • 20 мая 2022
Ответ длямульти1
ви в якому місті?
Сейчас вывезли из Мариуполя, но буду возвращаться туда за частью документов (думали, что уже попрощались с ними, а их нашли) и выезжать уже из Мариуполя.
Татьяна3010• 20 мая 2022
Ответ дляСкарлетт1
Как у нас?... я из Мариуполя, пока выехала.
Я тоже с Мариуполя, живем пока в Одессе у родственников. После Мариуполя мне здесь спокойно, ходим гуляем, все работает, гуманитарку получаем. С работой правда проблема, но думаю в магазин продавцом устроиться можно, видела объявления, что требуются. Вообще многие с Мариуполя едут сразу в Европу, там помощь лучше.
ElenaMari• 20 мая 2022
Ответ дляСкарлетт1
А где вы сейчас живете?
ElenaMari• 20 мая 2022
Ответ дляСкарлетт1
А разве в Мариуполь можно заехать без проблем сейчас? Смотрю люди уезжают с трудом.
автор Скарлетт1 • 20 мая 2022
Ответ дляElenaMari
Проблемы и с выездом и с въездом. Но другие же люди как-то едут. Надо пробовать, т.к. те документы я не восстановлю.
Нас приютили знакомые знакомых с оговоркой на 2 месяца. Сейчас пришли в себя, надо на ноги становиться.
Neweve• 20 мая 2022
Ответ дляIsa Dora
Особенно сейчас столица... вон пишут что летит на нас ракета
Они всегда теперь будут летать. Что ж поделаешь. Новая реальность для Украины
Soufit• 20 мая 2022
Ответ дляСкарлетт1
Вас тільки Україна цікавить?
В Чехії і роботу можна знайти, і виплати швидко дають, і дитину в школу беруть одразу.
irina2005• 20 мая 2022
Ответ дляIsa Dora
ага, хотела на работу ехать, ребенка самого дома оставила, зашла в метро бесплатно, людей уйма. Решила вернуться.
автор Скарлетт1 • 20 мая 2022
Ответ дляSoufit
Вас тільки Україна цікавить?
Останавливает абсолютное незнание языка.
MarinaPA• 20 мая 2022
Ответ дляСкарлетт1
Написала вам в личку
vikiss• 20 мая 2022
Ответ дляСкарлетт1
Вот работа тоже волнует.
Неділю назад була у .с Поляна. Закарпатської обл. На очі траплялось дуже багато вакансій. Наприклад: піцайола, продавець в продуктовий магазин та на одяг, адміністратор готелю, масажист..
Гум допомога теж є. А в сусідніх містах, до яких 20 хв , то взагалі дуже багато видів допомоги і від церкви, від місцевих, від червоного хреста.
Кап_ля• 20 мая 2022
Ответ дляСкарлетт1
Может быть есть возможность, чтоб вам сфотографировали и на эмейл прислали. Тогда восстановить сможете.
Майя15• 20 мая 2022
Ответ дляKi---yanochka
Як Київ захищений?
Чому тоді стільки ракет потрапило в будинки?
Kupiryukzak• 20 мая 2022
Ответ дляСкарлетт1
А куда возвращаетесь, если не секрет?
Домой. В Киев.
Марія Валеріївна 22• 20 мая 2022
Мы из Харькова в Черкассы приехали месяц назад и не могли поверить своим глазам: обычная жизнь, кафешки, модники на улицах, автобусы, пицца .. город очень красивый кстати, за последние 8 лет вижу много изменений, думаю будет развиваться и дальше. С помощью не густо, но если очень надо, то можно найти и продукты, и постельное всякое, и одежду. По жилью не знаю, мы у родственников живём, но пересенцев расселяют знаю в школы, спортзалы, на первое время.
Юсия• 20 мая 2022
Ответ дляМайстерня домашнього текстилю
В мене є контакти волонтерів по всій Україні, де розміщають в садочках, школах, спортзалах тощо. Там поселяють, якесь харчування є. Потім підшукують житло. Якщо треба, то пошукаю і дам.
Если контакты лично/близкими проверенные очень надо
Фризе• 20 мая 2022
Меньше людей и более спокойно в центральной и северо-западной части страны. ’Более спокойно’ имею в виду, что кроме синен (которые, к сожалению бывают везде), все остальное в норме.
Мариуполь пока опасен, вернетесь туда, если захотите, когда он будет освобожден (я была в Мариуполе, есть знакомые оттуда, они выехали, есть погибшие, очень больно за город).
Если есть желание, освойте какую-то работу онлайн, так можно поселиться даже в городке или селе, где мало вакансий, но есть интернет (для украинцев, в связи с войной, многие курсы открыли бесплатный доступ, помониторьте). Если хотите именно ходить на работу, то выбирайте городок побольше.
автор Скарлетт1 • 20 мая 2022
Ответ дляКап_ля
Не восстановлю, все было в бумажном реестре , он сгорел.
Ola_la-d152• 20 мая 2022
Если собираетесь снимать отдельное жилье, а не в лагерях, и при этом не за все деньги мира, и работать лучше центральная. на западной цены на жилье дурные, и от наплыва людей работу вы там навряд ли найдете. Тот же Киев, сейчас гуманные цены на аренду. Ну а вообще от Запорожья, Днепра и по самое закарпатье живет народ нормальной жизнью. есть из чего выбрать.
Бессмертный пони• 20 мая 2022
Ответ дляСкарлетт1
А передать оттуда с кем-нибудь никак ?
alyona_niki• 20 мая 2022
Черновцы