Железобетон• 20 мая 2022

Харьковчане, кто решил переехать на ЗУ?

Есть такие? Если есть, рассказывайте, какой город выбрали и почему 🙂
далана• 20 мая 2022
На повестке дня переезд в Тернополь. Так сложились обстоятельства ещё до войны. Тогда очень плакала от этой мысли, а сейчас думаю, что может не зря так все складывается. Вообще, конечно, не хочу переезжать из Харькова. Люблю его и к маме ближе....

Toonika• 20 мая 2022
Ответ дляЛюблю_джаз
Харьков город миллионник, много машин/пешеходов,
Хорошие дороги- есть где разогнаться ((
Ни в коем случаи не оправдываю ездоков в Харькове, но!!!
Мы сейчас в Черкассах. И я тут ’как дома’: на пешеходном давят (если что не меня), не пропускают, паркуются на тротуарах, возле подьездов не пройти. И это только черкассы - СА. И это маленький город. Так что везде хватает..
Нене.
Я из черкасс в Харьков ездила машиной.
Это п.ц там на дорогах. Просто жесть. Это к вечеру нервный тик.
Это при возврашении- черепашье болото в Черкассах.
Но, благодаря тому же Харькову, ща границей я смогла доехать куда нужно. Автобаны, развязки, скорость... Не выживаемо, если только после черкасс.
И да. Все черкащане знакомые матбкаются, что понаехавшие давят, паркуются где могут и стало с ситуацией на дорогах явно хуже
lisulya• 20 мая 2022
Яке щастя, шо автор хутко зникла зі зняттям анонімів. Значит то был тролль. Специально, жучка, харьковчан хамами пыталась выставить.
Информационная война все еще в разгаре.
Марія Валеріївна 22• 20 мая 2022
Я шокована з відповідей у темі. Сама з Харкова, їздила раніше відпочити у Львів, Кам´янець-Подільський, розмовляла переважно російською, не помітила ніякого поганого ставлення. Всі дуже привітні, гостинні, доброзичливі, ніхто в спину не казав нічого поганого. Приїжджала додому і завжди намагалась людям пояснити, що про мови і ставлення до ’російськомовних’ - то надумане і не правда. А тепер читаю і просто в шоці, тут вже харків´яни і бидло, і через них війна почалась... Дуже неприємно таке читати. Хоча я не сліпа, я бачила в нашому місті і вату, і бидло, але потроху ситуація змінилась останнім часом, вати стало менше, а після війни то взагалі багато хто прозрів (після 2014 маю на увазі, зараз по моєму і так зрозуміло, що Харків це Україна). Ну і в цілому у нас нормальні люди абсолютно. У нас начебто Росія напала і ясно, хто ворог, але ж ні, давайте звинувачувати жителів Донецької області, Харків´ян... Дикість якась. Може то на замовлення такі теми пишуть? Аж не віриться, що таке ставлення на ЗУ до людей зі сходу. Вони нас приймають, допомагають, бачу зовсім іншу картину начебто.

По темі - в Черкасах от ніхто за мову не каже, тут 50/50 розмовляють, і всі до всіх нормально відносяться. Місто дуже красиве, дуже зелене, і досить сучасне, була тут до війни, люди доброзичливі, місто розвивається. Раджу приїхати подивитись хоча б. Ми все ж плануємо у Харків вертатись, але якби довелось переїхати, я б мабуть переїхала сюди, мені тут затишно
Protruziya• 20 мая 2022
Ответ дляOksana0612
Дніпро ближче до лінії фронту.
Ближче, але бізнес и універи з Харкова до нас переїздять.
lisulya• 20 мая 2022
Ответ дляМарія Валеріївна 22

То была такая защитная реакция на агрессивный вброс от анонимного автора. Не обращайте внимания.
Toonika• 20 мая 2022
Ответ дляFireKitten
Привычка - страшное дело. Когда с первого слова все на русском - и говоришь/думаешь все же на русском в русскоязычных семьях дети двуязычны. С рождения - русский, с садика украинский. Но русский то был первым, по этому и говорят на русском.
Та погодите. Вырастут дети.
Я тоже сдала ребенка в сад и забыла предупредить, что только русский. Это жесть вышла((
Читали русские книги изначально, потом добавила украинские. Сад на украинском,украинская школа, дома русский. Книги запоем , русские( дома библиотека таких) , потом запись в библиотеку и книги вперемешку.
В старшей школе( уже два года как) ребенок определился и перешёл на украинский язык. Все. Вопрос закрыт.
Дарья_Моколова• 20 мая 2022
Ответ дляFireKitten
У меня сын в 4 классе. Матов нет. Но у нас учитель четко границы обрисовала, правила общения составила и объяснила. Может есть какие то еще детские чаты, там я уже не знаю. У сына только общий классный чат и с друзьями личные чаты.
У нас дети сами создади ))) есть 2 оебенка девочка и мальчик, которые матеряться ). Остальные дети эти разговоры не поддерживают
Lika-6e5b• 20 мая 2022
Ответ дляsvalentina
Вот именно по этой причине я прикупила на днях недвижимости в Черкасской области.
реестры уже открылись?

svalentina• 20 мая 2022
Ответ дляLika-6e5b
реестры уже открылись?
Да!
Хочу_домик_в_деревне• 20 мая 2022
Часто встречаю харьковчан, которые дальше своего носа не видят. Вот только Харьков современный город, все, других нет! Хотя сама в Харькове жила больше 10 лет, класный город, но не лучший))
Дарья_Моколова• 20 мая 2022
Ответ дляХочу_домик_в_деревне
А в каком городе Вы сейчас? Куда переехали?
FireKitten• 20 мая 2022
Ответ дляToonika
Та погодите. Вырастут дети.
Так, а чего жесть то? ) я предупреждала что ребенок левой рукой больше делает, чем правой, про русский/украинский и не думала что предупреждать надо ))))
Мой только в 4 классе. Дома на русском общается, если на улице к нему на украинском обращаются - переходит на украинский. Книги читает 50 на 50. Я в этом жести не вижу )
Miss-Miss• 20 мая 2022
Ответ дляmkuliza
А какой город превосходит Харьков? Как по мне, я тоже считаю что лучшего города в Украине нет.
Одеса, Львів
Toonika• 20 мая 2022
Ответ дляFireKitten
Так а где я писала про жесть?
Это нормальный процесс, не ломая себя дети перейдут на украинский, когда вырастут, в большинстве своем. И это правильно, самый верный вариант.
FireKitten• 20 мая 2022
Ответ дляДарья_Моколова
Ну может и наши создадут.. позже ) или уже создали, но моего не пригласили. Я вообще редко слышу маты от детей в школе/на площадке. Может это просто мне так везло
FireKitten• 20 мая 2022
Ответ дляToonika
Так а где я писала про жесть?
Да где то там, в начале поста, может я просто как то не так восприняла. Сорри :)

А так да, я согласна. Люди сами на украинский переходят. Особенно если этих людей не тыкать, а адекватно воспринимать. Мы ж такие же украинцы, только русскоязычные )
Toonika• 20 мая 2022
Ответ дляFireKitten

Не.
Я писала,что забыла предупредить воспитателя, что ребенок не понимает украинского, и этот день- жесть был((
Остальное по тексту.
FireKitten• 20 мая 2022
Ответ дляToonika
Не.
Остальное по тексту.
А, значит я таки не так поняла )
Я до декрета воспитателем работала, так я поначалу ’работала переводчиком’ как говорила моя мама ) - проводишь занятие на украинском + перевод на русский (когда вижу, что дети смотрят совсем удивленно).. пока детвора не привыкла и не начала понимать на украинском )

olga_lk• 20 мая 2022
Ответ дляАльфред Шнитке
Да ладно. Везде есть разные люди.
Я переехала из оккупации в центральную часть , в маленький городок. Так уже двое подходили со скандалом , что во дворе машину ставим на их место.
При чём это огромный двор , где с четырех сторон дома , полно места , где можно ставить машину . Но самое смешное и грустное , что речь шла о паре метров. Т .е. мы ставили машину , а нам со скандалом указывали переставить её на пару метров . И это в то время, когда другие люди бесплатно пускают в свой дом жить.
Для меня это показатель человеческой гнили, которая есть во всех регионах.
ну вот живу в центральной Украине, своей машині нет, но вот приехали какие-то с Луганской области, судя по номерам, и ставят машину на утоптаную земляную дорожку, им похер, что рядом песок и трава, и человеку неудобно обходить и лезть по грязи. Вроде бы и мелочь, но проходя мимо каждое утро хочется чтобы она испарилась. А так, да пару метров...
Toonika• 20 мая 2022
Ответ дляМарія Валеріївна 22

Дочь мечтала поступит в Харьков и там остаться. Эх.
Черксссы.
Но тем не менее, Харьков я бы назвала совсем русским, хотя все мое Черкасское окружение разговаривает на русском.
По приезду в Харьков я сначала удивлялась. Русского много, очень. Даже палочки на кассе, которые ложат между покупками, на русском языке. Удивлялась сначала.
Думаю, сейчас такого не будет уже.
Toonika• 20 мая 2022
Ответ дляХочу_домик_в_деревне
Ой. Я в начале февраля писала, что хотела бы в Харьков переехать, но вот именно на тот момент- нет, подумаю ещё.
Ой заплевали...три дня монитор оттирала.
А оно вон как повернулось((
natapri• 20 мая 2022
Ответ дляПупс
Одесса и Киев для меня недостаточно комфортны для жизни равнозначно Черновцам и другим городам, в сравнении с довоенным Харьковом. Из городов не ЗУ выбрала бы Винницу. Но опять же, если бы там была работа. Размер города для жизни значения не имеет. Я сейчас живу в городе 20000 населения и он очень комфортный. Но это не в Украине.
В Виннице цены на аренду взлетели. Я здесь с 2014, город люблю, но боюсь, что после Харькова может не зайти.
Малышка• 20 мая 2022
Ответ дляСижу_и_плачу
Потому что Харьков не может сравниться ни с одним городом ЗУ. Я имею ввиду современность, доступность, внешний вид города. После Харькова везде будет ’не то пальто’. Чего стоят только туалеты в парке Горького.
И тут речь не о доме - квартире. Тут речь о доме- городе

ПыСы-если что, я не из Харькова.
.
natapri• 20 мая 2022
Ответ дляЛыжи со вспышкой
я наоборот принципиально на укр говорю. Никогда бумажку не брошу на землю, как местные. И вообще веду себя как и дома, как культурный человек, чтоб сломать их стереотипы о нас.
Не сломаете, поверьте моему опыту)))). Вас никто не замечает, а дерьмо всегда всплывает, о нëм и говорят. Понимаете о чëм я?
Lunella• 20 мая 2022
Ответ дляУгги в горошек
Очень мне там не комфортно.
В местных группах такое писали про переселенцев, мама не горюй, как будто мы все с рашки и чужая страна для них
Многие завидуют глядя на машины, уровень возможностей. Нет, пусть сами крутятся и обсуждают своих соседей, которые на заработках смогли себя достойно обеспечить
Аналогично, мы сейчас на Закарпатье (сами из Харькова), тут неприятно и некомфортно не потому, что нет светофоров, маленький городок, а именно из-за местного населения, которые по своей специфике очень завистливы, расчетливы и любят лезть в чужие дела и сплетничать... вот это прям трэш! на публику они добрые верующие, а за кулисами столько ненависти, я в шоке... Переселенцы с Донбасса и Харькова, которых тут немало , выделяются именно человечным бескорыстным отношением )
viki00• 20 мая 2022
Ответ дляСижу_и_плачу

ПыСы-если что, я не из Харькова.
Подпишусь под каждым Вашим словом, хотя я тоже не из Харькова.
Моя дочь прожившая 4 года в Харькове, недавно побывала в Париже и сказала, что там классно, потому что очень похоже на Харьков.
olga_lk• 20 мая 2022
Ответ дляOksana0612
В школах українською, і дітям російськомовним важко. Вчать граматику, читають.
Нормально русскоязычные учатся на украинском, если с 1 го класса. Проблемы получаются именно с русским - на нем трудно писать, но это проходит, если ребенок много читает и вовремя исправлять ошибки.
tanyaml@i.ua• 20 мая 2022
Ответ дляВсех анонимов аноним
Я подумываю, если вдруг у нам придет ’русский срач’
рассматриваю Львов, но сын ездил в Ивано-Франковск, проездом по всей западной, ему не понравилось. Городки не большие, в Харькове современнее все. Везде нужен хозяин, который бы вложил бюджет в развитие. Если такого нет, сын говорит, светофоры даже старые. Или на море были, старючее советское колесо обозрения с 2см слоем краски уже сколько десятилетий. Такие бабки там крутятся, не могут колесо поменять на нормальное. И транспорт отдельная тема. У нас турецкие маршрутки красные, уже цивилизация
Яке море на ЗУ?)))
natapri• 20 мая 2022
Ответ дляЖелезобетон
Да по фиг вообще. Если честно
Автор, я понимаю Ваши чувства, сама из Донецка в 2014г переехала, но странно что люди вроде Вас не понимают разницы между обсудить с подружками харьковчанками и обсудить на форуме где находятся люди со всей Украины.