Железобетон• 20 мая 2022

Харьковчане, кто решил переехать на ЗУ?

Есть такие? Если есть, рассказывайте, какой город выбрали и почему 🙂
natapri• 20 мая 2022
Ответ дляДарья_Моколова
Да приємних дууже багато. Але багато і приємних, які потім за спиною обговорюють, що ми ’чекали руский мір’ (( нажаль. Але дійсно багато хороших. Ви довго на Західній були? І де? Туристичні міста дуже приємні. Буковель то взагалі любов. А ось містечка де до туристів раніше не звикли відрізнаються і є різні люди як дуже хороші, так і ті,що за спиною чи у лоб не дуже ставляться до нас.
Если честно, в 2014 обратила внимание, что к переселенцам на ЗУ было более лояльное отношение чем даже на востоке Украине. Хотя, как бы меня не убеждали в обратном, менталитет Донецк, Харьков, Днепр, Запорожье одинаковый, но видимо, на тот момент, остальным хотелось всячески доказать, что они, с восточной Украины, совсем не такие как мы, вот и пинали нас с особым усердием, извините, если кого обидела, это было тяжёлое время, когда в личку одни пишут ’бандеровская мразь’, а другие ’конченая сепарка’, и все на русском. И было несколько раз, что именно люди с ЗУ в комментариях заступались.

blanel• 20 мая 2022
Ответ дляольга1972
Как я вас понимаю, мы из Киева, переехали в Дрогобыч, маленький городок в Львовской области, на улице разговариваем только на украинском и я и дети, но местное население нас не любит, считает понаехавшими, мы здесь чужие и говорят что у меня акцент, я работаю в детском саду и мова у меня украинская, правильная, не мова Западной Украины!
Західна Україна дуже різна, я коли на львівщину приїжджаю - на мене теж повертаються, бо я з Рівного, в нас не так говорять, без львівського акценту, але в нас більше суржика.
А ще в маленьких містах типу Дрогобича звикли до консервативного життя. Я намагаюсь приймати все так,як є. Тим більше зараз люди всі на нервах через невідомість і стрес, в будь якій області.
Oksana0612• 20 мая 2022
Моя бабуся з Житомира, молодою приїхала у Львів, вийшла заміж, народила дітей і все життя шкодувала, що тут залишилась. І завжди була тут ’приїжджа’, хоч розмовляла українською і прожила до 87 років тут. Людям з сходу буде не легко, так як і людям з заходу там.
Galyna1211• 20 мая 2022
Тема ’подарунок’ для рос. фсб. Вони такі теми путіну підсовували, мабуть, розказуючи, шо пльове дєло захопити країну. Немає ’особого мєнталєтєта’ - люди скрізь однакові, що в Одесі, що в Харкові, що в Полтаві чи Львові. Є захід України, а не Західна Україна - це не окрема країна, писати західна з великої букви, це сепаратизм. Немає якихось окремих ’западенців’ чи ’народу донбасу зі сходу’ - це все українці. Не подобаються? Ну що ж, це ми і є, чого на дзеркало нарікати? І Харків не кращий і не гірший, за Київ чи Івано-Франківськ. Взагалі ідеальних місць не має, а зважаючи на наявність росії у цій реальності, то безпечних немає ніде.
ksusha1155• 20 мая 2022
Ответ дляПупс
Харьков был городом максимально комфортным для жизни в Украине. Других таких нет, тем более на ЗУ. Не потому, что не дома.
Ну и бред я в Киеве выросла и всю жизнь живу, тут есть ВСЕ! Но на ЗУ все равно лучше, уютнее, плюсов больше, чем минусов. С работой только вопрос, но решаемый удаленкой. Прям Харьков комфортный хватает совдепии и в Харькове))))
IvaMartina• 20 мая 2022
Ответ дляToonika
Дочь мечтала поступит в Харьков и там остаться. Эх.
Черксссы.
Но тем не менее, Харьков я бы назвала совсем русским, хотя все мое Черкасское окружение разговаривает на русском.
По приезду в Харьков я сначала удивлялась. Русского много, очень. Даже палочки на кассе, которые ложат между покупками, на русском языке. Удивлялась сначала.
Думаю, сейчас такого не будет уже.
А я хочу чтоб остались и палочки на русском, и вывески
Иначе потеряется Харьков.
И чтоб Путин обосрался от злости, ибо мы сами выбираем как нам разговаривать.
ksusha1155• 20 мая 2022
Ответ дляСижу_и_плачу
Потому что Харьков не может сравниться ни с одним городом ЗУ. Я имею ввиду современность, доступность, внешний вид города. После Харькова везде будет ’не то пальто’. Чего стоят только туалеты в парке Горького.
И тут речь не о доме - квартире. Тут речь о доме- городе

ПыСы-если что, я не из Харькова.
Доступность чего?
Міражана• 20 мая 2022
Ответ дляvorobchyk
Якщо починати розмову в стилі ’мнє должни’, то і відповідь відповідна. Є всюди гидкі люди, але часто поведінка - це віддзеркалення початкового звернення.
Про мову теж дивує. Про російську мову. Жити в Україні і обурюватись, що треба говорити, вчитись українською... Дивина. В корінних львівських росіян з тим проблем нема вже багато років - в магазинах, на навчанні, на роботі всі говорять українською. Вдома - якою хочуть і з тим проблем ні в кого нема. Вони самі обурюються тим, хто приїхав і вважають, що їх іноземну мову, в Україні мають розуміти. В багатьох школах з 1991 року російську не вчать. З якого дива її розуміти?
І не треба розводити - російськомовні захищають і воюють. Вони свій дім захищають на мході і півдні. Багато військових зараз на сході з західних і центральних областей. Там вони швидше захищають дім російськомовних, які зараз на заході від війни переховуються і ніхто не витикає - от я ж українець україномовний і поїхав захищати російськомовні регіони. Захищають Україну і не розповідають байки про мову.
Свята правда!
Мелитрисса• 20 мая 2022
Ответ дляЗаместитель Анонима
Харьков всем хорош, одно но у его ужасные соседи. и с этим ничего не поделаешь.
Переехали в Харьков из Одессы, да простят меня одесситы, в Харькове гораздо комфортней не только физически но и морально, люди проще, и добродушней. Меньше понтов и больше ответственности.
На западной Украине бывали частенько но только как зимний отдых и природа в начале лета.
Города не впечатлили, а вот природа да повезло так повезло...
На данный момент очень напрягает ’мовний конфлiкт’ i крики про щелепу, тому нема бажання переїжджати. Сидимо вдома.
Мовний конфлiкт не везде, в селе, где мы, много беженцев, говорят на русском без проблем, местные говорят, что есть люди, которые сорок лет назад сюда переехали и как говорили на русском, так и говорят, мы говорим на суржике (у меня так получается, дома со свекрами на суржике, на работе на русском, когда вокруг большинство украинском, говорить чисто на русском у меня не получается, слова забываю). Люди здесь хорошие, сочувствуют, все время пытаются чем-то накормить, картошкой, конервацией, вареньем, неудобно даже. Село комфортное, нам здесь понравилось, только работы нет, в область многие ездят, но мне тяжеловато, если искать работу, то нужно учитывать как до работы добираться, но пока надеемся, что скоро домой.

Oksana0612• 20 мая 2022
Ответ дляKateSavch
Почему в школе должно быть тяжко? Я из русскоязычной семьи и училась в киевской украиноязычной школе - тяжко мне не было. Учителя делали свою работу - учили, на совесть, и репетиторы были не нужны чтоб понимать украинский.
Понимать?
Yulya_292• 20 мая 2022
Ответ дляВсех анонимов аноним
Я подумываю, если вдруг у нам придет ’русский срач’
рассматриваю Львов, но сын ездил в Ивано-Франковск, проездом по всей западной, ему не понравилось. Городки не большие, в Харькове современнее все. Везде нужен хозяин, который бы вложил бюджет в развитие. Если такого нет, сын говорит, светофоры даже старые. Или на море были, старючее советское колесо обозрения с 2см слоем краски уже сколько десятилетий. Такие бабки там крутятся, не могут колесо поменять на нормальное. И транспорт отдельная тема. У нас турецкие маршрутки красные, уже цивилизация
Мама казала, із 170 маршруток тих 30 вціліло((((
Space_girl• 20 мая 2022
Ответ дляMiss-Miss
Одеса, Львів
Это шутка?))))
natapril• 20 мая 2022
Я еще прошлым летом хотела, прям тянуло туда. Чуйка, видимо.
Если бы муж не упирался, переехала бы аж бегом.
natapril• 20 мая 2022
Ответ дляВсех анонимов аноним
Большинство из новых Карсанов разбили орки чертовы.
Blossom__• 20 мая 2022
Ни за что не перееду на Западную насовсем.
lyubov_1984• 20 мая 2022
Ответ дляМелитрисса
Я же не говорю что все. Люди у которых мы останавливались во время туристических поездок, это были деревни максимально приближенные к природе, нас очень добродушно принимали, мы также общались на суржике, при этом они сами переходили частично на русский язык. Хотя все в моей семье добре знають мову, оскільки все ділове листування та документація українською мовою. Но разговариваем как Азiров, к сожалению .
Но когда я читаю о ненависти к русскоязычным людям, проживающим в Украине, и которые для благосостояния Украины сделали гораздо больше чем жители западных регионов, становится очень обидно и не приятно.
Так исторически сложилось что мы русскоязычные, и перестроиться мне сложно, я более 35 лет общаюсь на русском, русская школа, потом институт и большинство рабочих взаимоотношений тоже на русском.
Но даже если взять жителей Полтавы и области там мова намного красивее и правильнее, но у них нет такого пренебрежения, как на западе страны.
Мелитрисса• 20 мая 2022
Ответ дляOksana0612
Навіть корінні російськомовні львів´яни починають переходити на українську, і дітям репетиторів беруть. Думаю мовне питання буде стояти гостро.
Странно, в чем проблема у детей в украиноязычном городе, в садиках воспитатели украинского не знают, в школах обучение не на украинском? Украинские каналы по телевизору не смотрят? В русскоязычном преимущественно регионе, дети уже в садике шпарят на украинском, в школе и подавно, в итоге свободно говорят и на украинском, и на русском, так как садики и школы на украинском, а дома и на улице русский. Даже если садик русский, то украинский, как минимум понимают, благодаря телевизору, а во во Львове еще и общение с украиноязычными сверстниками. Думаю, что ваши знакомые просто загоняются с репетирами, но если деньги есть, то почему и нет. А что касается остро стоящего языкового вопроса, то всем кто не понимает по русски не мешает вспомнить, что на русском говорит половина нашей армии и какие города пострадали больше всех, защитив остальную часть страны и меньше давать пищи для пропаганды кремлевским пропагандистам. Это я не про вас, если что, просто мысли вслух.
oksigen_ks• 20 мая 2022
Ответ дляМинерАлочка
Я з Тернополя.
Підтримую Вас обома руками!

Дякую ВСУ, Харкову, Чернігову, Сумам та іншим містам та містечкам, де так склалося, що більшість говорить російською.
Завдячуючи вашій лютій обороні - у нас не рвуться бомби на вулицях і лунає дитячий сміх.
Хто цього не розуміє - той просто дурний.
Спасибо Вам
Oksana0612• 20 мая 2022
Ответ дляlyubov_1984
Російщення українських земель штучне, нічого ’ исторически не сложилось’.

vikat• 20 мая 2022
Ответ дляOksana0612
Исторически искусственно так сложилось для жителей восточной Украины. Лично мы ничего для этого не делали, так что для нас так действительно ’сложилось’, хоть и искусственно
Olena Dnepr• 20 мая 2022
Я живу в Днепре, но всегда нравился Харьков. Мы с дочкой ездили туда на погулять. Собирались еще в новый зоопарк, но начался карантин, не знаю окрыли его тогда или нет. А теперь не знаю, разбомбили или остался.
Но после победы обязательно приедем.
Mira29-c3c3• 20 мая 2022
Ответ дляOksana0612
Ви знаєте ,ну ніяк ми не можемо забути звірства москальні,які вона вчиняла на нашій землі.З якою ненавистю і люттю вони знищували все українське.Тому і так сприймається мова ворога.Генетична пам’ять!!!
vikat• 20 мая 2022
Ответ дляХочу_домик_в_деревне
Часто встречаю харьковчан, которые дальше своего носа не видят. Вот только Харьков современный город, все, других нет! Хотя сама в Харькове жила больше 10 лет, класный город, но не лучший))
Так скажите, какой лучший? Я тоже много где жила и могу сравнить, не в сторону других городов
Oksana0612• 20 мая 2022
Ответ дляMira29-c3c3
Я знаю, у Львові живу.
Mira29-c3c3• 20 мая 2022
Ответ дляOksana0612
Я знаю, у Львові живу.
Вибачте ,не вам .То я відповідала lyubov 1984 😘
ksusha1155• 20 мая 2022
Ответ дляЭта_Шикарна)
Ну це особисто ваша думка, яка відрізняється від багатьох інших. Особисто для мене Харків був гнітючим містом, сірим
И совдеповским.
Леска• 20 мая 2022
А автор неанонімно так і не відпиалася? А ми всі на мовний срач знову повелися.
Люди, ну скільки ж можна!
ksusha1155• 20 мая 2022
Ответ дляМашка-замарашка
Вот насчёт неадекватов за рулём - в точку! У нас в городе сейчас много переселенцев из Харькова, я таких ’водил’ в жизни не видела. Они походу вообще не в курсе, что такое пешеходный переход даже
Это касается не только вождения. Я столько хамства и пафоса никогда не встречала, как от харьковчан. Увы.
ce• 20 мая 2022
Ответ дляВсех анонимов аноним
Удалено администрацией...
Оль_Вія• 20 мая 2022
Ответ дляelenze66
В Івано-Франківську не залишилось ні одного старого світлофора. Цікаво, де він таке побачив. Доречі, дуже багато в нас харків’ян, виробництва переїхали, програмісти, лікарі, вчителі і просто мамочки з дітками.
))))) тссс, не переконуйте, Франік і так вже тріщить