22 мая 2022

Хочу возвращаться в Киев

В начале марта приехали в Италию машиной я с детьми и с родителями пенсионерами. Теперь уже хочу возвращаться в Киев, а родственники не хотят и осуждают меня за такое стремление. Как считаете - ещё рано, вообще глупо или все же может быть?
Чашечка чая 22 мая 2022
Наземной угрозы нету, а ракеты еще будут долго. С продуктами и лекарствами проблем нет
Яни 22 мая 2022
Я тоже в Италии и думаю возвращаться. Почему вы хотите уехать?
Закусенец 22 мая 2022
В вас может прилететь ракета, а может и не прилететь
Марго 152 22 мая 2022
В кожного свій вибір. Яка різниця як я вважаю, якщо я інше виїжджала.
Дресса 22 мая 2022
Ну из Италии я бы ещё подумала. В зависимости от того есть ли у вас финансы чтобы жить там. Я вернулась месяц назад с ЗУ. Жить можно, все нормально. Но.. это нескоро ещё закончится. И привыкать жить с частыми тревогами придётся вам. Так что решайте сами. Я не знаю ваших доводов по поводу вернуться
Soufit 22 мая 2022
Тут сьогодні вперше прочитала, що людей вч Києві не так багато. Чоловік теж каже весь час, що дітей дуже мало, люди в основному старшого віку. Може ще від району залежить, але серед однокласників дитини троє чи четверо в Києві. І ніхто з моїх знайомих ще не повертався до міста.
lenalenok30 22 мая 2022
Ответ дляSoufit
Тут сьогодні вперше прочитала, що людей вч Києві не так багато. Чоловік теж каже весь час, що дітей дуже мало, люди в основному старшого віку. Може ще від району залежить, але серед однокласників дитини троє чи четверо в Києві. І ніхто з моїх знайомих ще не повертався до міста.
У нас много и детей, и людей, причем уже месяц как. Опять нет свободных мест для парковки. Пригород Киева
автор sunlightray 22 мая 2022
Ответ дляЯни
Я тоже в Италии и думаю возвращаться. Почему вы хотите уехать?
Причин масса. В первую очередь потому что хочу домой. Я сюда приехала потому что семья ехала. По принципу- куда все туда и я. Здесь никого нет знакомых. Надоело жить в спартанских условиях. Жить здесь дорого, денег немало уходит. Сыну в следующем году поступать, а тут поступить не вариант- язык он не знает. Из позитива здесь для меня только море. Вот и рвусь. Но так как наталкиваюсь на осуждение и неприятие этих моих порывов, то начинаю сомневаться. Дело то серьёзное🤔
Яни 22 мая 2022
Ответ дляsunlightray
Причин масса. В первую очередь потому что хочу домой. Я сюда приехала потому что семья ехала. По принципу- куда все туда и я. Здесь никого нет знакомых. Надоело жить в спартанских условиях. Жить здесь дорого, денег немало уходит. Сыну в следующем году поступать, а тут поступить не вариант- язык он не знает. Из позитива здесь для меня только море. Вот и рвусь. Но так как наталкиваюсь на осуждение и неприятие этих моих порывов, то начинаю сомневаться. Дело то серьёзное🤔
Где вы живете?
Ольга_1301 22 мая 2022
Ответ дляsunlightray
Причин масса. В первую очередь потому что хочу домой. Я сюда приехала потому что семья ехала. По принципу- куда все туда и я. Здесь никого нет знакомых. Надоело жить в спартанских условиях. Жить здесь дорого, денег немало уходит. Сыну в следующем году поступать, а тут поступить не вариант- язык он не знает. Из позитива здесь для меня только море. Вот и рвусь. Но так как наталкиваюсь на осуждение и неприятие этих моих порывов, то начинаю сомневаться. Дело то серьёзное🤔
Вірогідність того, що в Вас в Киеві прилетить ракета - така сама як потрапити в смертельну ДТП. Але ж ми кожного дня сідаємо за кермо та їдемо...
Апель-синка 22 мая 2022
Ответ дляSoufit
Тут сьогодні вперше прочитала, що людей вч Києві не так багато. Чоловік теж каже весь час, що дітей дуже мало, люди в основному старшого віку. Може ще від району залежить, але серед однокласників дитини троє чи четверо в Києві. І ніхто з моїх знайомих ще не повертався до міста.
Позняки наши ожили. Полно людей, парковки под домами опять забиты. Ну и на заправках очереди кто создает, если людей ’не так багато’? А потом пробки на дорогах.
марго 13 22 мая 2022
Ответ дляsunlightray
Причин масса. В первую очередь потому что хочу домой. Я сюда приехала потому что семья ехала. По принципу- куда все туда и я. Здесь никого нет знакомых. Надоело жить в спартанских условиях. Жить здесь дорого, денег немало уходит. Сыну в следующем году поступать, а тут поступить не вариант- язык он не знает. Из позитива здесь для меня только море. Вот и рвусь. Но так как наталкиваюсь на осуждение и неприятие этих моих порывов, то начинаю сомневаться. Дело то серьёзное🤔
Это только Ваше решение. При чем тут будут осуждать и прочее? Поступайте так, как считаете нужным. Напишите на листике плюсы -минусы каждого варианта, если сложно определиться. Лично я вернулась в Киев почти три недели назад, людей много. Сегодня в ТЦ поймала себя на мысли, что все почти также, как и до войны.
Julia 2020 22 мая 2022
Ответ дляsunlightray
Причин масса. В первую очередь потому что хочу домой. Я сюда приехала потому что семья ехала. По принципу- куда все туда и я. Здесь никого нет знакомых. Надоело жить в спартанских условиях. Жить здесь дорого, денег немало уходит. Сыну в следующем году поступать, а тут поступить не вариант- язык он не знает. Из позитива здесь для меня только море. Вот и рвусь. Но так как наталкиваюсь на осуждение и неприятие этих моих порывов, то начинаю сомневаться. Дело то серьёзное🤔
если вы морально готовы пережить еще одну эвакуацию то возвращайтесь, не припомню чтобы мэр говорил, мол опасность миновала
автор sunlightray 22 мая 2022
Ответ дляЯни
Где вы живете?
Триест
Lizavel 22 мая 2022
Пипец, вроде за вас кто-то решит.....
Olga1987-26 22 мая 2022
Ответ дляsunlightray
Причин масса. В первую очередь потому что хочу домой. Я сюда приехала потому что семья ехала. По принципу- куда все туда и я. Здесь никого нет знакомых. Надоело жить в спартанских условиях. Жить здесь дорого, денег немало уходит. Сыну в следующем году поступать, а тут поступить не вариант- язык он не знает. Из позитива здесь для меня только море. Вот и рвусь. Но так как наталкиваюсь на осуждение и неприятие этих моих порывов, то начинаю сомневаться. Дело то серьёзное🤔
Вы снимаете жилье? Если да, то подскажите плиз сколько обходиться жилье возле моря и где именно живете? Ищу бюджетный вариант возле моря на лето. Спасибо
автор sunlightray 22 мая 2022
Ответ дляOlga1987-26
Вы снимаете жилье? Если да, то подскажите плиз сколько обходиться жилье возле моря и где именно живете? Ищу бюджетный вариант возле моря на лето. Спасибо
Не снимаем. Живём в соц жилье типа общежитие. Снять иностранцу здесь жильё практически не возиожно. Только если для вас кто то из местных снимет или наших, но кто долго здесь и легально
Яни 22 мая 2022
Ответ дляsunlightray
Не снимаем. Живём в соц жилье типа общежитие. Снять иностранцу здесь жильё практически не возиожно. Только если для вас кто то из местных снимет или наших, но кто долго здесь и легально
И на букинге не снимешь?
tanya1281 22 мая 2022
Я бы еще побыла лето, а к сентябрю вернулась
tanek_t 22 мая 2022
Вернулись те, кому на работу сказали выходить, иначе уволят. Либо же не могут снять жильё.
В Киеве валом народа.
смакота 22 мая 2022
Приехала домой неделю назад. Тоже трусилась. Все норм. Жизнь идёт своим чередом.В киеве спокойно,сирены только воют,но скоро их не замечаешь. Это же не Мариуполь. В нашем регионе боевых действий давно нет
Ollka 22 мая 2022
Ответ дляSoufit
Тут сьогодні вперше прочитала, що людей вч Києві не так багато. Чоловік теж каже весь час, що дітей дуже мало, люди в основному старшого віку. Може ще від району залежить, але серед однокласників дитини троє чи четверо в Києві. І ніхто з моїх знайомих ще не повертався до міста.
У нас людей очень много. Дарница ПОХ. Детей на площадке много, парковки забиты.
В классе дочки из 32 детей на месте в начале войны было 4. Сейчас 17.

Большинство вернулось из ЗУ, многие из Европы тоже. В основном те, кого вызвали на работу или у кого деньги на жилье там закончились.

Мое личное мнение. Если есть возможность сидеть там и есть для этого средства - сидите. Впереди контрнаступление и как будут летать ракеты в то время никто не знает.
Shaan 22 мая 2022
Ответ дляАпель-синка
Позняки наши ожили. Полно людей, парковки под домами опять забиты. Ну и на заправках очереди кто создает, если людей ’не так багато’? А потом пробки на дорогах.
Вы прикалываетесь про заправки? Там люди стоят, потому что на других бензина нет, поэтому на тех, где есть, большая концентрация машин. И сколько их там стоит? Пара сотен - это что, так много?
Не так багато людей - понятно, что никто не имеет в виду 100 человек в несколькомиллионном городе. Да какие-то сотни тысяч человек есть. Но по сравнению с тем, что было раньше, это реально не много.
Shaan 22 мая 2022
Ответ дляtanek_t
Вернулись те, кому на работу сказали выходить, иначе уволят. Либо же не могут снять жильё.
В Киеве валом народа.
Вы правы. Я и все мои сотрудники вернулись только по приказу. Иначе сидели бы в безопасности, как и раньше. Я не воспринимаю до сих пор Киев как безопасный, спокойный город. Мне тут неспокойно. Наверное, надо иметь просто стальные нервы, чтобы тут спокойно жить, да ещё и с детьми
alena19842010 22 мая 2022
Ответ дляOllka
У нас людей очень много. Дарница ПОХ. Детей на площадке много, парковки забиты.
В классе дочки из 32 детей на месте в начале войны было 4. Сейчас 17.

Большинство вернулось из ЗУ, многие из Европы тоже. В основном те, кого вызвали на работу или у кого деньги на жилье там закончились.

Мое личное мнение. Если есть возможность сидеть там и есть для этого средства - сидите. Впереди контрнаступление и как будут летать ракеты в то время никто не знает.
Да вернулись, те кому на работу надо, ведь в нынешней ситуации найти другую сложно. Плюс как бы все вкурсе цен на жилье на Зу, замая захудалая квартира от 8 тыс.плюс особый менталитет, и желание наживы на беде других людей .
alena19842010 22 мая 2022
Вернулась в город и вдохнула жизнь полной грудью и по другому начала смотреть на вещи, все таки дома есть дома. Менталитет ЗУ мне не зашел, а вот природа конечно чудная
Марочка18 22 мая 2022
Ответ дляsunlightray
Причин масса. В первую очередь потому что хочу домой. Я сюда приехала потому что семья ехала. По принципу- куда все туда и я. Здесь никого нет знакомых. Надоело жить в спартанских условиях. Жить здесь дорого, денег немало уходит. Сыну в следующем году поступать, а тут поступить не вариант- язык он не знает. Из позитива здесь для меня только море. Вот и рвусь. Но так как наталкиваюсь на осуждение и неприятие этих моих порывов, то начинаю сомневаться. Дело то серьёзное🤔
Автор ,я также с мамой и дочкой 11 лет уехала в Польшу в марте . Сейчас очень домой хочу, к мужу. Мама вообще считает меня ненормальной и не собирается до конца войны возвращаться,дочка тоже не хочет домой ,а я уже не могу просто здесь находиться . Мы с Днепра .
Trisha 22 мая 2022
Ответ дляSoufit
Тут сьогодні вперше прочитала, що людей вч Києві не так багато. Чоловік теж каже весь час, що дітей дуже мало, люди в основному старшого віку. Може ще від району залежить, але серед однокласників дитини троє чи четверо в Києві. І ніхто з моїх знайомих ще не повертався до міста.
Наверное от района зависит, у нас детей не то что бы прежние толпы но есть, с ЗУ почти все из знакомых вернулись, остались те кто за границей хотя нет вру есть те у кого хорошая работа офлайн.
Trisha 22 мая 2022
Ответ дляShaan
Вы правы. Я и все мои сотрудники вернулись только по приказу. Иначе сидели бы в безопасности, как и раньше. Я не воспринимаю до сих пор Киев как безопасный, спокойный город. Мне тут неспокойно. Наверное, надо иметь просто стальные нервы, чтобы тут спокойно жить, да ещё и с детьми
Мы вернулись по зову сердца, коллеги тоже с ЗУ вернулись по зову, у нас ИТ фирма, пофиг где работаешь, электронный документооборот сиди хоть в Африке, в офис ходит только уборщица цветы поливать. Не знаю как на счет нервов, но дома я чувствую себя прекрасно. Но да зависит от степени тревожности
fruhling007 22 мая 2022
Ответ длямарго 13
Это только Ваше решение. При чем тут будут осуждать и прочее? Поступайте так, как считаете нужным. Напишите на листике плюсы -минусы каждого варианта, если сложно определиться. Лично я вернулась в Киев почти три недели назад, людей много. Сегодня в ТЦ поймала себя на мысли, что все почти также, как и до войны.
А я навпаки, зрозуміла, що багато чого змінилось - в ТЦ на заході України багато де висить ще весняна колекція. У Києві вже є літній одяг у ТЦ?