Как дорога? Есть ли ещё бесплатные билеты?
Irina-5d24• 22 мая 2022
Ответ дляagapo
Вы что то явно по верхам услышали и транслирует. А подростки на много чего обижаются и все им не так. Мама не зря вернулась, ничего хорошего здесь нет. Квартира это временно. И не дали , а дали от соцслужб скорее всего. Потом будет часть компенсироваться каф , а часть платить сами. С работой здесь вообще ноль. Наших пол страны. С юга на север теперь все пошли. Они наверное на севере изначально, если устроились все таки... В школе на два класса минус математика, как пример. Акцент пока только на язык. За те деньги, что дают, можно очень ограниченно жить. Но если платить часть за квартиру, то жить натяжек, ходить по городу пешком. Детей одевать по случаю: одежда ещё как то , а обувь очень дорого. И никаких вариантов сэкономить на этом точно нет. У меня тоже ребенок в хорошей школе. Ну и что? Сколько это лет мне надо тут крутится, чтобы хоть как то перестать жить впроголодь в нищенском состоянии. Да, если у кого то есть накопления, то может быть и ок ещё вначале. .. Тут никакой левый бизнес не пройдет. Из Украины тоже). Для поддержания штанов. Врач через пол года, любая дерматология, ортодонтия это экстетика и только за свой счёт. А это бешенно дорого. У меня у ребенка пластина зубная, никого она не волнует, у меня зубы он нервного напряжения потрескались, нужна капа, опять же это за мой счёт только, у ребенка демодекоз это эстетика, витилиго- эстетика. По астме протоколы не такие, такой бред, что наш врач сказал, не гробьте этим... Это малое что так вспомнила... Да, например, Маалокс по рецепту. Аналог Левомеколя по рецепту. Это это месяц ожидания если повезло к врачу.. Например, у меня началась здесь аллергия весной. Хорошо мне повезло попасть к врачу через неделю. Хорошо у меня было много кларитина для ребенка с собой. Это не случай ургент, по скорой меня бы приняли также платно.. Ой да тут рассказывать вечность. Минимально так .. Если ребенок этой семьи считал жизнь здесь красивой, то это только проблема внутри семьи. Хорошо когда ты планируешь куда то уехать, копишь деньги, изучаешь язык, читаешь законы страны, готовишь все включая правильные документы. А когда тебя бросило вот так в чертичто. А эта страна и ее жители думалимы месяц посидим и домой. А тут все затянулось, никто не хочет нас здесь видеть, социализировать, придумывать как и что. Ты в чужой стране элементарно не знаешь ни языка, ни как себя вести. Стопятьдесят поклонов и все равно все посему то обиделись. Ах один раз оказалось извините ты не в том смысле написал... Вот так. Здесь очень сложно. Думают остаться только те , у кого совсем все плохо, как то Мариуполь и Херсон. Даже в Харьков все настроены вернутся, с кем общалась. Детям очень тяжело в школах, где никто не говорит ни на украинском, ни на русском. Английский в основном у них только у учителей понятный, где то на улице объясниться на английском не в Каннах, Ницце, Париже )) практически нереально. Ничего нигде не подписано на английском.
Ну что могу сказать? Увы. У меня вообще обратное впечатление. Единсивенное с чем согласна, так это с медициной. В июле придется ехать в Киев или в Варшаву для ортодонта
Ответ дляLis
Спасибо, вы все точно описали. Я знаю, что там так. Много бывших одноклассников живут там давно и надежно)
Я описала кратко. Я не осуждаю, каждый хочет пристроить свою попу в теплое место. Меня просто удивляют люди которые не осознают, что социал это не на долго. И те кто тут кричал только 12 и юрфак там говорят а не надо... пусть идет в техникум или училище, а что я могу...
Тут надо сдать идеально язык , чтобы что то дальше детям. А так выкинут с лицея , тут наш 10 й это лицей,им пристраивая его как хочешь. Это уже не обязательное образование.
Для автора ещё раз .Проезд платный. Не знаю кто там выше что писал про бесплатно, давно уже платный. Зайдите хоть на сайт транспортной компании, она одна, и прочитайте сами.
Irina-5d24• 22 мая 2022
Ну наверное если едешь раскатав губень на социал и дармовую квартиру в центре большого города то да, придется чесать обратно. Уж дома точно кисельные реки и берега:)
Я ехала сюда четко за школой так как мои дети франкофоны. Ну так уж случилось, что мы вкладывались во франц, а не в английский язык. Здесь им лучше чем дома, в Киеве. Неадекватных детей ттт не всттечали, в школу их взяли сразу продолжать учебу, очень хорошо сдали тест на соответствие по языку и математике, приняли в коллеж на след год. Они учатся, а не в носу ковыряются т.к ничего не понимают. Музыкалка, шахматы, хореография я все нашла, везде приняли. Насчет будущего. Пока в стране война я не рассчитываю возвращаться. Социалка социалкой, а на попе никто не сидит, язык учится, работа идет. Квартиру снимать планирую позже. Все можно решить. Сейчас это рассматриваю как вариант не учить детей на дистанционке, жить в безопасности, языковая среда, выучить язык мне и конкретно сэкономить на школе которая обходилась мне в более чем 1300 евро/мес, а на след год больше 1500. А там разберусь. В Киев вернулась бы, но и здесь мне уже комфортно. Дети говорят также. С медициной не сталкивалась пока, моя страховка будет готова через 2 недели. Но к окулисту очереди нет. Меня это устраивает. Аллергии наши с сыном здесь прошли. Живем отдельно. Если кто напишет, а выпотом будете за все платить, так ради бога, это ж не Польша где музыкалка 300 евро в месяц. 30 евро на кружок нашкрябаем)
Irina-5d24• 22 мая 2022
Ответ дляteresva
А вы где? Какая у вас ситуация? Мы тоже пока во Франции и все очень похоже ..
Мы в Кот-д´Оре. Регион такой. Я ниже написала. У меня иная ситуация и с детьми, и со школой, и иной взгляд. Я изначально смотрела на это как на временное.
Irina-5d24• 22 мая 2022
Ответ дляagapo
Мои сдали. Все, теперь оценки идут в школу и коледж. У них полное соответствие программе по языку, литературе и математике
Ответ дляIrina-5d24
Вам повезло. Такое тоже бывает. Я рада за вас... Мы хотим домой и вернёмся летом точно. В что уже есть. Смысла так жить как мы живём, я не вижу вообще. Моя квартира пока не разрушена, потому вернутся есть куда... Ребенок не хочет здесь быть с первого дня, у меня проблема здесь вообще его как то держать. Если бы хоть какая-то помощь от кого-то была, а то все только одни палки в колеса.. Спасибо только нашим девочкам, кто здесь давно. Если бы не они, то мы бы вообще здесь уже с ума сошли.
Ответ дляIrina-5d24
Мой сдал в первый день. Я про лицей выше писала и аналог нашему 10 классу. А мой сдал в колледж, это легко. Программа тут лёгкая, по сравнению с нашей ничего делать в школе вообще. Математика у него конечно выше знания на пару классов. Я про другое писала, к сожалению вы не поняли. Видимо ещё не столкнулись. Но вообще удачи конечно. Но я для себя решила ехать от этого счастья домой.
Ответ дляНиколь1986
Из-за бугра врядли кто-то возвращается. Такой повод. Будут сидеть до победного, в надежде закрепиться, пока под зад не дадут. Тех, кто потерял дом, не имею в виду.
Вы за всех не говорите)))) никто тут сидеть не будет, только идиот еще не понял, что и в европе экономический крисис грядет....и одно дело дома, а другое в стране где ты никто ...
Ответ дляagapo
По Франции билеты платные. Да, раньше некоторые личности катались. Вот потому и сделали платные. Въезд в страну и выезд на ter сейчас бесплатно пока. Но вот например мне выехать только из страны это три ter и потом в Германии на вокзале ночевать. Потому что ночью поезда не ездят.Потому понятно я поезду платно автобусом чтобы сразу минимально до Польши... Да, и меняют страну не от хорошей жизни, а так как проблемно закрепиться . Многие с Германии едут, там сейчас начались проблемы. Кто в Италии два месяца не может ребенка в школу отправить и хоть какие то документы сделанные, тот тоже едет. Везде хорошо , где нас нет- это сейчас как никогда актуально
Бесплатные во Франции билеты, если на возврат в Украину. Такую инфо писали в группах моего города и люди отписывали, что бесплатно получалось их брать. Так с 3 мая.
Я знаю, что из Франции уезжают в Португалию, там все проще, реально остаться, больная укр.диаспора. Она подходит тем, кто работает удаленно. Во Франции сложное миграционное зак-во, потому остаться смогут немногие, снять квартиру здесь - огромная проблема.
Какие проблемы в Германии? Там же и помощь выше, чем во Франции.
Вообще, кто ездит ради социалки, то надо в Бельгию ехать или Данию...
А что остаться - Португалия, если есть удаленный доход.
Irina-5d24• 22 мая 2022
Ответ дляagapo
Очень жаль, но я вас понимаю. Вот так мы проколошматились в Варшаве с сентября. Я подбила мужа ехать ибо напрягли летние учения на границе. Я не думала о войне, просто это меня очень стрессовало. Мы уехали, а в 20х числах я от всего устала и решила вернуться домой. Написала в бывшую школу, пересекли границу... ну и на след день поехали обратно( я дома не была давно. Было много планов. Но здесь намного лучше по климату психологическому чем в Польше. И дети очень довольны. Хотят домой, да, но уже без истерик. Поэтому очень и очень хорошо вас понимаю.
Irina-5d24• 22 мая 2022
Ответ дляagapo
Я писала про уровень языка. Математика это ерунда. Я хорошо знаю их систему школьную, мне объяснять не надо. Я в ней 8 лет. Все я поняла. Не нравится - возвращайтесь. Каждому свое. Очень тяжело жить если все не так получается, а поддержки нет.
Ответ дляkvinna
По Франции билеты бесплатные, если возвращаетесь в Украину. Как сейчас в других странах с билетами - не знаю.
Вижу в группах, что многие наши уже начали кататься в Украину из Франции, некоторые меняют страну.
Уже не бесплатные вроде. Отменили. Или я чего-то не знаю? Мы сюда с детьми прилетели самолётом с Кишинёва. Все за свой счёт, естественно. А назад как - не знаю. Надеюсь в июне, максимум первой половине июля вернуться в Николаев.
Ответ дляKs-5574
зависть, все должны лечь и умереть, в крайнем случае просто страдать и жить в нищете
Это будет вечно. Тоже не понимаю . Уехал -не патриот. Остался в оккупации-коллаборант . Потом добавляется язык не тот,вера не та ,бедный ,богатый . До войны многие палец у виска крутили ,когда узнали ,что у меня четверо детей маленьких . И работать не хочешь,и пособия любишь и бла-бла . А у меня стажа больше ,чем у моих ровестниц и профессия отличная . А теперь говорят,,ага,хорошо вам ,муж не призывной ,,.. это вечная зависть или злость ... У всех бывает . И меня иногда накрывает .
Ответ дляната0981
Как так можно рассуждать, вас не смущает, что люди детей спасали из под пуль. Вы думаете за ’бугром’ сладко, без родных, друзей и далеко не у все хорошие условия.
Из под пуль? Вы даже не представляете сколько уехавших из городов и сел в которые не было ни одного прилёта. И вот из-за таких, те кто действительно из под пуль, едут в спортзалы и ангары.
Ответ дляАптекарка
да, что-то такое несется...вижу сейчас огромную пропастьт между теми кто уехал и теми кто остался. и негатив со стороны тех кто остался.
Ирина Веселуха• 22 мая 2022
Ответ дляНиколь1986
Не согласна. Я сейчас в Австрии. В селе, где живём, 12 украинских семей. Черкасская, Винницкая, Киевская области, Киев. Все собираются домой, было собрание в школе - украинские родители все заявили, что не знают - пойдут ли их дети в сентябре в школу, так как все надеятся, что летом поедут домой
Ответ дляlaska_vo
Моя соседка в отеле, не знаю сколько звёзд, но отель в центре Гамбурга.
ну и? она из под пуль там или нет?
вы ж сказали что из за тех кто выехал со спокойных регионов беженцы из под пуль живут в спортзалах. То есть тем кто в спокойном регионе надо было дождаться пуль и бомб, и если бы удалось выехать - молодцы да? а так заняли чужое место.
Ответ дляvareshka
Бесплатные и сейчас, если вы уезжаете из Франции. Об этом писали в группе моего города, потому что многие сейчас начали уже ездить в Украину за вещами и поведать мужей.
Я тоже сюда летела на самолёте из Польши за свой счёт. Но я летела тогда, когда ещё не было известно, что здесь будет социалка, да и вообще какая-то помощь.
Я б побоялась в Николаев возвращаться, очень близко к оккупированной части. Я даже в Киев ещё боюсь ехать.
У меня подруги из Киева, не собираются возвращаться, кто в Польше, кто в Англии, решили там закрепляться, у всех есть удаленные работы.
Ответ дляKs-5574
ну и? она из под пуль там или нет?
Да, заняли место тех, кто действительно нуждается. Это мое мнение. Вылезла с теплой постели, и потом, с трагедией в голосе, рассказывала как она тяжело, но сидя ехала, а рядом, стоя всю дорогу, ехали девочки с детками пережившие бомбёжку, видевшие смерть. Цинизм высшей степени.
Ответ дляTatyana1377
Не найкращі там залишаться. А ті, хто погодиться йти на некваліфіковану роботу працювати.
Вы очень ошибаетесь. Я общаюсь тут с нашими, в универе, на курсах. Большинство - те, у кого здесь родственники, они уже знают язык, ещё подтягивают до В2, очень много студентов, которые тоже с сентября идут на бе платные курсы в универ, в когда будет В2, то поступают на бесплатное обучение. Многие на бирже проходят курсы. Много технарей приехало, вторые уже имеют предложения работы по профессии своей.
На неквалифицированную идут те, кто не знает язык. Все здесь в него упирается.
Ответ дляagapo
Почитайте на SNCF. Я читала, бесплатно дают 2 билета: въезд и выезд. Теперь в базе ведут учёт.
kristi_ana• 22 мая 2022
Ответ дляНиколь1986
А всё уже, бесплатные плюшки в некоторых странах заканчиваются, из отелей выселяют. Я думаю к осени везде всё отменят и люди поедут домой.
Ответ дляlaska_vo
Нет в Украине сейчас не одного безопасного региона, куда не прилетало вчера, может прилететь сегодня, всем сидеть и ждать пронесёт или нет? Да, люди спасают своих детей и не важно с каких они регионов.