Greenforest• 24 мая 2022

Кто работает в Польше?

У вас контракт на год? На каких условиях можно разорвать контракт, если решу вернуться в Украину раньше? Есть ли какие-то штрафы за досрочное прекращение работы по контракту? Возможно ли получить официальную работу на меньший срок (месяц, два) или без указания конкретных сроков в контракте? Спасибо!
lilu1990• 24 мая 2022
Почитайте контракт. Маєте попередити заздалегідь - у контракті вказано наскільки: за два тижні, за місяць.

lilu1990• 24 мая 2022
Є агенції, які вимагають відпрацювати три місяці, а потім тільки звільнятися. Ви від агенції?
nata.ant• 24 мая 2022
В основном берут на пробный период это может быть месяц,два,на долго сразу умову заключают только если вы очень ценный сотрудник.
nata.ant• 24 мая 2022
И смотря ж какой у вас договор будет,это две большие разницы умова о праци или умова злеценя.
InnaInna1306• 24 мая 2022
Ответ дляlilu1990
Читайте контракт, там указывается. В моем четко указано - за досрочное расторжение с любой стороны штраф 3 тыс злотых
автор irina_media • 24 мая 2022
Девушки, вопрос общий (о том, как это устроено в Польше). Контракта нет, был бы - почитала б, конечно 😅
nata.ant• 24 мая 2022
Ответ дляirina_media
Так вам и написали,как найдете работу,посмотрите какой вам трудовой договор предложат? От этого и будете отталкивайтесь.Так вам никто не ответит,у вас может быть совсем другое прописано,мой совет ничего не подписывать,если не понимаете о чём в трудовом договоре указано.

автор irina_media • 24 мая 2022
Ответ дляnata.ant
Я ничего не подписываю. И на работу не устраиваюсь. Хотела узнать:
- как принято в Польше
- как происходит в большинстве случаев
- какие бывают варианты
aramuxa• 24 мая 2022
Я подписала на 3 месяца умову о праце. Там за 2 недели надо предупредить. Штрафов никаких. Но если мне надо будет срочно ехать, меня ничего не остановит.
nana713• 24 мая 2022
Ответ дляirina_media
- как принято в Польше
- как происходит в большинстве случаев
- какие бывают варианты
Зависит какой договор - договор труда или подряда. По договору труда не пришли к общему консенсусу об увольнении без так сказать отработки, - период этой отработки зависит от времени трудоустройства у этого работодателя - от полных 2 недель до трёх месяцев.
Что касается договора подряда, то только то что в договоре указано, обычно 2 недели
автор irina_media • 24 мая 2022
Спасибо!