Всегда считала его украинским писателем но читаю что он считается российским так как родился в российской империи в полтавской губернии (это ж территория Украины )
Я запуталась
Мне надо для интервью японцам рассказать про украинских мифических существ , вспомнила Вия, мавок, домовой (это украинский персонаж)?
Хотела привести в пример писателя Гоголя но не хочется ошибиться в том украинском ли он считается писателем
Украинских персонажей мифических тоже подскажите интересных, буду благодарна
Я запуталась
ну вот что пишет даже Вики
Согласно семейному преданию, он происходил из старинного казацкого рода[11] и предположительно был потомком Остапа Гоголя — гетмана Правобережного Войска Запорожского Речи Посполитой. Некоторые из его предков приставали и к шляхетству, и ещё дед Гоголя, Афанасий Демьянович Гоголь-Яновский (1738—1805), писал в официальной бумаге, что «его предки, фамилией Гоголь, польской нации[14]», хотя большинство биографов склонно считать, что он всё же был малороссом[7].
Ответ дляrybka21
ну вот что пишет даже Вики
Ну вот и не очень понятно в итоге
Я всегда считала его украинцем
И его книги с украинским колоритом
Я всегда считала его украинцем
И его книги с украинским колоритом
шальная мама• 24 мая 2022
Ответ дляМиззери
Ага, спасибо) хороший ответ
я тоже русскоговорящая но украинка тоже )
Можете рассказать, что музей-усадьбу в селе Гоголево разбили бомбой рашисты. Прямой наводкой.
за крок до весни• 24 мая 2022
Лісова пісня. Сповнена міфічними персонажами. Подивіться
Про Гоголя, чи можна вважати, чи ні - не знаю. Я ніколи не вважала його українським письменником, хоча писав він про Україну. Нещодавно прочитала статтю, про привласнення Росією різноманітних здобутків на мистецькому грунті, там згадувався Гоголь.
Ответ дляза крок до весни
О, да , тоже читала как напиз-ли у нас начиная от традиций до искусства выдавая за свое( теперь и зерно пиз-т
Ответ дляза крок до весни
Спасибо, почитаю лісову пісню
шальная мама• 25 мая 2022
Ответ дляJulieta78
А точно разбили? То музей Сковороды разбили. Неужели и Гоголя тоже?...
Пришлось гуглить. Да, Сковороды музей уничтожили. А я так впечатлилась, что запомнила, что усадьбу Гоголя. Я была там на экскурсии, в усадьбе Гоголя, и поэтому близко к сердцу приняла сам факт прицельного удара по музею.
Но автор, это еще одно доказательство того, что Гоголь из Украины. Есть село Гоголево в Полтавской области, где он родился и жил.
Ответ дляшальная мама
экспонаты спасли. повреждено только здание музея.
Ответ дляFobiya
По зарубіжній літературі вчать. І Гоголь відноситься до зарубіжних авторів.
п.19 внимательно прочитайте.
Вам пишут про укр.лит., а вы отвечаете:’ Інших зарубіжних авторів перекладають на російську і вчать.’
Отсюда вывод - на укр.лит учат зарубежных авторов, по вашему мнению.
Lena-Lena12• 25 мая 2022
Гоголь письменник українського походження! І крапка! Кацапи раніше всіх собі привласнювали. Перекладають його твори українською, бо писав він російською, тому в зарубіжній літературі він в перекладі. А так, звісно, українського роду. Так само, як дослідники Миклухо-Маклай і Пржевальский. Автор, якщо скажете, що Гоголь - наш український письменник, помилки не буде точно.
uhty_puhty• 25 мая 2022
’родился в Украине, но в связи с насильственной руссификацией Украины писал на русском языке’. И Гоголя себе забрали, и москалей обосрали.
Mrs.Ochmonek• 25 мая 2022
Ответ дляLena-Lena12
так, українського походження, як і Чайковський
Mrs.Ochmonek• 25 мая 2022
Ответ дляМиззери
вони уже вкрали і ’Доброго вечора, ми з України’
тільки останнє слово замінили