sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2025 Советчица Kidstaff
Советчица - Общество, Политика, СМИ - Общество
noavatar
Миззери• 24 мая 2022

Можно ли считать Гоголя украинцем?

Всегда считала его украинским писателем но читаю что он считается российским так как родился в российской империи в полтавской губернии (это ж территория Украины )
Я запуталась
Мне надо для интервью японцам рассказать про украинских мифических существ , вспомнила Вия, мавок, домовой (это украинский персонаж)?
Хотела привести в пример писателя Гоголя но не хочется ошибиться в том украинском ли он считается писателем
Украинских персонажей мифических тоже подскажите интересных, буду благодарна
показать весь текст
38 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
  • 1
  • 2
noavatar
Mmaryna• 25 мая 2022
31
Міфічні істоти в повісті ’Тіні забутих предків’ і в драмі-феєрії ’Лісова пісня’.
Краще 1й варіант.
noavatar
mari_klim• 25 мая 2022
32
Он как Ани Лорак)
Но в отличии от нее, если судить по красоте его произведений, очень любил свою родину.
noavatar
Advoco• 25 мая 2022
33
Называйте вещи своими именами. Гоголь писал про сушества в которых верили русины -жители и потомки Киевской Руси. Напомню в то время как процветала Киевская Русь, на месте Москвы болота были. То, что московиты оккупировали Русь и украли ее название, не делает их русинами. Русины - это мы. Они - Ордынцы и долгое время алфавит имели уйгурский. И язык их сформирован намного позже, искусственно создан на основе церковного болгарского, тюркского, украинского и пр. Поэтому московит разговаривающий на русском ни когда не поймет украинца, белоруса, поляка, чеха, словака... При этом, украинцы, белорусы, чехи, словаки, поляки поймут прекрасно о чем речь между собой. Кем был Гоголь? Видимо нужно у него спросить, кем он себя считал. Но уже тогда шла полным ходом русификация. Поэтому тут можете не циклится о том, чей он писатель, главное, что он писал о существах в которых верили наши предки... И верят до сих пор, те кто знают.
noavatar
Dikaya.v• 25 мая 2022
34
Мне понравилась как он по английски подписывался - HOHOL
Этим все сказано )
noavatar
Sunny_bunny• 25 мая 2022
35
Гоголь наш, украинский. Хватит уже отдавать россиянам наших великих людей. Гоголь, Репин, Айвазовский, Булгаков... Они их себе просто присвоили.
noavatar
МаргаритаЛьвовна• 25 мая 2022
36
Ответ дляFobiya
Гоголя в школі вчать по зарубіжній літературі. Він російський письменник українського походження. В українській літературі його не зазначено 100%.
нет, теперь его изучают и в курсе укрлит-ы. 9 класс, кажется. сама удивилась.
т.е. теперь изучают и в зарубежной, и в украинской.
noavatar
Fobiya• 25 мая 2022
37
Ответ дляЛизочек
п.19 внимательно прочитайте.
Вам пишут про укр.лит., а вы отвечаете:’ Інших зарубіжних авторів перекладають на російську і вчать.’
Отсюда вывод - на укр.лит учат зарубежных авторов, по вашему мнению.
Я знаю, що пишу. Перекладають тільки зарубіжних авторів і вчать по зарубіжній літературі. Не треба мені приписувати ваші припущення. Я написала, як воно є ще в першому своєму повідомленні.
noavatar
аленка03• 27 мая 2022
38
Знайшла відео Ірини Фаріон , цікаво розповідає про Гоголя
  • 1
  • 2
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2025 Советчица Kidstaff