Inna_ya_krasivaya• 25 мая 2022

Напортачила с социалом

В общем, полмесяца работаю как на работе в Украине, и написала в социал что хочу отказываться от выплат (сразу же написала). Пока они там прочитали ответили прошло полмесяца, а я начала искать квартиру под оренду и понимаю что мне эта сумма от социала была бы очень в помошь, тк укр зарплаты будет маловато. Думала что делать и ответила что мол контракт не подписали. А они поняли что я устроилась вчерную работать и спрашивают какой у меня доход %(((
Короче, как выкрутиттся? Мне нужно получать и зп, и социал, и чтобы проблем не было. Осуждение вперед, угрозы штрафами и тд))
Grga• 25 мая 2022
Скажите как есть, может вам дадут, но меньше. Вас начнут проверять, я думаю
Шаленабджилка• 25 мая 2022
Не поняла,а как же велики?
Белоснежная• 25 мая 2022
Хотелось побыть европейкой, но корни взяли своё))
Показываете рабочий контракт и сумму дохода по нему, пособие пересчитают и выплатят до установленного минимума.
автор Ks-5574 • 25 мая 2022
Ответ дляБелоснежная
а если не покажу и скажу что вы меня неправильно поняли)
надо было молчать
автор Ks-5574 • 25 мая 2022
Ответ дляБелоснежная
насчет европейки миф, немцы такие же, я просто становлюсь коренной
Liubov_22• 25 мая 2022
А если бы были честными с социалом, то они доплатили бы разницу, которой не хватает на квартиру.
Шаленабджилка• 25 мая 2022
Ответ дляKs-5574
надо было молчать
Отберут велики в Украине
автор Ks-5574 • 25 мая 2022
Ответ дляLiubov_22
нет
мне хватит на квартиру но это некомфортная жизнь
+ страховка и тп
devchenka perchenka• 25 мая 2022
Мне тоже много моментов не понятно, я тоже пока работаю онлайн в Украине, у меня там зп чуть больше минимал., за февраль вообще не было, за март решили дать 1000, за апрель 5000, вто я уволюсь ну один раз дадут наверно мне расчёт тыс7, где и куда это указывать, ведь это ещё за тот период, и больше этого дохода не будет..., как начитаешься страшилок из интернета, то и картами Украины пользоваться нельзя, но я реально не понимаю, если там пару тыс грн и я их до получения пособия тратила в магазине или в аптеке, что я нарушила и где про это можно почитать, может кто ответить, спасибо
автор Ks-5574 • 25 мая 2022
Ответ дляdevchenka perchenka
ой не заморачивайтесь, вот вам мой ответ. Если вы не собираетесь тут машину покупать или суммы от 5000 евро тратить всем пофигу. Ну можете еще напрямую как я написать
Liubov_22• 25 мая 2022
Ответ дляKs-5574
нет
+ страховка и тп
С 1 июня все идут в Jobcenter. Там оплачивают страховку, квартиру, пособие 460 если не работаете, но если вы зарабатываете сами, 450 евро, то получали бы 160 евро пособия к зарплате. Но в любом случае налогоплательщики не обязаны оплачивать комфортную жизнь социальщакам.
автор Ks-5574 • 25 мая 2022
Ответ дляLiubov_22
да я в курсе про него. Ой это нытье про налогоплательщиков, я вас прошу. Только бывшие эмигранты ноют про него, завидно им, или нишие реально про свои налоги. Я тоже плачу налоги в Украину. так что сорррри
Liubov_22• 25 мая 2022
Ответ дляKs-5574
Я специально так работаю, чтобы платить меньше налогов, непольный день. Толку, если я заработаю 4000, на руки всего 2500.
Lianaa_06• 25 мая 2022
Идите в Джоб центр и заполняйте анкету. Там есть вопрос о стоимости аренды и прочее, которую они будут покрывать. Ничего страшного в этом нет. С нами была женщина, она покрывает аренду самостоятельно, ей сказали, что она может претендовать на помощь.
автор Ks-5574 • 25 мая 2022
Ответ дляLianaa_06
а социалмату что сейчас отвечать? Я еще не получила внж
или ничего им не отвечать? тогда точно ж проверят
Liubov_22• 25 мая 2022
Ответ дляKs-5574
Если зарплата 800-900 евро, то никакой социал не положен, если меньше, они доплатят разницу.
Шаленабджилка• 25 мая 2022
Ответ дляKs-5574
Сказали, что у кого есть велики в Украине- лишают пособия
Они не намерены содержать людей, имеющих элементы роскоши на съемной квартире
Liubov_22• 25 мая 2022
Ответ дляKs-5574
Но если получать хоть 100 евро разницы, то они хоть страховку оформят, без них она от 200 евро.
автор Ks-5574 • 25 мая 2022
Ответ дляLiubov_22
300 даже
так вот думаю как выкрутиться
04214• 25 мая 2022
Ответ дляdevchenka perchenka
если единоразово до 300 евро, то можно не писать
автор Ks-5574 • 25 мая 2022
Ответ дляLiubov_22
Удалено администрацией...
olena27• 25 мая 2022
Ответ дляБелоснежная
Не совсем по теме, но все же. Я почти три месяца живу на севере Испании, в курортном городке. И все чаще замечаю, что европейцы не такие уж законопослушные и примерные граждане. Испанцы тоже всячески где только возможно пытаются уклониться от налогов, работать ’вчерную’. Очень любят поругать свое правительство. И пресловутые собачьи фекалии тоже не спешат убирать. Собак здесь держат практически в каждой семье, и частенько по тротуару сложно пройти из-за следов их жизнедеятельности (бродячих тут не в принципе если что).
Не надо идеализировать европейцев. Они тоже люди :)
автор Ks-5574 • 25 мая 2022
Ответ дляolena27
вот вот, я живу среди них)) так пишут только те кто не был и не общался
Liubov_22• 25 мая 2022
Ответ дляKs-5574
Удалено администрацией...
Только, скорее всего, после войны, налоговые системы Украины и Евросоюза объединят, как уже объединили энергосистему. Подготовка к вступлению.
автор Ks-5574 • 25 мая 2022
Ответ дляLiubov_22
да, я про это в курсе. Но пока не объединили
короче можно наврать я правильно понимаю?
Liubov_22• 25 мая 2022
Ответ дляKs-5574
У них уже есть повод вам не верить.
автор Ks-5574 • 25 мая 2022
Ответ дляLiubov_22
У них уже есть повод вам не верить.
пока еще нету
но может быть))
вопрос как поступить лучше
я уже написала что контракт не заключили.
И это правда кстати. Испыталка без контракта
Елена1265• 25 мая 2022
Ответ дляKs-5574
Да, можете наврать и все скрыть 🤷🏻‍♀️
ТА7НЯ7• 25 мая 2022
Ответ дляLiubov_22
А если неполный рабочий день, то % налогов меньше? Допустим вы отработали пол рабочего дня, зп 2000, то на руки сколько?
Елена1265• 25 мая 2022
Ответ дляТА7НЯ7
Нет, не меньше, % тот же. Но остальная половина «черная» и из нее не высчитывают налог (насколько я поняла)