Не прохожу мимо• 21 января 2014

Начальник не подписывает досрочный выход из декрета, что делать?

Девочки,кто разбирается - подскажите что делать?
Моя сестра хочет выйти из декрета,т. к. фин положение семьи не очень... (( закончились детские выплаты (( ребенку два года - ходит в садик.
Сестра живет в селе и работает на КП Водоканал
Заявление подала - прошло полтора месяца...начальник приезжает не часто,раза 2 в неделю.
Секретарша говорит что заявление он видел,читал...но морозится - не подписывает.
Сестра работает лаборантом,тоже на дикретном месте.
Имеет ли право начальник не подписать заявление о досрочном выходе из декрета?
Связано ли это с   тем,что сестра работает тоже на дикретном месте?
Есть ли законодательные нормы? Подскжите какие? ...Чтоб можно было ими вооружится и поговорить с начальником,или написать ему...
Это село...начальник из города...видать,считает себя сильно продвинутым(((
По принципу а куда вы денитесь,селюки необразовынные (((
Очень неприятная ситуация...(((
Прошу помощи!!! Растолкуйте! Подскажите!
Дама-мадама• 21 января 2014
А на месте сестры кто-то работает сейчас ?
Майор Медуза• 21 января 2014
А почему сестра отдала заявление секретарше и сидит ждет с моря погоды? Нужно идти в отдел кадров, ставить их в известность, что намерена выйти на работу.
Головная• 21 января 2014
если на месте сестры сейчас кто-то работает, то ее просто возможно некуда взять обратно...она не основной работник, а на замещении основного работника. В этой ситуации ей могут предложить очередную декретную должность, вакансию основной штатной единицы, если таковая есть, либо уволить
Аноним Советчик• 21 января 2014
Давайте посмотрим правде в глаза: если заявление не подписывает, значит начальник не считает Вашу сестру нужным для предприятия работником.
Почему сестра не ищет работу в другом месте?
К тому же она на декретном месте, значит с ней подписывали договор на определенное время и это время уже давно вышло.
katro2506• 21 января 2014
Ответ дляМайор Медуза
Нет, сначала начальник должен поставить свою резолюцию, а секретарша перед этим входящий номер на заявление.
Аноним_602• 21 января 2014
Если сестра работала на декретном, возможно тот человек уже вышел на это место. И ей просто некуда выходить?
katro2506• 21 января 2014
В любом случае, пусть сестра берет свое заявление и идет на прием к начальнику. Там все и выяснится.
katro2506• 21 января 2014
Я тоже выходила раньше с декретного отпуска, на моем месте работала девочка, я пошла к своему начальнику (тоже гос. организация), поставила его в известность недели за две, девочки нашли место, перевели и я вышла на свое.
автор Котеевна • 21 января 2014
Ответ дляДама-мадама
Нет
автор Котеевна • 21 января 2014
Ответ дляМайор Медуза
В отдел кадров отдала...Осталось завизировать у начальства.Секретарша просто информацию предоставила
автор Котеевна • 21 января 2014
Ответ дляАноним Советчик
Да,давайте посмотрим: это единственное предприятие в селе,на нем работает ее муж,и наши родители.До ближайшего города 70 км.Маршрутка ходит 3 раза в неделю,стоимость проезда 26 грн.Время с заходом во все села - 3 часа.
автор Котеевна • 21 января 2014
Ответ дляАноним_602
Место свободно.У того человека 4ро малолетних детей.На работу,пока,выходить не планирует.
ПАЦАНКА О• 21 января 2014
если она работает на декретном месте, то в момент выхода из декрета сотрудника на чьем месте она работает - автоматически будет уволена(независимо от того, что она тоже в декрете, у нее нет ее постоянного места). а начальство потом уже принимает решение есть ли возможность и есть ли желание вашу родственницу взять на работу повторно. если вы знаете абсолютно точно, что свободных вакансий нет для работы, я бы на вашем месте сидела бы в декрете до последнего (не имеют права уволить из декрета). у нас такая точно ситуация в отделе.
автор Котеевна • 21 января 2014
Мне так и не ответили по существу...
Девочки,вопрос к юристам,или к знающим...
автор Котеевна • 21 января 2014
Ответ дляПАЦАНКА О
А есть законодательные нормы,подтверждающие что это так?
nightwoman• 21 января 2014
Ответ дляviallet1982
все теоретически. лучше было бы ’договориться’ с начальником, чтоб он поспособствовал этому. Извините но приоритет имеют постоянные рабочие ставки, а временные, еще и после декрета кто захочет взять? тут без напора надо ’проситься’
Головная• 21 января 2014
Все ответы были Вам по существу.
автор Котеевна • 21 января 2014
На месте сестры,сейчас никто не работает...Начальник просто не хочет выплачивать 1200грн ЗП...судя по всему (
Молчавочка• 21 января 2014
ч.1 ст. 181 КЗпП: відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надаються за заявою жінки повністю або частково в межах установленого періоду та оформляються наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого органу.
Т.е. считаю, что нужно написать заявление со ссылкой на нормативную базу, отдать на предприятие, оставив при этом у себя один экземпляр с входящим номером, копию - в Отдел кадров на всякий случай. укажите в заявлении дату, с которой выходите на работу. если работодатель не согласовал иную дату - нужно считать, что он согласен по умолчанию. Выйти в указанный день на работу, проследив при этом, по возможности, табелирование робочего дня.
работодатель не имеет права отказать в реализации этого права.
Alisa_B2011• 21 января 2014
в ссылке на статью кодекса забыла выделить ключевые слова - ПОВНІСТЮ або ЧАСТКОВО
Nadiya58• 21 января 2014
Вообще то обычно не просятся выходить, а ставят перед фактом, что намерены выйти из отпуска по уходу за ребенком. Тем более, что место свободно. Можно выходить. Если выйдет основной работник, написать заявление и снова уйти в отпуск по уходу за ребенком и никто не уволит, тем более в Водоканале.
Но у Вас есть варианты. Вам нужен плохой мир, но не война.
За время Вашего отсутствия у них прошла оптимизация штата. Вероятно, этот сотрудник уже не нужен.
Поговорите лично с руководителем, попросите, предложите варианты.
В любом случае помните, что выходить Вам нужно официально не на полный рабочий день, например, на 7 часов. А работать может придется и 8 час.
Молчавочка• 22 января 2014
Женщине,работающей не полный рабочий день при досрочном выходе из декрета не выпишут больничный в случае болезни ребенка
автор Котеевна • 24 января 2014
Спасибо всем,темку закрываю