Helena31• 26 мая 2022

Крик души( в Харьков нельзя вернуться, куда ехать где жить?(

Уже так устала, после сегодняшнего обстрела, просто реву, сил нет ни на что(( руки опускаются (
Не знаю что делать, хотела возвращаться уже, а щас нельзя. И что делать не знаю, сейчас в Виннице у родственников уже устала жить и им понятно не хочу надоедать.... Снимать тут квартиру 7-8тыс плюс риелторские, и сама не знаю на сколько, хочу домой, как утихнет, а тут сдают в основном на долгий срок... ещё и на западную метят, меня пугает это. Или за границу ехать и там снимать жилье? Я даже не знаю куда можно поехать на месяца -два, чтоб не сильно дорого... Я за границей никогда не была( планировала в этом году(
kristi_ana• 26 мая 2022
Можно вам поискать где то семью, в группах Фейсбуке или сайтах типа help4ukraine. Может найдете бесплатное жильё на пару месяцев.
natapril• 26 мая 2022
Ответ дляCharming
Да нет, они думают чем детей кормить, за что однвать-обувать, как коммуналку заплатить. Многих беженцев Вы знаете, которые отказались от дохода в пользу менее обеспеченных? Более того, у многих небеженцев доход если не упал, то вообще исчез. И если беженцам хоть выплаты, гуманитарка светят, то остальные сидят в полной ж..пе. В Европе принимающей стороне компенсируют , а у нас ?
Компенсация 450 грн в мес за человека.
Star Boots• 26 мая 2022
Автор, у меня знакомые в Одесской области сдают отличную двушку недорого, гораздо дешевле, чем на ЗУ. Вроде бы говорили, что на любой срок, можно месяц-два-три. Чистый, уютный город на море. В городе тихо, спокойно. Если интересует - напишите в личку, дам контакты, без комиссионных.
SHASTIE LUBIT TISHINY• 26 мая 2022
Ответ дляpeterman
Добрый вечер!
Местная!
Да,блин, вот сегодня и ночью были сирены и вечером(вся карта Украины красная была)
Я ж о чем и пишу,что какого хрена все сюда прутся,если у нас практически такое же кол-во сирен,как и везде?
И в Воловец уже прилетело недавно(
И,если еще до Ужгорода не добрались,то это просто вопрос времени, к сожалению(
ой мамочки(( а я не очень далеко заехала от Ужгорода, так надеюсь что не доберутся сюда((
Дочка панически боится сирен, да и я напряжена мягко говоря
peterman• 27 мая 2022
Ответ дляSHASTIE LUBIT TISHINY
Я не знаю как по другим селам. У нас друзья в Дедово(Закарпатская обл.). Так там не только сирен включают,а еще и в церквах колокола трезвонят, и да, даже среди ночи
Веточка сакуры67• 27 мая 2022
Черкассы. К сентябрю надо снять двухкомнатную, сейчас в однокомнатную . Поражают условия ’ можно с детьми’ или переселенцев не беспокоить. Причем гнидники по 8000тыс. Кому они вообще эти квартиры нужны были до войны.
SHASTIE LUBIT TISHINY• 27 мая 2022
Ответ дляpeterman

Простите, а если не дай божечки доберутся до Ужгорода, вы в Словакию наверное будете выезжать?
peterman• 27 мая 2022
Ответ дляSHASTIE LUBIT TISHINY

Словакия уже заполнена до предела(я для подруги интересовалась еще в марте)
Мы никуда не поедем)
Никому мы за границей не нужны по большому счету(
Но и наши наживаются на своих так,что аж стыдно(
иванюся• 27 мая 2022
Я могу посоветовать Испанию . Бесплатным жильём обеспечат( много разных организаций). Язык не сложный, цены на продукты нормальные.
dominoha• 27 мая 2022
Ответ дляTuchka v nebe
На airbnb куча предложений от месяца. И еще скидку дают т к долгосрочно
Специально зашла туда...цены просто космос..причем что я понимаю порядок цен, снимала посуточно недавно..то ли летний сезон так влияет..
Cometome• 27 мая 2022
Ответ дляnatapril
Ужасы какие-то.
Можно рассмотреть райцентры, села в центральной Украине.
Та мы в райцентре в центральной.
Жилья просто нет. Желающих больше, чем предложений
Cometome• 27 мая 2022
Ответ дляCharming
У нас вроде 450 грн в месяц с человека компенсация должна быть..
Но пока это на словах
автор Helena31 • 27 мая 2022
Ответ дляАнжела_
Во- первых: возьмите себя в руки и реально оцените, что Вы в такой ситуации не одна. Есть среди переселенцев и беременные, и с маленькими детьми и с более сложным финансовым положением.
Во- вторых: Вы должны четко понимать где и на какую сумму хотите снять жилье. Постарайтесь найти без риелтеров.
Я с семьей (дочка, зять и внучка) - переселенцы из Донецкой области и сейчас снимаем жилье в Киеве. Пока в Киев нельзя было возвращаться, мы пересидели в Кривом Роге, но там с работой безнадёга, а цены на жилье, как в Киеве.
Мы все остались без работы и четко понимали, что нужно решать вопрос с трудоустройством. Этим и руководствовались при выборе региона, а прилететь, к сожалению, в любой город может.
Я понимаю, что я не одна в такой ситуации, есть и хуже, к сожалению. Родители мои на окупаированной территории сейчас за них еще очень переживаю(
И я вообще какая-то потерянная( вся в новостях, переживаниях и ничего не могу решить( нет со мной рядом человека, поддержки иногда, чтоб как-то не чувствовалось этого страшного одиночества... и потери той прошлой счастливой жизни...
автор Helena31 • 27 мая 2022
Ответ дляSplyushka
Автор, как я вас понимаю 😣 уже мечтала в ближайшие дни обнять родные стены, а тут твари опять начали обстреливать 😭 3 месяца не была дома, хочется рыдать от бессилия 😭
Я тоже мечтала и уже мысленно там была, раньше держалась, а сегодня прям не могу сдерживать своих эмоций, выбежала на улицу иду и плачу😭 и ничего с собой не могу поделать и не знаю как дальше жить...
автор Helena31 • 27 мая 2022
Ответ дляSplyushka
Спасибо на добром слове. Я не понимаю как жить дальше... Многие говорят надо жить одним днём, а не получается блин! Всё 3 месяца мысли только о доме 😭
У меня тоже. Просыпаюсь и жду ночь, чтоб быстрее день закончился... И так 3 месяца 😭
СмирноваН• 27 мая 2022
Ответ дляpeterman
Добрый вечер!
Местная!
И в Воловец уже прилетело недавно(
А вы не охренели случайно? Наверное, прутся, чтобы жилье в три раза дороже снять.. практически такое же количество сирен говорите?
автор Helena31 • 27 мая 2022
Ответ дляLada_333
ставлю себя на место автора и не представляю, как ехать так далеко с детьми, без знания языка или наличия знакомых.
Да, страшно как-то ехать... Надо где-то ж жить(
Родственники у меня есть в Германии, в начале войны обещали помочь и как только я обратилась сразу отморозились и вообще перестали общаться, наверное чтоб я не попросила о помощи ещё раз.. Очень больно, что в войну даже родственники не помогут у которых есть возможности. Не ожидала от них такого
автор Helena31 • 27 мая 2022
Ответ дляresha
Мужайтесь. В 2014 вообще Донецким и Луганским отказывались сдавать квартиры. Ещё и цены задрали в половину.
Здесь в Виннице тоже такое есть, если нормальная цена, то только своим, переселенцам не беспокоить. есть у тебя деньги или нет, они даже не смотрят на это, просто не хотят сдавать беженцам, я спрашивала почему, а они говорили, такое требование хозяев и все. Ещё риелторы за просмотр деньги берут 50-100грн в Харькове такого не было
peterman• 27 мая 2022
Ответ дляСмирноваН
Нет, я не охренела и полегче на поворотах
Я здесь живу и каждую вторую-третью ночь такая же фигня от сирен. Да и днем тоже частенько. Даже муниципальный транспорт не ездит во время сирен. Автобусы стоят до окончания тревоги(
Просто что нет таких прилетов пока, то это да. Но во Львове их тоже не было до поры, до времени(
И не нужно мне тыкать табличками. Они не настолько информативны как Вы думаете. Это как табличка с жильем. Да, дорого,и да,дороже,чем везде. а по факту несколько % населения селят за коммуналку/бесплатно/за недорого. но это статистика не учитывает!
автор Helena31 • 27 мая 2022
Ответ дляStar Boots
Спасибо) туда как-то страшновато. говорят, что и Одесса у них есть в планах😭 не хочется ещё раз потом убегать(
автор Helena31 • 27 мая 2022
Ответ дляpeterman
Мы бежим от войны😭 от непрекращающихся прилетов по жилым домам, от которых стены дрожат, а не от сирен. Этот страх и ощущения не сравнить и не передать😭😭 и нас тут не понимают...думают просто из-за гуманитарки мы сюда едем😭 тут во время сирен люди ходят спокойно. А нас бомбят и без сирен сегодня разбомбили мой район много пострадавших и погибших😭😭
peterman• 27 мая 2022
Ответ дляHelena31
Ну так если не от сирен,то в Киеве 38 посольств уже открылось)
они-то явно что-то знают
и квартиры можно от 7-8 тысяч снять,а не как у нас,от 20
СмирноваН• 27 мая 2022
Ответ дляHelena31
Не оправдывайтесь перед этой дрянью
natapril• 27 мая 2022
Ответ дляHelena31
А я сегодня в Харьков приехала на пару дней. Теперь назад страшно ехать.
ton-ka• 27 мая 2022
Ответ дляиванюся
Странно, ещё недавно писали, что Испания особо не помогает, снять жилье там очень сложно... Может что-то поменялось? На какой срок там жильем обеспечивают?
Ketia• 27 мая 2022
Ой, девчата, почитала эту тему и поняла, почему народ возвращается в Николаев. Сложно все это.
Lada_333• 27 мая 2022
Ответ дляpeterman
Мы никуда не поедем)
я думала в Словакии не так много наших, как в Польше
Lada_333• 27 мая 2022
Ответ дляHelena31
я бы все же осталась в Украине, только городок маленький выбрала. Если за границу, может Словакию или Болгарию, там вроде подешевле жилье.
Magic Noir• 27 мая 2022
Ответ дляHelena31
Это очень страшно ( а здесь люди вообще, не поддерживают беженцев, аренду повышают безсовестно.. очень грустно за наш народ (
Это в Виннице такая дорогая аренда?
У нас в Запорожье- от 2000грн. Но город - прифронтовой, поэтому так ,наверное .
Magic Noir• 27 мая 2022
Ответ дляnatapril
Компенсация 450 грн в мес за человека.
Подавать на компенсацию могут только люди с 0 долгов по коммуналке. И все равно даже здесь в опроснике не нашлось никого кому бы реально их платили. В Украине все как всегда.