irinaVdovichenko• 27 мая 2022

Соц. виплати у Польщі хто такі отримував

Хтось оформлював та отримував таку допомогу. І звичайно де, кому, скільки?
springtime2• 27 мая 2022
Послушаю

nata.ant• 27 мая 2022
Сходите в Зус узнайте,положены ли вам эти выплаты
superlulik• 27 мая 2022
Автор- это стандартные выплаты. Некоторые и у нас есть.
1) это обычный больничный
2) на некоторые лекарства вы можете получить скидку ,если купите по рецепту врача
3)это есть у нас также
4)это Зус точно выплачивает ,если ваши дети ходят в польскую школу ( 1 раз в год,обычно к сентябрю. Но если вы переселенец и дети пошли в школу среди учебного года,вы тоже можете в зусе ее оформить,вернее в мопсе) в размере 300 зл
5)у нас также,выплата матери- оденочке( как в Польше не знаю)
6) и у нас есть ,в Польше уточняйте( к 5 и 6 п не отношусь)
cherkashka@i.ua• 27 мая 2022
Мне сказали, что надо перевести свидетельство о смерти папы и свидетельство о рождении ребенка на польский и тогда ежемесячно дополнительные выплаты 125 злотых. Это оформляют там, где 300 злотых оформляются обычно. Перевод этих документов за свой счет. 90 злотых один документ. Потом, если есть инвалид в семье, надо перевести украинское заключение на польский, посетить врача в Польше, взять справку. И все это отнести на комиссию. Ждать заключение где то месяц, потом выплата 215 злотых.
автор irinaVdovichenko • 27 мая 2022
Ответ дляcherkashka@i.ua
Ми її отримала але не зрозуміли з відки вона і що це,здогадувалась лиш. Дякую тепер зрозуміла за що ці гроші але де ми на неї подавали не памятаю.
Нічого точно з докум. Не переводили на їхню мову.
Не розумію чи потрібно продовжувати на наступні місяці її, на який термін вона дається?
cherkashka@i.ua• 27 мая 2022
Ответ дляirinaVdovichenko
Наче б то це кожен місяць має надходити, але може запитати ще. Я ще поки тільки подала, ще не отримувала
Ингеборга Д.• 27 мая 2022
Мы оформляли в МОПСе 124зл на ребёнка, нам платят по 124зл на каждого из троих детей + 95зл на третьего дополнительно, уже дважды получали: первый раз за март и апрель сразу, второй раз вчера за май. В МОПСе писала заявление, где указывала мой и мужа доход за 2020 год и то, что муж остался в Украине. Сегодня пошли и переписали заявление, что муж уже не в Украине, а в Польше, чтобы не было проблем в дальнейшем.

автор irinaVdovichenko • 27 мая 2022
Ответ дляИнгеборга Д.
Так, заповнюється декларація про доходи та інші дані типу інвалідність.
Мене ще цікавить такий момент, що буде коли подаєш в селі а проживаєш у місті? База вроді як одна але бюджет не з міста в якому живеш. Просто ніхто не попереджав що потрібно повідомляти, а незнали навіть що там жить не будем.
Ингеборга Д.• 28 мая 2022
Ответ дляirinaVdovichenko
сегодня мне сказали в МОПС, что нужно сообщить, если мы найдём работу или переедем в другой город, если переезжаешь по городу, то не нужно сообщать. а если за пределы города переселяешься, то надо предупредить.
автор irinaVdovichenko • 31 мая 2022
Ответ дляcherkashka@i.ua
Вибачаюсь. Ви робили щось зв’язане з інвалідністю? Мені сказали що встановлена інвалід. в Україні для них не є підставою для встановлення інвалідності тут.
Тобто це комісія яка тобі надасть групу по їхніх нормативних актах? Або не надасть?
Відповідно потрібні всі документи для цього. Але то напевно дорого їх всі перекласти.
cherkashka@i.ua• 31 мая 2022
Ответ дляirinaVdovichenko
Я перевела только одну справку про инвалидность 90 зл. Принесла им перевод и написала заявление, еще приложила справку от польского врача терапевта, он заключение сделал тоже по этой переведенной справке. Месяц лежали документы у них, потом по почте прислали польское заключение на инвалидность