sobacura• 27 мая 2022

Я не хочу, щоб росіяни помирали.

Вчора, здається, вперше за три дні я знову почув сирену повітряної тривоги.
Це сталося в парку, біля озера, де гуляло багацько людей - з кавою і морозивом.
Мерзенний звук особливо не змінив поведінку перехожих - хіба всі синхронно матюкнулися і пішли ближче до лісу.
І тут повз промайнули двоє: молодий хлопець з тату на шиї і дівчина, що міцно притискала до себе поснуле немовля.
Вона пригортала його так сильно, наче хотіла розчинити його в собі.
Аби ця мала миша не чула ревіння сирени, сховалася в утробі і була там до мирних часів.
Я дивився на них і думав: я не хочу, щоб росіяни помирали.
Я хочу, щоб вони сиділи у своїх містах і животіли від страху.
Щоб матері в смердючих бомбосховищах на цементних вогких підлогах притискали до себе дітей і з болем в очах спостерігали, як в напівтемряві марнується їхнє дитинство.
Щоб чоловіки тижнями не розуміли, що буде далі, на що сподіватися і що планувати.
Щоб панічно купували гречку, воду, паливо, сірники, свічки, гумові чоботи і горілку.
Багато горілки.
І нею заливали собі очі, аби не чути виття сирен і не бачити, як їхні діти рядочком сплять на підлозі в коридорі чи ванній.
Щоб кожен їхній наступний день був абсолютно ідентичний попереднім - в очікуванні бомбардувань.
Хаотичних, та невідворотних.
Нібито по військовій інфраструктурі, але ж все трапляється на війні.
І от ррррраз - і немає сусіднього будинку чи кварталу.
Щоб вони дихали і не знали, чи їхній будинок не наступний.
Чи їхній подих не останній.
Щоб вони гадки не мали, чи не в останнє притискають до себе своїх дітей та чують їхній сміх.
А, ні, брешу.
Сміх своїх дітей вони припинили чути у перший день, коли вся територія росії опинилася під перманентними ударами.
Я хочу, щоб росіяни уявлення не мали, коли це завершиться.
Чи це середина.
Чи лише початок.
Чи це жахливий кінець, чи таки жах без кінця.
Я хочу, щоб вони страждали.
За всі наші зруйновані маленькі світи - багаті і бідні, здорові і не дуже, з вірою чи без, з планами на Єгипет чи Одесу, з мрією навчити дитину кататися на велосипеді чи відправити в університет.
За всі знищені назавжди всесвіти.
За Бучу, за Ірпінь, Гостомель, Чернігів, Ворзель, Маріуполь, Попасну, Рубіжне.
За всі могили у дворах, особливо за ті, де віднімання дати народження від дати смерті дає в результаті число для пальців на одній руці.
Росіяни мають мучитися.
Невідомістю. Болем. Голодом. Хворобами.
А потім хай помирають.
Від бомб. Ракет. Під завалами власних осель. Від гангрен. Виснаження. Задухи. Спраги. Рук мародерів.
Хай помирають.
Всі, разом.
Хай на їхні місця приїздять китайці, білі ведмеді, інопланетяни… мені фіолетово.
Аби їх - потворних, підступних і, головне, брехливо-самооманливих - не існувало на цій планеті.
Дай Всесвіт нам сил це витримати.
Витримати наші втрати і після війни лишитися людьми.
Усвідомлювати, що вони не лишили нам вибору, бо інший вибір - лише наша смерть і смерть наших дітей.
Наша ненависть все ще недостатня.
Але росіяни щодня роблять все для того, щоб чаша люті була повна.
Багряно-повна.
автор sobacura • 27 мая 2022
Ответ дляAlika_1
А я не хочу, чтобы они умирали. Хочу, чтобы у них открылись глаза и они осознали, что наделали, и матери их поняли, каковы их сыновья, а жены с маленькими детьми знали, что их папы делали на войне с чужими дядями и тетями и маленькими детьми, ровесниками собственных малышей. Хочу, чтобы они жили с этим и помнили это и боялись, чтобы их папы, мужья, сыновья не сделали ЭТО с ними и их собственными детьми
Вони не зрозуміють і їм насрати.
Alika_1• 27 мая 2022
Ответ дляsobacura
Вони не зрозуміють і їм насрати.
А я ХОЧУ чтобы поняли и ужаснулись и жили с этим!
Natali8• 27 мая 2022
Ответ дляAlika_1
вони все розуміють і вони нас дуже ненавидять, як і ми їх. Тільки у нас є причина, а у них просто до нас страшна ненависть, тому така жорстокість.
Україна понад усе• 27 мая 2022
Я не така жорстока, нехай всі відразу здохнуть та і все.
PinkyPink• 27 мая 2022
Ой, вони вже так дістали, що мене вже і їх муки не втішать. Просто нехай зникнуть тай і все, наче й не було їх ніколи на світі
Veronikca• 27 мая 2022
Ответ дляNafffAnja
А я хочу після перемоги ніколи в житті більше про них не чути. Ніколи, нічого, взагалі. Ні на турецьких курортах, ні афіш їхніх артистів, жодного профіля в соцмережах. Наче їх там свинц куполом накрило на віки вічні
И у меня такие чувства. Хочу, чтобы оставили нас в покое, убрались в свой Мордор. И больше никогда о них ничего не слышать и не знать. Ходить с ними разными дорогами по жизни.
Kira307i• 27 мая 2022
Дуже сильно написано.
Мелитрисса• 27 мая 2022
Ответ дляAlika_1
Так многие знают, вон выкладывают перехваченные телефонные разговоры, как эти выродки рассказывают как убивают мирных, пытают, насилуют, одна мразь сказала своему муженьку, можешь насиловать украинских баб, только чтобы я не знала, муженек, кстати уже сдох.
Veronikca• 27 мая 2022
Ответ дляsobacura
Вони не зрозуміють і їм насрати.
Они все понимают, но они настолько черствые и жестокие, что радуются нашему горю. Все мы должны это понимать. Вспомните фашистов и евреев. Мы для них евреи и нас нужно уничтожить. Сейчас происходит геноцид, уже многие страны на высшем уровне это признали.
нова_Я• 27 мая 2022
Ответ дляЕлена 2016
соглашусь с каждым словом, соглашусь и содрогнусь...так как искренне желаю испытать муки невинных людей из Бучи, Мариуполя и т.д.своей родной сестре... а ведь с этой тварью пуповинами переплетенными 9 месяцев я в животе у матери становилась человеком....
да, это ужас, у кого там родственники, тема все же болезненная. Как то мне было бы легче, чтоб там не было у меня родственников((.
нова_Я• 27 мая 2022
Ответ дляAlika_1
они не поймут и не будут раскаиваться, для них мы во всем виноваты((
автор sobacura • 27 мая 2022
Ответ дляVeronikca
Так не вийде, бо вони за роки накоплять знову зброї, нарожають м*яса і підуть знову нести руський мір в маси.
PinkyPink• 27 мая 2022
Ответ дляМелитрисса
Эта курица вообще с Крыма была
vviko• 27 мая 2022
Ответ дляМелитрисса
Уже сдох? Как где?
Туда ему и дорога, поделом
Veronikca• 27 мая 2022
Ответ дляsobacura
Я это понимаю. Я после 2014 пыталась так забыться. Как будто этой страны не существует. Если видела русских за границей, старалась с ними не пересекаться. Потому что большей частью они очень примитивные люди, какая-то ограниченность в них, имперские амбиции, смотрят на всех свысока. Бесполезно тратить на таких свои силы. Но где-то год назад попала на статью в живом журнале об Украине и прочитала российские комментарии. И там многие отписывали то, что сейчас происходит в Украине. Я ужаснулась. Они тогда описывали как будут нас уничтожать, насиловать, грабить. Что только так нужно поступать со свинорылыми, недонацией. Таких ужасов там начиталась, не могла поверить. И вот все это наяву(
Veronikca• 27 мая 2022
Ответ дляPinkyPink
Эта курица вообще с Крыма была
Они туда переехали с России.
Мелитрисса• 27 мая 2022
Ответ дляvviko
Уже сдох? Как где?
Туда ему и дорога, поделом
В телеграмм каналах было, не помню когда, если ничего не путаю.
svetlapanna• 27 мая 2022
Ответ дляМелитрисса
О)) Это тот что в Крым после перебрался?? А где Вы прочли про то что он сдох? Аж захотела удостовериться )))))Заранее спасибо
Мелитрисса• 27 мая 2022
Ответ дляsvetlapanna
Да я не помню, в одном из телеграмм каналов, может что путаю, но чего то отложилось в памяти, что он сдох.
vviko• 27 мая 2022
Ответ дляsvetlapanna
Мне кажется не сдох, пыталась найти инфо вроде в плену был или фиг его знает.
Искала инфо и натолкнулась на другую, что из 25 девушек, которых держали в подвале и насиловали рашисты 9 беременны, жесть и ужас(((
svetlapanna• 27 мая 2022
Ответ дляМелитрисса
Поняла.Я просто помню что под Херсоном в плен взяли а насчет сдох не видела. Ну хорошо,поищу тогда, спасибо
svetlapanna• 27 мая 2022
Ответ дляvviko
и рожать эти 9 собираются, кто родится с такими генами ((
Мелитрисса• 27 мая 2022
Ответ дляsvetlapanna
Ну может я ошиблась, жаль, если так. Блин, какая я добрая.
vviko• 27 мая 2022
Ответ дляsvetlapanna
Может в детский дом отдадут, ой и детей этих несчастных жаль и девушек, это ужас просто(
svetlapanna• 27 мая 2022
Ответ дляPinkyPink
Эта курица вообще с Крыма была
Не совсем, она родом из орла , а переехали они в 2015 году после аннексии Крыма .Шваль понаехавшая, первым делом всех, кто после марта 2014 туда понаехал, ешелонами в сибирь)
Конечно, такие с упоением из Свевастополя по нашим городам бьют,да их первыми надо выбить оттуда
PinkyPink• 27 мая 2022
Ответ дляsvetlapanna
В Крыму такое ощущение, что кроме татар нормальных нет. Читала как-то севастопольский форум - вата ватная
svetlapanna• 27 мая 2022
Ответ дляvviko
Это ужас и правда.Ну украинская женщина не отдаст в детдом, это не орка.Вот так и будет растить от убийц, вот где страшно
svetlapanna• 27 мая 2022
Ответ дляPinkyPink
О, когда я была на нашем местном, то меня форумчане перенаправили, оказывается меня там на цитаты разобрали.
)))) Они в шоке были, как так, не будут их с цветами встречать, и почему не у всех такое мнение насчет русских
Леся Бердянская• 27 мая 2022
Нужна одежда на женщину,
Семьдесят девять лет,
Из города, которого больше нет.

Футболка M - Мариуполь,
Куртка L - Лисичанск,
Лифчик на чашку B -
Буча и Бородянка.
У нее с собой только паспорт,
Истерика каждый час
И фото внука на фоне танка.

Всегда не хватает обуви и штанов.
Можно не новое -
Кто в этом мире нов -
Но все должно быть постиранным и удобным.
У кого есть нужные вещи,
Можно сразу везти на склад,
А когда наконец закончится этот ад,
То он не закончится
И отдадим бездомным.

Нужна одежда на мальчика,
Он только пришёл на свет,
В городе, которого больше нет,
Где от людей остались одни детали.
Где он был эти восемь проклятых лет?
Где-то, где нет войны
И Азовской стали,

Где-то, где бегают кошки,
Течёт ручей,
Где-то, где нет бурятов и москвичей,
Там, где нестрашный лес
И на завтрак манна.
Там, где нет ни взрывов,
Ни палачей,
Там, где можно неслышно смотреть с небес,
Как ещё идёт
в живую школу
живая мама.

Автор: Женя Беркович
vviko• 28 мая 2022
Ответ дляsvetlapanna
Мне кажется всё-таки большинство не станет рожать, я лично не нашла такую информацию, а наоборот что некоторые узнали о беременности когда выехали, и вот одна такая в Польше и даже в Польше возможно помогут решить этот вопрос.
Ужасно рожать при таких обстоятельствах, это ж могло быть и массовое насилие и неизвестно кто там родится. Бедные наши люди, ад какой-то происходит и все тут(