MilaLLIka• 28 мая 2022

Нужен совет. Сейчас в Польше. Какой вариант развития событий выбрать?

Помогите, пожалуйста.
Сейчас в Польше с детьми. Старший студент украинского вуза, занятия онлайн. Младший школьник, но не занимается сейчас, с городом связи нет, в польском селе, где живем сейчас, в школу не взяли из-за отсутствия оценок.
Я не работаю тут

Я не вижу будущего в Польше, скажем так, для меня это страна переждать войну.

И вот три варианта развития событий.

1. Остаться в чужой семье еще на месяц, конечно, есть свои нюансы. Живем все вместе, все общее, кроме комнаты, где мы живем с детьми. Разные графики сна, приема пищи и т.д., но за жилье я не плачу.

2. Снять жилье. Но это минимум 2200 зл. Это больше 15 тыс. Грн. Плюс столько же залог
Это около 30 тыс. Сразу! Это из сбережений и это минимум на полгода. Если выедешь раньше , залог в размере месячной оплаты никто не вернёт. А я не уверена, что хочу быть тут полгода.

3. Вернуться в Украину. В моем городе оккупация. Но можнл снять жилье в другом городе, на ЗУ или в Киеве, например. По цене даже дешевле, чем в Польше. Продукты в Украине дороже, конечно, и не безопасно, но это родная страна. Поняла, что только тут хочу жить. Хотя и не дают нам жить нормально.

Что выбрать в этой ситуации, не знаю. Буду благодарна, если кто-то натолкнет на правильный выбор
lilyD• 28 мая 2022
Проглянула ваші теми - повертайтеся в Україну
Ви там всім і всіма незадоволені
Тут підете працювати і, думаючи про виживання, відразу стане легше

Alla MMS• 28 мая 2022
Ответ дляvikat
Нет, ну со стороны рашки, наверное, можно заехать. Но народ пока что-то всё больше выезжает оттуда.
Через укр разве нельзя заехать в ту область которую нужно?
viika65• 28 мая 2022
Ответ дляAlla MMS
вы с Марса?
D o l c e V i t a• 28 мая 2022
Автор, я вас очень понимаю и обнимаю. У нас подобная ситуация. Разница в том , что у нас 2/3 области оккупировано. Что дальше не понятно. От этого опускаются руки. Мы и сами не знаем , что с университетом делать. Думаю , что если даже дочь поступит в Германии ( на 1 курс, а в Украине должна на 3 идти) , прийдется брать академ. отпуск. В двух университетах одновременно учиться не сможет. Я понимаю, что долго в Германии не выдержу.Муж пока домой не пускает. Думаю, что правильного ответа никто не знает.
aramuxa• 28 мая 2022
Я тоже в Польше. С дочерью. Живу бесплатно. Мне повезло больше. У меня мини квартира, все очень и очень маленькое, но все отдельно. Лично я сплю на полу. Но лучше так, чем на голове у кого-то. Устроилась на работу. Не потому, что не могу жить за свои, а потому что неизвестно, что дальше, решила перестраховаться. Гривны трачу, золотые берегу. Сама очень хочу домой. Но муж против. Поэтому живу пока тут. И дочь не хочет домой. Решила ещё месяц подождать, а там будем смотреть.
Eska_1980• 28 мая 2022
Оставаться на лето в Польше, но искать варианты отдельного жилья. Поляки чудесные люди, но пора и честь знать
Julia 2020• 28 мая 2022
Ответ дляAlla MMS
Ехать к себе домой и налаживать прежнюю жизнь!
через линию фронта? дом автора в оккупации!
Alla MMS• 28 мая 2022
Ответ дляviika65
вы с Марса?
С Луны))) и всё такм, почему нельзя заехать со стороны укр,как выезжали так и вернуться?
ku4eravaku4erava• 28 мая 2022
Сидеть..что б стало спокойнее

vikat• 28 мая 2022
Ответ дляAlla MMS
На оккупированную территорию? Нельзя, конечно. Вы же понимаете, что между Украиной, где нет боевых действий и её оккупипрванной частью как раз сейчас идут кровопролитные бои. Как Вы себе представляете ’проезд’? Стрелять перестали, мосты починили, разминировали проезд - чтобы автор домой проехала?
viika65• 28 мая 2022
Ответ дляAlla MMS
ну, если вы не понимаете- то смысл объяснять?
Alla MMS• 28 мая 2022
Ответ дляJulia 2020
Я поэтому и спрашиваю,не везде есть линия фронта
vikat• 28 мая 2022
Ответ дляAlla MMS
Выезжают из оккупации только через рашку сейчас, это менее опасно для жизни
vikat• 28 мая 2022
Ответ дляAlla MMS
Например, где нет?
Julia 2020• 28 мая 2022
Ответ дляAlla MMS
тогда и я спрошу, зачем раздавать советы если не понимаете элементарных вещей?
Alla MMS• 28 мая 2022
Ответ дляvikat
Ааа вот про это я и спрашиваю, ясно всё
t.fodlash• 28 мая 2022
Ответ дляСветлана777
Автор,побробуйте подать на визу в Англию, там все таки английский язык. если паспорт биометрика,то сейчас там новая система,вообще все просто. Визу дают за два дня.Если нет-нужно будет подъехать в визовый центр.
вы меня конесно простите, а вы цены англии знаете? там пособия только на проезд до работы хватит. автору в Польше дорого. ей нужен вариант как улучшить жизнь семье
PtashkaO• 28 мая 2022
Ответ дляvikat
Автор, я бы Вам посоветовала снимать квартиру, искать работу и учить язык. Старшему искать варианты перевода в ВУЗ там, младшего в школу с сентября.
Если Польша не зашла, то подумайте о другой стране
Вважаю точно так само.
Повертатись з дітьми в Україну, ну,,, звісно маєте право, але то просто глупо.

То відповідь автору теми.
t.fodlash• 28 мая 2022
Ответ дляAlla MMS
Что домой к себе не пускают? Если нет боевых действий и тихо у чём вопрос
в БУЧЕ БЛЯ!!! есть охрененный при ер оккупации

coloritka• 28 мая 2022
Ответ дляAlla MMS
Під обстрілами?((
Dane4ka111• 28 мая 2022
Автор, я в Польше с дочкой тоже. Переезжаете из села в город, где есть работа. Снимаете квартиру. Ищите работу. Есть и на пол дня и на 8 часов и на 12. Если искать.
Ребенка моего взяли в школу, она довольна. Я снимаю однушку, подрабатываю 2- 3 раза в неделю. Папа дочки нам помогает материально, запасы свои трачу тоже.
В войну не вернусь. Вернусь после победы.
kanni• 28 мая 2022
Вариант 1. Пока. Тем временем станет яснее, насколько безопасно в Киеве.

В Киеве аренда упала, т.к. многие из выехавших арендаторов освобождают квартиры. Но тревожно пока, хоть и усилили защиту города.
Julia 2020• 28 мая 2022
Ответ дляkanni

Вы тоже замечаете, что готовятся?

еще заметила народ выезжает, притом грузят не только мебель, даже сантехнику - раковину, ну то есть не квартиранты съезжают...
amoa• 28 мая 2022
Ответ дляAlla MMS
Вы понимаете что такое оккупация?
вікусік• 28 мая 2022
Ответ дляСветлана777
На каком сайте это все делать нужно? Можно ссылку?
kanni• 28 мая 2022
Ответ дляJulia 2020
Вы тоже замечаете, что готовятся?

Ну это если есть куда вывозить. Если есть свое жилье в другом регионе, а так… У нас квартиранты съезжают, сами в Португалии, друзья придут вещи соберут и вывезут.

Вроде май и без прилетов, но все равно тревожно: там взрыв, там стреляют, там сгорело 7 машин, там задержали ДРГ... И разговоры эти… Я бы пока подождала, что и делаю, хотя мои родные на меня давят возвращаться прямо сейчас. Муж вернулся домой, но там разницы большой не было: то ли в Киеве, то ли в соседней области.
kanni• 28 мая 2022
Ответ дляamoa
Вы понимаете что такое оккупация?
+1 И как происходит освобождение оккупированных городов.
Светлана777• 28 мая 2022
Ответ длявікусік
gov.uk
Но сначала нужно спонсора найти, много групп в фейсбуке,пищите.
gala-grabchak• 28 мая 2022
уезжать снимать в украине если в вашем городе опасно
автор MilaLLIka • 28 мая 2022
Ответ дляAlessa 35
Автор, под Киевом можно снять квартиру в новостройке со свежим ремонтом за 6000-7000 грн, есть много групп в Фейсбуке по каждому конкретному ЖК.Работа в Киеве и пригороде тоже уже есть. В западной Украине много людей уезжает уже и тоже можно найти квартиру от 7000 до 15000, но с работой туго совсем. Продукты обходятся на семью 400-500 грн на 1-2 дня.
Спасибо большое, а где под Киевом?