Помогите, пожалуйста.
Сейчас в Польше с детьми. Старший студент украинского вуза, занятия онлайн. Младший школьник, но не занимается сейчас, с городом связи нет, в польском селе, где живем сейчас, в школу не взяли из-за отсутствия оценок.
Я не работаю тут
Я не вижу будущего в Польше, скажем так, для меня это страна переждать войну.
И вот три варианта развития событий.
1. Остаться в чужой семье еще на месяц, конечно, есть свои нюансы. Живем все вместе, все общее, кроме комнаты, где мы живем с детьми. Разные графики сна, приема пищи и т.д., но за жилье я не плачу.
2. Снять жилье. Но это минимум 2200 зл. Это больше 15 тыс. Грн. Плюс столько же залог
Это около 30 тыс. Сразу! Это из сбережений и это минимум на полгода. Если выедешь раньше , залог в размере месячной оплаты никто не вернёт. А я не уверена, что хочу быть тут полгода.
3. Вернуться в Украину. В моем городе оккупация. Но можнл снять жилье в другом городе, на ЗУ или в Киеве, например. По цене даже дешевле, чем в Польше. Продукты в Украине дороже, конечно, и не безопасно, но это родная страна. Поняла, что только тут хочу жить. Хотя и не дают нам жить нормально.
Что выбрать в этой ситуации, не знаю. Буду благодарна, если кто-то натолкнет на правильный выбор
Я не работаю тут
И вот три варианта развития событий.
bella-mafia• 28 мая 2022
Ехать домой, снимать жильё. Окупация скоро закончится.
По поводу продуктов я не скажу, что прям дороже как в Польше. Смотря чем питаться и что и как готовить
Julia 2020• 28 мая 2022
ждите в ЕС, можете посмотреть другие варианты если Польша не зашла
лето обещают ’жаркое’
Автор, под Киевом можно снять квартиру в новостройке со свежим ремонтом за 6000-7000 грн, есть много групп в Фейсбуке по каждому конкретному ЖК.Работа в Киеве и пригороде тоже уже есть. В западной Украине много людей уезжает уже и тоже можно найти квартиру от 7000 до 15000, но с работой туго совсем. Продукты обходятся на семью 400-500 грн на 1-2 дня.
Светлана777• 28 мая 2022
Автор,подумайте,сможете ли второй раз выехать?Учитывая что в Украине нет бензина?
Я вот тоже думаю, ехать ли в Одессу......но моста уже нет, будет ли возможность выехать второй раз?....
bella-mafia• 28 мая 2022
Ответ дляvikat
Откуда у вас информация, что оккупация скоро закончится? Скоро - это когда? Через неделю?
Это мое мнение такое. Рано или поздно это все закончится! Если Вы поныть или доказывать, что все плохо - прошу мимо
Автор, пост 11 это самое разумное решение.
Месяц еще можно пожить в семье и искать способы приспособиться к жизни в Польше. Старший тоже может начать искать подработку, хотя бы на летние месяца.
Никто не даст Вам ответа, когда закончится оккупация и что там будет после. Самое глупое в кризисной ситуации, это носить розовые очки.
Светлана777• 28 мая 2022
Автор,побробуйте подать на визу в Англию, там все таки английский язык. если паспорт биометрика,то сейчас там новая система,вообще все просто. Визу дают за два дня.Если нет-нужно будет подъехать в визовый центр.
Ответ дляbella-mafia
Вы не военный эксперт, чтобы давать такую оценку. Когда деоккупируют Херсон, например? И каким образом? И, что значит ’рано или поздно’? Адекватное понимание ситуации это не нытьё.
Ответ дляСветлана777
А что значит ’английский язык’? Его проще выучить, чем польский?
Светлана777• 28 мая 2022
Ответ дляARAIL
Да, у всех есть базовый английский как минимум.
D o l c e V i t a• 28 мая 2022
Ответ дляbella-mafia
А если оккупация скоро не закончится?
tati.exellent• 28 мая 2022
Ответ дляvikat
Согласна. Кто может знать, когда закончится оккупация. Эта война быстро не закончится. А в Украине не вижу безопасных городов. Вопрос времени, куда ракеты полетят. В Европе находиться однозначно спокойнее.
D o l c e V i t a• 28 мая 2022
Ответ дляbella-mafia
Ну если у вас все хорошо, то вам не понять