MilaLLIka• 28 мая 2022

Нужен совет. Сейчас в Польше. Какой вариант развития событий выбрать?

Помогите, пожалуйста.
Сейчас в Польше с детьми. Старший студент украинского вуза, занятия онлайн. Младший школьник, но не занимается сейчас, с городом связи нет, в польском селе, где живем сейчас, в школу не взяли из-за отсутствия оценок.
Я не работаю тут

Я не вижу будущего в Польше, скажем так, для меня это страна переждать войну.

И вот три варианта развития событий.

1. Остаться в чужой семье еще на месяц, конечно, есть свои нюансы. Живем все вместе, все общее, кроме комнаты, где мы живем с детьми. Разные графики сна, приема пищи и т.д., но за жилье я не плачу.

2. Снять жилье. Но это минимум 2200 зл. Это больше 15 тыс. Грн. Плюс столько же залог
Это около 30 тыс. Сразу! Это из сбережений и это минимум на полгода. Если выедешь раньше , залог в размере месячной оплаты никто не вернёт. А я не уверена, что хочу быть тут полгода.

3. Вернуться в Украину. В моем городе оккупация. Но можнл снять жилье в другом городе, на ЗУ или в Киеве, например. По цене даже дешевле, чем в Польше. Продукты в Украине дороже, конечно, и не безопасно, но это родная страна. Поняла, что только тут хочу жить. Хотя и не дают нам жить нормально.

Что выбрать в этой ситуации, не знаю. Буду благодарна, если кто-то натолкнет на правильный выбор
автор MilaLLIka • 28 мая 2022
Ответ дляAlla MMS
Ехать к себе домой и налаживать прежнюю жизнь!
Дом в оккупации, туда даже въезда нет

автор MilaLLIka • 28 мая 2022
Ответ дляlilyD
Шукайте роботу на літо собі і старшому сину
Навіть, щоб повернутися, вам треба гроші на початок життя в Україні. В нас продукти дорожчі в два рази, ніж у Польщі зараз. І побут хімія так само
Яка спеціальність у студента? Є можливість переводу?
Он в Украине на бюджете. Нет. Разве что на контракт. Смысл?
автор MilaLLIka • 28 мая 2022
Ответ дляAlla MMS
Что домой к себе не пускают? Если нет боевых действий и тихо у чём вопрос
Не пускают рашисты
автор MilaLLIka • 28 мая 2022
Ответ дляD o l c e V i t a
Автор, я вас очень понимаю и обнимаю. У нас подобная ситуация. Разница в том , что у нас 2/3 области оккупировано. Что дальше не понятно. От этого опускаются руки. Мы и сами не знаем , что с университетом делать. Думаю , что если даже дочь поступит в Германии ( на 1 курс, а в Украине должна на 3 идти) , прийдется брать академ. отпуск. В двух университетах одновременно учиться не сможет. Я понимаю, что долго в Германии не выдержу.Муж пока домой не пускает. Думаю, что правильного ответа никто не знает.
Живете бесплатно?
автор MilaLLIka • 28 мая 2022
Ответ дляDane4ka111
Автор, я в Польше с дочкой тоже. Переезжаете из села в город, где есть работа. Снимаете квартиру. Ищите работу. Есть и на пол дня и на 8 часов и на 12. Если искать.
Ребенка моего взяли в школу, она довольна. Я снимаю однушку, подрабатываю 2- 3 раза в неделю. Папа дочки нам помогает материально, запасы свои трачу тоже.
В войну не вернусь. Вернусь после победы.
Извините, а в каком городе и за сколько снимаете?
lilyD• 28 мая 2022
Ответ дляMilaLLIka
Спеціальність яка?
автор MilaLLIka • 28 мая 2022
Ответ дляlilyD
Спеціальність яка?
Переводчик англо-немецкий
lilyD• 28 мая 2022
Ответ дляMilaLLIka
Переводчик англо-немецкий
Так він може брати підробіток
СветаМед• 28 мая 2022
Автор простите,как выехали сколько лет старшему?

автор MilaLLIka • 28 мая 2022
Ответ дляСветаМед
nata.ant• 28 мая 2022
Ответ дляСветлана777
Да, у всех есть базовый английский как минимум.
Насмншили ей богу,у кого у всех?)
Вера15• 28 мая 2022
Ответ дляDane4ka111
Как быстро смогли снять квартиру? Где жили до того, как сняли?
Вера15• 28 мая 2022
Похожая ситуация. Я с 2 детьми в Польше, старший сын с мужем в Украине. Сын будет поступать в Украине. Муж просит, чтобы хоть два месяца ещё побыли здесь, надеемся на улучшения ситуации. Ищу жилье, а это трудно, все хотят минимум на год сдавать. Ответа на Ваш вопрос нет. Но за детей страшно. Пробуйте найти выход. Удачи Вам!
Жули-ули• 28 мая 2022
На зу снимать
Оставить дни безвиза , если есть
Что бы потом вернуться
Возрастная• 28 мая 2022
Езжайте в Киев. Полно недорогих хороших квартир в аренду. Продукты.... Ну не знаю, да, сейчас, конечно, подорожало все. Но я весной тоже в Польше была полтора месяца и не заметила, чтобы там было что-то дешевле, кроме молочки. Мне кажется, только молочка в Польше дешевле.
D o l c e V i t a• 28 мая 2022
Ответ дляMilaLLIka
Живете бесплатно?
Пока да, жили у друзей 3 месяца. Сегодня первый день в отдельной квартире. Но для себя здесь без мужа не вижу будущего.У него инвалидность и возможность выехать есть, но пока нет желания. Ехать в никуда... Ему тяжело бросить все в родном городе т.к все что есть , не с неба все падало. Здесь на изучение языка уйдёт в лучшем случае пол года, на то чтобы найти нормальную работу вообще неизвестно сколько времени.
Афри• 28 мая 2022
Ответ дляARAIL
Автор, пост 11 это самое разумное решение.
Месяц еще можно пожить в семье и искать способы приспособиться к жизни в Польше. Старший тоже может начать искать подработку, хотя бы на летние месяца.
Никто не даст Вам ответа, когда закончится оккупация и что там будет после. Самое глупое в кризисной ситуации, это носить розовые очки.
MarinaMiropolskaya• 28 мая 2022
Не понимаю людей, которые возвращаются. Еще и с детьми. И снимают втридорога на ЗУ.
Куча информации в интернете. И если вы выезжаете, то включается обычный режим безвиза. Куда вы потом бежать будете? В противоположную сторону?
Мне тоже не нравится место, где я сижу. Просто категорически не моя страна. Но я сижу и работаю над доходом, чтобы уехать куда я хочу.
MarinaMiropolskaya• 28 мая 2022
Ответ дляMilaLLIka
Дом в оккупации, туда даже въезда нет
Есть в´езд, смотрела видео о Васильевке, если не ошибаюсь с названием

olena_shch• 28 мая 2022
Їдьте тоді в україну, але в таке місто, де є все в плані інфраструктури і роботи. Яке максимально захищене, до речі ціни на оренду зараз низькі. В місто під окупацією, чи поряд- ні, у вас діти.
polski• 28 мая 2022
Ответ дляAlessa 35
Цены на продукты и услуги в ЗУ такие же как и в Киеве. В Киеве уже садики планируют открывать с 01.06.
Не для всех, и не все....увы...
polski• 28 мая 2022
А как это в гколу не взяли в польше??? Сколько лет младшему....по старшему спросите в вашем укр вузе возможно они по баллонской системе работают и можно ребенка в польшу перевести....Ну и почему Вы не работаете?
selenas• 28 мая 2022
Автор, мой Вам совет. Потерпите еще немного.
Та ту та• 28 мая 2022
Ответ дляСветлана777
gov.uk
Но сначала нужно спонсора найти, много групп в фейсбуке,пищите.
А тем кто был в ЕС на момент начала войны, есть какие-то упрощённые программы по легализации? Можно получить визу рабочую в Англию по упрощённой процедуре?
Та ту та• 28 мая 2022
Ответ дляСветлана777
gov.uk
Если кому нужен спонсор, я могу спросить у подруги. Она уехала - говорит спонсоры есть. Нет беженцев.
Grga• 28 мая 2022
Едьте в Ирландию. Все дают, со школой вообще проблем нет. Язик не проблема, все идут на встречу. Пособия хватает
Veronainika• 28 мая 2022
Оставаться, искать работу и старшему подработку. Младшего с сентября в школу.
assiyka• 28 мая 2022
,,Разные графики сна, приема пищи и т.д.,,...
Автор у країні війна, страшна війна! А ви на таке жалієтесь. Ви, мабуть, і Слава Богу, не втратили тут рідних і у підвалі не сиділи, і не голодували разом з дітьми, не маючи навіть води не з калюжі. Автор, мила, вибачайте, що різко. Але там ваші діти у безпеці. Діти у безпеці!!! - Це головне!!! Автор, окупація... Це не факт, що не буде другої Бучі. Тому, шукайте в собі сили і жертвуйте комфортом, але збережіть дітей!!!
assiyka• 28 мая 2022
Ответ дляAlissa03w07
Я бы , честно, на форуме не спрашивала, я бы домой уехала. Только так.
Ви маєте дітей? А автор має! В окупації знаєте які страшні події можуть бути?
lana vinogradova• 28 мая 2022
Вариант 4)
Жить там, где приютили, искать другой вариант в англоязычной стране с перспективой перевода старшего в вуз. Ищите варианты. Их больше, чем 3. Домой не возвращайтесь, сыну 17, потом не выпустят. Моему 19, тоже студент стационара, вариантов выехать вдвоем нет.