flo• 28 мая 2022

Посоветуйте почитать или посмотреть что то про Украину с 1900 и далее

Девочки, прошу совета, ранее я не особо интересовалась... А сейчас очень хочу читать и смотреть и знать. Посмотрела фильм "І будуть люди" - очень зашло..... буду благодарна за рекомендации украинской литературы или фильмов снятых недавно, по событиям
Также очень интересно почитать про УПА, Бандеру, УНР, а если еще и написано так чтоб не оторваться, ранее я все это не понимала, совсем не понимала и отвергала..... сейчас я хочу знать....... я должна знать
Татья-1ef9• 28 мая 2022
Сага

автор flo • 28 мая 2022
Ответ дляТатья-1ef9
Сага
кто автор?
Olga Zelenyak• 28 мая 2022
Марія Матіос «Солодка Даруся», «Нація».
автор flo • 28 мая 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
Марія Матіос «Солодка Даруся», «Нація».
спасибо большое, почитала рецензию, именно такие книги хочу почитать! Пошла искать в электронном формате!
Mary-S• 28 мая 2022
Почитайте как компартия верующих в лагеря спдила и вывозила в сибирь в 30е годы... Я не язвлю, морально тяжело, но помогант очень многое вспомнить, понять, отпустить...Ментальная память сильная штука.
nabludatel• 28 мая 2022
’Століття Якова’ Володимир Лис,
’Жовтий князь’ Барка,
’Собор’ О. Гончар і ще у Гончара книги про війну також сильні
anta_res• 28 мая 2022
1. В. В’ятрович. Україна. Історія з грифом секретно. 61 історія-74 роки, разом складають образ України хх ст. Читается легко
2. Димаров. Прожити і розповісти
3. Улас Самчук. «Волинь»., «На білому коні», «На коні вороному», «Ост»

автор flo • 28 мая 2022
Спасибо, практически все рекомендуемые книги нашла, буду читать!
А фильмы возможно еще посоветуете? снятые недавно? На эту же тематику.
Санька-4b93• 28 мая 2022
Серіали ’І будуть люди’, ’Століття Якова’, з книжок ’Солодка Даруся’ і ’Букова земля’
Санька-4b93• 28 мая 2022
Ответ дляflo
Жива
Татья-1ef9• 28 мая 2022
Ответ дляflo
кто автор?
Це серіал український, 12 серій
автор flo • 28 мая 2022
Ответ дляСанька-4b93
Серіали ’І будуть люди’ этот сериал я как раз посмотрела, в главном посте написала, а остальные обязательно посмотрю, спасибо за советы.
Реверанс• 28 мая 2022
Грушевський Історія України- Русі
Жнива скорботи
Дімаров
Астафьев
Реверанс• 28 мая 2022
«Жовтий князь» — роман, написаний українським письменником Василем Баркою
musicgeo• 29 мая 2022
Ответ дляflo
Невероятная история про Дарусю. Редко над книгами плачу, но эта перевернула душу. Всегда советую ее всем, кто хочет почитать современную украинскую литературу. Мы еще ездили в Николаев на спекталь по этому роману в 2019 году, театр из Ивано-Франковска по-моему гастролировал, но в Херсоне не было этого представления. И я уговорила своих поехать в Николаев. Какая классная была поездка! Очень полюбила этот город после этих счастливых выходных с семьей. А потом начался ковид. Сейчас война...

Из книг посоветую ’Танго смерти’ Ю. Винничука. Очень интересная книга! Она в чем-то перекликается с Дарусей, т.к. в ней тоже показаны Советы на Западной Украине. Но это более постмодернисткая история - в ней переплелись времена, жанры. И язык очень колоритный!
автор flo • 29 мая 2022
Ответ дляmusicgeo

Спасибо вам за такое красочное описание книг! Уже хочу прочитать, но сейчас дочитываю по второму разу 1984, потом начну сразу с Даруси. И ищу уже Танго смерти.
musicgeo• 29 мая 2022
Ответ дляflo
Я тоже в марте перечитала 1984, было жутко...
автор flo • 29 мая 2022
Ответ дляmusicgeo
Да... читаешь и понимаешь что это все реальность....... то что описано в книге.....
Все книги нашла, закачала, спасибо огромное!
AHetfield• 29 мая 2022
Додам до рекомендацій «Сад Гетсиманський» Івана Багряного.