Лучик_лучик• 30 мая 2022

Чьи дети в этом году заканчивают 4 класс, НУШ? Подскажите

Подскажите, пожалуйста, список литературы на лето?
Или кто 5 заканчивает, что Вы в пятом читали в течении года?
Нам ничего не дали, сказали читайте что хотите, главное побольше.
А мне хочется как-то подготовиться к пятому классу. Всё равно читать надо, лучше нужное сразу.
turik01• 30 мая 2022
Ось

radellen• 30 мая 2022
Может, завтра дадут. Пока не дали. И вообще обещали дать список по пунктам того, что надо типа сделать в конце года.
автор Лучик_лучик • 30 мая 2022
Ответ дляradellen
Напишите, пожалуйста, если дадут!
автор Лучик_лучик • 30 мая 2022
Ответ дляturik01
Ось
Спасибо) а Вы НУШ?
ksusha1155• 30 мая 2022
Ответ дляturik01
Ось
Бідненько якось
radellen• 30 мая 2022
Ответ дляЛучик_лучик
Напишите, пожалуйста, если дадут!
Хорошо, но они не сильно торопятся. А вам разве срочно? Сына пока от уроков воротит. Да и меня тоже.
Nata-ля• 30 мая 2022
Ще цей тиждень навчаємось , нічого поки що не давали.
автор Лучик_лучик • 30 мая 2022
Ответ дляradellen
Нет, конечно, не срочно. Через недельки две буду напоминать. Сейчас надо отдохнуть от школы.
Просто именно сейчас все заканчивают и списки как раз на глазах.
ce• 30 мая 2022
Нам ни разу не давали списка. По жнланию. Это ж нуш

CatyK• 30 мая 2022
В оптиме такие списки

І семестр
Вступ. Казки народів світу. Народні казки «Панчатантра», «Фарбований шакал», «Іссумбосі, або Хлопчик-Мізинчик», «Пензлик Маляна», «Синдбад-Мореплавець» (третя подорож),
«Про Аладдіна і чарівну лампу»
Казки народів світу. Літературні казки Брати Я. і В. Ґрімм «Пані Метелиця»,
Андерсен «Соловей»,
О.Уайльд «Хлопчик-Зірка»,
Природа і людина Сетон-Томпсон «Снап»,
Кіплінг Р. Дж. «Мауглі»
ІІ семестр
Світ дитинства М. Твен. «Пригоди Тома Сойєра»,
Е. Портер «Полліанна»,
А. Ліндґрен «Пеппі Довгапанчоха»
Сила творчої уяви Л. Керролл «Аліса в Країні Див»,
«Аліса в Задзеркаллі»
Сучасна література у колі добрих героїв Р. Дал «Чарлі і шоколадна фабрика»,
Туве Янсон «Комета прилітає»,
П.Маар «Машина для здійснення бажань, або Суботик повертається в суботу»

Українські народні міфи, легенди.
1.Літописна оповідь: «Три брати – Кий, Щек, Хорив і сестра їхня Либідь»,
2.Народні казки: «Яйце-райце»
«Про правду і кривду» або «Мудра дівчина»
«Ох» або «Летючий корабель»
3.Іван Франко – «Фарбований Лис»
4.Васильченко Степан «Приблуда»
5.Вінграновський М. «Сіроманець» .
6.Королів-Старий В. «Хуха-Моховинка»,
«Потерчата».
7.Симоненко Василь – «Цар Плаксій та Лоскотон»
8.Леонід Глібов «Химерний, маленький…»,
«Що за птиця?».
9.Гуцало Євген «Лось», «Зірка», «Чарівники», «Журавлі високі пролітають…».
10.Костецький Анатолій «Дракон Міні Макс»
11.Нестайко Всеволод «Найновіші пригоди Колька і Колючки».
12.Олесь Олександр «Казка Микита Кожум’яка»,
«Ярослав Мудрий».
13.Зірка Мензатюк «Таємниця козацької шаблі»
14.Тарас Шевченко «Садок вишневий коло хати…», «Степан Васильченко у Бур’янах».
15.Павло Тичина «Блакить мою душу обвіяла», «Не бував ти у наших краях».
16.Максим Рильський «Дощ», «Люби природу не як символ».
17.Григір Тютюнник «Дивак».
turik01• 30 мая 2022
Ответ дляЛучик_лучик
Спасибо) а Вы НУШ?
Так НУШ,сьогодні скинула вчителька
ПЛЮС-МИНУС• 30 мая 2022
Ответ дляturik01
Ось
Шоколадную фабрику мы в 4-м классе читали.

Нам учительница список пока не дала, хотя в чате родители просили.
turik01• 30 мая 2022
Ответ дляПЛЮС-МИНУС

Ми теж читали,але я додала фото не від себе,а те що вчитель прислала.
иркин• 30 мая 2022
Якщо чесно, ваша вчителька мала б знайти вашу нову класну і питати в неї список літератури.
автор Лучик_лучик • 30 мая 2022
Ответ дляиркин
Директор ещё не знает, кто будет у нас. Так сказали
romantica• 30 мая 2022
Выше CatyK написала список, который был всегда (у меня старший сын есть).
Для НУШ может облегченный какой-то будет.

Можно поискать в сети учебники по обеим литературам за 5-й класс НУШ, и посмотреть, что будут учить.

Скачать или почитать он-лайн книги по списку можно тут: https://www.ukrlib.com.ua/school-zl/?klas=5
lisulya• 30 мая 2022
Дівчата, а в кого діти постарше, скажіть, а є сенс читати ці книги влітку? Чи не забувається інформація до того часу як по програмі вчать ці твори?
ПЛЮС-МИНУС• 30 мая 2022
Ответ дляce
всегда наша учительница список давала. её эта НУШ, по-видимому, бесит и она всячески ’’нарушала’’ правила и про оценки и про нагрузку.

а табель успеваемости ’свідоцтво досягнеть’ выдали, так я просто в осадок выпала: звёздочки-галочки ’сформовано’ и ’формується’. херня какая-то, простите,, а не оценки успеваемости.
CatyK• 30 мая 2022
Ответ дляromantica

В оптиме нуш, так что будет ли облегченный - неизвестно.
Я вообще не представляю нуш в 5 классе, там же ничего не готово

CatyK• 30 мая 2022
Ответ дляlisulya
Так это от памяти ребенка зависит
romantica• 30 мая 2022
Ответ дляlisulya
Стоит прочитать летом хотя бы часть. Особенно те, что в начале списка.
А те, что в конце, будут учить в конце уч.года. Субботика в апреле-мае сын учил, я помню.

Есть фильмы по этим произведениям, можно найти и посмотреть.
romantica• 30 мая 2022
Ответ дляCatyK
Почему не готово? За год до повсеместного внедрения НУШ по этой программе начали учиться некоторые классы.
Вот учебник свежий по зарубежке:
https://pidruchnyk.com.ua/1688-5_zarlit_nikolenko....
Можно пролистать в конец и посмотреть Зміст. Не вижу там Пушкина, и Субботика тоже.
иркин• 30 мая 2022
Ответ дляЛучик_лучик
Ну ок, хоча б вчительку зарубіжки могла б спитати.
CatyK• 30 мая 2022
Ответ дляromantica
Вот учебник свежий по зарубежке:
спасибо, о пилотных классах я знаю, но читаю в интернете историю, что учебники не готовы как следуют, программы не согласованы и т.д. - начинаются сомнения.
Zvezdochkina• 30 мая 2022
нам сказали, что так как НУШ - программы окончательной еще нет. учебник не известный. потому списка точно еще нет. Как что-то будет известно - нам сообщат

Список тот, что выше - это прошлая программа. Конечно она может и не поменяться. У меня старший 6 заканчивает. +- это и учили в 5 классе.
Zvezdochkina• 30 мая 2022
Ответ дляlisulya
смысл есть. так как во время учебного года (грубо говоря за выходные) не успеешь прочитать эти книги точно (еще ж и другая домашка будет)

А вот за выходные просмотреть - вспомнить про ЧТО там было вполне можно. (например сокращенно просмотреть в интернете описание)

НО меня еще бесило, что еще задания потом дают. в которых всю книгу надо снова пересмотреть :) Нет что бы летом сказать закладки сделать :)
(например, у нас по Маугли надо было выписать все Законы Джунглей. а они по все книге. Я помогала ребенку их потом искать - считай снова книгу перечитала :))