30 мая 2022

Как стать уверенней в себе, перестать бояться общаться с другими?

Ситуация такая: мне 26 лет сейчас, в 21 начала работать программистом дома удалённо. Заказчик иностранец, практически с ним не общаемся , 80% переписки, бывают короткие созвоны, но в этом помогает также муж, это его бывший начальник.
Сейчас начались проблемы с работой, начальник начал пропадать (оплата почасовая, то есть зп меньше намного), надоела нестабильность его и отношение.
Нужно искать новую работу.
В принципе опыт какой-то есть, но за эти года всё сильно скакнуло вперёд. С обучением особо не заморачивалась раньше, так как была стабильная работа, большой проект.
Сейчас занялась вплотную обучением, учу новый фреймворк, повторяю базу языка.
Английский больше письменный у меня, не хватает знаний и практики, нужно подучиться. Тоже этим занялась.

Муж также дал клич чтобы мне найти работу, по своим каналам. И возможно придётся идти в другую команду.

И тут у меня просто опускаются руки. Я никогда не работала в большой команде, никогда не было частого общения с другими людьми. Мне всегда кажется, что я знаю недостаточно, у меня мало опыта и т.д. По жизни я стеснительная с незнакомыми, и когда начинаю думать, что придётся созваниваться по видео, в реальном времени обсуждать что-то, знакомиться - у меня просто паника и слёзы. Не знаю куда себя деть. Мне кажется что если бы в офисе работать - это не так страшно. А это удалённо - не знаю как себя вести.
Внутри себя я конечно хочу классную команду, получить хороший опыт, выучить новое и нормально зарабатывать. Но вот этот страх и неуверенность меня просто душат.
Боюсь что меня что-то спросят, а я не буду знать ответ и буду как дура сидеть.
Есть кто-то кто тоже боится общаться с незнакомыми людьми и постоянно недооценивает себя? Как справляетесь с этим? Может какие-то книги почитать на эту тему?
Ксенияяяяя 30 мая 2022
Коли відчуваю, що накатує така паніка, подумки шлю на... за кораблем, того, кого боюся, і попускає.
Це тільки так здається, що Ви нічого не знаєте і всі щось там про Вас думають. У всі свої проблеми в голові. Працювати з людьми Вам сподобається, просто перетерпіть цей початковий етап. Щасти Вам)
kanni 30 мая 2022
Глаза боятся, руки делают. Искать, начинать, пробовать
Jsolo 30 мая 2022
Скажите, а что такого произойдёт, если вас спросят, а вы не будете знать ответ?
Inna807 30 мая 2022
Алунику Добровольскую посмотрите
аноним000000 30 мая 2022
представьте, что вас спросили, а вы не знаете, что ответить.
и что? и ничего.
если что-то не знаете, вам расскажут.
но вообще вам к психологу. я тоже не люблю видео-звонки, потому что к ним надо минимально готовиться, расчесываться там, пижаму снимать) но паника и слезы - это перебор.
другое дело, что вы не уверены в своих знаниях - так учитесь тогда еще. а если не пройдете, будете знать, что подтянуть, это опыт.
Luda17 30 мая 2022
Так а в чем проблема? Вам муж помогает сейчас, ищет работу. Ну все сложно общаться в таком формате.
Luda17 30 мая 2022
Опыт вам надо, книги тут особо не помогут. Общаетесь, в первый раз тяжело, в 47 будет легче
Samirra 30 мая 2022
Не Боги горшки обжигают
anducci 30 мая 2022
Я тоже стеснительная и неуверенная в себе, и, когда долго время не общаюсь с незнакомыми, чувствую страх перед людьми. Но, когда один раз это преодолеешь в себе, потом уже проще к этому относишься. Как-нибудь да будет.
Добрый Йиннот 30 мая 2022
Автор, работа в команде - это вообще не страшно. Айтишники - люди в массе своей адекватные и коммуникабельные.

А вот что мне не нравится до принципиального отторжения - это нос вашего мужа в вашей работе.
У вас прекрасная специальность, незачем вам посвящать мужа в каждый этап своей работы.

Я ещё не поняла, в чём именно проблема. Либо муж вас придерживает, как послушную скотинку, вселяя неуверенность неочевидными посылами. Либо вы инфантильно пытаетесь разделить ответственность.