Налетчица Муся• 02 июня 2022
у кого ипотека, вы можете сейчас платить?
я не могу, и что делать не знаю.
Менеджер говорит, платите хоть чуть-чуть, чтоб банк в суд не подал.
А по поводу чего суд? По поводу отчуждения квартиры?
Налетчица Муся
• 02 июня 2022
Ответ дляПосле 18
будут драконовские % или банк заберет квартиру
И долг исчезнет с забором квартиры? Просто квартира сейчас мало что стоит в обстреливаемом городе и районе
Пенять на зеркало• 02 июня 2022
Ответ дляНалетчица Муся
Должна быть страховка. И в договоре пункт про форс мажорные обстоятельства
Ответ дляЮля Неюля
Отдавайте по переуступке пока не поздно.
Банк просто заберет ее у вас
А вы не могли бы детальнее рассказать про переуступку? Пожалуйста. Кто-то купит с моим кредитом и продолжит выплачивать, примитивно выражаясь? Думаете, кто-то купит в Харькове, на Салтовке под обстрелами?
Ответ дляlesmille
Смотря за какую цену)
Может и купят, попробовать стоит.
Вернете хотя бы большую часть выплаченных денег, а так банк просто отберет вашу квартиру за долги и все прошлые платежи сгорят.
Да, грубо говоря, человек берет на себя обязанность платить кредит за вас и вам заплатит часть денег, которые вы за нее отдали ранее.
Если бы там было спокойно, то вам бы заплатили полную сумму, которую вы потратили, а так вряд ли..маємо шо маємо
Может и купят, попробовать стоит.
Дарья_Моколова• 02 июня 2022
Ответ дляНалетчица Муся
Ощадбанк
Ощад же делал кредитные каникулы до июня? У нас машина в ощаде в кредите, мы не платилию в этом месяце навпрное придется. Менеджер сказала,что все равно будет лояльно банк к вопросам кредита подходить. Может есть способ как этот вопрос решить на бумаге, не на словах.
Дарья_Моколова• 02 июня 2022
Ответ дляlesmille
Не купит. Мы в центре по перецступке продаем и никто не покупает, кому в харткове увартира сейчас нужна?. Да и какой застройщик? Жилстрой переуступку на данный момент не делает, насколько я знаю.
Дарья_Моколова• 02 июня 2022
Ответ дляlesmille
Ещё это вторичный рынок,а не новострой
Переуступка делается только в случае, если вы взяли у застройщика квартиру и еще не оформляли право собственности.
Ответ дляДарья_Моколова
Уже надо платить (
Дарья_Моколова• 02 июня 2022
Ответ дляlesmille
Уже надо платить (
Сочувствую (мы так же с машиной.. только взяли осенью на свою голову
Ответ дляДарья_Моколова
Мы тоже недавно купили. Платеж пока внушительный(
И аренда дорогая тут где мы сейчас( и работы у меня нет почти, очень мало заказов. Короче капец. Не знаю, что будет дальше. Надеюсь, машина хоть целая? Вы уехали на на ней? Или вы в более менее спокойном регионе?
irisha.rom• 02 июня 2022
Ответ дляДарья_Моколова
Тіло потрібно було всі місяці платити, а відсотки з 01.06
Автор, Рада приняла закон, что по ипотекам не начисляют штрафы и пени в период вп и месяц после. И не имеют права продавать/выселять из квартиры. У меня ипотека в Кредо. Три месяца не платила, сейчас вот закину то, что скопила за три месяца не платежа. Но полностью не могу оплатить - доход упал. И в дальнейшем буду платить треть. Что будет делать банк? Не знаю. Но у меня нет вариантов. Я их предупредила.
Ответ дляЮля Неюля
Смотря за какую цену)
Может и купят, попробовать стоит.
Вы понимаете, что советуете? кто купит в районе Салтовки в Харькове?
Ответ дляBor bor
Я тоже где-то треть буду платить (
А в этом месяце вообще 1.000 закину или 2.000 в лучшем случае((
У вас большой платеж в месяц?
Ответ дляlesmille
Я тоже где-то треть буду платить (
У вас большой платеж в месяц?
Да, еще и вырос с началом войны, потому что льготная ипотека 7% больше не работает. Я не знаю вообще, что будет с ипотеками, кредитами...это катастрофа. Государству придется принимать законы о частичном списании/реструктуризации после войны, как это было с валютными ипотеками. Но сейчас масштаб бедствия гораздо больше.
Ответ дляBor bor
У меня под 12,99% была ипотека. Но одно дело, когда ты живёшь в этой квартире, спокойно работаешь, мир...
И другое дело, когда район бомбят, ты снимаешь квартиру на западе страны в три дорога, отсылаешь что-то родственникам не пропитание (они в оккупации), доход упал, на еду не всегда остаётся((
Я тоже не знаю, что делать.
Иногда проскакивают мысли отказаться, пусть забирают квартиру. Но я думаю,сейчас квартиры в Харькове, а тем более на Салтовке стоят копейки, они квартиру отберут,а все равно требовать деньги будут, бо она долг не покроет, да и не купит никто
Я тоже не знаю, что делать.
Ответ дляlesmille
Я тоже не знаю, что делать.
В Харькове я бы точно не платила, пока военное положение.
Вот комментарий к закону.
17 березня 2022 року набрав чинності Закон від 15.03.2022 № 2120-IX «Про внесення змін до Податкового кодексу України та інших законодавчих актів України щодо дії норм на період дії воєнного стану», повідомляє Нотаріальна палата України.
Підпунктом 2 пункту 3 Розділу ІІ «Прикінцеві та перехідні положення» цього Закону розділ «Прикінцеві та перехідні положення» Цивільного кодексу було доповнено пунктами 18 і 19, згідно з якими:
1. У період дії в Україні воєнного, надзвичайного стану та у 30-денний строк після його припинення або скасування у разі прострочення позичальником виконання грошового зобов´язання за договором, відповідно до якого позичальнику було надано кредит (позику) банком або іншим кредитодавцем (позикодавцем), позичальник звільняється від:
- відповідальності, визначеної статтею 625 ЦКУ (частина друга статті 625 ЦКУ передбачає, що боржник, який прострочив виконання грошового зобов´язання, на вимогу кредитора зобов´язаний сплатити суму боргу з урахуванням встановленого індексу інфляції за весь час прострочення, а також три проценти річних від простроченої суми, якщо інший розмір процентів не встановлений договором або законом);
- обов´язку сплати на користь кредитодавця (позикодавця) неустойки (штрафу, пені) за таке прострочення. Неустойка (штраф, пеня) та інші платежі, сплата яких передбачена відповідними договорами, нараховані включно з 24 лютого 2022 року за прострочення виконання (невиконання, часткове виконання) за такими договорами, підлягають списанню кредитодавцем (позикодавцем).
2. У період дії в Україні воєнного, надзвичайного стану продовжуються на строк його дії строки, визначені такими статтями ЦКУ:
- 257 - 259 (позовна давність, спеціальна позовна давність);
- 362 (реалізація переважного права купівлі частки у праві спільної часткової власності);
- 559 (припинення поруки);
- 681 (позовна давність, що застосовується до вимог у зв´язку з недоліками проданого товару);
- 728 (позовна давність, що застосовується до вимог про розірвання договору дарування);
- 786 (позовна давність, що застосовується до вимог, які випливають із договору найму);
- 1293 (право на оскарження дій виконавця заповіту).
Підпунктом 8 Розділу ІІ «Прикінцеві та перехідні положення» Закону № 2120-ІХ Прикінцеві положення Закону «Про іпотеку» доповнено пунктом 5-2, відповідно до якого у період дії в Україні воєнного, надзвичайного стану та у 30-денний строк після його припинення або скасування щодо нерухомого майна (нерухомості), що належить фізичним особам та перебуває в іпотеці за споживчими кредитами, зупиняється дія:
- статті 37 (у частині реалізації права іпотекодержателя на набуття права власності на предмет іпотеки),
- статті 38 (у частині реалізації права іпотекодержателя на продаж предмета іпотеки),
- статті 40 (у частині виселення мешканців із житлових будинків та приміщень, переданих в іпотеку, щодо яких є судове рішення про звернення стягнення на такі об´єкти),
Вот комментарий к закону.
- 559 (припинення поруки);