Пез Году Неделя• 02 июня 2022
Попросили помощи в Польше в местной организации и нарвались на скандал
Нас четверо человек. Находимся в Польше с 1 марта. Живем в пригороде. Волонтёр, который взял опекунство над нами, оформил помощь 40 злотых за человека, итого 4800 злотых в месяц. Двое маленьких детей и пожилая мать, нету возможности выйти на работу. За все время нам три раза помогали продуктами (макароны, тушёнка, подсолнечное масло). Естественно, этого не хватает на такое количество человек, дети хотят свежего мяса, фруктов, овощей. Они болеют. Я покупаю лекарства, продукты и тд все за свои деньги. Вот как раз заболели и за три дня уже выложила 400 злотых.
Общалась со знакомой, которая так же живет с ребёнком в этом пригороде, им помогает волонтёр, постоянно покупает продукты. Она очень удивилась, почему нас не поддерживают. Предложила сходить в местное управление соц защиты. Я никаких жалоб на волонтёра не подавала! Но ответила, как есть «да, денег в обрез. Если есть возможность - не против взять продуктовый набор, одежду детям». Мне дали стандартную анкету, где я заполнила данные на себя и детей. На следующий день пришла за продуктами и одеждой.
Тут мне звонит волонтёр и в шоке говорит, почему мы пожаловались на него, что за заявления мы НА НЕГО писали, он не знал, что у нас нету еды. То есть он не понимает, сколько денег уходит на детей, на питание и остальные потребности?? Хотя я точно никаких заявлений на него не писала и нигде даже не указывала его данные. Я извинилась, сказала, что не хотела никаких скандалов, просто хотела взять предложенную помощь. И, повторюсь, никаких жалоб не писала. Но в местном управлении соц защиты видимо посчитали, что я жалуюсь или как это расценивать? Я понимаю, что не должна ни у кого ничего требовать, поэтому не обращалась к этому волонтеру и ничего не просила у него! Но в итоге оказалась виновной
Ответ дляаноним000000
автор, вы должны были обратиться к тому, у кого вы проживаете, а не идти за продуктовым набором, который вам не предназначен, раз вы уже у кого-то устроены.
за какие деньги вы живете три месяца вчетвером, если никто из вас не работает?
знайома порадила в соцзахист піти - в старпості написано. От вони в соцзахисті і вичислили по анкеті автора, хто на неї компенсацію оформив.
аноним000000• 02 июня 2022
Ответ дляAllaif
это ответ на вопрос, за какие деньги живет автор?
ну посоветовала знакомая сходить в соцзащиту, и? автору положена какая-то дополнительная соцзащита?
не поняла вас.
Ответ дляаноним000000
не поняла вас.
Я про те, що замість напряму волонтера спитати чи в кого вона живе, вона поперлась в соцзахист і підпиляла гілку, на якій сидить. Схоже, що людина взагалі не розуміє які виплати і кому йдуть, а просто спонтанно бере різну допомогу замість того, щоб піти на роботу або хоча б податися на 300 і 500+
Ответ дляAllaif
Я уверена что автор подалась и на 300 и на 500 и все получает. Не переживайте за нее
Днепр Елена• 02 июня 2022
Ответ дляПочемучка
Деньги государство как раз и выделяет, чтобы у детей было мясо и фрукты. Вы не должны были нуждаться, если на вас оформили выплаты.
280 гривен в день на оплату жилья, коммуналки, питания это в принципе ни о чем и автора ещё и плохо кормят... Обалдеть уровень наглости...
Днепр Елена• 02 июня 2022
Ответ дляAllaif
40 злотих добово на людину, їх четверо.
И от этого они меньше расходуют свет, газ, воду? Или квартира бесплатно? Реально там аренда квартиры и коммуналка и все по сумме. А оказывается ей надо деликатесы... А работать она и не планирует. В чем проблема - мама с детьми, а мадам пахать, так не для этого она ехала...
аноним000000• 02 июня 2022
Ответ дляAllaif
а, ну да, я тоже об этом.
Ответ дляДнепр Елена
Ну оренду і комуналку покриють + щось може лишатися. Залежить де саме вони живуть. А з приводу роботи, так, з дітьми може мама сидіти, або в садок чи школу можна водити (в залежності від віку)ну і жінка може працювати. Більше того, на дому багато хто займається ліпкою вареників, випічкою
Irina-5d24• 02 июня 2022
Ответ дляИванка Бур
Ну на 40 зл не думаю, что сильно разгонишься. Прям полностью обеспечивать. Держите себя в руках
Это на каждого 40 злотых. На 4х это 160 злотых. В день. Это не хило
Ответ дляAllaif
Можливо. Ну і волонтер трошки дивний також. До жінки з соцзахисту могли і додому прийти з перевіркою і спитати чи допомагають їй харчами і засобами гігієни.
Так он ей помогал и привозил. Просто не так и не то что она хотела.
И вместо того чтоб сказать нормально что ей мало и надо то и то, она услышала что где то дают что то бесплатно и пошла ещё и то получить.
Ответ дляIrina-5d24
Отнимите аренду и коммуналку.
Не знаю где там автор живёт и в каких условиях, но сама б она таким составом нашла бы минимум за 2500-3000 зл жилье + кауция 3000 зл. Если б кто то вообще согласился сдать им жилье.
Ответ дляАфри
А, ну тепер ясно. Автор і волонтера підвела і собі гірше зробила.
Санта-Алла• 02 июня 2022
Начнем с того , что вам никто ничего не обязан. Вот, простите, из-за таких как вы, Польша все выплаты и прекращает с 1-го июля
Ответ дляАфри
Отнимите аренду и коммуналку.
Залежить де. Є і по 1600 +400-500 комуналка. Кауцію вона не обов´язково платила б. Реально можуть не брати, якщо здають житло під цю компенсацію. Якщо б сама винаймала, то так, оренда дорога і кауція + ріелтору 1000 мінімум
Ответ дляСанта-Алла
Трошки не так. Ці компенсації спочатку на 90 днів давали тим, хто біженцям житло здавав, а потім продлили до 120 днів. Це і є 4 місяці. На дітей виплати не відміняють
Почему 2 маленьких детей не в садике, а вы не на работе? Если дети школьники, то посидят дома с пожилой матерью, тут и 70 летние и 80 летние с внуками гуляют на улицах , на колясках инвалидных в бедронке для внуков за молоком ездят. Никто вам и вашим детям ничего не обязан , не вы одна бежали от войны в одних трусах , но почему то с марта месяца только руку протягиваете и претензии предъявляете что не тем кормят и не то возят. Как вас ещё 3 мес терпят, от вас больше расхода и негатива, чем дохода..нормальные благодарны за любую помощь,детей в сад школу сдали и работать пошли, а не 3 мес сидят на шее у чужих людей
Ответ дляKateSavch
При чем тут рябчики?
Больше 1 тысячи долларов в месяц на 4х - этого достаночно за жилье и полноценное питание. Не рябчики, а обычные продукты на месяц, но не пару раз по банке тушонки.
В Украине семьи за такую зп живут.
Ну и явно в Польше жилье не стоит 1000 долларов, чтоб прям ничего на продукты не оставалось с пособия.
В Украине семьи за такую зп живут.
Аренда квартиры +- 400
Комуналка +- 200
Вот на еду и остаётся 400, на 4-х
На скромную и простую еду, которой её и обеспечивали
Комуналка +- 200
Вот на еду и остаётся 400, на 4-х
Ответ дляAllaif
Начнем с того что когда автора с семьёй селили ни о каких компенсациях речь вообще не шла - селили их бесплатно по доброте душевной.
И если б тогда она искала жилье то ей бы вообще не сдали в таком составе даже за деньги.
И жила б она в спортзале при школе.
Tolko-beauty• 02 июня 2022
Ответ дляCometome
Где вы были 8 лет?
Это типа, вам было плохо, значит и всем остальным должно быть плохо?
Читайте все мои ответы
Це поляки, немає нічого дивного, у них теж є різні люди. Моя подруга з дітьми теж жила півтора місяці в своїх далеких знайомих в будинку. Хазяйка отримувала 120 зл. в день за них, це десь 5 тис. злотих за той період. Мало того, що вона її обманула, бо казала, що дасть їм свою квартиру, яку вона здає в оренду, хоча квартира була зайнята, так вони жили в 1 кімнаті трьох, спали на 1 дивані, продукти засоби гігієни, одяг подруга купувала сама, готувала теж, прибирала в будинку. Хазяйка просила, що як будуть в ужонді питати, щоб подруга сказала, що вона їх харчує, а вона півсуми віддасть їй з тих грошей, які їй прийдуть. В результаті вона дала 1700 злотих, бо сказала, що вони на 3000 використали комуналку (вода, світло). Хоча свою квартиру здає за 1400 злотих в місяць. Тому вийшло, що вони в 1 кімнаті трьох жили дорожче, ніж люди в квартирі. Та й таке. Подруга поїхала від неї, бо було важко морально, а вона тепер їй надзвонює, щоб приїжджала в липні, бо її квартира звільниться, то може за 1400 зл. її знімати