Недавно писали, что нельзя больше пересекать границу, если прошло 90 дней безвиза, якобы этот закон никто не отменял. Временная защита вроде как значения не имеет. Что мол, домой то конечно выпустят, но обратно в Европу могут не впустить. Кто-то пробовал съездить домой и вернуться?
Ответ дляЭлисо
Я не знаю, что такое голубые карты. Мы во Франции. У нас временная защита и все. Но на границе же показываешь паспорт, а не ту бумажку...
Так безвиз у Вас уже окончился. По нему повторно не пустят. Надо 90 дней провести не в ЕС. Или показывать ’временную защиту’ на границе.
Ответ дляSicillia
Это жа. Но дальше решение - пускать в Украину или нет, каждая страна принимает отдельно! Читайте внимательно. В Италии вообще каждый регион сам решает. Не то, что страна
Мне интересно, как пересечь границу из Украины. То есть пускают ли Польша, Словакия, Молдова, Румыния... И дальше, если ехать, могут ли задержать или можно, раз первые пропустили.
Ответ дляЭлисо
вы оформлены, как временно перемещенные? и да, при выезде показываете на границе ТУ бумажку вместе с паспортом. Также я бы на вашем месте проинформировала муниципалитет о том, что вы планируете выезжать.
Ответ дляarkov
Французы более лояльные, знакомые спрашивали. Но вот пограничники на выезде из Украины меня пугают. То есть если показать временную защиту, то это основание для въезда?
Ответ дляЭлисо
Это все очень индивидуально. В Италии с этим строго. Если у вас война, то вы получили ’временную защиту’. Если вы с ней шляетесь в Украину, значит можете там жить. И потому поездку надо согласовывать с гос.органами и иметь вескую причину. Иначе защиту аннулируют. Но оно и логично.....
Ответ дляSicillia
Ну я же не попаду в Италию сразу из Украины. С французами более-менее понятно. Интересует, как на границе с Украиной.
Ответ дляЭлисо
То есть жто документ, который заменяет паспорт на границе?
Нет! Это документ, который дает право на проживание и работу строго в стране, которая его выдала. Для других стран это туалетная бумага. Я даже читала, что советуют лететь тогда самолетом в таких ситуациях, чтоб не нарываться на депортацию. Но снова таки, как повезет и каждая,страна сама принимает решение
Ответ дляSicillia
Я бы полетела, но надо сначала пересечь границу с другой страной, для которой как раз моя временная защита как ’туалетная бумага’. Какое основание для въезда в их страну? Никакого получается?
Ответ дляЭлисо
Да, никакого. Получается, что конкретно на их територрии вы нелегально. А что Ваша временная защита не имеет дней пребывания в других странах ЕС? Наша итальянская имеет. Почитайте официальные источники. Как у вас с французским?
Ответ дляЭлисо
вы путаете. при чем здесь украинские пограничники? вам нужно, чтобы вас обратно пустили в европу, украинские могут только выпустить из украины, что они, несомненно сделают. украинским пограничникам нужен только ваш паспорт, временная защита нужна только пограничникам того пункта, через который вы будете выезжать из европы и въезжать в европу (польша, венгрия и т.д. )
Ответ дляarkov
Да, я неправильно выразилась, я имела в виду тех, кто первые примут из Украины, иностранцы. То есть Польша, Словакия, Румыния, Венгрия, Молдова...
Ответ дляSicillia
С французским все в порядке, просто пытаюсь разобраться с законами. В Польше же все равно показываю паспорт, где видно, что безвиз закончился. А расскажите, что Италия дает сверх 90 дней?
oh_my_dress• 03 июня 2022
Знаю за Польшу, что после 90 дней даже нельзя путешествовать по евросоюзу. Можно с целью переезда на пмж, но в туристических целях.
Ответ дляЭлисо
Италия дает еще 90 дней пребывания в других странах ЕС за весь срок защиты, т.е.1 год. Но без права работы.