Я уехала сразу с двумя детьми от жуткой паники и страха в первые дни войны. Живём у знакомых в Финляндии уже 3,5 месяца. И не видно конца и края этому. И тут как бы уже иногда возникают конфликты у детей и чувствую что поднадоели мы. И дома остались и муж и родители. Если бы не дети, я бы и не ехала никуда, но очень страшно за детей. Слышала, что моя одногрупница вернулась в Харьков и на следующий день погибли её дети. Я так боюсь что привезу детей просто в пекло.
Мы живём в городе на границе с Херсонской областью и там постоянно какие-то перестрелки, Но очень давит на мозг постоянное чувство вины что бросила мужа и родителей( они старые не захотели ехать), и каждый знакомый и родственник не упускает возможность уколоть меня этим. Хотя смотрю психологов, они утверждают что нельзя поддаваться, везти детей сейчас назад нельзя, руководствуясь чувством вины.
Кто вернулся, как вы себя чувствуете? Насколько это оправдано?
KaterionOK• 04 июня 2022
Ответ дляВиктория 2013
Моя кума в Финляндии им дали соц.жилье,живут бесплатно,возвращаться не хотят. Если до сентября не решиться в лучшую сторону скорей всего поеду тоже, мы сидим семьёй на ЗУ в селе,но надо думать об образовании детей, а учить дистанционно уже не хочется!
Я из Херсона, возвращаться в русский мир не хочется,будем ждать наших!

Тримайтеся! Так хочеться, щоб пошвидше звільнили і люди повернулися додому.
Prodavec-b0a2• 04 июня 2022
Ответ дляПоЧуХонтес
Муж как раз молчит. Но мне же так сказать’ доносят’ общие знакомые)))
Подождите ещё месяц,через месяц немного прояснится
Kusalochka• 04 июня 2022
Ох автор, сочувствую. Ищите жилье наверное другое. Жаль, тут наглые дамочки из Киева и других спокойных мест радуются, что их жизнь стала лучше на шару в Европе, чем в Украине. Позанимали места тех, кому нужно. Вам нельзя домой. Если совсем ничего не найдёте, тогда ЗУ хоть((
аноним000000• 04 июня 2022
чувство вины - это одно, а сидеть 4 месяца на голове у знакомых - другое. лучше об этом волнуйтесь.
не возвращайтесь, но ищите жилье, вы загостились. либо в финляндии, либо в другой стране.
если родителям нужна помощь, пусть муж пока помогает.
Sunny_bunny• 04 июня 2022
Ответ дляПоЧуХонтес
А мне наоборот знакомые и родственники рассказывают, что зачем я уехала, бросила всех, никто не уезжает,все живут и ничего страшного...и с какой-то злостью типа я предательница)))
От зависти...
Ответ дляПоЧуХонтес
1. Начинаем немного раздражать друг друга там где живём сейчас, никто не думал что это так затянется.
2. Дети категорически не хотят и не могут учить финский, а от нас требуют их оформить здесь в школу с августа.
3. Пожилые родители, которыми некому заниматься.
4. Муж, на которого давят друзья. Типа наши то с нами остались, а твоя тебя бросила и укатила.
Я наоборот,домой хочу. А муж не пускает-говорит,сидите с ребенком там,рано возвращаться..
Sunny_bunny• 04 июня 2022
Ответ дляПоЧуХонтес
1. попробуйте найти социальное жилье (если это возможно)
2. детям мягко объяснить, что ’хочу’ остались в довоенной жизни
3. ваша задача сейчас жить ради детей
Ответ дляПоЧуХонтес
Що б робила я спершу:
1. Кинула клич волонтерам, щоб мене переселили до iнших людей. Можливо, хтось згодиться. А там i роботу знайдете.
2. Дiтей оформила б до школи, вчитися все одно доведеться, це закон для всiх. Хочуть-не хочуть, мусять щось вчити. Там вже нехай вчителi ними займаються.
3. Чоловiк ваш може наглядати за батьками, а також iншi небайдужi люди, ви контролюйте по вайберу. Як варiант, забирайте до себе, якщо вирiшите проблему з житлом.
4. Чоловiку пояснити, що ви не на гульках, а в евакуацii. А другого шансу евакуюватися може вже й не бути ( паливо, окупацiя...)
Якщо все це не допоможе, вертайтеся, але у безпечне мiсце...
Оксана-004e• 04 июня 2022
Ответ дляПоЧуХонтес
Прочитала ваш пост, точно все как у меня. И место прифронтовое, и родные уже зовут домой. Да и тут уже тяжело, но и ехать пока боюсь из за детей. От этого жуткая депрессия. Но даже тут на форуме темы, как ничего и нет - куда поехать на море, какую шмотку на лето купить, какую сумочку выбрать....
У меня раздвоение личности какое то, не пойму, почему я тут сижу, если дома уже все хорошо?
rodina2012• 04 июня 2022
Ответ дляПоЧуХонтес
У всех был выбор уехать или остаться. Я тоже уезжала и через 1,5 месяцев вернулась в Харьков. Но у меня нет маленьких детей и мне абсолютно все равно, кто-что и как про меня говорит. На вашем месте я бы не возвращалась, у вас очень неспокойно, у нас тоже весело, особенно по ночам.Оставайтесь и не мучайте себя, автор. Думайте о безопасности детей в первую очередь.
И долго вы собираетесь сидеть на шее у знакомых? 3 месяца более чем достаточно чтоб паника закончилась. У вас неспокойный регион, а значит либо начинайте работать и снимайте отдельное жильё на чужбине либо возвращайтесь в более спокойный регион Украины и тоже начинайте работать и снимать жильё.
Ответ дляKusalochka
Ну вы и противная.
Вы были в Киеве и пригороде на момент начала войны? Там было страшнее, чем где-либо. Это сейчас успокоилось, но никто не знал как будет. Люди уехали, и скакать туда сюда не всем легко.
Люсильда.ua• 04 июня 2022
Все залежить від регіону. Ми повернулись в Києві і дуже цьому раді. Якщо Ви з місцевості, де поруч - активні бойові дії - тоді звичайно - не варто поспішати. Але... на жаль. це ще надовго.
Девушка с коготками• 04 июня 2022
Ответ дляПоЧуХонтес
смело шлите всех на юх.. , безопасность детей важнее
Люсильда.ua• 04 июня 2022
Вот и у нас опять сирены с воздушной тревогой орут))) На мозги давит. Но уже привыкли. Так как 10 дней были в окупации в зоне активных боевых действий в Бучанском р-не, то теперь... это просто мелочи)))
Колючая Роза• 04 июня 2022
Автор, вы вывезли детей в безопастное место и точка. Плевать что там говорят родыки и друзья. Когда наши начнут освобождать юг, вы же понимаете будет ой как жарко. Вам тут советуют на западную можно...ну не знаю..там белоруссы что то замышляют. Я, например, в Виннице жила, недорогой город и там тихо, можете туда переехать
Повертатись не раджу з дітьми в той регіон, бо зараз самі в Миколаєві і тут не спокійно. Але і знайомих пожалійте. Вони вас вже терпіли 3,5 місяці. Це дуже багато. Шукайте варіанти або там, де ви є або в ЗУ( особливо якщо діти так чомусь не хочуть вчити мову держави, де ви живете)
Ответ дляAlve
Где? У меня из знакомых никто не нашёл бесплатно
У мене 3 знайомих родини і всі знайшли безкоштовно у Вінницькій області. То звичайно хата практично без зручностей. (Санвузол якщо його так можна назвати у дворі, пральної машинки нема, піч на дровах і т.д) Але задоволені і живуть там спокійно. Їм там і продукти дають і одяг і все що необхідно безкоштовно
Ответ дляjunker
У мене знайомі порахували, що коштуватимуть ті дрова, а там лише жінки і діти, пиляти-рубати нікому, і поїхали в Німеччину. Там дали безкоштовне.
ВаляВалентинка• 04 июня 2022
Можно перебраться в спокойные регионы. Тогда даже муж сможет к вам приехать по Украине. Правда, может вручат повестку а, может, даже и нет. Родственники для меня бы значения не имели. Муж - да. Ну и мой личный комфорт.
serebro16-72be• 04 июня 2022
Ответ дляsobacura
Особливо ті, які тікали з західної.
Отож...і я про це...
ВаляВалентинка• 04 июня 2022
Я смотрю по сути. Выехали те у кого тут нет мужей или они живут тут как кошка с собакой. В принципе, девчонки так и сказали, что будут цепляется заграницей зубами и когтями. Мнение мужей и будущее из брака им побоку. Это, при том, что у них тут работа была и сейчас есть. Какая никакая должность. Из тех, кто ждёт, чтоб вернутся одна, но у нее муж военный. Именно военный и при звании. Он сказал выезжать, ему так спокойнее воевать будет. Мой племянник сейчас в Киеве, а его жена в Испании с дочкой. И что хорошего. Он не может выехать туда, так как имеет звание. Хоть сейчас он не военный, а в запасе. Она в Испании заключила трудовой договор на год. Работает. Была семья, а сейчас как кошка с собакой. Она хочет остаться там, он себя не видит в Испании и выехать туда не может. Люди прожили вместе 13 лет, а сейчас перепугались, их родители все перепугались. Она трубку не берет, дочку не даёт лале пообщаться. Жалко эти семьи, им случится пизз