ПоЧуХонтес• 04 июня 2022

Есть здесь те кто вернулся в Украину после беженства?

Я уехала сразу с двумя детьми от жуткой паники и страха в первые дни войны. Живём у знакомых в Финляндии уже 3,5 месяца. И не видно конца и края этому. И тут как бы уже иногда возникают конфликты у детей и чувствую что поднадоели мы. И дома остались и муж и родители. Если бы не дети, я бы и не ехала никуда, но очень страшно за детей. Слышала, что моя одногрупница вернулась в Харьков и на следующий день погибли её дети. Я так боюсь что привезу детей просто в пекло.
Мы живём в городе на границе с Херсонской областью и там постоянно какие-то перестрелки, Но очень давит на мозг постоянное чувство вины что бросила мужа и родителей( они старые не захотели ехать), и каждый знакомый и родственник не упускает возможность уколоть меня этим. Хотя смотрю психологов, они утверждают что нельзя поддаваться, везти детей сейчас назад нельзя, руководствуясь чувством вины.
Кто вернулся, как вы себя чувствуете? Насколько это оправдано?
ludmila905• 04 июня 2022
Шукайте окреме житло та роботу, або повертайтеся.Чому так довго сидіти у знайомих і нічого не робити для мене загадка.

вика2567• 04 июня 2022
Вернёмся,когда война закончится. Я вывезла внука и младшую дочь. Ну и мужа тоже. Ему 65й год,чтоб без вопросов. Мы с Донбасса,от нас фронт очень близко,ракеты несколько раз прилетали... Старшая дочь осталась, работает. Честно говорю,я боюсь. Буча, Мариуполь и остальные перед глазами.
Родственники некоторые уезжали в спокойные регионы и уже вернулись. Ну, может у них нервы крепче. А мы с внуком ночами не спали из-за сирен и далёких канонад. Но домой обязательно вернёмся.
Я Тина• 04 июня 2022
Вертайтесь
Kusalochka• 04 июня 2022
Ответ дляWomAnn
Ну вы и противная.
Вы были в Киеве и пригороде на момент начала войны? Там было страшнее, чем где-либо. Это сейчас успокоилось, но никто не знал как будет. Люди уехали, и скакать туда сюда не всем легко.
Ага, я ооооочень противная))) люди уехали и продолжают жить на социалки, гордятся, как их уровень жизни вырос. И совсем не думают возвращаться, освободив места для нуждающихся реально.
аленка03• 04 июня 2022
Ви виїхали з дітьми не з якоїсь області , де спокійно , а з зони активних бойових дій . Уявіть психіку дітей, які 3 місяці сидять в підвалах при бомбардуваннях . Тому, якщо є можливість побути в спокійному місці, ні на кого не звертайте уваги, хто що говорить .
AnyaSkazka• 05 июня 2022
Ответ дляAlve
Где? У меня из знакомых никто не нашёл бесплатно
Тернопольская область, Козовской р-н. Лично жила бесплатно и были по соседству пустые дома, где можно было жить. Зайдите на олх-много бесплатного жилья для переселенцев.
Alve• 05 июня 2022
Ответ дляAnyaSkazka
Заходила. Заедьте бесплатно , только завезите машину дров, попилите, поколите. Я без мужчины, да ещё и с ограниченными возможностями , а только с ребенком. У мужа нет возможности приехать и наладить быт.
AnyaSkazka• 05 июня 2022
Ответ дляAlve
Можете зимой и нужны были дрова... Сейчас лето. То село, где я была, газифицировано. В доме душевая кабина, бойлер, стиралка, унитаз. Единственное неудобство-в унитаз можно было ходить только по маленькому. Кто ищет-тот находит, остальные ноют.
Alve• 05 июня 2022
Ответ дляAnyaSkazka
Тогда вам очень повезло. У нас многие ехали. Найти дом с удобствами проблема была даже за дегьги, а за спасибо -из области фантастики.

Виктория 2013• 05 июня 2022
Ответ дляKaterionOK
Тримайтеся! Так хочеться, щоб пошвидше звільнили і люди повернулися додому.
Дякую! Так і буде!