Теодор Бастард• 06 июня 2022

Работа учителей на оккупированных территориях. Какие варианты?

В Запорожье маме на работу поступил документ, коллектив обязан подписаться что ознакомлен. Там речь идет о работе в оккупации, в частности о том, что преподаватели, вышедшие на работу в оккупированных городах, несут уголовную ответственность согласно законам Украины. Я полезла читать. Министерство образования даёт разъяснения, что школы и другие учебные заведения на оккупированных территориях отправляются в простой по заявлению в местные военные администрации, а преподавателям начисляется 2/3 их зарплаты. Но они сами же признают, что получить эти деньги люди не могут, так как на оккупированных территориях не работают банкоматы, а расчет в магазинах идёт только наличными. Вопрос к педагогам оккупированных территорий: вам начисляются деньги на зарплатные карты? Есть ли хоть какая-то возможность их обналичить и иметь средства к существованию? Какие вообще варианты есть у людей, которые не могут законно работать в условиях оккупации и продолжают там жить? Или вариант только один - выходить на работу, а потом после освобождения подпадать под уголовку и надеяться что на всех тюрьм не хватит?
nabludatel• 07 июня 2022
Ответ дляgala-gala
Может пока есть возможность нужно выезжать? Без спешки собрать максимум вещей! Ведь ещё из Запорожья даже ходят поезда и автобусы. В Херсоне такой возможности не было в первый день.
А зачем из Запорожья выезжать?
Рашки уже 3 месяца не могут прорвать нашу оборону.
vihola• 07 июня 2022
Ответ дляLika1019
Еще раз, ты как шакал влезла в диалог двух людей и провоцируешь на эмоции. Мы говорили о получении квартир, тебе что надо?
Удалено администрацией...
Lika1019• 07 июня 2022
Ответ для vihola
Удалено администрацией...
Еленка14• 07 июня 2022
Ответ дляChernobai
я вот не понимаю, в каждой практически семье есть ребенок? есть также тысячи учителей (не знаю сколько там точно). Как они себе это представляют?
Куда выехать вот прям всем? У меня в голове это не укладывается.

Да и зачем выезжать? Если нас обещают освободить через 2-3 недели?
Хоча б для того, щоб залишитися в живих. Як ви можете бути впевнені, що під час звільнення від окупації не постраждає населення?
Еленка14• 07 июня 2022
Ответ дляNaAnKr
Капец!( У нас пока 7-10 процентов!!! ПриватБанк не работает, нет интернета и налички(((
У моїх батьків до 40 доходить.....
Chernobai• 07 июня 2022
Ответ дляЕленка14
ок! Что Верещук сделала, чтобы давать такие советы херсонцам? как выезжать?
Еленка14• 07 июня 2022
Ответ дляChernobai
Це ж ви пишете ’да и зачем выезжать’, я вам відповіла, привівши дуже вагомий аргумент. Може Верещук багато чого зробила, але вона не фєя, яка за допомогою чарівної палички все вирішить. Чи ви знаєте, яким чином можна заставити рашистів зробити зелений коридор? То поділіться.
Chernobai• 07 июня 2022
Ответ дляЕленка14
да и зачем выезжать - это был сарказм. они же обещают освободить через 2-3 недели уже который месяц. Арестович вон говорил, что с головы мирного жителя ни один волос не упадет при освобождении.

они вообще адекваты??
Еленка14• 07 июня 2022
Ответ дляChernobai

они вообще адекваты??
А ви? У вас чарівна паличка чи вас слухається пуйло, тому ви впевнені що все буде легко і як потрібно?
Chernobai• 07 июня 2022
Ответ дляЕленка14
отстаньте, и без вас тошно.

желаю вам не оказаться в такой ситуации, когда вам будут советовать все бросить и ехать на матрас в спортзал
автор Теодор Бастард • 07 июня 2022
Ответ для vihola
Бо в нас війна.
Парашка напала на Україну.
Якщо ви не за Україну, то за парашку.
Які ще варіанти?
Я за Украину. Независимую. А не придаток кого бы там ни было.
vihola• 07 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Ой, як класно.
А парашку, яка прагне нас захопити і знищити куди подіти?

Як можна бути одночасно за незалежну Україну і топити за те аби не противитись російським фашистам?
Qorianka• 07 июня 2022
Ответ дляhelena123
Читала, что учителя, которые будут сотрудничать с орками больше никогда преподавать в Украине не будут и тут дело даже не в тюрьме
Автор, думайте сами...
Если так, то это верный способ потерять часть своего населения
asjaua• 07 июня 2022
Ответ дляJhenya_Sh
Хорошо, что у вас были деньги оплачивать с.емное жилье. Но не все могут позволить себе его оплачивать, учитывая, что в больших городах есть возможность найти работу, но цены на жилье ужасающие. А в маленьких и селах жилье доступнее, но работы нет.
Куда выехать обычному среднестатистическому человеку без особо востребованной профессии и без финансовой подушки? Еще и с семьей
Очень смешно, вы думаете что у меня деньги просто ’были’? Просто типа как волосы на ногах?) 10 дней жили у знакомых, у волонтёров, работу нашла первую попавшуюся, получила аванс и оплатила квартиру, потом нашла работу получше. Дома была фоп, сейчас я наёмный сотрудник по схожей специальности. Вещи и постельное дали в центре для впо, девчонки мои потом выслали мне и малой еще вещей, огромная благодарность им.
natapri• 07 июня 2022
Ответ дляЗаза777
Вам сейчас напишут « выезжайте !!»
Мое мнение - просто руки выкручивают людям в оккупации
Там итак безнадёга , ещё и мудрейшие советы -не работайте и выезжайте . А кто даст работу в Украине учителям ?
Да к тому же 70 % учителей -это 45 лет и выше . Пенсий нет ещё , а зарплаты не платят
Выезжать-это легко говорить. Куда поедет учительница с мамой -сердечницей , например , -в спортивный зал ?
Да ещё и у нас в Херсоне коридора зелёного не было ни разу официального .
Вот как-то так
Мало того , что в оккупации, так ещё и прессинг сумасшедший
Вот именно так теряются проукраински настроенные люди
Allize_di• 07 июня 2022
Не зрозуміло, якщо вчителі вийдуть на роботу в окупації, то їм будуть платити рашисти заробітну плату?
автор Теодор Бастард • 07 июня 2022
Ответ для vihola
Ой, як класно.

Вы притчу о Соломоне и матерях знаете?
alehina18• 07 июня 2022
О чём тема?
Запорожье-это подконтрольная территория. О какой окупации идёт речь?
vihola• 07 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Вы притчу о Соломоне и матерях знаете?
Знаю, але зв’язок не уловлюю.
Проведіть паралелі.

А що ви з теми незалежності так швидко з’їхали?
олябабич• 07 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Ну да, все кто уехал объедать европейцев - те патриоты, а все кто остался и работает у себя дома - приспособленцы.
Приспособленцы - это те, кто ищет как лечь под кого-то и по выгоднее, чтоб им было за что жрать, и им пофиг Украина !
vihola• 07 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Вы притчу о Соломоне и матерях знаете?
Як ви думаєте, скільки відсотків населення України парашка планує денацифікувати, тобто знищити?

Ви в курсі, що кожен хто вважає себе українцем, хто хоче мати свою державу, яку, ви, до слова, ненавидите, для парашки нацист?
автор Теодор Бастард • 07 июня 2022
Ответ для vihola

Почему вы решили, что я ненавижу Украину? Я ее очень люблю, она мне комфортна для проживания. У меня здесь родные, друзья, работа и дом. Поэтому и не собираюсь никуда уезжать.
nightwoman• 07 июня 2022
Ответ дляЕленка14
Ви не можете зрозуміти, що світ на вас не закінчується. Є багато людей поруч, кому потрібна допомога в окупації. Як би не цинічно було сказано, допомогаємо людям яких залишили родичі виїхавши. Кожен день нові проблеми, нові іспити, я не бачу кінця, я не бачу кому потрібні всі люди в окупації. Навіть Ощадбанк не йде на зустріч людям, без смс на укр сім карту гроші не переведеш для знаття за великий процент.

Так де починається і закінчується патріотизм?? ’Горить сарай - гори і хата’ це про людей виїхавши з окупації, та тим хто не зможе виїхати потрібна медицина, послуги, води питної не купиш як раніше поруч, спеціалісти в різних напрямках життєвих. Та за пенсію купити хліб, яку не можеш зняти ніяк.
vihola• 07 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Бо це ваші слова.

«Я люблю свою страну и ненавижу государство (с) вот и всё, вот и всё»
автор Теодор Бастард • 07 июня 2022
Ответ для vihola
Бо це ваші слова.

Если вы не видите разницы между страной и государством - то это ж не ко мне. И вообще это цитата была. Могу ещё одну аналогичную по смыслу подогнать: ’Везде ворьё, куда ни плюнь,
И всяк из них летит на царство…
Я Родину свою люблю,
Но ненавижу государство!’
vihola• 07 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
И всяк из них летит на царство…
Я Родину свою люблю,
Но ненавижу государство!’
Я зрозуміла так, як ви написали.
Навіть дослівний переклад надала.
Ненавидите державу Україна, парашка якраз прийшла на запрошення ненависників. Рятувати вас від київського режиму та корупції.

А ще напевно «нацисти» утискали, вбивали вас за русскій язик?
Марго_1427• 07 июня 2022
Ответ дляSolmira
Хто хотів, той і без коридору з Херсону виїхав.
А кто хочет, но в силу обстоятельств не может выехать? Да, да... представьте, и такое бывает ? Как этим людям быть, что делать им, как выживать?
Марго_1427• 07 июня 2022
Ответ дляЗаза777
Я выехала на свой страх и риск
А вот многие в полях остались
Сестра брата в состоянии аффекта захоронила в поле
Сейчас в реанимации находится она
Продолжать?
Я думаю,что вам не ответят...
Марго_1427• 07 июня 2022
Ответ дляlana_banana04
Это не ЛДНР 8 лет, когда ездили туда-сюда, там так просто не сядешь и не выедешь. Надо или с риском для жизни прорываться через линию фронта, или за все деньги мира ехать через рашку и Турцию.
Нам тут тоже родичи из рашки посоветовали взять такси и смотаться в оккупированный орками город и вывезти другого родственника. Хоть вы такое не пишите...
А разве платно только можно пересечь границу крымскую ?
lana_banana04• 07 июня 2022
Ответ дляМарго_1427
А как вы думаете?